Текущее время: 18 апр 2024, 06:06

[Opirus/Эксплуатация] Полезные советы

Владельцы Kia Opirus (2003 - ~)

Модераторы: Shark 3.5, Kykyzilla, Модераторы

Сообщение Romarioaz » 06 фев 2020, 21:18

Шем,читайте в самом конце. В 2002г.Ентерпрайс снят с производства, на смену пришла совершенно новая модель Киа Опирус. К сожалению не нашёл по каталогам. Опирус, Соната, Мадж похож на митцу Диамант.С подвески Сонаты, Маджа на нашу можно поставить всё. Двс всё с митцу, ГБЦ чуть подругому. 6 G72.73.75..74.AКППвообще можно ставить. Шрусы одинаковые, чуть длинаотличается.

Добавлено спустя 21 минуту 6 секунд:
На митце Диаманте подрамник отличается,у нас огромный. Коробку снять работы огого. Соната,Мадж, XG вообще один в один.

Добавлено спустя 43 минуты 32 секунды:
Часто перегорают лампы ПТФ,разные ставил, включаю всегда. Справа рука не влазит, мешает горловина бочонка /специально в словарь смотрел /омывателя. Мат перемат. Всё хотел бампер на покраску отдать,и отпилить эту горловину. Летом снял, отпилил среднию часть, и склеил. Теперь торчит на 3см.,и доступ к ПТФ свободный. Перекрасил всё, кроме дверей. Лета жду, чтобы шумки добавить.

Добавлено спустя 43 минуты 9 секунд:
Всетаки бачок правильно, от бак. Смотрел в словаре. Сам троечник, но иногда читаешь коменты, и не пойму смысл, столько ошибок.
Romarioaz
Старший сержант
Старший сержант
 
Стаж: 4 года 2 месяца 17 дней
Сообщения: 78
Имя: Роман
Автомобиль: Киа Опирус
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Opirus/Эксплуатация] Полезные советы

Сообщение Шем » 06 фев 2020, 23:34

Romarioaz писал(а):Лета жду, чтобы шумки добавить.

С шумкой не горячись — сложная тема для Опируса — штатная шумка намного толще, чем ты добавишь. Я делал полную шумку — результат мука — https://www.drive2.ru/l/7621935/

Единственное, что двери стали приятней закрывать — нет ни какого звона — как дверь сейфа.

В остальном сам ковёр с толстенным пенополиуританом, заводской вибрухой проклеен почти весь пол.

Моторный щит вообще весь отделан пенополиуританом — https://www.drive2.ru/l/549786051531506557/

По мне надо делать внешнюю шумку — тем же самым Динитролов 479 — может быть в этом году у меня дойдут руки до всех машин — отцовский Опирус хочу тоже отантикорить Динитролом и сразу же он же шумка — до 10 мм можно напылять.
Kia Opirus 3.5 чёрный 2007г. - у отца, а серебристый 2006г. - у сына.
... а мой погиб 4 сентября 2019г. в неравном бою на КАД :(
Шем
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 18 лет 21 день
Сообщения: 1651
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Алексей
Автомобиль: Equus VS380
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 170 раз.

Сообщение Romarioaz » 06 фев 2020, 23:50

Я чисто символически. Моя дверь тарахтит,задние арки. Двери снимать всеравно. В один слой. ,частями, не сплошным слоем. Я видел Ваши фото.

Добавлено спустя 8 часов 55 минут 45 секунд:
Ещё мой опыт. Стала гореть ЕСП,Купил модернизированную, с ФФФ в конце, поставил. Хрень. Сгорела через минуту. В ,,За рулем,, читал, что там магниты, контактов нет, вечный. Ага.Старый почистил, поставил. Хватает на недолго. Заказал с другим номером, тоже ФФФ. Вообще не работает. Заказал обычный по каталогам, не хочу искать, и круиз заработал. Может вам повезет,.Столько усилий, снять поставить, подлезть, только Мат спасает.
Romarioaz
Старший сержант
Старший сержант
 
Стаж: 4 года 2 месяца 17 дней
Сообщения: 78
Имя: Роман
Автомобиль: Киа Опирус
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Opirus/Эксплуатация] Полезные советы

Сообщение Шем » 07 фев 2020, 19:32

Romarioaz писал(а):Может вам повезет

Так а что может повести или не повести — заказываешь оригинал по ВИНу — и забываешь. Ладно подвеска по ямам и колдобинам — может и не выдержит, не знаю — у нас дороги более менее. Но касаемо электроники, ДВС, АКПП — к ямам отношения не имеет — работает и работает. накрывается, что-то ставится оригинал и ещё лет на 15 забыл.
Kia Opirus 3.5 чёрный 2007г. - у отца, а серебристый 2006г. - у сына.
... а мой погиб 4 сентября 2019г. в неравном бою на КАД :(
Шем
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 18 лет 21 день
Сообщения: 1651
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Алексей
Автомобиль: Equus VS380
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 170 раз.

Re: [Opirus/Эксплуатация] Полезные советы

Сообщение Romarioaz » 08 фев 2020, 12:42

Датчики тормоза мой 9381038100,там контакты, прошлый век, 938103К000QQH,,000QQK,,модернизированные,контактов нет, оригинал. Но получается, что старое лучше. Тут кончается контактная группа, хотел кнопку ставить, а теперь думаю, что купить их, и ещё 12лет простоит.

Добавлено спустя 17 минут 44 секунды:
Еще по теме увода при торможения.Передняя шланга с виду без вздутия, а внутри может расслоиться,когда то на Москвич е,было. С права температура меньше т.к.давление меньше, колодки не сильно прижимаются.иногда проблема ерундовая.шланги оригинал 2г.,как купил, и все тяну.с виду шланги целые, но машине 12лет,тормоза раз в год прокачиваЮ,шланги силиконом смазываю, цилиндры смазываю чаще. Недавно на заднем супорте болт потерял, во ямы.
Romarioaz
Старший сержант
Старший сержант
 
Стаж: 4 года 2 месяца 17 дней
Сообщения: 78
Имя: Роман
Автомобиль: Киа Опирус
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Opirus/Эксплуатация] Полезные советы

Сообщение Шем » 08 фев 2020, 14:06

Romarioaz писал(а):С права температура меньше т.к.давление меньше, колодки не сильно прижимаются

У нас на машинах, как и на всех иномарках — диагональная система тормозов. Поэтому измерят температуру дисков надо диагонально. И если по диагонали оба диска горячее или холоднее — то вряд ли могут быть проблемы со шлангами. Если конечно один диск отличается — то тогда конечно, может и правда шланг расслоился, или цилиндр закис.
Kia Opirus 3.5 чёрный 2007г. - у отца, а серебристый 2006г. - у сына.
... а мой погиб 4 сентября 2019г. в неравном бою на КАД :(
Шем
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 18 лет 21 день
Сообщения: 1651
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Алексей
Автомобиль: Equus VS380
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 170 раз.

Сообщение Romarioaz » 08 фев 2020, 23:22

Точно.забыл про заднее колесо.тогда ГТЦ может. При вдавливании педали давление идет на один контур. Продолжая давить поршень давит второй контур, и если манжеты какого то контура пропускают, то и нет одинакового давления. В ЛевОМ супорте колодки сильнее сжимаются,и авто тянет в левой.Помню в 93г.из Югославии привез москвич, так новые ГТЦ 3 шт.сменил, пока не попался исправный. Про блок АВС не в курсе. 6 раз прокачивал тормоза, начиная с лев. зад.,прав. зад..потом перед прав.,лев,никогда не было проблем.
Romarioaz
Старший сержант
Старший сержант
 
Стаж: 4 года 2 месяца 17 дней
Сообщения: 78
Имя: Роман
Автомобиль: Киа Опирус
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Opirus/Эксплуатация] Полезные советы

Сообщение Шем » 09 фев 2020, 03:07

Romarioaz писал(а):При вдавливании педали давление идет на один контур. Продолжая давить поршень давит второй контур, и если манжеты какого то контура пропускают, то и нет одинакового давления. В ЛевОМ супорте колодки сильнее сжимаются,и авто тянет в левой.

Сегодня снял главный тормозной цилиндр, но пока не снимал с него бачок и датчики — поэтому не понял, как он разбирается. Но думаю собака увода в сторону порылась именно в нём. Мне кажется, что один из манжет (одного из контуров) — уже устал.

Хоть проблема уже и не актуальна — но мой пытливый мозг — должен докопаться до истины :)

А ведь за неделю до ДТП — чуть новый не заказал :) ценник объявили 17.000 руб., решил что надо брать — но поискать в инете может есть подешевле — не успел :)

Сейчас посмотрел, оказывается есть ремкомплект к нему.
Kia Opirus 3.5 чёрный 2007г. - у отца, а серебристый 2006г. - у сына.
... а мой погиб 4 сентября 2019г. в неравном бою на КАД :(
Шем
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 18 лет 21 день
Сообщения: 1651
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Алексей
Автомобиль: Equus VS380
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 170 раз.

Сообщение Romarioaz » 09 фев 2020, 11:05

Тоже, не хотел писать, что не актуально, но форум читают, и информация пригодится. Новый вообще то должен работать, Но.цена.Мы же меняем свечи,а не ДВС целиком.
Romarioaz
Старший сержант
Старший сержант
 
Стаж: 4 года 2 месяца 17 дней
Сообщения: 78
Имя: Роман
Автомобиль: Киа Опирус
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Opirus/Эксплуатация] Полезные советы

Сообщение Шем » 09 фев 2020, 16:07

Romarioaz писал(а):Мы же меняем свечи,а не ДВС целиком.

Не совсем корректное сравнение — к сожалению не на всё бывают ремкомплекты и бывает в любых цилиндрах — ещё износ самого цилиндра.
Kia Opirus 3.5 чёрный 2007г. - у отца, а серебристый 2006г. - у сына.
... а мой погиб 4 сентября 2019г. в неравном бою на КАД :(
Шем
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 18 лет 21 день
Сообщения: 1651
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Алексей
Автомобиль: Equus VS380
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 170 раз.

Re: [Opirus/Эксплуатация] Полезные советы

Сообщение Romarioaz » 13 фев 2020, 16:03

Привет всем. Есть полезный вопрос. Купил перед. колодки оригинал 581013FA10,около 35$. 30т.км.на них, половина не стерлось, но Пыли. Коробка оригинал, внутри Мандо, и на колодках КВР2034 GF. НАРыл kavo parts на хонду, на Опирус 3.5 KBP3021, BP 3030.,и цена 15$.,кто нибудь ставил? Схема простая, Мандо перекупает,+%,потом +%как оригинал. В 13г.,когда купил Опирус, стояли Брембо, половина стерта. Ставлю HiQ 1171,кажется, надо записи смотреть, сзади 1117.Перед снял на 70.тот.км, руки чесались, половина не стерта. Ни пыли,ни шума, в горах, зима, лето, разницы с оригинальныминет.Задние HiQна 100т.км. снял, это их предел. Оригинал уже около 30т.км.подходит под половину, но Пыли много. Недавно на Автопро перед.колодки на Экус 30$,звоню,нет,говорят ошибка 4000гр./160$.Я,отказался. Может они лучше в 5раз?как по цене, кто пользовал? .Перед. диски поставил Blue Print, на 300мм.,уже под 100т.км.Отличные,ни биения, ничего.
Romarioaz
Старший сержант
Старший сержант
 
Стаж: 4 года 2 месяца 17 дней
Сообщения: 78
Имя: Роман
Автомобиль: Киа Опирус
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Opirus/Эксплуатация] Полезные советы

Сообщение Шем » 13 фев 2020, 19:20

Romarioaz писал(а):Я,отказался. Может они лучше в 5раз


По колодкам и дискам дать однозначный совет очень сложно… что русскому отлично, немцу смерть :)— я о том, что у каждого свой стиль вождения. У меня оригинала хватало тысяч на 10, считаю более чем. Но на передок ставил АТЕ — они дороже, но намного лучше — нет перегрева — хватало так же тысяч на 10. Зад всегда ставил оригинал.

Диски ставил только оригинал, можно было те же АТЕ подобрать — но е видел смысла переплачивать, поскольку к оригиналу не было претензий.

Но… если ездить спокойно — то почти фиолетово, что ставить — главное почитать отзывы, что бы не пищали.
Kia Opirus 3.5 чёрный 2007г. - у отца, а серебристый 2006г. - у сына.
... а мой погиб 4 сентября 2019г. в неравном бою на КАД :(
Шем
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 18 лет 21 день
Сообщения: 1651
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Алексей
Автомобиль: Equus VS380
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 170 раз.

Сообщение Romarioaz » 13 фев 2020, 19:51

Да,часто читал, что оригинала хватает на хрень. Занимался велоспортом, на мастера ехал, тоже люблю скорость, но может, что часто торможу коробкой. В запасе есть колодки Кореястар КВРН016,люблю заранее брать, что на подходе.В Крыму Ласпи есть, на спуске 120 скорость, были худыми, а друг,Зюзей звали, вес 90кг.,догнать не могли. Я про то, раз оригинал дорогой, значит супер, но 10т.км.и 160$,или Каво партс 15$.Тут психология влияет. В журналах украинские колодки хвалят Дафма, как то так, 8/9$,но не беру.
Romarioaz
Старший сержант
Старший сержант
 
Стаж: 4 года 2 месяца 17 дней
Сообщения: 78
Имя: Роман
Автомобиль: Киа Опирус
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Opirus/Эксплуатация] Полезные советы

Сообщение Шем » 13 фев 2020, 21:31

Romarioaz писал(а):но может, что часто торможу коробкой.

На Опирусе? Коробкой? :udiv:

Romarioaz писал(а):и 160$,

Цена не определяет износостойкость — просто на определённые модели просто ЗЧ — космос… у меня на Экуса лоб стоит 160.000 руб. или 2.500$ — ты считаешь, что оно не подвержено сколам, затёртостям, пескострую и т.д.? Поверь на слово — к сожалению не так… обычное не вечное стекло с плюшками, которые не стоят сколько просят.

Другое дело, что фирменные колодки имеют более эффективное торможение, нежели голимый китай…
Kia Opirus 3.5 чёрный 2007г. - у отца, а серебристый 2006г. - у сына.
... а мой погиб 4 сентября 2019г. в неравном бою на КАД :(
Шем
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 18 лет 21 день
Сообщения: 1651
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Алексей
Автомобиль: Equus VS380
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 170 раз.

Сообщение Romarioaz » 13 фев 2020, 21:58

Да,Акпп тормозит, переводишь рычаг в Типтроник, и сбрасываешь скорость. По трассе удобно, с гор спускаться. На более новые машины, думаю ,КАСКО брать надо. На Опирус у нас Осаго 1000гр./40$,Каско 10.т.гр/400$. В 10 раз!!!! За 12 лет стекло тоже все посечено, года 3 мысль сменить сидит. Цена ,конечно, небольшая сейчас. Может Каво партс для оригинала колодки лучше делает, закажу, поездки,узнаю,обычные.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Добавлю. За разницу в страховке стекло по кругу можно сменить.
Romarioaz
Старший сержант
Старший сержант
 
Стаж: 4 года 2 месяца 17 дней
Сообщения: 78
Имя: Роман
Автомобиль: Киа Опирус
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Opirus/Эксплуатация] Полезные советы

Сообщение Шем » 13 фев 2020, 22:57

Romarioaz писал(а):Да,Акпп тормозит, переводишь рычаг в Типтроник, и сбрасываешь скорость.

Ради экономии колодок делать такие телодвижения?

Romarioaz писал(а):На более новые машины, думаю ,КАСКО брать надо.

Я не вижу в этом ни какого смысла… если только оформить и поймать в стекло камень, что бы его заменить. В остальном пальба денег.

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Romarioaz писал(а):За 12 лет стекло тоже все посечено, года 3 мысль сменить сидит.

На Опирус стёкла не дороги и есть тот же самый Пилкингтон - который получается дешевле оригинала, а по качеству - отличное.
Kia Opirus 3.5 чёрный 2007г. - у отца, а серебристый 2006г. - у сына.
... а мой погиб 4 сентября 2019г. в неравном бою на КАД :(
Шем
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 18 лет 21 день
Сообщения: 1651
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Алексей
Автомобиль: Equus VS380
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 170 раз.

Сообщение Romarioaz » 15 фев 2020, 08:43

Привет всем. Ну почему пальба денег, Вы же писали,что вам за Опирус выплатили около 300т.руб.,КАСКО было? .за Типтроник. С нашим трафиком, пусть по М4, ктото левый ряд занял, часто фура на обгон,и я заранее скорость сбрасываю,удобно. Стараюсь по ночам ездить, Ростов, Краснодар свободный проезд. Дальше мой полезный опыт. Как то писал, что снимал поддон ДВС, обратил внимание, что масл. щуп торчит сильно вниз, .Через время, читал форум Тойоты, какой то, и пишут, что на новой модели масл. щуп длиннее, и раньше лили масла 4л.,как мы,а теперь 5л.Года 3 я заливаю 5л.масла, выше на 1см. От верхнейриски,никаких проблем не вижу. В марте 19г.менял ГРМ,уже второй раз,сальник КВ не течет, и я его не трогал. Также задний целый, хотя в запасе по 3шт.есть. Единственное, что задрачивает,это клапанные прокладки. Как для себя, обезжириваешь, герметиком на углах капнешь, один хер текут. Заметил, что прокладки оригинал дубеют быстро, взял KROSS, под лупой сравнивал, ни каких отличий, только в цене.
Romarioaz
Старший сержант
Старший сержант
 
Стаж: 4 года 2 месяца 17 дней
Сообщения: 78
Имя: Роман
Автомобиль: Киа Опирус
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Opirus/Эксплуатация] Полезные советы

Сообщение Шем » 15 фев 2020, 14:55

Romarioaz писал(а): Ну почему пальба денег, Вы же писали,что вам за Опирус выплатили около 300т.руб.,КАСКО было?

КАСКО не было и нет в нём ни малейшего смысла… если бы я 7 лет платил КАСКО — то отдал бы минимум тысяч 350.000 — и какой в этом смысл? Выплатили по ОСАГО — 315.000 руб. — что в принципе могло позволить купить Опирус и с учётом оставшихся ЗЧ — привести автомобиль в порядок.

В любом случае — если бьёшься каждый год вхлам — это просто убыток. За 30 лет руля — первый раз потерял коня — а дальше просто математика — сколько я отдал бы бабла страховым.

Romarioaz писал(а):за Типтроник. С нашим трафиком, пусть по М4, ктото левый ряд занял, часто фура на обгон,и я заранее скорость сбрасываю,удобно.

Дёргать на автомате ручку — занятие оригинальное… а для того, что бы не сбрасывать передачи перед обгоном — надо делать чип-тюнинг. После того, как сделал — забыл про эту канитель с переходом на пониженные перед обгонами.

А уж тормозить передёргивая передачи — ну это точно в топку… есть тормоз и конём ему в кадык. Нажал остановился, ткнул педаль газа — поехал… это по любому не ручка и кайфа ручки не получишь.
Kia Opirus 3.5 чёрный 2007г. - у отца, а серебристый 2006г. - у сына.
... а мой погиб 4 сентября 2019г. в неравном бою на КАД :(
Шем
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 18 лет 21 день
Сообщения: 1651
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Алексей
Автомобиль: Equus VS380
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 170 раз.

Re: [Opirus/Эксплуатация] Полезные советы

Сообщение Редкостный ГАД » 24 авг 2020, 20:28

Народ, богат кто электросхемой мотора 3.0? Нужен кусок схемы на привод мотора изменяемой геометрии, хочу понять как идут управляющие провода на сам привод, напрямую в мозг или через предохранители, заранее благодарен.
Изображение
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.
Редкостный ГАД
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 49
Стаж: 10 лет 11 месяцев 6 дней
Сообщения: 4325
Откуда: Такие как я проживают только в Туле.
Имя: Алексей , Алешенька
Автомобиль: Жемчужно белый Опирус 3.0
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 295 раз.
Награды: 3
За активность II степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Opirus/Эксплуатация] Полезные советы

Сообщение Редкостный ГАД » 25 авг 2020, 20:08

Всем спасибо за схемы, разобрался методом тыка. Вопрос второй, владельцы рейсталинговых опирусов, у вас на ручке открытия двери есть кнопка, она работает так: первое нажатие постановка, второе нажатие снятие, так? Просто сегодня купил такую ручку для своей машины, а в разъеме 6 проводов, посмотрел у дилера схему, на ней всего 4 провода, 2 кнопка, 2 антенна, собственно вопрос — может у кого есть схема с этой ручкой, что у нее внутри?
Изображение
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.
Редкостный ГАД
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 49
Стаж: 10 лет 11 месяцев 6 дней
Сообщения: 4325
Откуда: Такие как я проживают только в Туле.
Имя: Алексей , Алешенька
Автомобиль: Жемчужно белый Опирус 3.0
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 295 раз.
Награды: 3
За активность II степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Пред.След.

Вернуться в Opirus

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6