Текущее время: 29 мар 2024, 02:36

[Opirus/Эксплуатация] Полезные советы

Владельцы Kia Opirus (2003 - ~)

Модераторы: Shark 3.5, Kykyzilla, Модераторы

Re: [Opirus/Эксплуатация] Полезные советы

Сообщение mogilefd » 19 июн 2017, 09:10

Недавно перестал работать моторчик печки. Залез под капот проверить предохранитель обнаружил оплавленный предохранитель. Вытащив оный понял, что он не сгорел, а просто расплааился от плохого контакта. Пришлось снимать весь блок и разбирать. Делал по этой методе. https://www.drive2.com/l/6101544/. Может быть кому пригодится.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
mogilefd
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 47
Стаж: 8 лет 11 месяцев 19 дней
Сообщения: 59
Откуда: Астраханская область
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Kia Opirus
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 3 раз.

Re: [Opirus/Эксплуатация] Полезные советы

Сообщение dasha322 » 27 июл 2017, 22:48

мне эта модель напоминает мерседес
dasha322
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 6 лет 8 месяцев 1 день
Сообщения: 1
Автомобиль: выбираю

Re: [Opirus/Эксплуатация] Полезные советы

Сообщение AlexanderOsi » 27 июл 2017, 23:11

Ваше мнение очень важно для нас! Пожалуйста, оставайтесь на линии.
AlexanderOsi
Майор
Майор
 
Стаж: 13 лет 18 дней
Сообщения: 2283
Откуда: Москва, ЮБутово
Имя: Ваше имя?
Автомобиль: Falcon
Поблагодарили: 201 раз.

Re: [Opirus/Эксплуатация] Полезные советы

Сообщение gosha12343 » 24 окт 2018, 23:36

Добрый вечер. Не знаю, есть ещё кто живой в опирусах :D :D .Нужен совет. Хочу поставить резину с дисками желательно диски радиус 18-19 и не слишком низкопрофильную резину. Выполнимо?
gosha12343
Старшина
Старшина
 
Возраст: 90
Стаж: 15 лет 3 месяца 14 дней
Сообщения: 130
Откуда: Москва
Имя: Vlad
Автомобиль: KIA Opirus
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 2 раз.

Re: [Opirus/Эксплуатация] Полезные советы

Сообщение superalexnikiforov » 15 авг 2019, 18:30

очень советы даже не плохие, спасибо
superalexnikiforov
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 56
Стаж: 4 года 7 месяцев 14 дней
Сообщения: 1
Откуда: Самара
Имя: Алексей
Автомобиль: Ваз
Год выпуска: 1997

Re: [Opirus/Эксплуатация] Полезные советы

Сообщение Amanti » 20 авг 2019, 07:47

superalexnikiforov писал(а):очень советы даже не плохие, спасибо


Алексей, вы интересуетесь советами для Opirus?
Очень нравица - сетка рабица,
Ножом не режеца, ядом не травица...
Пнешь - качаеца!
Ух, красавица.
Amanti
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Стаж: 9 лет 9 месяцев 2 дня
Сообщения: 127
Откуда: Питер
Статьи: 1
Имя: Amanti
Автомобиль: Opirus
Поблагодарили: 4 раз.

Re: [Opirus/Эксплуатация] Полезные советы

Сообщение Михаил2115 » 23 янв 2020, 00:23

gosha12343 писал(а):Добрый вечер. Не знаю, есть ещё кто живой в опирусах :D :D .Нужен совет. Хочу поставить резину с дисками желательно диски радиус 18-19 и не слишком низкопрофильную резину. Выполнимо?


Конечно выполнимо,235 50 18 или 245 45 19, не сильно низко при этом отлично рулится))

Я на 245 45 19,но у меня с завода такие, у меня Опирус второго поколения рест,который с 2013 по 2016, Только название изменили чуть .
Ездил на 7 корейцах, предпоследний Grandeur TG 2009 3.3, и теперь на Kia Cadenza 2014 SXL 3.3 GDI
Мой БЖ Opirus\Cadenza на драйве под ником "Михаил2115"
Пригон из Америки и восстановление мной моей Кадензы после ДТП https://www.youtube.com/playlist?list=P ... cFqgZJsyBE
Михаил2115
Старшина
Старшина
 
Возраст: 45
Стаж: 4 года 5 месяцев 27 дней
Сообщения: 106
Откуда: Киев
Имя: Михаил
Автомобиль: Kia Cadenza 2014 SXL 3.3 GDI
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 15 раз.

Re: [Opirus/Эксплуатация] Полезные советы

Сообщение Редкостный ГАД » 29 янв 2020, 23:06

Чел спросил в 18 году, в 20 ответили. Оперативненько так.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
superalexnikiforov писал(а):очень советы даже не плохие, спасибо

Этот вообще похоже в теме :D
Изображение
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.
Редкостный ГАД
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 49
Стаж: 10 лет 10 месяцев 17 дней
Сообщения: 4325
Откуда: Такие как я проживают только в Туле.
Имя: Алексей , Алешенька
Автомобиль: Жемчужно белый Опирус 3.0
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 295 раз.
Награды: 3
За активность II степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: [Opirus/Эксплуатация] Полезные советы

Сообщение Михаил2115 » 30 янв 2020, 04:04

Редкостный ГАД писал(а):Чел спросил в 18 году, в 20 ответили. Оперативненько так.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
superalexnikiforov писал(а):очень советы даже не плохие, спасибо

Этот вообще похоже в теме :D


Лучше позже,чем никогда)))
Может он до сих пор резину не знает каку купить)) :D
Ездил на 7 корейцах, предпоследний Grandeur TG 2009 3.3, и теперь на Kia Cadenza 2014 SXL 3.3 GDI
Мой БЖ Opirus\Cadenza на драйве под ником "Михаил2115"
Пригон из Америки и восстановление мной моей Кадензы после ДТП https://www.youtube.com/playlist?list=P ... cFqgZJsyBE
Михаил2115
Старшина
Старшина
 
Возраст: 45
Стаж: 4 года 5 месяцев 27 дней
Сообщения: 106
Откуда: Киев
Имя: Михаил
Автомобиль: Kia Cadenza 2014 SXL 3.3 GDI
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 15 раз.

Re: [Opirus/Эксплуатация] Полезные советы

Сообщение saimon » 30 янв 2020, 22:29

ветку уже можно причислять к мертвым
saimon
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 14 лет 7 месяцев 6 дней
Сообщения: 5
Имя: Александр
Автомобиль: kia

Re: [Opirus/Эксплуатация] Полезные советы

Сообщение Михаил2115 » 31 янв 2020, 02:12

saimon писал(а):ветку уже можно причислять к мертвым


Может большинство Опирусов вымерло?
Ездил на 7 корейцах, предпоследний Grandeur TG 2009 3.3, и теперь на Kia Cadenza 2014 SXL 3.3 GDI
Мой БЖ Opirus\Cadenza на драйве под ником "Михаил2115"
Пригон из Америки и восстановление мной моей Кадензы после ДТП https://www.youtube.com/playlist?list=P ... cFqgZJsyBE
Михаил2115
Старшина
Старшина
 
Возраст: 45
Стаж: 4 года 5 месяцев 27 дней
Сообщения: 106
Откуда: Киев
Имя: Михаил
Автомобиль: Kia Cadenza 2014 SXL 3.3 GDI
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 15 раз.

Сообщение Romarioaz » 01 фев 2020, 20:52

Рано ещё. Расскажу про шкив коленвала,чтобы люди не парились заменой. Летом 16го г.еду почти из самой Одессы к дочке на свадьбу в Екб ваш.аж вспоминать страшно. Заехал домой в Горловку,в гараже облазил все, шкив особенно,был какновый. Еду уже из ЕКБ в Нижний к однокласснику,чую гарь под капотом. После Дивеево заехал в лес,сдернул бандуру со шкива, думаю как ехать,без генератора .пробую ремень наГУР,стал в притык, но без кондиционера.Доехал так в Липецк, к сестрам. Ищу шкив,5 дней ждать,5.000руб..нахер. Купил ремень на 4см.короче, очистил от резины шкив, поставил. Бош лучше, чем Дейко, 3.5 года езжу и не думаю за новый шкив. Меня это бесит, он должен вечным быть.Менял ГРМ,снимал, хотел у токаря канавки проточить, да передумал. Зарядка норм.,хоть меньше диаметр.
Romarioaz
Старший сержант
Старший сержант
 
Стаж: 4 года 1 месяц 28 дней
Сообщения: 78
Имя: Роман
Автомобиль: Киа Опирус
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Opirus/Эксплуатация] Полезные советы

Сообщение Шем » 02 фев 2020, 00:04

saimon писал(а):ветку уже можно причислять к мертвым

Когда в ней появлялись темы поболтать — типо безопасность Опируса — наши друзья-модераторы закрывали их… и финал не заставил себя ждать.

Сегодня выживают те форумы — где правила ограничены в основном приличиями общения — а не тем, что лишний флуд появился… особенно в данной ветке — где 3,5 землекопа.

Михаил2115 писал(а):Может большинство Опирусов вымерло?

Мы душой навсегда с Опирусами :)

Romarioaz писал(а):Расскажу про шкив коленвала

И даже тема про него есть — что его ресурс не вечен… после того, как он у меня на 60+ тык. км развалился, через 60 тык. км — я его просто поменял, хоть он был и целый.
Kia Opirus 3.5 чёрный 2007г. - у отца, а серебристый 2006г. - у сына.
... а мой погиб 4 сентября 2019г. в неравном бою на КАД :(
Шем
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 18 лет 1 день
Сообщения: 1651
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Алексей
Автомобиль: Equus VS380
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 170 раз.

Re: [Opirus/Эксплуатация] Полезные советы

Сообщение Romarioaz » 02 фев 2020, 16:07

Да,читал,и после проверил,я про шкив. Вообще меня бесят на драйве тупые посты. Ищу информацию, а приходится перелопатить кучу всячины. Ставил задние аморты 553113Ф200,один в один с Ф300.Брал в Ростове 01.1918г. По 9.700р.,сейчас наши комерсы скумекали, и цена в два раза. Благополучно левый ставится с права, только доварил кольцо,с/бл ставил от Хюн.XG.НА шикарных дорогах,из Кировограда до Днепра, оторвался шток из толстого штока.уже нет нервов на свою страну, на вашу тоже, мы одинаковые. Дальше. Выточили шток, заварили. Осенью 18г.на Новой Одессе в темноте наехал на наплыв, сломал вилку, шрус проточил аморт до додырки,порвал тормоз.шланг.Сзади маленький удар,хана аморту,150$кту под хвост.Вернулся за 100км.Неделю ждал з/п,перед аморт 553113К770,торм. шланг левый, направо. Б/у вилку 4$,потом сразу вилку от 3.8.,+болты на с/бл от 3.8.До этого уже стояли с/бл. 545523Ф600,в рычаге расточить на 2мм.,под болт на 12 втулку. Сейчас с правой стороны вилка от 3.8л.Они сделаны толще, чем 3.5л.Также пыльник на наружный шрус от Паджеро, пластиковый, отлично показал себя,номер где то в записях. Сейчас 3 аморта с изм. жестокостью, один зад. правый 553113Ф400,стояли после заводских, но раскачка достала, но 50тыс. рабочие. Вообще подвеска достала. Переделал передние стойки стаба, готовлю передний верх.рычаг на переделку,шаровые от Паджеро.За 6 лет целый таз верх.шаровых и стоек стаба. Только илджин и духап. ходит.СТР хватает на 2тыс.км.,как ещё не повырывало, из ямы не вылажу. Соседи в гараже подкалывают.Пока хватит.,может кому польза.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Хоч подправить,пост про шкив был полезным.
Romarioaz
Старший сержант
Старший сержант
 
Стаж: 4 года 1 месяц 28 дней
Сообщения: 78
Имя: Роман
Автомобиль: Киа Опирус
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Opirus/Эксплуатация] Полезные советы

Сообщение Шем » 02 фев 2020, 16:27

Romarioaz писал(а):Вообще подвеска достала. Переделал передние стойки стаба, готовлю передний верх.рычаг на переделку,шаровые от Паджеро

Сейчас смотрю периодически Опирусы — мало ли интересный вариант проскочит… так вот всегда одна мысль — бедные машины — столько колхоза они с годами на себе выносят, первый-второй владелец, как правило ещё следит за машиной, как завод задумал — а дальше по убывающей — чего только не колхозят, просто жесть.

Подвеска у Опируса — вообще безпроблемная — просто надо ставить оригинал и без колхоза. 7,5 лет откатался — одна проблема была шкив коленвала, вторая — при торможение кидало налево, больше не единой — остальное всё плановое. Амортизаторы оригинал — ни каких с ними проблем ни чего не отрывает — ходят, как карта ляжет от 60 тык. км до 100+ тык. км.

Так же точно и сайлентблоки, шаровые и прочее… и не требовалось ни чего от Паджеро колхозить или, что-то переваривать.

И да — Опирус в обслуживание совсем не Солярис — это надо понимать…
Kia Opirus 3.5 чёрный 2007г. - у отца, а серебристый 2006г. - у сына.
... а мой погиб 4 сентября 2019г. в неравном бою на КАД :(
Шем
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 18 лет 1 день
Сообщения: 1651
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Алексей
Автомобиль: Equus VS380
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 170 раз.

Сообщение 161 » 02 фев 2020, 16:36

У меня папа такой же мастер переделок.В праворуком бусике ,половина отечественных запчастей стоит.В пору писать ещё одну книгу по ремонту,для следующего владельца )
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 12 дней
Сообщения: 31863
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1252 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Сообщение Romarioaz » 02 фев 2020, 19:19

Вы все правы.На Опирусе вся подвеска из сонаты ,верхняя перед.шароаая недоразумение. В 14г.ставил новые рычаги,оригинал, стояли шаровые СТР,на 2.200км.пробега,уже болталось колесо.Перед этим на 2.000км.вырвало правую стойку стаба,СТР.В тазике собираю,фотки сделаю.Вообще СТР для меня закрыт. Ильджин ходит, 2 в запасе Духап. Осенью верх.перед. рычаг оригинал поставил, шаровые илджин стоят. По нашим дорогам я только с матом езжу. Читаю форум Соната 4,там шаровые и стойки стаба ходят по 150.000км.На нашей прут стаба толще, поэтому вручения выше, я сопромат сам сдавал. У соседа в гараже Поджеро 4,спрашиваю, мол как твоя шаровые. Он сказал 140.000км.и ещё не менял. Всего лишь больше размером и проблем нет.Дальше. Нарыл стойки стаба от Хюнд.Н1,автобус. Но, главное резьба на12мм..Я рассверлил в пруте с 10мм.на 12мм.,все забыл про еблю.Так что это не тот колхоз.

Добавлено спустя 1 час 7 минут 51 секунду:
Ещё. Из 4х оригинальных задних пружин одна целая.выбрасывать деньги, или брать б/у,нет.,жигульские отрезал и стоят.Дочь в Краснодаре,из самой Москвы заказала верх.задний рычаг, оригинал, поставил после НГ.Мой сгнил, поездил на подваренном месяц. Новое левое зеркало из Самары, также через Краснодар, оригинал 3.700р.+пересылка, белое идет. Маляру 1.500р.,стоит, приятно глазу. У нас 100$ за б/у,шрус из США новый 10.2019г. 125$.Так что я за разумный колхоз. Аакпп из Москвы сам привёз 12.2018г.,новая, но корпус и колокол проломлены, 35.000р.,вот пружина третья ушла.Весной в Житомире корпус б/у взял ,потом на Одессу, потом Киев, вот там Аакпп сдохла. Ставлю б/у,на Одессу,домой. Как пересекал границу, это капец. В багажнике целая Аакпп, корпус, приехал. Я пенсионер, время есть,тренируюсь сам. Сложно, но помогут.Опять скажете, чтобы спецам отдать.Яуже был в Донецке на Хюнд.ОД,в 2013г.,менял ГРМ,это отдельный уссыкон. Потом.
Romarioaz
Старший сержант
Старший сержант
 
Стаж: 4 года 1 месяц 28 дней
Сообщения: 78
Имя: Роман
Автомобиль: Киа Опирус
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Opirus/Эксплуатация] Полезные советы

Сообщение Шем » 03 фев 2020, 00:49

У меня слёзы текут по Опирусу… это же, как надо над ним издеваться… и он же бедолага всё выдерживает — я бы на его месте жизнь самоубийством закончил :) ночью — пока хозяина нет :)

Ставишь — всё оригинал — и всё… ну просто скукотища полная, ни чего не вырывает, не отваливается и ходит не заглядывая — и это даже у меня, у которого ни чего жить не может по определению — поскольку с тапкой в пол катаюсь на машинах.

Не было ни единой машины — начиная с Москвича 412 — что бы был подобный трешак, который здесь читаю.
Kia Opirus 3.5 чёрный 2007г. - у отца, а серебристый 2006г. - у сына.
... а мой погиб 4 сентября 2019г. в неравном бою на КАД :(
Шем
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 18 лет 1 день
Сообщения: 1651
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Алексей
Автомобиль: Equus VS380
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 170 раз.

Сообщение Romarioaz » 06 фев 2020, 08:43

Я без слёз,у меня голова отваливается, метра нет без ЯМ.В шахте в 22года под выброс попал,голову чуть не оторвало. Теперь 100км.проехать не могу, даже по хорошей дороге, надо лечь,благо задний диван супер.Лирика.Опирус сделан из Сонаты, Маджа. Только уних 2л.,всё ходит без проблем. С/бл.под вилкой новый проминается сразу, от.3.8л.ходит долго 545523Ф600. К000 от НФи Гранда,тоже херь.Думаю износ в 100 раз больше от ям, хотя к задней подвеске без притензий. Сделаю снимки вилок,б.у от маджа, и своей левой ,что целая осталась. Моя загнута сильно, и она скоро сломалась бы.А вилки от 3.8 сделали уже лучше, поставил с двух сторон, и нет мыслей, когда сломаются.

Добавлено спустя 1 час 17 минут 8 секунд:
Теперь о диспуте ,что раз Опирус взял, то только на Оф.дилере быть.Осенью 14г.записался на Хюнд.оф.дилере, епт 5 дней ждал, в Донецке ,менять ГРМ.Всё купил в ''Корейце'' магазин такой,кроме помпы. Приехал к 8.00.,уехал в 17.00.Собрались 5/6 специалистов, капот открыли.Говорят, что не знают, как делать, видят первый раз. Ладно дали спеца, сказал, ,Я САМЫЙ ОПЫТНЫЙ, ,.БЕРЕТ ШЕСТИГРАННИК ,и откручивает колпак на колесе. У меня спрашивает, ПОЧЕМУ не откручивается. Я матом, что там паз под отвертку ,показал.В процессе надо снять опору с права,Оно ставит упор под поддон, и опускает подъемник. Поддон вминается, я показал. ОНО, ,МЫ всегда так делаем, ,.Цирк был как ставили,держали метки, ремень 3.14здец.Рядом на подъемнике Гарантийная Соната,я хозяином стою,знакомоюсь.Его Спец снял задн. колесо, бьет балдой по диску, снять хочет. Я сказал, спроси, что он делает. Спросил, ручник хочет отрегулировать.Вот так. Дальше. Мою собрали,завели, еду в Горловку 50км.Горит масленка, я в понтах. На яме снимаю поддон в гараже, точно маслоприемник оставил след на днище поддон а,ну выровнял.Ещё бы ДВС стуканкл в подарок от ОФ Дилера.через 90т.менял сам, с помпой оригинал, у нас 100$,с ямы не очень удобно, но сделал. Ремень дальше бы ходил, Гейтс 5611.Ролики нет, помпа, думаю с завода, 210.т.,пора уже. Gmb оригинал. Я не отговариваю, если есть желающие к таким специалистам,то едьте. Вчера делал заказ сЕбея, помпу оригинал 40$,два датчика распредвала, набор 18$,плюс доставка, в прок. Был такой же цирк на Бошсервисе, на диагностике, тоже специалисты. Газ поставил до регистрации, форсунки Хана 2000,уже 100т.,менял только фильтры.
Romarioaz
Старший сержант
Старший сержант
 
Стаж: 4 года 1 месяц 28 дней
Сообщения: 78
Имя: Роман
Автомобиль: Киа Опирус
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Opirus/Эксплуатация] Полезные советы

Сообщение Шем » 06 фев 2020, 17:59

Romarioaz писал(а):Опирус сделан из Сонаты, Маджа.

Даже близко к ним не стоял… не придумывай.

Опирус — это продолжение Энтерпрайса — https://kolesa.kz/read/test-drive/3292/
А Энтерпрайс — Mazda Sentia

Если так можно сказать… поскольку у корейцев правду найти сложно :) но после схода с контейнера Энтерпрайса появился Опирус — позаимствовав и элементы интерьера, колёсную базу и многое — за исключением привода — Опирус вышел уже на переднем.

И много лет был флагманом, пока его не сменила Каденза, а флагманом стал Кворис.

У Хёндая флагман более высокого класса вышел на рынок раньше — это первый Дженензис — который потом переродился в Экус.

Но, как-то примерно так…

Добавлено спустя 13 минут 34 секунды:
Romarioaz писал(а):Думаю износ в 100 раз больше от ям, хотя к задней подвеске без притензий.

Машина весом 1950 кг - конечно по разбитым дорогам ходить долго и беззаботно не будет.
Kia Opirus 3.5 чёрный 2007г. - у отца, а серебристый 2006г. - у сына.
... а мой погиб 4 сентября 2019г. в неравном бою на КАД :(
Шем
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 18 лет 1 день
Сообщения: 1651
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Алексей
Автомобиль: Equus VS380
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 170 раз.

Пред.След.

Вернуться в Opirus

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12