Текущее время: 28 апр 2024, 12:02

Помощь при выбоор б/у Cerato 2006-2007 г.в

Владельцы KIA Cerato LD (2004 - 2006)
Владельцы KIA Cerato FL (2007 - 2009)
Владельцы KIA Cerato TD (2009 - 2012)
Владельцы KIA Cerato YD (2012 - 2018)
Владельцы KIA Cerato BD (2018 - ~)

Модераторы: кузька, Модераторы

Помощь при выбоор б/у Cerato 2006-2007 г.в

Сообщение Ab# » 19 авг 2013, 10:34

Приветствую всех.Решил приобрести Cerato в старом кузове, машинка симпотичная, достаточно просторная, цены на запчасти не кусаются особо.Хотел бы попросите помощи у владельцев, на что стоит обратить особое внимание при осмотре авто, возможно есть каие то хронические болячки.Машинка будет с пробегом от 100 000 думаю не меньше.Вот ряд вопросов:

1. АКПП — стоит ли брать 1,6 с автоматом, надежность,динамика, обслуживание коробки?
2. Я так понял есть сборка корея и вроде как украинская, что скажите по разнице в качестве?!
3.100 000 — 140 000 какие замены узлов агрегатов наиболее часты в этом диапазоне?
4. Надежен ли вариатор фаз на 1.6 122л.с., есть ли с ним проблемы,сколько ходит?
5. Не совсем понял про привод ГРМ: ремень/цепь на 1,6 ?
6. Каие кузовные элементы наиболее подвержены коррозии?
7. Предложение на рынке полно, цены скачут от 280 до 380 тыров, ваше мнение о цене авто 06 — 07 г.г. с пробегом 100 000 — 120 000 в норм. состоянии.
8. Буду рад любой доп. информации, которая поможет при осмотре авто оценить тех. состояние и соотнести его с пробегом с годом.
Ab#
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 37
Стаж: 10 лет 8 месяцев 9 дней
Сообщения: 6
Откуда: г.Рязань
Имя: Александр
Автомобиль: нет

Сообщение senser » 20 авг 2013, 09:15

Привет. У меня уже год цератка 2007 г.в. Корея. Пробег тока за сотку перевалил. Акпп в норме, плановая замена масла по сетке то на 90к. Там цепь грм стоит. По кузову ни одной детали в корозии тьфу 3 раза. Болячка основная — косточки ( втулки стабилизатора — после 60т.км. Меняют практически все), у меня к 90к сдох кислородный датчик — грешил на плохую заправку. А так думаю в перспективе аморты, втулки, стойки, пыльники — всетаки дороги у нас не айс :) про срок замены цепи так и не нашел — я так понимаю там если диагностика покажет — надо менять. По динамике акпп мне нравится — очень резвая и отзывчивая. Набор скорости радует. Готов еще на твои вопросы по возможности ответить.
"Переубедить вас не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям." (c)
Изображение
senser
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Стаж: 14 лет 8 месяцев 23 дня
Сообщения: 845
Откуда: Столица, Ликино-Дулево, Дубна еще)
Имя: Серж
Автомобиль: ceed sw AT, был kia cerato 1.6 акпп, был kia cerato 2005 хэтч палка
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 40 раз.
Награды: 1
Открыватель новых земель (1)

Re: Помощь при выбоор б/у Cerato 2006-2007 г.в

Сообщение Ab# » 20 авг 2013, 10:26

Привет.Я заметил еще один нюанс, на некоторых авто задние фонари выполнены в другом варианте : белый светоотражатель снизу ,тогда как в основном поцентру блока .Что можешь подсказать по этому поводу?!У меня два варианта:
- авто из европы
- либо фонари были заменены после удара в поппу)) на старые с разборки.( возможно на машинах 04х г.в. стояли такие)
Ab#
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 37
Стаж: 10 лет 8 месяцев 9 дней
Сообщения: 6
Откуда: г.Рязань
Имя: Александр
Автомобиль: нет

Re: Помощь при выбоор б/у Cerato 2006-2007 г.в

Сообщение O'lexx » 20 авг 2013, 10:51

Ab# писал(а):1. АКПП — стоит ли брать 1,6 с автоматом, надежность,динамика, обслуживание коробки?

бегает очень бодро, АКП переключает и набирает плавно, без рывков, на фоне одноклассников-ровесников — выгодно отличается в плюс. ;)
ездила и на ручке (моя), и на автомате (мужа), а так же на 1,6 vs 2.0, так что сравнить можно было. ;)
но я бы взяла 2,0 вместо 1,6 если подвернётся. Она интересней, запас мощночти у движка побольше и на обгоне не надо кондей вырубать :z) да и по расходу, как ни странно, у двушки — меньше чем у 1,6. правда-правда!
Ab# писал(а):2. Я так понял есть сборка корея и вроде как украинская, что скажите по разнице в качестве?!

у нас в РФ — ТОЛЬКО кореянки, Луцкая сборка (украина) — только в Украине, и только для их рынка шла. Комплектухи кстати у них с нашими корейцами чуть отличаются. Знаю это точно, т.к. много раз имела возможность сравнить ;)
Ab# писал(а):3.100 000 — 140 000 какие замены узлов агрегатов наиболее часты в этом диапазоне?

планово — комплект ремней, возможно за это время могли убить сцепление.
скорее всего радиатор уже меняли :roll:
а вообще — ты пойди темку профильную по этой модели почитай — там паутина в теме, кроме как коврики и полирольки — обсуждать нечего :z)
Ab# писал(а):4. Надежен ли вариатор фаз на 1.6 122л.с., есть ли с ним проблемы,сколько ходит?

эммммм…. "старый кузов" — это модельный ряд 2004-2006. с 1,6 = 105 лошадей.
1,6 = 122 лошади — это мод.ряд 2007-2009, Сирота-2 (ей фейслифт сделали, морду поменяли — убрали "воздухозаборники" около решетки и задние фары+крышка багажника чуть другие).
сейчас везде уже Сирота-4 в салонах, м.р.2012- :roll:
Ab# писал(а):5. Не совсем понял про привод ГРМ: ремень/цепь на 1,6 ?

на первой Сироте, со 105 лошадьми — ремень,
на 2 литрах — цепь.
на второй сироте, со 122 лошадьми, уже тоже цепь.
Ab# писал(а):6. Каие кузовные элементы наиболее подвержены коррозии?

капот. камешки=сколы=ржа через неделю :cry:
Ab# писал(а):7. Предложение на рынке полно, цены скачут от 280 до 380 тыров, ваше мнение о цене авто 06 — 07 г.г. с пробегом 100 000 — 120 000 в норм. состоянии.

пробег явно скручен :vip: , с 2006-7 года машина по определению не могла пройти меньше 150 тык.
просто посчитай средний пробег за год = минимум 25-30 тык и * на года (6-7) = 150-175-180-210 тык!
даже на моей Сироте, с минимальным пробегом по МСК, в 2011 году было 105 тык.
Сейчас на ней 135 тык, при том что сейчас на ней сестра мужа ездит максимум 5-10 км в день.
макс цена за идеальную машину в этом возрасте — 320 тыр на сегодня, ИМХО :roll:
с двумя комплектами резины "в подарок"
Ab# писал(а):8. Буду рад любой доп. информации, которая поможет при осмотре авто оценить тех. состояние и соотнести его с пробегом с годом.

город у тебя какой? профиль надо заполнять, если хочешь наиболее полный ответ и рекомендации получить, и это к тому же правило хорошего тона :vip: .
если ты в МСК, то можешь загнать машину в один из клубных сервисов-партнёров на осмотр.
Ab# писал(а):Привет.Я заметил еще один нюанс, на некоторых авто задние фонари выполнены в другом варианте : белый светоотражатель снизу ,тогда как в основном поцентру блока .Что можешь подсказать по этому поводу?!

это как раз отличие "старого" кузова от первого фейслифта, мод.ряд 2004-2006 и 2007-2009 годов

ещё вопросы? :z)

Добавлено спустя 10 минут 14 секунд:
Ab# писал(а):вариатор фаз на 1.6 122л.с.,

да, кстати...
АКП на этих двух первых версях Сироток - разные.
на самой первой (2004-2006) - простая классическая "гребёнка", на фейслифте (2007-2009) - уже типа типтроник, если я не ошибаюсь. Пусть меня поправят владельцы Сироты-2 , моя была Сирота-1, 2006 года, в комплектации ЕХ.
кстати, для 2004-2006 мод.ряда бери ЕХ, она побогаче.
другие две буковки - "барабан".
если будешь брать хэтч этого года - они только "барабан", независимо, с механикой или с АКП.
с 2007 года вместо Сироты-хэтч начали делать CEE'D :vip:
Бес кроется в деталях :vip:

Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.
НО
Опыт мешает нам получать удовольствия от совершения глупостей
O'lexx
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 18 лет
Сообщения: 10281
Откуда: снеж.ком Гадюкинской области и kia-club.com.ua
Автомобиль: была голубая мечта, стало чудо враждебной техники
Год выпуска: -
Поблагодарили: 530 раз.
Награды: 9
Золотая звезда I степени (1) За находчивость (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За смелость (2) За активность I степени (1) Открыватель новых земель (2)

Re: Помощь при выбоор б/у Cerato 2006-2007 г.в

Сообщение Ab# » 20 авг 2013, 11:06

Спасибо за развернутый ответ :D
Ab#
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 37
Стаж: 10 лет 8 месяцев 9 дней
Сообщения: 6
Откуда: г.Рязань
Имя: Александр
Автомобиль: нет

Re: Помощь при выбоор б/у Cerato 2006-2007 г.в

Сообщение O'lexx » 20 авг 2013, 11:11

senser писал(а):Болячка основная — косточки ( втулки стабилизатора — после 60т.км. Меняют практически все),

:z) помню-помню, у фейслифта первого это была врождённая болезнь :roll: на 2004-2006 гг таких проблем ни у кого не возникало :P
я на своей по подвеске первую мелочёвку заменила (резинки) только в 95 тык :roll: до этого никаких вопросов не было (т-т-т), так что это смотря по каким кочкам и как прыгать :hb:

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:
Ab# писал(а):Спасибо

не за что :hb: anytime welcome, если чё ;)

а вообще, Сиртоа - прелесть машинка. Расставалась со слезами, так комфортно и хорошо с момента выезда из салона и на протяжении всего времени владения мне ни в одной другой машине не было :Heppy:

да, ещё 1 и 2 отличаются качеством отделки салона.
в № 1 на сидушках мягкий приятный велюрчик, а начиная с № 2 - синтетика :(
а с № 3 ещё и пластик стал жесткий-гремучий :o и салон пошел только черный :o
светлый салон пусть не пугает, чистится он очень легко. Зато ощущение в машине - совсем другое, свободнее как-то :roll:
я после своей светлой Сироты ни в одну "траурную" повозку больше никогда в жизни не сяду :P
Бес кроется в деталях :vip:

Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.
НО
Опыт мешает нам получать удовольствия от совершения глупостей
O'lexx
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 18 лет
Сообщения: 10281
Откуда: снеж.ком Гадюкинской области и kia-club.com.ua
Автомобиль: была голубая мечта, стало чудо враждебной техники
Год выпуска: -
Поблагодарили: 530 раз.
Награды: 9
Золотая звезда I степени (1) За находчивость (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За смелость (2) За активность I степени (1) Открыватель новых земель (2)

Re: Помощь при выбоор б/у Cerato 2006-2007 г.в

Сообщение Ab# » 20 авг 2013, 11:22

На счет салона согласен,я в принципе и хотел именно светлый — в машине как то комфортней чувствуешь себя.сколько раз катался в черных, очучения что тебя в коробке закрыли :D

Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:
Еще вопрос: превередлив ли авто к качеству бензина/масла?Как зимой заводится?И как сейчас дела обстоят с зап.частями,машину с производства сняли ведь..
Ab#
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 37
Стаж: 10 лет 8 месяцев 9 дней
Сообщения: 6
Откуда: г.Рязань
Имя: Александр
Автомобиль: нет

Сообщение senser » 20 авг 2013, 11:31

Можешь белой кожей перетянуть ;)
У меня фл ех с акпп и климатом кстати 100ка пробега реального. Брал с 77к. И такие варианты попадаются, но они дороже.

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Я лью 92й все в норме. Главное не попасть на плохой бенз. Масло мобил1 5в40 ок. Зимой не разу не подвела. Акб год, свечи каждое то меняю. Запчасти есть, а если не найдешь у одного, так продавцов сейчас уйма + разборки опять же.
"Переубедить вас не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям." (c)
Изображение
senser
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Стаж: 14 лет 8 месяцев 23 дня
Сообщения: 845
Откуда: Столица, Ликино-Дулево, Дубна еще)
Имя: Серж
Автомобиль: ceed sw AT, был kia cerato 1.6 акпп, был kia cerato 2005 хэтч палка
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 40 раз.
Награды: 1
Открыватель новых земель (1)

Re: Помощь при выбоор б/у Cerato 2006-2007 г.в

Сообщение Ab# » 20 авг 2013, 11:39

Слышал я еще что от Hyundai elantra запчасти подходят, так или не так?
Ab#
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 37
Стаж: 10 лет 8 месяцев 9 дней
Сообщения: 6
Откуда: г.Рязань
Имя: Александр
Автомобиль: нет

Re: Помощь при выбоор б/у Cerato 2006-2007 г.в

Сообщение O'lexx » 20 авг 2013, 11:58

Ab# писал(а):Еще вопрос: превередлив ли авто к качеству бензина/масла?Как зимой заводится?И как сейчас дела обстоят с зап.частями,машину с производства сняли ведь..

92 форева, но конечно откровенной ослиной мочой заправлять не стОит, свечи засираются и может начать чихать и кашлять.
а так — довольно лояльно относится.
зимой заводится с полпинка, в -40 — как самолёт, звук такой же :z) поэтому надо прогреть малёк. Но это в общем-то необходимые условия правильной эксплуатации для 99,9% машин :roll:
с запчастями проблем нет и я не помню, чтобы были, даже когда машину только начали тут продавать.
у КИА очень много взаимозаменяемых частей, например комплект ремней на Сироту идёт от Рио :D

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Ab# писал(а):Слышал я еще что от Hyundai elantra запчасти подходят

нуууу…. в принципе, они "двоюродные братья", но я не помню чтобы кто-то что-то от Хундая на КИА ставил у седанов особо :think: .
Колодки вот тормозные — у них точно одинаковые.
А пузатые Спортяга и Тушкан — это вообще близнецы, два-в-одном :roll:

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
senser писал(а):Акб год, свечи каждое то меняю.

у меня родная батарейка отходила 3,5 года, умерла своей смертью от старости зимой в -40 :roll:
свечи меняла раз в 30 тык, но в принципе можно было и не так часто.
Но это у меня мои собственные заморочки, я люблю свои машины и люблю за ними следить, чтобы всё работало как швейцарские часы. Поэтому и на ТО гоняла масло менять не по сетке (раз в 15 тык), а каждые 10.
Бес кроется в деталях :vip:

Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.
НО
Опыт мешает нам получать удовольствия от совершения глупостей
O'lexx
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 18 лет
Сообщения: 10281
Откуда: снеж.ком Гадюкинской области и kia-club.com.ua
Автомобиль: была голубая мечта, стало чудо враждебной техники
Год выпуска: -
Поблагодарили: 530 раз.
Награды: 9
Золотая звезда I степени (1) За находчивость (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За смелость (2) За активность I степени (1) Открыватель новых земель (2)

Re: Помощь при выбоор б/у Cerato 2006-2007 г.в

Сообщение Ab# » 20 авг 2013, 13:19

Всем спасибо за помощь!Буду искать машинку.
Кстати если кто продает из знакомых стоящий экземпляр — могу подъехать в Москву или область, сам с Рязани.
Ab#
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 37
Стаж: 10 лет 8 месяцев 9 дней
Сообщения: 6
Откуда: г.Рязань
Имя: Александр
Автомобиль: нет

Re: Помощь при выбоор б/у Cerato 2006-2007 г.в

Сообщение O'lexx » 20 авг 2013, 13:26

Ab# писал(а):если кто продает из знакомых стоящий экземпляр

в Барахолку тут на форуме загляни :roll: иногда бывает :roll:
Бес кроется в деталях :vip:

Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.
НО
Опыт мешает нам получать удовольствия от совершения глупостей
O'lexx
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 18 лет
Сообщения: 10281
Откуда: снеж.ком Гадюкинской области и kia-club.com.ua
Автомобиль: была голубая мечта, стало чудо враждебной техники
Год выпуска: -
Поблагодарили: 530 раз.
Награды: 9
Золотая звезда I степени (1) За находчивость (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За смелость (2) За активность I степени (1) Открыватель новых земель (2)


Вернуться в Cerato

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21