Текущее время: 16 апр 2024, 10:43

кондиционер сломался

Владельцы Kia Opirus (2003 - ~)

Модераторы: Shark 3.5, Kykyzilla, Модераторы

кондиционер сломался

Сообщение Павел1984 » 05 авг 2016, 10:10

Добрый день.

Сломался кондиционер. Съездил на диагностику сказали что из за низкого уровня фриона в системе сломался расширительный клапан кондиционера. Деталь дорогая на экзисте около 6 т.р. и ждать еще очень долго.
Вера в результаты диагностики слабая.
Кто сталкивался с такой поломкой и есть ли альтернативная замена.?
на диагностики сказали:
1. Ошибок по компу нет.
2. Фриона или как он там было 200 грамм.
3. При включении кондера давление не нарастает в системе или как то так.

Нужен совет!.
Павел1984
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 39
Стаж: 7 лет 11 месяцев 14 дней
Сообщения: 27
Откуда: Челябинск
Имя: Павел
Автомобиль: Opirus 3.0
Год выпуска: 2006

Сообщение 161 » 05 авг 2016, 11:19

Съезди в другое место,какие проблемы? Пусть тебе где нибудь заправят через край,чтобы запустить компрессор,потом создашь тему,приговорили к замене компрессор,но есть сомнения в диагностике :z)
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 29 дней
Сообщения: 31927
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1257 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: кондиционер сломался

Сообщение Шем » 05 авг 2016, 12:12

Павел1984 писал(а):2. Фриона или как он там было 200 грамм.


Если пустая система, то не понятно при чём тут клапан — прежде всего надо установить место утечки… а потом уже говорить о клапанах и прочем. Не знаю, как в граммах — но вообще то фреон определяется по давлению в системе.

Касаемо клапана — у отца была такая печаль… система полная, а в ответ нет холода — диагност долго возился, и определил, что это именно клапан — сейчас не помню — по моему его демонтировали, раскачали и он сколько то прослужил.
Kia Opirus 3.5 чёрный 2007г. - у отца, а серебристый 2006г. - у сына.
... а мой погиб 4 сентября 2019г. в неравном бою на КАД :(
Шем
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 18 лет 19 дней
Сообщения: 1651
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Алексей
Автомобиль: Equus VS380
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 170 раз.

Re: кондиционер сломался

Сообщение 161 » 05 авг 2016, 12:30

Шем писал(а): Не знаю, как в граммах — но вообще то фреон определяется по давлению в системе

Давление растет от увеличения температуры.При грязных радиаторах,давление может привышать допустимое,даже при нехватки фреона в системе

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Правильно конечно откачать,завакуумировать,потом залить положенное кол-во.А по давлению неправильно ,сегодня одно,завтра другое
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 29 дней
Сообщения: 31927
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1257 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: кондиционер сломался

Сообщение Шем » 05 авг 2016, 12:54

161 писал(а):Давление растет от увеличения температуры.При грязных радиаторах,давление может привышать допустимое,даже при нехватки фреона в системе


Существует давление фреона в системе — без всяких экстремальных условий… Это первое, что проверяется — так же, как и в домашних кондеях. Остальное уже — вторичное… Но если в системе в состояние покоя, нет давления — то какой смысл думать о клапанах или прочем?
Kia Opirus 3.5 чёрный 2007г. - у отца, а серебристый 2006г. - у сына.
... а мой погиб 4 сентября 2019г. в неравном бою на КАД :(
Шем
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 18 лет 19 дней
Сообщения: 1651
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Алексей
Автомобиль: Equus VS380
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 170 раз.

Re: кондиционер сломался

Сообщение 161 » 05 авг 2016, 12:58

Шем писал(а):Существует давление фреона в системе — без всяких экстремальных условий…

Какое рабочее давление в Опирусе?

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Шем писал(а):Но если в системе в состояние покоя, нет давления — то какой смысл думать о клапанах или прочем?

Вот именно.Тем более даже известно количество в граммах.Значит откачивали? Или наугад? Если видели,что мало,должны были долить до нормы,только при таких условиях возможно дальнейшее диагностирование. Я не знаю приличных кондиционерщиков ,сейчас столько самоучек с аппаратами ,которые за них думают :faceoff:
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 29 дней
Сообщения: 31927
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1257 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: кондиционер сломался

Сообщение Шем » 06 авг 2016, 02:23

161 писал(а):Какое рабочее давление в Опирусе?


Без малейшего понятия… для этого есть кондиционерщик, который в теме — у которого каждый год проверяю. Правда в этом году заленился — дует холодным и ладно.
Поскольку купил себе в гараж компрессор — заодно в этом году и радиаторы продул.

Когда у отца сломался клапан — то давление в системе было в норме, но клапан показывает себя в разнице между нижним и верхнем давлениями — врать не буду — но диагностика его выявила сразу.

161 писал(а):Тем более даже известно количество в граммах.Значит откачивали? Или наугад?

Ну это тоже вопрос…
161 писал(а):Я не знаю приличных кондиционерщиков ,сейчас столько самоучек с аппаратами ,которые за них думают :faceoff:

Всё есть… и грамотные и лохи — как повезёт. У меня человек опытный.
Kia Opirus 3.5 чёрный 2007г. - у отца, а серебристый 2006г. - у сына.
... а мой погиб 4 сентября 2019г. в неравном бою на КАД :(
Шем
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 18 лет 19 дней
Сообщения: 1651
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Алексей
Автомобиль: Equus VS380
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 170 раз.

Re: кондиционер сломался

Сообщение 161 » 06 авг 2016, 08:31

Шем писал(а):Всё есть… и грамотные и лохи — как повезёт. У меня человек опытный.

Мне довелось пообщаться и с первыми и со вторыми,естественно сначала со вторыми,иначе бы к другим и не поехал бы. На Опеле еще.В Воронеже.Потом они переехали,я их не нашел.И чтобы не искать мастеров больше,раз в 100т.км снимаю радиатор охлаждения двигателя и промываю его на мойке.После этого холодит хорошо,даже при том,что фреона в системе меньше положенного.
Поэтому рекомендую ТС снять радиаторы и промыть,раз уж все равно под капот полез,а то сейчас все отремонтирует,а на следующий год понадобится снимать радиаторы.
И ищи хороших специалистов,они универсальны по маркам,так что можно искать везде
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 29 дней
Сообщения: 31927
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1257 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: кондиционер сломался

Сообщение Павел1984 » 07 авг 2016, 08:29

Вчера решил проблему с кондиционером.

Поехал в другой сервис на диагностику.

В результате было выявлено что проблема в магните компрессора. А конкретней сгорело сопротивление в магните который включает и выключает компрессор.
Было принято решение соединить напрямую без сопротивления.
Пришлось много разбирать в авто что бы добраться до компрессора. Заодно промыли и продули радиатор. Пылищи там было очень много.

На всю работу ушло 5.5 часов и 4500 рублей.
Павел1984
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 39
Стаж: 7 лет 11 месяцев 14 дней
Сообщения: 27
Откуда: Челябинск
Имя: Павел
Автомобиль: Opirus 3.0
Год выпуска: 2006

Re: кондиционер сломался

Сообщение ДИКИЙ » 07 авг 2016, 12:16

Скорее всего во втягивающем сгорела термозащита, она летит из-за перегрева компрессора или его подклинивания, так что последи за ним… Радиатор лучше после продувки все же промыть — теплоотдача улучшиться на много.
Бой не проигран пока не прозвучал гонг.
ДИКИЙ
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 55
Стаж: 13 лет 6 дней
Сообщения: 6052
Откуда: Электросталь
Имя: Юрий
Автомобиль: Тигуан
Год выпуска: 15
Поблагодарили: 414 раз.


Вернуться в Opirus

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6