Текущее время: 28 мар 2024, 21:36

Непонятки с педалью тормоза.

Владельцы KIA Cerato LD (2004 - 2006)
Владельцы KIA Cerato FL (2007 - 2009)
Владельцы KIA Cerato TD (2009 - 2012)
Владельцы KIA Cerato YD (2012 - 2018)
Владельцы KIA Cerato BD (2018 - ~)

Модераторы: кузька, Модераторы

Непонятки с педалью тормоза.

Сообщение martineZ » 08 авг 2016, 23:49

Добрый день.
Проблема в следующем: педаль тормоза схватывает по-разному. Как правило, при начале движения схватывает с середины хода, делая торможение достаточно комфортным. Нажав несколько раз, начинает хватать практически сразу (свободный ход около 1см) и педаль как будто бы прилично пружинит назад (но возможно только кажется из-за малого свободного хода). Но бывает, что и немного поездив педаль снова немного увеличивает свободный ход на одно-два нажатия.
Торможение эффективно в обоих случаях, единственное, во втором, не всегда плавно получается затормозить.
Началось все само собой. По-началу, редко, но стало появляться это короткоходовое нажатие. Сделал следующее: заменил задние тормозные диски и колодки, износ был приличным. При установке новых колодок вкручивал тормозные цилиндры и они уходили внутрь без нажатия (показалось странным, везде пишут, что нужно крутить и давить). Все направляющие работают, пыльники целы. После замены тормозить стало намного лучше, но время от времени все равно появлялось это высокое схватывание.
Далее, решил поменять передние колодки, износ тоже приличный, но могли бы еще и походить..диски в норме, направляющие и пыльники тоже.Единственное, вдавливая тормозной цилиндр, забыл открутить пробку бачка тормозной жидкости и немного отлить ее. В итоге, немного жидкости просочилось через пробку бачка и из-под пыльника цилиндра тоже немного вылилось. При замене с другой стороны пробка была уже открыта, но из-под пыльника тоже немного просочилось. Цилиндры вдавливал ровно на столько , чтобы суппорт сел с новыми колодками.
И задние и передние колодки пришлось сточить, не залезали по высоте. Немного поездив вечером, был доволен. Ход педали отличный, как привык, тормозит здорово. А на следующий день началась эта ерунда, про которую писал выше. В принципе, могу привыкнуть к любому ходу педали, но все-таки раньше было приятнее и комфортнее тормозить, да и если уж привыкать , то к чему то одному. Жидкость не уходит. Не знаю, может есть смысл прокачать тормоза? Прошу совета, куда копать? Киа церато 2006г. 1.6 МКПП.
martineZ
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 9 лет 10 месяцев 4 дня
Сообщения: 13
Имя: Евгений
Автомобиль: kia cerato
Год выпуска: 2006

Re: Непонятки с педалью тормоза.

Сообщение ОлегRus » 09 авг 2016, 08:41

Я бы прокачал, для начала, если не поможет, копал бы в сторону ГТЦ и вакуумника.
Я ненавижу свою работу, но она оплачивает мой алкоголь, а мне нужен алкоголь, ведь я ненавижу свою работу.
ОлегRus
Аватара пользователя
Суровый Волговод
 
Возраст: 56
Стаж: 11 лет 11 месяцев 4 дня
Сообщения: 14440
Откуда: Москва, САО
Имя: Олег
Автомобиль: ГАЗ 3102 (406, Ласточка) / Lacetti (1.6, МТ, сарайка) / Action New (2.0, МТ, зажигалка)
Год выпуска: 07/12/13
Поблагодарили: 1360 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1)


Вернуться в Cerato

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12