Текущее время: 29 мар 2024, 02:50

Поломка кондиционера. Нужен совет

Владельцы Kia Opirus (2003 - ~)

Модераторы: Shark 3.5, Kykyzilla, Модераторы

Поломка кондиционера. Нужен совет

Сообщение Павел1984 » 26 сен 2016, 08:37

Нужен совет. Может кто сталкивался с данной проблемой.

После покупки автомобиля начались следующие симптомы:
При стоянке на светофоре при включённом кондиционере машину каждые 5-10 секунд немного подергивало. Через какое-то время кондиционер перестал включатся.
Был снял компрессор и обнаружилось что сгорел предохранитель в электрической муфте включения компрессора. Мы соединили напрямую обмотку муфты в обход предохранителя. Кондер заработал. На следующий день опять перестал.
Я купил новую эклектическую муфту и установил ее. Кондер проработал месяц и сейчас перестал работать. Я так понимаю, что опять сгорел предохранитель магнитной муфты.
Менять муфту считаю не целесообразно так как это просто следствие, а в чем причина не понятно. Подскажите что может приводить к сгоранию муфты? Компрессор может троит? Можно ли его почистить? Или дело в ремне? Мне нужно понять куда двигаться.

Подскажите для меня это очень важно.!
Павел1984
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 39
Стаж: 7 лет 10 месяцев 27 дней
Сообщения: 27
Откуда: Челябинск
Имя: Павел
Автомобиль: Opirus 3.0
Год выпуска: 2006

Сообщение 161 » 26 сен 2016, 08:49

Давление в системе замерял?
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 12 дней
Сообщения: 31863
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1252 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re:

Сообщение Павел1984 » 26 сен 2016, 10:28

161 писал(а):Давление в системе замерял?


Замеряли когда меняли муфту. Вроде все нормально было. Какой то клапан думете мог сломаться и поэтому компрессор дергается?
Павел1984
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 39
Стаж: 7 лет 10 месяцев 27 дней
Сообщения: 27
Откуда: Челябинск
Имя: Павел
Автомобиль: Opirus 3.0
Год выпуска: 2006

Re: Re:

Сообщение 161 » 26 сен 2016, 11:12

Павел1984 писал(а): Какой то клапан думете мог сломаться и поэтому компрессор дергается?

Что значит дергается? Включается и выключается постоянно? Это нормально ,чем меньше разница температур между салоном и улицей,тем чаще происходит вкл/выкл
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 12 дней
Сообщения: 31863
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1252 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Re:

Сообщение Павел1984 » 26 сен 2016, 11:53

161 писал(а):
Павел1984 писал(а): Какой то клапан думете мог сломаться и поэтому компрессор дергается?

Что значит дергается? Включается и выключается постоянно? Это нормально ,чем меньше разница температур между салоном и улицей,тем чаще происходит вкл/выкл


Дергается сам автомобиль и это как то ненормально. Такого у меня никогда не было на других машинах. Обороты на Д в районе 600 если переводишь на Р то обороты становились 800 и дерганье прекращалось. Не знаю связано ли это с поломкой читал у кого то на форуме тоже самое и ездит человек не парится.
Павел1984
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 39
Стаж: 7 лет 10 месяцев 27 дней
Сообщения: 27
Откуда: Челябинск
Имя: Павел
Автомобиль: Opirus 3.0
Год выпуска: 2006

Сообщение 161 » 26 сен 2016, 12:02

Все вибрации от мотора на кузов передаются через подушки. Но в твоем случае обороты маленькие при включении кондиционера.У меня тоже уменьшаются обороты,но не так сильно.В свое время,на Рио,проблему скачков оборотов при включении компрессора,решила промывка дроссельной заслонки.
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 12 дней
Сообщения: 31863
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1252 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Поломка кондиционера. Нужен совет

Сообщение ДИКИЙ » 26 сен 2016, 14:35

Предохранитель муфты горит из-за перегрева, скорее всего компрессор подклинивает…
Бой не проигран пока не прозвучал гонг.
ДИКИЙ
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 55
Стаж: 12 лет 11 месяцев 19 дней
Сообщения: 6052
Откуда: Электросталь
Имя: Юрий
Автомобиль: Тигуан
Год выпуска: 15
Поблагодарили: 414 раз.

Re: Поломка кондиционера. Нужен совет

Сообщение Павел1984 » 26 сен 2016, 15:11

ДИКИЙ писал(а):Предохранитель муфты горит из-за перегрева, скорее всего компрессор подклинивает…


Версия интересная. А почему он подклинивает? это износ его? можно ли починить? или он подклиниивает потому что что то с ремнем или каким клапаном? что делать то и с чего начать?
Павел1984
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 39
Стаж: 7 лет 10 месяцев 27 дней
Сообщения: 27
Откуда: Челябинск
Имя: Павел
Автомобиль: Opirus 3.0
Год выпуска: 2006

Re: Поломка кондиционера. Нужен совет

Сообщение Редкостный ГАД » 26 сен 2016, 23:47

То что при работе кондиционера в режиме D дергается машина на хх, этому виной не компрессор, проверено. Почему сгорает предохранитель на компрессор? Есть такие мысли: подклинивает сам компрессор и большой зазор между соединительными пластинами на кондее, т.е то место, где муфта соединяется с приводом компрессора. Такое бывает при большом пробеге и об этом зазоре мало кто задумывается и немногим это приходит в голову, на самом деле это реальная болячка компрессора, которая лечится за 10 минут. Еще не помешает слить хладагент и посмотреть сколько было в системе, затем залить положенное кол-во.
Изображение
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.
Редкостный ГАД
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 49
Стаж: 10 лет 10 месяцев 17 дней
Сообщения: 4325
Откуда: Такие как я проживают только в Туле.
Имя: Алексей , Алешенька
Автомобиль: Жемчужно белый Опирус 3.0
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 295 раз.
Награды: 3
За активность II степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Поломка кондиционера. Нужен совет

Сообщение Павел1984 » 27 сен 2016, 06:33

Редкостный ГАД писал(а):То что при работе кондиционера в режиме D дергается машина на хх, этому виной не компрессор, проверено. Почему сгорает предохранитель на компрессор? Есть такие мысли: подклинивает сам компрессор и большой зазор между соединительными пластинами на кондее, т.е то место, где муфта соединяется с приводом компрессора. Такое бывает при большом пробеге и об этом зазоре мало кто задумывается и немногим это приходит в голову, на самом деле это реальная болячка компрессора, которая лечится за 10 минут. Еще не помешает слить хладагент и посмотреть сколько было в системе, затем залить положенное кол-во.

Когда меняли магнит то там была металлическая струшка между магнитом и ответной пластиной компрессора. Я так понимаю из за этого зазора выставленного неправильно компрессор то включался то выключался и машина дергалась. Потом скорей всего перегрелся магнит и сгорел предохранитель.
Это версия я думаю самая близкая к реальности.
А теперь вопрос как этот зазор сделать нужным? думаю что в наших сервисах с нашим подходом это будет сложно добиться=(.
Павел1984
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 39
Стаж: 7 лет 10 месяцев 27 дней
Сообщения: 27
Откуда: Челябинск
Имя: Павел
Автомобиль: Opirus 3.0
Год выпуска: 2006

Re: Поломка кондиционера. Нужен совет

Сообщение Редкостный ГАД » 27 сен 2016, 22:49

Павел1984 писал(а):А теперь вопрос как этот зазор сделать нужным?

Руками и регулировочными шайбами. Очень просто, главное получить доступ к компрессору, а дальше работы на 10 минут со всеми проверками. Насколько помню, зазор не должен превышать 0.5мм. Себе поставил 0.45мм
Изображение
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.
Редкостный ГАД
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 49
Стаж: 10 лет 10 месяцев 17 дней
Сообщения: 4325
Откуда: Такие как я проживают только в Туле.
Имя: Алексей , Алешенька
Автомобиль: Жемчужно белый Опирус 3.0
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 295 раз.
Награды: 3
За активность II степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)


Вернуться в Opirus

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8