Текущее время: 28 мар 2024, 16:09

[Opirus/Эксплуатация] Полезные советы

Владельцы Kia Opirus (2003 - ~)

Модераторы: Shark 3.5, Kykyzilla, Модераторы

[Opirus/Эксплуатация] Полезные советы

Сообщение BLACK 3.0 » 28 дек 2009, 23:03

Решил открыть такую тему. Вот почему. После покупки Опируса у меня были те или иные проблемы не технического характера, которые впоследствии находили решение. Думаю другим владельцам будет полезно почитать. Было бы неплохо в этой теме обмениваться опытом по разнообразным темам. Кому-то эти советы покажутся банальными и колхозными, а кому-то может быть пригодятся. Не судите строго, а поддержите тему дельными советами.

Итак начнем-с:

1) Когда я купил Опирус,кожа салона была достаточна некрасивой и как-будто высохшей.(Салон у меня черный). Я несколько раз покупал всякие кондиционеры, но результат был так себе. Где-то в инете прочитал совет использовать масло для детей джонсон с беби. Результат действительно хороший. Сначала я влажной теплой тряпкой протер все сиденья, чтобы чуть впиталась влага, потом нанес на губку масло и весь салон обработал. масло постепенно впитывается и пропадает жирный вид. НЕ скользко. кожа сразу стала мягче и ожила. через нескольео дней обработал полиролем для винила и кожи, для глянцу.. Кстати хороший полироль жокер турецкий (в желтой бутылке). Стоит копейки,а эффект по моему лучше, чем у крутых средств(покупал много разных). ПРоводил первую обработку год назад и потом повторял раз в несколько месяцев. Результатом доволен. Кожа как новая :roul: Кстати пропадает эффект пыльных швов.

2) у владельцев опирусов с черным салоном, руль кожанный полностью. Постепенно он затирается и смотриться очень не свежо.(собирался даже новый заказать) КАк я решил проблему. Сначало тщательно, руль протереть. ДАть высохнуть. Потом берем какой-нибудь крем для обуви или курток с красящим эффектом(не помню какой у меня был) и тщательно втираем. Процедуру придется повторить несколько раз за несколько дней, чтобы краска глубже впиталась.Потом опять обрабатываем полиролем и получаем черный и красивый руль. :D Если на руле есть царапины, то можно перед окраской обработать руль очень-очень мелкой наждачкой. Только не перестарайтесь. После покраски, эти места будет необходимо тщятельно отполировать. Кстати способ годиться и для затретым мест на сиденьях( у меня была небольшая затертость на водительском сиденье, от ремня безопасности.)

3) когда едешь по трассе ночью хочеться побольше света. Что я делаю?
а) включаю туманки
б) делаю подсветку приборов на минимум
в) отключаю монитор компа(для этого нужно несколько секунд удерживать левую кнопку
Видимость улучшается. :D Теперь хочу поставить в туманки,лампы с более сильной светоотдачей. Тем более они у нас светят преимущественно вниз значит слепить не будут.

4) После покупки добивал скрип по всей машине. Оказывается скрипят резинки дверных уплотнений. В мануале написано, что их нужно переодически смазывать. Я обработал их силиконовым спреем и о, чудо: ТИШИНА. Почти...

Оказывается еще чуть поскрипывала накладка пластиковая на лобовом стекле. Та которая под дворниками. Она треться о стекло, к тому же туда попадает пыль и тоже трутся. Помогает поливание зазора вэдэшкой.В идеале лучше ее снять и тщятельно все там почистить от пыли. Стало значительно лучше.

Кстати, спрея уходит очень много(едва хватает на одну обработку), и работать с ним очень неудобно, т.к все стекла замазываються им. Решение оказалось более удобным и дешевым . В магазине бытовой химии я нашел отечественный силиконовый крем для рук. Его просто можно размазать по губке для посуды и тчательно все уплотнения протререть.
Эффект тот же.

ВСЕМ удачи. Жду ваших советов!
Хочешь чтобы мир стал лучше? Начни с себя
BLACK 3.0
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Стаж: 15 лет 5 месяцев 10 дней
Сообщения: 425
Автомобиль: OPIRUS 3.0
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Полезные советы

Сообщение dmitr » 29 дек 2009, 12:50

BLACK 3.0 писал(а):Теперь хочу поставить в туманки,лампы с более сильной светоотдачей. Тем более они у нас светят преимущественно вниз значит слепить не будут.

Я бы так делать не стал. Когда включаю противотуманки, встречные недовольно моргают, да и вполне достаточно ксеноновых ближниж фар. Какого года машина? На спортаже у меня фары стали светить через пол года много хуже. Там пластик, а не стекло. Некоторые полируют каждый месяц. А на Опирусе стекло???
dmitr
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 49
Стаж: 14 лет 11 месяцев 7 дней
Сообщения: 427
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Opirus 3,5
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 3 раз.

Re: (Опирус) Полезные советы

Сообщение BLACK 3.0 » 29 дек 2009, 21:05

dmitr писал(а):Я бы так делать не стал. Когда включаю противотуманки, встречные недовольно моргают, да и вполне достаточно ксеноновых ближниж фар. Какого года машина? На спортаже у меня фары стали светить через пол года много хуже. Там пластик, а не стекло. Некоторые полируют каждый месяц. А на Опирусе стекло???


На Опирусе пластик, он у меня отполирован очень качественно профессионалами всякими разными пастами 3М.
Короче на вид как новые, совсем не тусклые. Год выпуска 2005 г. Вот в том то и проблема, что ксенона не хватает к сожалению: откровенно слабоват. У меня на грузовом мерсе галоген помощнее освещает.

Как мне показалось туманки светят вниз перед машиной метров 5.


Дядя Федор писал(а):а вообще тема гут. надо вашего куратора попросить закрепить ее


Спасибо, товарищ полковник. :D
Хочешь чтобы мир стал лучше? Начни с себя
BLACK 3.0
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Стаж: 15 лет 5 месяцев 10 дней
Сообщения: 425
Автомобиль: OPIRUS 3.0
Поблагодарили: 11 раз.

Re: (Опирус) Полезные советы

Сообщение BLACK 3.0 » 30 дек 2009, 09:36

турецкий полироль в желтом флаконе называется нью кар жокер. продается в автомагазинах и авторынках. стоит 100-120 руб. Из всех полиролей для пластика, винила и кожи мне понравился больше всего. Кстати значительно улучшает внешний вид очень нежного и царапучего пластика, который у нас в районе селектора АКПП. Единственный минус на морозе застывает. Поэтому нужно не в машине возить, а дома держать.

Хотел фото бутылки выложить: не получается. :o

Добавлено спустя 14 минут 18 секунд:
Дядя Федор писал(а):ПТФ светят снизу параллельно земле



кстати на опирусе птф сделаны своеобразно. Они у нас не внизу в бампере, а в основной фаре ближнего света, в нижней секции, т.е очень высоко(на аватаре видно). По причине этого световой пучек ориентирован не параллельно горизонту, а под углом вниз. я не раз смотрел как они светят: слепят меньше ближнего. По крайней меру у меня так. ;)

Добавлено спустя 2 часа 52 минуты 19 секунд:
кстати вот еще полезная инфа для "НЕбывалых":

Лампочка дальний Н7 55W
Лампочка ближний(не ксенон) Н7 55W ( но у меня ксенон)
Лампочка ПТФ Н3 55W
Габарит безцокольный 5W

Почему пишу, потому что в свое время эту инфу сам искал. Кстати она под капотом лежала :D
Хочешь чтобы мир стал лучше? Начни с себя
BLACK 3.0
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Стаж: 15 лет 5 месяцев 10 дней
Сообщения: 425
Автомобиль: OPIRUS 3.0
Поблагодарили: 11 раз.

Re: [Opirus/Эксплуатация] Полезные советы

Сообщение Shark 3.5 » 12 янв 2010, 21:43

Для любителей экономить на омывайке...

Найден простой, но гениальный способ отключения омывателя фар...

Вместо ближнего включаем .... противотуманки.
Омыватель не работает.

Экономьте на здоровье!
Уровень водительского мастерства определяется не тем, с какой ловкостью водитель выходит из аварийных ситуаций, а тем, что он в них не попадает...

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Shark 3.5
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 6 месяцев 3 дня
Сообщения: 6374
Откуда: MOSCOW
Статьи: 7
Имя: Игорь
Автомобиль: HYUNDAI EQUUS, NISSAN PATROL 4.5 MT
Год выпуска: 2012, 2000
Поблагодарили: 620 раз.
Награды: 8
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За смелость (1) Золотое перо клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: [Opirus/Эксплуатация] Полезные советы

Сообщение advokat » 15 янв 2010, 10:44

BLACK 3.0 писал(а):Кстати, Игорь ты в них лампы не менял на что-нибудь поярче?

я менял.... на галогенки + чего-то там - все поменял, туманки, ближний, дальний - ксенон не нужен
4 вещи невозможно вернуть: камень, если он брошен, слово, если оно сказано, случай, если он упущен и время, которое вышло.
advokat
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 53
Стаж: 16 лет 10 месяцев 24 дня
Сообщения: 6914
Откуда: Москва что-ли
Имя: Сергей
Автомобиль: Range Rover Vogue 4.4L черный
Поблагодарили: 362 раз.
Награды: 7
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1) За доброе сердце (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: [Opirus/Эксплуатация] Полезные советы

Сообщение BLACK 3.0 » 10 апр 2010, 19:49

Вот еще один совет.

У опируса есть одна распространенная болячка: перестает нормально работать сигнал.
Совет в том что если с вашим папирусом это приключилось, то ставьте смело сигнал от сонаты. Крепление подходит(четок развернуть нужно, несложно) и штекер тоже.
Плюс в том, что у сонаты он меньше подвержен влияние агрессивной среды ввиду конструктивных отличий от родного.
Авторские права на новаторскую мысль принадлежат Шарку.

я себе заменил больше года назад :roul: . Орет отлично :roul:
Хочешь чтобы мир стал лучше? Начни с себя
BLACK 3.0
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Стаж: 15 лет 5 месяцев 10 дней
Сообщения: 425
Автомобиль: OPIRUS 3.0
Поблагодарили: 11 раз.

Re: [Opirus/Эксплуатация] Полезные советы

Сообщение Spektr » 11 июн 2010, 18:29

BLACK 3.0,
Хотелось бы выразить благодарность за совет про скрипы в салоне. Вчера промазал все резинки кремом для рук (селиконовым) в темно-розовой упаковке. Стоимость 20 рублей. Тиш да благодать!!! :)
Spektr
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 40
Стаж: 14 лет 2 месяца 21 день
Сообщения: 96
Откуда: Омск
Автомобиль: Opirus
Поблагодарили: 4 раз.

Re: [Opirus/Эксплуатация] Полезные советы

Сообщение BLACK 3.0 » 13 июн 2010, 16:23

raa писал(а):Подскажите плиз, где в Опирусе найти номера кузова и двигателя???



Номер кузова под капотом в районе дроссельной заслонки, на кузовной панели между подкопотным пространством и салоном.

Номер двигателя на площадке блока цилиндров. Это площадка не подалеку от передней подушки.Если точнее, то над подушкой слева эта площадка. Но номера ты на ней скорее всего не увидишь. :udiv:
Номер ржавеет страшно!!!! :o
Я два дня его оттирал всем чем можно, прежде чем поставил на учет. Самое эффективное средство: электролит для аккумуляторов. Нужно тряпочку им пропитать и положить на эту площадку. Двигатель должен быть остывшим разумеется. Ну и тереть, потом опять пропитывать, потом опять тереть и т.д: два дня примерно ;)

Может кто-нить знает средство получше :think:
Хочешь чтобы мир стал лучше? Начни с себя
BLACK 3.0
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Стаж: 15 лет 5 месяцев 10 дней
Сообщения: 425
Автомобиль: OPIRUS 3.0
Поблагодарили: 11 раз.

Re: [Opirus/Эксплуатация] Полезные советы

Сообщение raa » 13 июн 2010, 21:10

BLACK 3.0 писал(а):Может кто-нить знает средство получше

Мне при постановке на учет в ГАИ пришлось мастера из соседнего сервиса вызывать. Он пришел с набором разных бутылочек с кислотами. После 20 минут ковыряний номер был найден и очищен. Спасибо за полезную информацию!!! Вот еще вопрос!!! Короче климат тупит страшно! На скорости от 90 и выше работает без проблем. Но стоит снизить скорость, как начинает дуть теплый воздух и резко , буквально за несколько секунд, повышается температура двигателя до красной метки. Прибавляешь скорость до 90 км/ч, как все так же резко становится на место. В чем причина? Может че не так включаю?? :think:

ВОПРОС ПРО СИСТЕМУ ОХЛАЖДЕНИЯ ВЫНЕСЕН В ОТДЕЛЬНУЮ ТЕМУ
Опирус,2005,3л.
raa
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 40
Стаж: 13 лет 9 месяцев 20 дней
Сообщения: 54
Откуда: Тамбов
Имя: Анатолий
Автомобиль: Опирус
Год выпуска: 2005

Re: [Opirus/Эксплуатация] Полезные советы

Сообщение Опоссум » 16 июн 2010, 15:35

Купился тут на совет товарища. :D
Короче, антидождём для стёкол натёр кузов (ушло полфлакона и минут 30).
Получилось на удивление хорошо. Даже отлично.
Собственно, всё делалось потому, что после дороги кроме как самому, помыть машину негде. А возиться лень. Потому ленимся заранее.
За 100км до цели решил хотя бы большую грязь смахнуть, заехал на мойку.
Пена на машине ни секунды не держалась, упала вместе с грязью и челюстями мойщиков :D

Не панацея, но, когда после длинной дороги нужна чистая машина - сработало. ;)
Кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину.
Опоссум
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 63
Стаж: 15 лет 5 месяцев 10 дней
Сообщения: 15534
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: Opirus 3.8
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 1744 раз.
Награды: 10
За верность клубу (2) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) За гостеприимство (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: [Opirus/Эксплуатация] Полезные советы

Сообщение Sonata » 05 авг 2010, 05:24

raa писал(а):Подскажите плиз, где в Опирусе найти номера кузова и двигателя???



Как где НА подкапотной табличке и рядом с ней прямо на кузове выбито,открыл капот и смотри прямо за двигатель!На двигле сложнее,надо снять вход в воздухан(два болта) и заборник в руках!А далее орентироваться на место прикручивания стартера к кожуху двигателя,сразу снизу под стартером площадка сделана,без зеркала там делать нечего,или с смотровой ямы там его хорошо видно! :udiv:Это я про 3.8 ! Парктроник включается отдельно только передний,кнопка слева от руля,у меня он постоянно включен!Индикация вроисходит на табло в приболной панели по середине где показывает что дверь открыта и пикает при срабатывании!А вообще там в книге все расписано! :vip:
Жалко денег на содержание своего авто...купи вазотаз и гордись!
Sonata
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Забанен: Бессрочно
Возраст: 58
Стаж: 13 лет 8 месяцев
Сообщения: 7793
Откуда: Земля ХМАО
Имя: Андрей
Автомобиль: Монстр GH-380
Год выпуска: 09
Поблагодарили: 604 раз.
Награды: 5
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Opirus/Эксплуатация] Полезные советы

Сообщение Sonata » 05 авг 2010, 17:46

Сегодня ставили сигнализацию на мой крейсер,сразу скажу задача не из легких!Аналоговых цепей для подключения центрального замка мы увы не нашли,в блоке управления на левой двери собрано все для управления стеклами зеркалами и центральным замком,и все это на двухсторонней плате с применением процессоров специализированных для этого!Пришлось добавлять в общий жгут проводов идущий на дверь еще несколько и только тогда все начало работать,естественно пришлось разобрать пол машины и снять приборную панель!На будущее кто рискнет ставить или менять сигналку то обратитесь только к хорошему специалисту,делитанту там делать не чего,мы вдвоем потратили на это дело 6 часов практически без перекуров!
-------------------
Теперь вкратце что увидел разбирая свое авто!

А увидел я обалденное качество сборки,все кругом проклеено звукоизоляцией,проводка уложена и закреплена как положено,дверь проклеена защитной пленкой!Все собрано честно говоря без единого косяка :pst: !За одним разобрался как подключить климат контроль к вебасто,это оказалось возможно!Что могу сказать,отличная машина,сегодня был на заправке и сравнил очередной раз расход по городу,еле запихал 30 литров а пробег составил 185 км по городу да и так тарахтела,у нас потеплело),так что в честные 15-16 л укладываюсь,хотя бортовой комп показывает побольше! :[|]:
Жалко денег на содержание своего авто...купи вазотаз и гордись!
Sonata
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Забанен: Бессрочно
Возраст: 58
Стаж: 13 лет 8 месяцев
Сообщения: 7793
Откуда: Земля ХМАО
Имя: Андрей
Автомобиль: Монстр GH-380
Год выпуска: 09
Поблагодарили: 604 раз.
Награды: 5
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Opirus/Эксплуатация] Полезные советы

Сообщение Sonata » 12 авг 2010, 17:48

Как и обещал в соседней теме что отпишусь когда поменяю масла!Сегодня поменял,в коробке на вид немного потемнело,это нормально,слил на несколько раз промыл и залил новое масло!Потом перешел к двигателю,открываю пробку и вижу что от туда текёт какая то вообще не просвечивающая бодяга ( и это за 2000т.км) ладно думаю,покупаю промывочное масло,машина поработала и сливаю снова,блин эффект тот же,покупаю еще 2 канистры промывки и только на третьей масло посветлело!Ужас что они льют в Калининграде в них с новья,уроды блин!Меряю плотность антифриза,караул он до 15 градусов,видимо его настолько разбодяжили при заливке!В общем итог такой (убедился в очередной раз) после кривых вороватых совдеповских АВТОТОРОВСКИХ И ТАГЗОВСКИХ рук надо все менять и не медлить :mad: !КОробка теперь включается вообще без поддергиваний :D (до этого было не много с новья),двигатель шепчет на настоящем масле :roul: !Антифриз купил но поменяю при установке вебасто!Делайте выводы господа,я бы точно примерз при первом морозе а хуже того разморозил бы блок или радиатор!Про масло вообще молчу! :o В общем мое хреновое предчувствие оправдалось! :vip:

Недавно установил предпусковой подогреватель WEBASTO машина хоть и большая но места под капотом для него не нашлось,ну естественно поменял антифриз на мобиловский!Климат авто без проблем стыкуется с вебастой,кому интересно пишите!

Сегодня добрался до замены масла в рулевом гидроусилителе,была залита заводская жидкость зеленого цвета (называется привет из калининграда),откачал и залил новую (диамонд sp-3 что и в коробке) и так порядка 3-4 раз,эффект на лицо,рулевое стало процентов на 30 легче!Позвонил другу,мы с ним брали машины почти в одинаковое время но у него маджентис,брали у разных дилеров,поменяли :D эффект абсолютно тот же рулевое стало гораздо легче!Еще раз повторю,меняйте сразу после покупки все жидкости на авто которые собраны в России! :vip: :ooi: :D
Жалко денег на содержание своего авто...купи вазотаз и гордись!
Sonata
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Забанен: Бессрочно
Возраст: 58
Стаж: 13 лет 8 месяцев
Сообщения: 7793
Откуда: Земля ХМАО
Имя: Андрей
Автомобиль: Монстр GH-380
Год выпуска: 09
Поблагодарили: 604 раз.
Награды: 5
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Opirus/Эксплуатация] Полезные советы

Сообщение Danai » 23 окт 2010, 21:50

Гиа Буянин писал(а):Добрый вечер! Кто знает для чего shift lock system около ручки АКПП там стоит заглушка, как этим пользоваться?


Гиа Буянин, скажу простыми словами - если заблокируется рычаг переключения АКПП и ты его не сможешь "сорвать", (бывает на склоне поставишь на "паркинг" без ручника, или какие др. случаи в жизни), лезешь под заглушку (отверткой или еще чем) и в ручную разблокируешь рычаг...
Danai
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 57
Стаж: 14 лет 5 месяцев 4 дня
Сообщения: 154
Откуда: 71 регион
Имя: Андрей
Автомобиль: Kia Opirus V3,8
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 9 раз.

Re: [Opirus/Эксплуатация] Полезные советы

Сообщение Опоссум » 23 окт 2010, 22:15

Sonata, опа! Мну Роман категорически убил.Опирус с вебастой не дружат. Это как получается? Кто из нас дурак?
Кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину.
Опоссум
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 63
Стаж: 15 лет 5 месяцев 10 дней
Сообщения: 15534
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: Opirus 3.8
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 1744 раз.
Награды: 10
За верность клубу (2) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) За гостеприимство (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: [Opirus/Эксплуатация] Полезные советы

Сообщение Sonata » 12 дек 2010, 21:55

Опоссум писал(а):Sonata, опа! Мну Роман категорически убил.Опирус с вебастой не дружат. Это как получается? Кто из нас дурак?



Почему не дружат,все прекрасно дружат а иначе как бы я его заводит сейчас на улице,каждый день пользуюсь!


Такой вопрос к Опирусоводам,при включении габаритов у кого нибудь это индицируется как нибудь на табло приборов,кроме того конечно что подсветка кнопок загорается,или у меня одного так что не чего не загорается пока допустим не включишь противотуманки что кстати очень удобно по нынешним нововедениям в правилах ездить со светом,противотуманки вмонтированы у нас в основные фары и нет необходимости жечь постоянно дорогостоящий ксенон! :think:
Жалко денег на содержание своего авто...купи вазотаз и гордись!
Sonata
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Забанен: Бессрочно
Возраст: 58
Стаж: 13 лет 8 месяцев
Сообщения: 7793
Откуда: Земля ХМАО
Имя: Андрей
Автомобиль: Монстр GH-380
Год выпуска: 09
Поблагодарили: 604 раз.
Награды: 5
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Opirus/Эксплуатация] Полезные советы

Сообщение Danai » 12 дек 2010, 22:00

Sonata, У меня тоже самое, и ближний включаешь, тоже ни одна лампочка не горит... Только противотуманки и дальний. И на Маджентисе тоже самое было. Наверно, это корейская "фишка".
Danai
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 57
Стаж: 14 лет 5 месяцев 4 дня
Сообщения: 154
Откуда: 71 регион
Имя: Андрей
Автомобиль: Kia Opirus V3,8
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 9 раз.

Re: [Opirus/Эксплуатация] Полезные советы

Сообщение Sonata » 12 дек 2010, 22:10

Danai писал(а): Наверно, это корейская "фишка".


Да видимо так,не удобно если честно,в книге тоже про это не слова почему вспомнил и решил спросить тут!У меня на сонате все индицировалось!
Жалко денег на содержание своего авто...купи вазотаз и гордись!
Sonata
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Забанен: Бессрочно
Возраст: 58
Стаж: 13 лет 8 месяцев
Сообщения: 7793
Откуда: Земля ХМАО
Имя: Андрей
Автомобиль: Монстр GH-380
Год выпуска: 09
Поблагодарили: 604 раз.
Награды: 5
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Opirus/Эксплуатация] Полезные советы

Сообщение Danai » 12 дек 2010, 22:20

Sonata писал(а):не удобно если честно

Очень неудобно, но уже привык.
Danai
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 57
Стаж: 14 лет 5 месяцев 4 дня
Сообщения: 154
Откуда: 71 регион
Имя: Андрей
Автомобиль: Kia Opirus V3,8
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 9 раз.

След.

Вернуться в Opirus

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13