Текущее время: 28 апр 2024, 12:24

[Opirus/Эксплуатация] Промывка инжектора

Владельцы Kia Opirus (2003 - ~)

Модераторы: Shark 3.5, Kykyzilla, Модераторы

[Opirus/Эксплуатация] Промывка инжектора

Сообщение BLACK 3.0 » 05 дек 2009, 15:02

Вобщем есть проблемка. :o
Еду я однажды из Казани все нормально. Остановился в одном месте и бац: сильнейшая вибрация по всему авто.
Двигатель потрясывает. Приехал домой и на диагностику. Показало ошибки: пропуски зажигания в 1,3, 5 цилиндре. Ну думаю походу свечам конец пришел. Хотя менял у дилеров 15,000 назад. Оригинал по 400р за штучку.
ну думаю бензин наверное плохой и т.д. Прикупил свечи денсо на екзисте иридевые по 600р за штуку, комплект проводов. Все поменял, толку нет машину подколбашивает. Переодически загорается чек, еду к диагносту опять пропуски, но теперь почти во всех цилиндрах по очереди. Катушки в норме вроде. проводку отключал от них поочередно . Изменения в работе ощутимы. На них не думаю.

Где-то прочитал, что подобные проблемы возможны от грязных форсунок. Думаю помыть инжектор. ВСе-таки пробег уже 120.000.
У кого какие мнения?Кто сталкивался? Кто мыл инжектор. КАкие резудьтаты до и после.
И еще двигатель трясется не так как при троении, меньше, но есть. И еще чувсвую, что динамика ухудшилась:
Раньше чуть прикоснешься к педали машина летит, а сейчас для хорошего ускорения нужно давить намного сильнее.Раньше даже кикдаун не нужен был и так хватало. Да и расход чуть подрос помоему.

Кстати в тот день когда заколбасило, заправлялся на какой-то левой заправке 10 литров, чтобы до дому доехать.Не хотел, но бак был пустой почти. :o
Хочешь чтобы мир стал лучше? Начни с себя
BLACK 3.0
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Стаж: 15 лет 6 месяцев 10 дней
Сообщения: 425
Автомобиль: OPIRUS 3.0
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Промывка инжектора

Сообщение Kykyzilla » 05 дек 2009, 17:30

По промывке не опируса, а был у меня фольц поло классик, тоже промывал двигун в районе 120т.км, помогло нормально, а через 20-25т.км опять началось, пытались промыть ещё раз не особо помогло, колбасило и колбасило, правда уже не сильно, но периодически регулярно, так в чем дело конкретно и не нашел, потом просто продал авто нафиг...
Онлайн радио www.NuitFM.ru :daz:
Kykyzilla
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 41
Стаж: 16 лет 3 месяца 28 дней
Сообщения: 1763
Откуда: Moscow
Имя: Александро
Автомобиль: ШевролёТ )))
Поблагодарили: 61 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Re: Промывка инжектора

Сообщение KENIG » 05 дек 2009, 18:20

BLACK 3.0
1.Смени диагноста!2.На инжекторных машинах не рекомендуется снимать ВВ-провода с катушек или свечей при работающем двигуне(это не Жигули)3.Надо проверить давление в топливной магистрали(смени диагноста-судя по всему он такого класса как,например один пытался замерять СО на моей Audi 100 в выхлопгой трубе при наличии катализатора!!!)4.Как причина пункта 3 из-за плохого бензина забился топливный фильтр,фильтр бензонасоса или,что хуже,каюк бензонасосу(признак-подвывание в районе бензобака)5.Ночью при работающем движке открой капот и посмотри,нет ли свечения(искр) в свечных колодцах,на проводах,на модуле зажигания.6.Если все это в порядке можно попробовать промыть форсунки.7.Найди хорошего диагноста-инжекторщика - он найдет причину в течение часа - сэкономишь нервы,время и деньги!!!Удачи!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 7 месяцев
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Промывка инжектора

Сообщение Опоссум » 05 дек 2009, 20:21

Промывка инжекторов - дело хорошее и нужное. Засоряются они.
Часто это делать ни к чему. Я их промываю через 30-40тыс. Эффект ощутимый (особенно на Рио - там мощи сразу крепко прибавляется).
Но процедуру оптимально совмещать с чисткой топливной системы (в т.ч. насоса, заменой топл. фильтра). Да, и желательно, с заменой моторного масла.
И, это.. Неподача топлива через инжектор, и пропуск "искры" это не одно и то же. Или ошибаюсь?
Кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину.
Опоссум
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 63
Стаж: 15 лет 6 месяцев 10 дней
Сообщения: 15534
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: Opirus 3.8
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 1744 раз.
Награды: 10
За верность клубу (2) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) За гостеприимство (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Промывка инжектора

Сообщение KENIG » 05 дек 2009, 20:34

Опоссум Нет,не ошибаешься.Но симптомы,описанные страдальцем,возможны и от того,и от другого,а могут быть и третьи причины,но это уже надо лезть глубоко.Во всяком случае я не стал бы очищать топливную систему и форсунки с помощью сомнительных присадок в топливо.Очистка/промывка форсунок полезна,метод- ультразвук или сольвент без снятия - отзывы по ним противоречивые,на усмотрение владельца.Частота промывки-по объективно-субъективным показателям,чем хуже качество бензина-тем чаще.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 7 месяцев
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Промывка инжектора

Сообщение Опоссум » 05 дек 2009, 20:54

KENIG
Про присадки я ни слова не писал. Это зло.
Я промываюсь сольвентом без снятия. Затем тут же меняется масло в движке.

ПыСы Сейчас зима, неплохо и воду из бака убрать (спирта 100г/20л при заправке плеснуть)
Кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину.
Опоссум
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 63
Стаж: 15 лет 6 месяцев 10 дней
Сообщения: 15534
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: Opirus 3.8
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 1744 раз.
Награды: 10
За верность клубу (2) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) За гостеприимство (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Промывка инжектора

Сообщение LEOPOLD » 05 дек 2009, 20:54

Посморичто в нашей ветке умелец сделал. Еси чо неясно черкани в личку ему.
Тема: Холостой ход карбюраторная Сефия
Живём мы весело сегодня, а завтра будем веселей!!!
LEOPOLD
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 59
Стаж: 18 лет 10 месяцев 25 дней
Сообщения: 6354
Откуда: Подмосковье
Статьи: 3
Имя: Леонид
Автомобиль: Volvo XC-70 D4+Polestar
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 195 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1)

Re: Промывка инжектора

Сообщение BLACK 3.0 » 05 дек 2009, 21:04

Спасибо за советы всем откликнувшимся.
1)Хорошего диагноста найти труднее чем единорога. :D
2)Ночью чуть была светомузыка немного, снял катушки отчистил от пыли, покрыл средством для зашиты высоковольтной части зажигания, поставил назад. Сейчас уже несколько недель ночью под капотом все хорошо никаких свечений нет.
3) Топливный фильтр заказал неделю назад, на днях менять буду.
просто думал стоит совместить замену фильтра и промывку фарсунок.
4)Бензонасос думаю в норме так как машина летает замечательно, только давить на гашетку сильнее нужно чем раньше.И при прямолинейном движении на круизе никаких проблем не чувсвуется , машина едет как по маслу.

И вот еще у меня задняя подушка неудовлетворительная, может от неё проблема? :think:

Где взять чистый спирт? без воды
Хочешь чтобы мир стал лучше? Начни с себя
BLACK 3.0
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Стаж: 15 лет 6 месяцев 10 дней
Сообщения: 425
Автомобиль: OPIRUS 3.0
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Промывка инжектора

Сообщение Опоссум » 05 дек 2009, 21:13

BLACK 3.0
п3.Правильно говоришь: лучше совместить

Спирт "без воды" (абсолютированный) только у химиков, и некоторых производствах.
Да такой тебе и не нужен.
Обычный 96% то, что надо.
Если проблемно достать (мне до тебя далековато ;) ), есть в автохимии масса "Жидкостей, для удаления воды из бака". Только они от100р начинаются, и что главное, подделать могут, а спирта на 100р хватает на 3-4 раза(две осени)
Кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину.
Опоссум
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 63
Стаж: 15 лет 6 месяцев 10 дней
Сообщения: 15534
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: Opirus 3.8
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 1744 раз.
Награды: 10
За верность клубу (2) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) За гостеприимство (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Промывка инжектора

Сообщение BLACK 3.0 » 05 дек 2009, 21:25

если я не ошибаюсь 96% означает 4% воды. Просто как-то неинтерестно эти 4% процента в бак заливать

Леопольд страшные вещи советуешь, однако :D

Но зато узнал, что после чистки нужно свечи менять,вот это не гуд. Комплект свечей больше трешки+замена со снятием коллектора еще штукарь минимум. :think:
Хочешь чтобы мир стал лучше? Начни с себя
BLACK 3.0
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Стаж: 15 лет 6 месяцев 10 дней
Сообщения: 425
Автомобиль: OPIRUS 3.0
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Промывка инжектора

Сообщение Опоссум » 05 дек 2009, 22:06

BLACK 3.0
Да, 4%. И еще 46 заберёт из бака. И всё это спокойно выгорит в цилиндре, закапав из выхлопной трубы.

Вкручиваешь старые свечи, промываешь, ставишь новые назад.
Кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину.
Опоссум
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 63
Стаж: 15 лет 6 месяцев 10 дней
Сообщения: 15534
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: Opirus 3.8
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 1744 раз.
Награды: 10
За верность клубу (2) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) За гостеприимство (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Промывка инжектора

Сообщение KENIG » 05 дек 2009, 22:46

BLACK 3.0 Лучшее средство по удалению воды из бензобака - "BBF",пр-во ЗАО "Химпроект",Россия(по результатам теста журнала "За рулем").Как известно,вода и бензин не смешиваются,чтобы удалить воду надо либо сливать отстой,либо связать воду каким-либо химикатом,причем это соединение должно смешиваться с бензином и быть достаточно стойким и долговечным,чтобы успеть сгореть с бензином.Применение спирта не даст никакого эффекта,т.к. спирт конечно соединяется с водой,но плохо смешивается с бензином.Кардинально можно решить проблему только промывкой бензобака.Маленький совет:чем меньше будешь ездить с почти пустым баком,тем меньше будет влаги в нем.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 7 месяцев
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Промывка инжектора

Сообщение Опоссум » 05 дек 2009, 23:02

KENIG писал(а):...Применение спирта не даст никакого эффекта,т.к. спирт конечно соединяется с водой,но плохо смешивается с бензином...меньше будешь ездить с почти пустым баком,тем меньше будет влаги в нем.

По первой позиции: дело в том, что 50% спирт ещё как с бензином смешивается(это ведь не горох с пшеном смешать - это уже химическое соединение).
Т.е. получаем(грубо): залили300г 96-ти, стало ну, пусть 500г 50-ти. Стакан воды-вон из бака.
Так, что, насчёт отсутствия эффекта - категорически не согласен.
По второй позиции: истина.
Кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину.
Опоссум
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 63
Стаж: 15 лет 6 месяцев 10 дней
Сообщения: 15534
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: Opirus 3.8
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 1744 раз.
Награды: 10
За верность клубу (2) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) За гостеприимство (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: [Opirus/Эксплуатация] Промывка инжектора

Сообщение Valentinyich » 02 апр 2010, 23:00

На прошлой машине (Гетц) я промывал инжекторы (жидкостью для промывки карбюраторов под давлением), со снятием форсунок (пару часов в гараже под пиво, без напряга). Об этом есть мой отчет на форуме гетц-клуба, а также на форуме туссан-клуба. Субъективные впечатления только положительные (двигатель работает ровнее и устойчивее, мягче, расход уменьшился, тяга увеличилась).
Кстати теорию этого процесса можно почитать и в книгах (много написано об этом), например:
Брошюра Домашний практик. Выпуск четвёртый 34 стр. | PDF
Четвертая из серии брошюр для домашних мастеров посвящена изготовлению самодельных установок для промывки автомобильных инжекторных систем. Приведена техническая документация для самостоятельного изготовления двух установок: жидкостной и ультразвуковой очистки. Установки предназначены для промывки топливных магистралей и форсунок инжекторных двигателей. При разработке конструкций применен традиционный для клуба " Русский мастеровой" подход: максимальное использование доступных деталей, причем в неожиданном качестве.
http://www.cwer.ru/node/159194/
Valentinyich
Сержант
Сержант
 
Возраст: 64
Стаж: 14 лет 3 месяца 19 дней
Сообщения: 50
Откуда: Ногинск
Имя: Сергей
Автомобиль: KiA Sportage КМ 2WD Комфорт+
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 6 раз.

Re: [Opirus/Эксплуатация] Промывка инжектора

Сообщение BLACK 3.0 » 16 май 2010, 19:33

Форсунки были промыты со снятием на стенде с заменой колечек.
Однако после замены ничего хорошего не произошло и я расстроился. Пропуски воспламенения остались.
Несколько дней назад один хороший человек посоветовал брызнуть силиконовой смазки в наконечник катушки для того чтобы исключить пробои вне цилиндра.
Случилось чудо :D :roul:
Машина ожила!!!
Оказывается проблема была в том, что шла утечка в колодце. на наконечнике катушки даже следы остались и на свече видны следы пробоя.
Машина теперь как поровоз тянет. Немного на педаль и четкое ломовое ускорение. Кто бы мог подумать, что проблема окажется такой банальной. Только не понятно почему это происходило? Но главное что сейчас не происходит. :roul:

ЗЫ: хорошо когда все 187 кобыл в строю! :D
Хочешь чтобы мир стал лучше? Начни с себя
BLACK 3.0
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Стаж: 15 лет 6 месяцев 10 дней
Сообщения: 425
Автомобиль: OPIRUS 3.0
Поблагодарили: 11 раз.

Re: [Opirus/Эксплуатация] Промывка инжектора

Сообщение Flyer » 17 май 2010, 11:06

А можно подробнее что и куда брызгал??? Может мне тоже побрызгать???
Flyer
Лейтенант
Лейтенант
 
Стаж: 15 лет 3 месяца 14 дней
Сообщения: 471
Имя: Александр
Автомобиль: Opirus 3,5
Поблагодарили: 28 раз.

Re: [Opirus/Эксплуатация] Промывка инжектора

Сообщение BLACK 3.0 » 17 май 2010, 12:46

Брызгал силиконовым спреем в наконечник катушки зажигания. в то место куда свеча вставляется.
Но у меня были пропуски воспламенения выраженые, т.е машина иногда прям тупила и не хотела разгонятся адекватно нажатию на педаль, при этом мигала лампа ЧЕК, а сканер выдавал ошибку: пропуски зажигания.
Немаловажно в том что динамика улучшилась, это то что были промыты форсунки на стенде. Просто непосредственно после промывки я плюсов не ощутил из-за пропусков. А когда пропуски пропали, то машина заработала в полную силу.
Т.е я хочу сказать, что загрязненность форсов тоже вносило лепту в то, что мощность упала+ пропуски. Сейчас обе причины устранены: ловлю кайф от ускорений. Особенно с 60-100- вообще супер! :roul:
Кстати до этих событий уже были заменены ВВП и свечи на денсо иридий. Об этом писал ранее.
Век живи - век учись...
Хочешь чтобы мир стал лучше? Начни с себя
BLACK 3.0
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Стаж: 15 лет 6 месяцев 10 дней
Сообщения: 425
Автомобиль: OPIRUS 3.0
Поблагодарили: 11 раз.


Вернуться в Opirus

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28