Текущее время: 29 мар 2024, 01:22

Шаркающий звук в тормозной системе

Владельцы KIA Cerato LD (2004 - 2006)
Владельцы KIA Cerato FL (2007 - 2009)
Владельцы KIA Cerato TD (2009 - 2012)
Владельцы KIA Cerato YD (2012 - 2018)
Владельцы KIA Cerato BD (2018 - ~)

Модераторы: кузька, Модераторы

Шаркающий звук в тормозной системе

Сообщение AlexanderGrom » 27 июн 2016, 00:16

Доброго времени суток!

Подскажите по поводу неполадок в тормозной системе. Есть такие симптомы:
При нажатии на педаль тормоза и последующим её отпускании, иногда появляется шаркающий звук в районе передних колодок.

1. Звук именно шаркающий (ширх, ширх, ширх…) как будто что-то при полном обороте колеса задевается. Чем быстрее вращается колесо, тем частота звуков выше.
2. Если нажать на педаль тормоза ещё раз, звук пропадает, а при отпускании педали появляется вновь. Т.е. можно думать, что проблема вызвана торможением.
3. Проблема появляется только в теплое время, зимой проблем нет. Следовательно, я думаю, что звук вызван перегревом.
4. Звук пропадает сам через некоторое время и после последующих торможений может не появляться.
5. Колодки стерты равномерно и имеют износ около 30%.

Я поискал в сети и по симптомам у многих людей такая же проблема, но вот решения я не нашел. Боюсь что смазкой направляющих это не решится.
AlexanderGrom
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 7 лет 9 месяцев 2 дня
Сообщения: 4
Автомобиль: Cerato
Год выпуска: 2010

Сообщение 161 » 27 июн 2016, 01:07

Так ты смажь сначала,а потом дальше предполагай .Тормозную жидкость положено менять каждые два года,да
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 12 дней
Сообщения: 31863
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1252 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Шаркающий звук в тормозной системе

Сообщение sigal2007 » 27 июн 2016, 06:26

AlexanderGrom писал(а):Доброго времени суток!

Подскажите по поводу неполадок в тормозной системе. Есть такие симптомы:
При нажатии на педаль тормоза и последующим её отпускании, иногда появляется шаркающий звук в районе передних колодок.

1. Звук именно шаркающий (ширх, ширх, ширх…) как будто что-то при полном обороте колеса задевается. Чем быстрее вращается колесо, тем частота звуков выше.
2. Если нажать на педаль тормоза ещё раз, звук пропадает, а при отпускании педали появляется вновь. Т.е. можно думать, что проблема вызвана торможением.
3. Проблема появляется только в теплое время, зимой проблем нет. Следовательно, я думаю, что звук вызван перегревом.
4. Звук пропадает сам через некоторое время и после последующих торможений может не появляться.
5. Колодки стерты равномерно и имеют износ около 30%.

Я поискал в сети и по симптомам у многих людей такая же проблема, но вот решения я не нашел. Боюсь что смазкой направляющих это не решится.

какой фирмы колодки? у меня было такое. влевом переднем колесе. но плюс ещё при повороте направо ширкало. хотел на потом отложить. всё пропала км. через 300. я так думаю виной была сама колодка тормозная. колодки Hi-Q
Изображение
sigal2007
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 36
Стаж: 9 лет 5 месяцев 8 дней
Сообщения: 1357
Откуда: Ульяновск
Имя: Иван
Автомобиль: LADA 2114 8 valve
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 26 раз.
Награды: 1
За активность III степени (1)

Re: Шаркающий звук в тормозной системе

Сообщение Миша50 » 27 июн 2016, 10:30

Или камешик "гуляет" (возможно) между защитным щитком и тормозным диском или сам защитный щиток погнут и цепляет за тормозной диск. Коли при поворотах появляется и пропадает, то пришла пора проверить люфт в подшипниках колёс.
Язык у человека мал, но сколько жизней он сломал. Омар Хайям.
Миша50
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 74
Стаж: 8 лет 6 дней
Сообщения: 2788
Откуда: регион 02.
Автомобиль: Sportage1 (JA) Grand 128л/с. (01.2024г пробег141.5 ткм)
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 245 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (1) За активность II степени (1)

Re: Шаркающий звук в тормозной системе

Сообщение AlexanderGrom » 27 июн 2016, 11:05

Да мне сказывали направляющие. По краней мере мне так сказали официалы. Сами предложили, сами смазали, пришло лето, звук появился снова.
А какой формы колодки я не знаю. Официалы меняли ~20 000 км назад, заводские мне больше нравились.
Если колодка гуляет, странно, что только если диск раскален и скоба крепления тоже довольно таки горячая, а при холодных условиях все нормально.
AlexanderGrom
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 7 лет 9 месяцев 2 дня
Сообщения: 4
Автомобиль: Cerato
Год выпуска: 2010

Сообщение 161 » 27 июн 2016, 11:07

Может тормозной подклинивает.Жидкость замени.Вообще,обслуживать надо машину в тех местах,где ты можешь убедится в том,что сделали то,за что ты заплатил ;) А то тебе сказали,тебе ничего не сделали,а ты нам рассказываешь,что у тебя там все хорошо
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 12 дней
Сообщения: 31863
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1252 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Шаркающий звук в тормозной системе

Сообщение AlexanderGrom » 27 июн 2016, 11:27

Похоже придется ехать к дилеру. Просто я прочитал тем 6 таких, симптомы те же, все заканчивается поездкой к дилеру, который со слов тоже не знает что это, т.к. на подъемнике звук не произвести.
И начинается. Одному направляющие смазали, другому ступичный подшипники заменили, третьему поворотный кулак, четвертому диск тормозной, пятому просто колеса местами поменяли, шестому развели руками.
AlexanderGrom
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 7 лет 9 месяцев 2 дня
Сообщения: 4
Автомобиль: Cerato
Год выпуска: 2010

Сообщение 161 » 27 июн 2016, 12:02

Чтобы не развели ,нужно ездить в проверенные сервисы,а не к дилеру
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 12 дней
Сообщения: 31863
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1252 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Шаркающий звук в тормозной системе

Сообщение SSMike » 27 июн 2016, 12:36

Вброшу свои 5 копеек, т.к. с января по май сам мучился от такого же периодического "шарканья".
Пока сам на даче не залез, так и мучился.
У меня вот что было: на тормозном диске на внешнем торце образовался бортик из какой-то фигни типа окалины, где-то больше, где-то меньше. Об него колодка и шаркала временами. Убрал этот "бортик" с обеих сторон диска (обычной плоской отверткой что была под рукой). Теперь тихо — кайф :roul:
Кстати, начало шаркать после смены колодок. Вначале мастера (из известных тут мест ;) ) грешили на "не притерлось еще", потом на колодки "купленные не у них"… :faceoff:
SSMike
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 59
Стаж: 13 лет 10 месяцев 14 дней
Сообщения: 432
Откуда: Москва, САО
Имя: Михаил
Автомобиль: сиДушка Джедая
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 56 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Шаркающий звук в тормозной системе

Сообщение Fedor » 27 июн 2016, 18:12

Миша50 писал(а):между защитным щитком и тормозным диском

+1
был такой же симптом когда то.
вылечил сам, снял колесо, руками выгнул пылевой щиток в направлении от тормозного диска
Стремление учить других служит причиною падения души.
Наставляя ближнего твоего, ты разрушаешь дом твой в то самое время, как покушаешься устроить дом ближнего
Fedor
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Стаж: 14 лет 2 дня
Сообщения: 6521
Откуда: Москва
Имя: FEDOR
Автомобиль: Kia Rio II Hatch 1.5 MT; Hyundai Trajet 2.0 G4GC MT
Поблагодарили: 374 раз.

Re: Шаркающий звук в тормозной системе

Сообщение Akvarelka » 27 июн 2016, 18:20

Та же проблема с водительским колесом, шарканье переросло в грохот. Звук не постоянный. :think: Особенно проблема "вылезает" исключительно после коротковременной нагрузки (скорость от110км/ч) разогнались начинаем плавно тормозить в три четыре приема да еще если в поворот, ох получите грохот. Пока подозреваю навернувшийся подшипник. Последняя диагностика ходовой не у официалов вынесла вердикт — все идеально, люфта нет. Колодки передние еще 5 тыс.пробегают и под замену. Но тем не менее оба диска передних греются жудко. Завтра поеду к другим не официалам, будем конкретно смотреть это колесо и разбирать, заодно покатаемся послушаем. Отчет выложу — обесцяю.
Akvarelka
Старший сержант
Старший сержант
 
Стаж: 9 лет 11 месяцев 21 день
Сообщения: 96
Автомобиль: Спортейдж
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Шаркающий звук в тормозной системе

Сообщение AlexanderGrom » 27 июн 2016, 23:42

SSMike Да, на выходных тоже почищу диски. Читал, что кто-то так тоже вылечил, правда у него звук появлялся при нажатии, а у меня при полном отпускании.

Akvarelka Будем ждать, интересно что скажут.
AlexanderGrom
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 7 лет 9 месяцев 2 дня
Сообщения: 4
Автомобиль: Cerato
Год выпуска: 2010

Re: Шаркающий звук в тормозной системе

Сообщение stan_kir » 28 июн 2016, 02:28

Akvarelka писал(а):Та же проблема с водительским колесом, шарканье переросло в грохот. Звук не постоянный. :think: Особенно проблема "вылезает" исключительно после коротковременной нагрузки (скорость от110км/ч) разогнались начинаем плавно тормозить в три четыре приема да еще если в поворот, ох получите грохот. Пока подозреваю навернувшийся подшипник. Последняя диагностика ходовой не у официалов вынесла вердикт — все идеально, люфта нет. Колодки передние еще 5 тыс.пробегают и под замену. Но тем не менее оба диска передних греются жудко. Завтра поеду к другим не официалам, будем конкретно смотреть это колесо и разбирать, заодно покатаемся послушаем. Отчет выложу — обесцяю.


Возможно, вы правы и это всё подшипники. главное — купить качественный. Я здесь все покупаю — http://promxolding.ru/ и подшипники, и фильтра
stan_kir
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 42
Стаж: 8 лет 3 месяца 24 дня
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Имя: Станислав
Автомобиль: KIA Rio
Год выпуска: 2003

Re: Шаркающий звук в тормозной системе

Сообщение freestyle77 » 29 июн 2016, 13:21

У меня похожая фигня. На обоих передних дисках. Что интересно, на малых скоростях не шаркает. А вот после пары-тройки резких разгонов до сотни появляется звук. Сервис ответа не даёт.
Подписываюсь на тему.
freestyle77
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 7 лет 10 месяцев 12 дней
Сообщения: 4
Автомобиль: Rio

Re: Шаркающий звук в тормозной системе

Сообщение Akvarelka » 23 июл 2016, 12:42

И так, вердикт не утишительный :cry: , НО самое главное проблема решена!!!! :pst:
После того как покатались с мастером, приступили к разбору колес. Итог: новые передние колодки (поставлены были при сезонной переобувке авто на майские праздники) стерлись в ноль за один месяц эксплуатации при пробеге 2 тыс.км. по городу — это не нормально. Из строя вышли суппорта. Диски не убила. Вообщем замена суппортов ну и естественно колодок. Причина такой поломки очевидна — это криворукость мастера который при замене колодок не достаточно отрегулировал ход суппорта. :vip: Если бы у меня манера вождения была более агрессивна, убила бы еще и диски. С подшипником все хорошо.
Рекомендую внимательно проверить ход суппортов, туго двигаться не должны, движение должно быть плавное и без усилий отвертки или лома.
Последний раз редактировалось Akvarelka 24 июл 2016, 22:50, всего редактировалось 1 раз.
Akvarelka
Старший сержант
Старший сержант
 
Стаж: 9 лет 11 месяцев 21 день
Сообщения: 96
Автомобиль: Спортейдж
Поблагодарили: 28 раз.

Сообщение 161 » 23 июл 2016, 13:01

Простите,как на вашей машине,регулируется ход суппорта ? Прошивкой или механически? Вот бы у вашего мастера узнать :roll:
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 4 месяца 12 дней
Сообщения: 31863
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1252 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re:

Сообщение Akvarelka » 24 июл 2016, 22:49

161 писал(а):Простите,как на вашей машине,регулируется ход суппорта ? Прошивкой или механически? Вот бы у вашего мастера узнать :roll:

Механически при помощи отвертки и рук мастера, так же как и на всех авто.
Akvarelka
Старший сержант
Старший сержант
 
Стаж: 9 лет 11 месяцев 21 день
Сообщения: 96
Автомобиль: Спортейдж
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Шаркающий звук в тормозной системе

Сообщение gavruysha » 24 июл 2016, 23:13

Akvarelka, мы про передние суппорты? :think:
Если да, то очень интересно, где и что в них ваш "мастер" регулировал. :think:
Изображение
Му-му почуяв неладное, наелась пенопласта
gavruysha
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 52
Стаж: 12 лет 7 месяцев 11 дней
Сообщения: 15415
Откуда: МСК
Имя: Андрей
Автомобиль: KIA SHUMA 2,была,теперь Санга Ёнга
Год выпуска: 2002/2008
Поблагодарили: 622 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За флудактивность I степени (1)

Re: Шаркающий звук в тормозной системе

Сообщение Опоссум » 24 июл 2016, 23:22

Akvarelka писал(а):новые передние колодки… стерлись в ноль за один месяц эксплуатации при пробеге 2 тыс.км. по городу. Из строя вышли суппорта. Диски не убила.

Т.е. 2000км постоянного перегрева дисков и они не убиты? Сомнения меня гложут.
Кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину.
Опоссум
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 63
Стаж: 15 лет 5 месяцев 11 дней
Сообщения: 15534
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: Opirus 3.8
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 1744 раз.
Награды: 10
За верность клубу (2) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) За гостеприимство (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Шаркающий звук в тормозной системе

Сообщение DJEM » 25 июл 2016, 02:22

Akvarelka, помоему Вам немного лапши повесили. Супорт или закис или рабочий. Регулировок у него нет.
DJEM
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 4 месяца 10 дней
Сообщения: 16418
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Sportage New 2i, МКПП, 4WD
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 444 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За смелость (1) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

След.

Вернуться в Cerato

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7