Текущее время: 25 апр 2024, 16:54

Мало света(

Владельцы Kia Opirus (2003 - ~)

Модераторы: Shark 3.5, Kykyzilla, Модераторы

Re: Мало света(

Сообщение OpurusoNeDovladelec » 12 ноя 2014, 09:30

Дубль пост.
Последний раз редактировалось OpurusoNeDovladelec 12 ноя 2014, 10:13, всего редактировалось 1 раз.
OpurusoNeDovladelec
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 34
Стаж: 9 лет 5 месяцев 28 дней
Сообщения: 70
Откуда: Саратовская обл, г.Балаково
Имя: Николай
Автомобиль: Opusrus

Re: Мало света(

Сообщение OpurusoNeDovladelec » 12 ноя 2014, 09:30

ЭЛЕКТРОШОК писал(а):
Шем писал(а): а что самостоятельная регулировка — это пипец какой то?

Нет это не пипец ,можно и самому регулировать фары если соблюдать все правила настройки а не просто на глаз,как тут некоторые пишут .Хотя я больше чем уверен что вы эти правила так же не соблюдали а просто на глаз на стене гаража .

Не стоит все воспринимать в буквальном смысле и тем более переходить на оскорбления.
Неужели так трудно на стене начертить 3 линии и покрутить 2 болта?! Ну а если на это "нет времени" или несколько других причин — автосервис.
ЭЛЕКТРОШОК писал(а):Это пи…ц какой то ,совсем охренели фары на глаз регулировать !!!…

Совсем …ли это Вы. Немножко поуважительнее и сдержаннее нужно быть. Регулировка фар — она такая. Резкости не любит, в противном случае можно натворить дел на дороге и не только.
OpurusoNeDovladelec
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 34
Стаж: 9 лет 5 месяцев 28 дней
Сообщения: 70
Откуда: Саратовская обл, г.Балаково
Имя: Николай
Автомобиль: Opusrus

Re: Мало света(

Сообщение Шем » 12 ноя 2014, 09:55

ЭЛЕКТРОШОК писал(а):Хотя я больше чем уверен что вы эти правила так же не соблюдали а просто на глаз на стене гаража .


Уверенность дело хорошее… ;) главное что бы она были ещё подтверждена объективно :D

Ещё раз напишу — на стене была сделана мишень… надо объяснять, что такое мишень?

Примерно вот:
Изображение

Изображение

На каждую машину — свои размеры, схема… Стационарный метод — мишень делается краской (у меня была сделана бумажным скочем) чётко по схеме, машина размещается на ровном полу (угол между стеной и полом 90гр), на расстояние 5 м… перед составлением схемы замеряются все необходимые размеры по фарам — ось от пола, расстояние по осям между фарами… В общем вся методика в инете имеется… Единственное, всегда проверял — после настройки отъезжал назад метров на 10 и смотрел, что бы границы не сместились вверх, выше горизонтальной оси фар… Основное настроить фары — не ниже, чем допустимо и исключить ослепление встречных машин…

Всю жизнь в союзе настраивали фары самостоятельно это с учётом, что условия были на грани… для меня имея производственный цех — это вообще не было проблемой… Сейчас будет гаражик (его длина 22 м) — тоже проблем не будет нанести грамотно схему и настраивать фары согласно требованием.

Касаемо фар на Опирусе — то нелинзованный ксенон — это колхоз… хоть в нашем случае и заводской… Что бы они абсолютно не слепили встречку — их надо занижать относительно схемы процентов на 70 :D… тогда правда вообще ни черта не видно, на расстояние 10 метров, соответственно на ближнем свете фар с такой настройкой — максимальная скорость движения до 40 км/ч :D А так, что фары заваливаешь разумно вниз (чуть ниже линии), что выставляешь по ГОСТу — однохренственно слепит встречку :mad:

Касаемо настройки фар в сервисе на оптических стендах — это идеальный вариант… с одной оговоркой — "за стендом находится человек, который понимает, что делает"… :D

С чего начались мои схемы на стенах :D— Бывшая моя машина — Фодр Мондео — с завода фары были выставлены, согласно требованиям — светили отлично, нареканий с моей стороны и стороны встречки не было… Поменял лампочки, поставил Филипс +50% (ГОСТовские) — решил сделать, как положено — после изменения марки лампочек, настроить фары — поехал к дилеру… Всё настроили, всё отлично… Наступила ночь — и я был офигенно удивлён — когда не увидел дорогу :D На следующий день решил проверить сам, что не так… Нашёл в инете готовую схему настройки фар на Мондео — перенёс её на стену цеха, подъехал и прослезился… Фары были завалены в низ, что ПЦЦ полный :mad:

Поскольку схема осталась на стене — стал самостоятельно после смены лампочек — проверять… Как показала практика лампочки одной фирмы и одной марки — не влияют на настройку фар, лампочки разных фирм и разных производителей (но брендовых Филипс и Осрам) — дают минимальный разброс — то есть находятся в норме… После Филипса под Осрам подстраивал — мизер…
Последний раз редактировалось Шем 12 ноя 2014, 10:18, всего редактировалось 2 раз(а).
Kia Opirus 3.5 чёрный 2007г. - у отца, а серебристый 2006г. - у сына.
... а мой погиб 4 сентября 2019г. в неравном бою на КАД :(
Шем
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 18 лет 28 дней
Сообщения: 1651
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Алексей
Автомобиль: Equus VS380
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 170 раз.

Re: Мало света(

Сообщение ЭЛЕКТРОШОК » 12 ноя 2014, 10:11

Ребята не надо мне рассказывать как регулируются фары ! Это вы тут все умные картинки выкладываете как надо нарисовать на стене и регулировать а на самом деле крутите как хотите по этому и бардак такой на дорогах .Я уверен что из всех кто самостоятельно крутит свет единицы делают это правильно и я очень рад за тех кто всё таки это умеет делать.Шем, А вот после замены ламп это делать совершенно не нужно,если конечно вы купили нормальные лампы.
Если вам говорят: «Мое богатство нажито тяжелым трудом», спросите: «Чьим»?
ЭЛЕКТРОШОК
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 57
Стаж: 14 лет 1 месяц 3 дня
Сообщения: 3128
Статьи: 1
Имя: ОЛЕГ
Автомобиль: Мазда 3
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 208 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Re: Мало света(

Сообщение Шем » 12 ноя 2014, 10:15

ЭЛЕКТРОШОК писал(а):А вот после замены ламп это делать совершенно не нужно,если конечно вы купили нормальные лампы.

Шем писал(а):Как показала практика лампочки одной фирмы и одной марки — не влияют на настройку фар, лампочки разных фирм и разных производителей (но брендовых Филипс и Осрам) — дают минимальный разброс — то есть находятся в норме… После Филипса под Осрам подстраивал — мизер…




ЭЛЕКТРОШОК писал(а):если конечно вы купили нормальные лампы.


Я вообще по жизни, предпочитаю только нормальные вещи…

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:
ЭЛЕКТРОШОК писал(а):Это вы тут все умные картинки выкладываете как надо нарисовать на стене и регулировать а на самом деле крутите как хотите по этому и бардак такой на дорогах .


А так же в сервисах работают идиоты - которые тоже крутят "по приборам" куда хотят и не понимая, что делают, хорошо если низко... хотя тоже "хорошесть" относительная... Вот мы и имеем на дорогах - то что имеем...

Может всё таки надо именно картинки выкладывать, что бы человек перед тем, как решится на настройку - имел хоть представление, что делает?
Kia Opirus 3.5 чёрный 2007г. - у отца, а серебристый 2006г. - у сына.
... а мой погиб 4 сентября 2019г. в неравном бою на КАД :(
Шем
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 18 лет 28 дней
Сообщения: 1651
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Алексей
Автомобиль: Equus VS380
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 170 раз.

Re: Мало света(

Сообщение ЭЛЕКТРОШОК » 12 ноя 2014, 10:50

Шем писал(а):Может всё таки надо именно картинки выкладывать, что бы человек перед тем, как решится на настройку — имел хоть представление, что делает?


С этим спорить не буду ,это правильно.
Если вам говорят: «Мое богатство нажито тяжелым трудом», спросите: «Чьим»?
ЭЛЕКТРОШОК
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 57
Стаж: 14 лет 1 месяц 3 дня
Сообщения: 3128
Статьи: 1
Имя: ОЛЕГ
Автомобиль: Мазда 3
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 208 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Re: Мало света(

Сообщение Shustryi » 15 ноя 2014, 00:33

ну реалии нашей жизни таковы, что большинству все-таки проще довериться сервисменам, а потом проверить их работу по собственным ощущениям за рулем. Неверно выставленный свет даст о себе знать. Хотя себе я на прошлой машине тоже выставлял фары сам, по стенке, вот только со схемой честно говоря не заморачивался
Shustryi
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 9 лет 6 месяцев 4 дня
Сообщения: 23
Автомобиль: KIA

Re: Мало света(

Сообщение Шем » 15 ноя 2014, 01:38

Други, вот курил тут инет Изображение и наткнулся на очень интересную инфу — рекомендую изучить… http://www.drive2.ru/l/681171/ это, что бы потом не удивляться, что лампочки новые — а света мало.
Kia Opirus 3.5 чёрный 2007г. - у отца, а серебристый 2006г. - у сына.
... а мой погиб 4 сентября 2019г. в неравном бою на КАД :(
Шем
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 18 лет 28 дней
Сообщения: 1651
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Алексей
Автомобиль: Equus VS380
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 170 раз.

Re: Мало света(

Сообщение Shustryi » 15 ноя 2014, 20:10

ну оно в принципе и так понятно, что использование колхозного ксенона ни к чему хорошему привести не может… А вот насчет подделок — полезная инфа, сейчас тем более ушлые китайцы действительно все подряд лепят!
Shustryi
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 9 лет 6 месяцев 4 дня
Сообщения: 23
Автомобиль: KIA

Re: Мало света(

Сообщение Protey » 03 дек 2014, 10:14

Простите невежу. Все мы умеем быть умными и правильными и это естественно так как мы в социуме. Но ближе к делу склифасовский. Решил и я поиграться китайским ксеноном заказал комплект http://www.aliexpress.com/item/12v-55w-AC-Slim-ballast-HID-XENON-BULBS-kit-H1-H3-H4-1-H7-H11-H8/1973088618.html. Хотел установить в ближний но промазал оказалось что у меня в ближнем заводской. Ну не выкидывать же . Установил для попробовать в дальний. Стояли лампы Филипс 55W галогены. Установил вышеуказанный китай 55W 6000К. Впечатления:
1. Сам комплект выполнен качественно.
2. Установка заняла 10 минут.
3. Свет чисто белый и мощный, по яркости галоген курит нервно. Левая фара как и положено светит ниже правая "вырывает" светоотражающие объекты типа знаки отражатели и т.п. из темноты намного дальше чем галоген.
4. Минусом и самым главным является то что ксенону нужно секунд 10 чтоб разогреться и выйти на полную мощность. То есть после встречного разъезда если нужно включить кратковременно дальний для получения мгновенной ситуации "что впереди?" у вас дальнего не будет секунд 10. А это может стоит очень дорого.

Подумываю перевести штатный 35W на 55W.
KIA OPIRUS 03MY 19.08.2003 3497 203
Protey
Аватара пользователя
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Возраст: 54
Стаж: 10 лет 10 месяцев 4 дня
Сообщения: 367
Откуда: Приднестровье
Статьи: 5
Имя: Protey
Автомобиль: KIA OPIRUS 3.5
Год выпуска: 2004
Поблагодарили: 30 раз.
Награды: 1
За мужские качества (1)

Re: Мало света(

Сообщение 161 » 03 дек 2014, 10:33

Protey писал(а):Подумываю перевести штатный 35W на 55W.

:faceoff:
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 5 месяцев 8 дней
Сообщения: 31944
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1257 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Мало света(

Сообщение Maxon45 » 03 дек 2014, 12:44

Доброго времени суток!

Всегда, с покупки авто (2012 г), мне не нравился свет, как то сильно низко светит, но при езде по городу хватало. Не давно ездил на дальняк выезжал в ночь и перед выездом заехал на СТО в попытке сделать что то со светом. Поставили прибор и как ожидалось пучок света на всех ( дальний, ближний, ПТФ) светит вниз. И самое плохое, что фары не поддаются регулировке, т.е. мастер крутил и туда и сюда но ни чего не происходит, Крутил все регулировочные винты. Его вердикт: что кто то их пытался регулировать и вероятно что то там произошло, что теперь вот такой итог.

Подскажите как побороть эту проблему, своими силами.

Спасибо заранее!
Maxon45
Старшина
Старшина
 
Стаж: 11 лет 3 месяца
Сообщения: 105
Откуда: Сургут
Имя: Максим
Автомобиль: ОПИРУС 3 L
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение 161 » 03 дек 2014, 13:04

Либо фары новые покупай,либо попробуй увеличить крепежные отверстия фары и поднять саму фару чутка.
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 5 месяцев 8 дней
Сообщения: 31944
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1257 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re:

Сообщение Maxon45 » 03 дек 2014, 13:28

161 писал(а):Либо фары новые покупай,либо попробуй увеличить крепежные отверстия фары и поднять саму фару чутка.



Не ужели их нельзя разобрать и всё восстановить?

Я думал кто то с эти сталкивался.

Новые фары не вариант.
Maxon45
Старшина
Старшина
 
Стаж: 11 лет 3 месяца
Сообщения: 105
Откуда: Сургут
Имя: Максим
Автомобиль: ОПИРУС 3 L
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение 161 » 03 дек 2014, 13:53

Разбери,нагрей и сними стекла,получишь доступ к внутринностям,может просто из зацепления вышли регулировочные винты.
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 5 месяцев 8 дней
Сообщения: 31944
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1257 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re:

Сообщение Maxon45 » 03 дек 2014, 14:56

161 писал(а):Разбери,нагрей и сними стекла,получишь доступ к внутринностям,может просто из зацепления вышли регулировочные винты.


Вот это уже ближе к истине.

Т.е. не снимая стёкла во внутренности фары не залезишь?

НА что потом сажать если снимешь?
Maxon45
Старшина
Старшина
 
Стаж: 11 лет 3 месяца
Сообщения: 105
Откуда: Сургут
Имя: Максим
Автомобиль: ОПИРУС 3 L
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение 161 » 03 дек 2014, 15:31

Набери в интернете "линзы в фары",там видео полно,как разбирать,какой герметик и прочие вещи
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 5 месяцев 8 дней
Сообщения: 31944
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1257 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re:

Сообщение Maxon45 » 03 дек 2014, 16:52

161 писал(а):Набери в интернете "линзы в фары",там видео полно,как разбирать,какой герметик и прочие вещи


Да, вопрос требующий проработки.

Спасибо, будем разбираться!
Maxon45
Старшина
Старшина
 
Стаж: 11 лет 3 месяца
Сообщения: 105
Откуда: Сургут
Имя: Максим
Автомобиль: ОПИРУС 3 L
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Мало света(

Сообщение Sonata » 03 дек 2014, 17:38

Maxon45 писал(а):Не ужели их нельзя разобрать и всё восстановить?



Не надо не чего восстанавливать и уж тем более разбирать,всё там регулируется но ты просто не поймешь как,запомни если одна из регулировок будет вывернута до конца в какую либо сторону то другие тупо не работают так как там всё совмещённое,одна регулировка на туманки а две на основной свет!не помню точно но помоему ещё есть регелировка у сервопривода!Я когда фару менял у себя всю голову сломал почему дальний лупил вверх а ближний светил за два метра и тоже сразу не чего не мог сделать пока не взял старую фару и не разглядел в ней как и что там работает!Так что дерзай и не вздумай что либо разбирать.он тебе ещё не то насоветует! :faceoff:
Жалко денег на содержание своего авто...купи вазотаз и гордись!
Sonata
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Забанен: Бессрочно
Возраст: 58
Стаж: 13 лет 8 месяцев 28 дней
Сообщения: 7793
Откуда: Земля ХМАО
Имя: Андрей
Автомобиль: Монстр GH-380
Год выпуска: 09
Поблагодарили: 604 раз.
Награды: 5
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Мудрость клуба (1)

Re: Мало света(

Сообщение Protey » 03 дек 2014, 23:10

led023, не парься! Это всё нормально! Вот Вам мой фотоотчет xenon vs halogen. На фото ты поймешь что это нормально.
Забыл добавить ЭКСПИРИМЕНТ с заменой ламп дальнего света так как в ближнем у меня стоит заводской ксенон. Лампы ближнего очень очень уставшие их даже не видно что они светят.
Визуально ксенон выхватывает на %30 больше!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
KIA OPIRUS 03MY 19.08.2003 3497 203
Protey
Аватара пользователя
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Возраст: 54
Стаж: 10 лет 10 месяцев 4 дня
Сообщения: 367
Откуда: Приднестровье
Статьи: 5
Имя: Protey
Автомобиль: KIA OPIRUS 3.5
Год выпуска: 2004
Поблагодарили: 30 раз.
Награды: 1
За мужские качества (1)

Пред.След.

Вернуться в Opirus

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30