Текущее время: 29 мар 2024, 02:16

Характерная поломка системы вентиляции Опируса

Владельцы Kia Opirus (2003 - ~)

Модераторы: Shark 3.5, Kykyzilla, Модераторы

Re: Характерная поломка системы вентиляции Опируса

Сообщение Oldcat » 29 июн 2016, 08:25

Доброго дня, коллеги! Подскажите, кто- нить разбирался, откуда вода попадает в печку? На днях прошел сильный ливень и вентилятор перешел в режим покоя :mad: Не крутил ни в одном режиме. Почитав посты на форуме поехал к знакомым электрикам. Все исправили за полчаса ( благо в опирусах этот узел в легкой доступности, под бардачком) Итог дождя: сняли транзисторный блок- разъем мокрый, блок сгорел: сняли печку- в корпусе вода, моторчик на половину в воде плавал, подклинило :cry: Ребята меня успокоили: ща, говорят, все сделаем! Моторчик вытащили, почистили, продули воздухом, смазали WDкой, накинули концы- закрутился :D Электронщик принес транзисторный блок, перепоял там какие-то резисторы, говорит — ставьте! :roll: За пять минут все собрали, ключ на старт…… Опаньки, все работает как прежде :D :D :D Цена вопроса полтора косаря! Но это было устранение последствий, а причина то осталась. Я думаю, может дренажи забиты под жабо?
Oldcat
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Сообщения: 3
Имя: Юрий
Автомобиль: Kia Opirus
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение 161 » 29 июн 2016, 10:01

Правильно думаешь,начни именно с них
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 12 дней
Сообщения: 31863
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1252 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Характерная поломка системы вентиляции Опируса

Сообщение Oldcat » 30 авг 2016, 13:37

Доброго дня, коллеги! Нашел причину характерной поломки. Все оказалось банально. Вода в печку попадает через клипсу монтажа ветрового стекла. Клипса стоит под жабо на раме, на нее садится ветровое стекло при монтаже. Клипса в раме сидит через уплотнение, которое со временем рассохлось. И прям под клипсой находится воздухозаборник в печьку и салонный фильтр, ну и сама печька. Поливая из бутылки на стекло увидел как вода через клипсу капает прямо в печьку. Вот и вся проблема! Клипсу не снять, на нее ветровое упирается, поэтому просто по кругу промазал герметиком и все. Пережил пару моек и пару хороших дождей — все работает. Забыл сказать, что после первого ремонта, где-то через пару недель попал опять под дождь и в итоге опять в печке вода, подшипник заклинило, теристорный блок сгорел и опять поехал к электрикам .Отдав снова 1,5 рубля твердо решил найти причину. Фото причины есть, но надо их как-то сжать, чтоб суда выложить.
IMG_20160731_192751.jpg
IMG_20160731_192805.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Oldcat
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Сообщения: 3
Имя: Юрий
Автомобиль: Kia Opirus
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Характерная поломка системы вентиляции Опируса

Сообщение Oldcat » 14 сен 2016, 11:14

Доброго дня! Прошло какое-то время и несколько дождей, пару моек, печка работает. Значит думаю с причиной я угадал. Надеюсь кому-нибудь окажется полезен мой небольшой опыт в самостоятельной починки машины!
Oldcat
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Сообщения: 3
Имя: Юрий
Автомобиль: Kia Opirus
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Характерная поломка системы вентиляции Опируса

Сообщение Sonata » 15 окт 2016, 06:37

Oldcat писал(а):Доброго дня! Прошло какое-то время и несколько дождей, пару моек, печка работает. Значит думаю с причиной я угадал. Надеюсь кому-нибудь окажется полезен мой небольшой опыт в самостоятельной починки машины!



Нужно самому сделать дренажное отверстие в корпусе куда вставлен мотор печки,с завода его там нет и когда туда попадает вода то потом она там и остаётся как в стакане и в итоге щёткам и всему остальному приходит конец,я у себя сделам просверлив небольшую дырку!Мотор от от 3.5-3.0л подходит на 3.8 НО только сам мотор и его надо переставлять в родной корпус и ставить родную крыльчатку а ценник различается довольно сильно! ;)
Жалко денег на содержание своего авто...купи вазотаз и гордись!
Sonata
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Забанен: Бессрочно
Возраст: 58
Стаж: 13 лет 8 месяцев 1 день
Сообщения: 7793
Откуда: Земля ХМАО
Имя: Андрей
Автомобиль: Монстр GH-380
Год выпуска: 09
Поблагодарили: 604 раз.
Награды: 5
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Мудрость клуба (1)

Re: Характерная поломка системы вентиляции Опируса

Сообщение altinmar » 09 окт 2017, 16:49

Подскажите, а куда мне лезть в такой ситуации: Печка не включается, если на максимум врубаю вентилятор, релюшка справа торпеды, щелкает и вентель включаеться, потом все ок, можно скорость регулировать, после того как машину заглушил и завел, опять та же процедура, на максимум… иногда сам включается… А сегодня за пол дня езды ниразу не получилось его включить, на максимум печку врубаю, реле щелкает, вентель не оле…
Щас пойду разберать, проверю мотор, мож щетки, если не они, грешу на релюшку справа…
altinmar
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Забанен: Бессрочно
Стаж: 6 лет 5 месяцев 26 дней
Сообщения: 21
Автомобиль: Kia

Re: Характерная поломка системы вентиляции Опируса

Сообщение Sonata » 13 окт 2017, 21:00

altinmar писал(а):Подскажите, а куда мне лезть в такой ситуации



Тролль тебе уже не раз сказано чтобы ты заполнил профиль,а в противном случает иди отсюда лесом,тебе уже сказал что тут не любят таких которых звать не как и вообще они не кто из неоткуда!Настрочил уже 20 постов о не о чём,идиот какой то! :inv: :bye:
Жалко денег на содержание своего авто...купи вазотаз и гордись!
Sonata
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Забанен: Бессрочно
Возраст: 58
Стаж: 13 лет 8 месяцев 1 день
Сообщения: 7793
Откуда: Земля ХМАО
Имя: Андрей
Автомобиль: Монстр GH-380
Год выпуска: 09
Поблагодарили: 604 раз.
Награды: 5
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Мудрость клуба (1)

Re: Характерная поломка системы вентиляции Опируса

Сообщение Nuppp » 11 дек 2017, 14:43

Доброго всем времени
Аналогичная ситуация с моторчиком печки приключилась.
Моторчик почистили, проверили — все работает, но, после установки на место он работать не захотел (
Сразу хочу сказать, не спец в авто, но все-же, методом "тыка" определил что не подходит 12v
Проверил все предохранители и под капотом и в салоне. Все в норме.

Подскажите, в чем может быть причина?
Nuppp
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 6 лет 3 месяца 17 дней
Сообщения: 1
Имя: Игорь
Автомобиль: Kia Opirus
Год выпуска: 2009

Пред.

Вернуться в Opirus

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16