Текущее время: 16 июн 2024, 20:33

"Закусило" стартер и...

Владельцы KIA Cerato LD (2004 - 2006)
Владельцы KIA Cerato FL (2007 - 2009)
Владельцы KIA Cerato TD (2009 - 2012)
Владельцы KIA Cerato YD (2012 - 2018)
Владельцы KIA Cerato BD (2018 - ~)

Модераторы: кузька, Модераторы

"Закусило" стартер и...

Сообщение fishertackleuser » 26 фев 2011, 23:27

Ув. форумчане, помогите советами и знаниями. Думаю, что тема типична для нынешних холодов. Стартер перестал крутить совсем. Еще по-осени бывали притормаживания при прокрутке, думал аккум старый — а он таки старый- заменил на новый с морозами, оказалось, что и старый еще ничего, но как-то заводился. Не с пол-оборота конечно, секунды 3-4 крутил. Как придавили морозы, недели две как — перестал заводиться совсем. Сначала стартер крутил с периодическими притормаживаниями и как-то не весело что ли. Свечи не схватывали секунд по 10. Потом начинали работать. Дальше — хуже. Крутит так же не весело, притостанавливается, но свечи уже и не схватывают. Крутит секунд по 10, 3-4 раза через перерыв. Результат — свечи в бензине. Просушка. Замена на свежий теплый аккумулятор — и повтор вышеизложенного. Свечи менял на новые, если что. Сейчас крутнул — крутит — приостановка — стоп. Все… Ни свежий аккум, ни заклинания, ни постукивания по колесу не помогают. Гарью и паленым не пахнет. Закусило окончательно и фактически. Дальше только на "галстуке" к "доктору". Это понятно. Промежуточный вывод: если не схватывает с ½ оборота — 1 оборота — повод для беспокойства; притормаживания при работе стартера — не факт, что аккум виноват — повод для беспокойства. Где-то здесь было: нажатие на тормоз отключит АКПП — химера, нажатие на газ для просушки свечей — химера. При старте выжимать обе педали — забавная картинка, я попробовал…
Что теперь? Собственно сабж: Cerato, 1,6л., АКПП, 2006г., 50 000км, дорестайл, 105 л.с., VIN: KNEFE222365287614. Менять целиком — дорого. Будем делать приятное стартеру. Посмотрел схему. Попытался на EXISTE заказать: щетки стартера — 36173-11140 или то же с держателем, подороже — 36170-22805 (мое мнение) и шестеренку, бендикс, обгонная муфта (назовите как хотите, что вращает маховик) — 36139-11140. Спецы проверили (здесь писали, что весьма полезная функция, теперь сомневаюсь). Говорят, что не то заказываю, совсем не то… Предложили для моей машины: щетки с держателем — 36172-42300 и шестерня стартера, просто шестеренка — 36137-4А010. Посмотрел на схеме — все это от стартеров в т.ч. SORENTO, 2,5 л.!!! Причем от разных стартеров!!! Может я, конечно, что-то не понимаю, много чего не знаю — но что-то я засомневался.
Господа, кто сталкивался с такой проблемой? Подскажите номера этих деталей для моего сабжа. По критикуйте необходимость такой замены. Подскажите, что лучше сделать. А так я 1.03. на замену масла и ремонт стартера в Ти-Рекс в Кузьминках. По результатам отпишусь в отзывах. Извините за размер.
fishertackleuser
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 13 лет 4 месяца 14 дней
Сообщения: 8
Откуда: Москва
Имя: Максим
Автомобиль: kia cerato 1.6 АКПП
Год выпуска: 2006

Re: "Закусило" стартер и...

Сообщение Sonata » 26 фев 2011, 23:35

Вот это меняете 36170-22805 и только в сборе и забываете эту проблему! :vip:
Жалко денег на содержание своего авто...купи вазотаз и гордись!
Sonata
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Забанен: Бессрочно
Возраст: 58
Стаж: 13 лет 10 месяцев 20 дней
Сообщения: 7793
Откуда: Земля ХМАО
Имя: Андрей
Автомобиль: Монстр GH-380
Год выпуска: 09
Поблагодарили: 604 раз.
Награды: 5
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Мудрость клуба (1)

Re: "Закусило" стартер и...

Сообщение Димон688 » 26 фев 2011, 23:36

Сначала надо сделать дефектовку стартера, а потом уже хаказывать то что сломалось.
Гольф Р прикольный)))))....
Димон688
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 46
Стаж: 18 лет 1 месяц 18 дней
Сообщения: 1906
Откуда: Ясенево
Автомобиль: Многоооо.....
Год выпуска: Разный
Поблагодарили: 36 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: "Закусило" стартер и...

Сообщение Sonata » 26 фев 2011, 23:40

Димон688 писал(а):Сначала надо сделать дефектовку стартера


Машина 2006 года,стартер мучали постоянно,щетки в первую очередь,коллектор увидит электрик кто менять будет,возможно он тоже выгорел и тогда лучше стартер в сборе..! :Heppy: :D
Жалко денег на содержание своего авто...купи вазотаз и гордись!
Sonata
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Забанен: Бессрочно
Возраст: 58
Стаж: 13 лет 10 месяцев 20 дней
Сообщения: 7793
Откуда: Земля ХМАО
Имя: Андрей
Автомобиль: Монстр GH-380
Год выпуска: 09
Поблагодарили: 604 раз.
Награды: 5
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Мудрость клуба (1)

Re: "Закусило" стартер и...

Сообщение Димон688 » 26 фев 2011, 23:45

У меня 2005 год и 117000 стартер пока жив, так что не факт.
Гольф Р прикольный)))))....
Димон688
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 46
Стаж: 18 лет 1 месяц 18 дней
Сообщения: 1906
Откуда: Ясенево
Автомобиль: Многоооо.....
Год выпуска: Разный
Поблагодарили: 36 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: "Закусило" стартер и...

Сообщение fishertackleuser » 26 фев 2011, 23:46

А что EXIST совсем не то насоветовал?
fishertackleuser
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 13 лет 4 месяца 14 дней
Сообщения: 8
Откуда: Москва
Имя: Максим
Автомобиль: kia cerato 1.6 АКПП
Год выпуска: 2006

Re: "Закусило" стартер и...

Сообщение Sonata » 26 фев 2011, 23:51

Димон688 писал(а):У меня 2005 год и 117000 стартер пока жив, так что не факт.



Ну вот,я купил Ниссан премьеру в 98 году,отьездил на ней …много и потом отдал зятю (машина утиль)и стартер был родной,сам пойми это же как пользоватся!
Жалко денег на содержание своего авто...купи вазотаз и гордись!
Sonata
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Забанен: Бессрочно
Возраст: 58
Стаж: 13 лет 10 месяцев 20 дней
Сообщения: 7793
Откуда: Земля ХМАО
Имя: Андрей
Автомобиль: Монстр GH-380
Год выпуска: 09
Поблагодарили: 604 раз.
Награды: 5
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Мудрость клуба (1)

Re: "Закусило" стартер и...

Сообщение Димон688 » 27 фев 2011, 00:00

Так у меня тоже Церато 1.6 автомат, там может ничего менять ненадо будет, почистить и смазать.
Гольф Р прикольный)))))....
Димон688
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 46
Стаж: 18 лет 1 месяц 18 дней
Сообщения: 1906
Откуда: Ясенево
Автомобиль: Многоооо.....
Год выпуска: Разный
Поблагодарили: 36 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: "Закусило" стартер и...

Сообщение Sonata » 27 фев 2011, 00:04

Димон688 писал(а): почистить и смазать.


Это все остальное кроме щеток,они снашиваются и не чем их не восстановишь! :(
Жалко денег на содержание своего авто...купи вазотаз и гордись!
Sonata
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Забанен: Бессрочно
Возраст: 58
Стаж: 13 лет 10 месяцев 20 дней
Сообщения: 7793
Откуда: Земля ХМАО
Имя: Андрей
Автомобиль: Монстр GH-380
Год выпуска: 09
Поблагодарили: 604 раз.
Награды: 5
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Мудрость клуба (1)

Re: "Закусило" стартер и...

Сообщение Димон688 » 27 фев 2011, 00:09

Sonata писал(а):
Димон688 писал(а): почистить и смазать.


Это все остальное кроме щеток,они снашиваются и не чем их не восстановишь! :(


В данном случае, дело в другом на Церато проблема со стартером в мороз очень рапростанена и многим помогла просто смазка.
Гольф Р прикольный)))))....
Димон688
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 46
Стаж: 18 лет 1 месяц 18 дней
Сообщения: 1906
Откуда: Ясенево
Автомобиль: Многоооо.....
Год выпуска: Разный
Поблагодарили: 36 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: "Закусило" стартер и...

Сообщение Sonata » 27 фев 2011, 00:19

Димон688 писал(а):В данном случае, дело в другом на Церато проблема со стартером в мороз очень рапростанена и многим помогла просто смазка.



А что смотря смазывать,бендикс (обгонная муфта) или что ??? Но не щетки это факт! :(
Жалко денег на содержание своего авто...купи вазотаз и гордись!
Sonata
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Забанен: Бессрочно
Возраст: 58
Стаж: 13 лет 10 месяцев 20 дней
Сообщения: 7793
Откуда: Земля ХМАО
Имя: Андрей
Автомобиль: Монстр GH-380
Год выпуска: 09
Поблагодарили: 604 раз.
Награды: 5
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Мудрость клуба (1)

Re: "Закусило" стартер и...

Сообщение ebx » 27 фев 2011, 00:23

Димон688 писал(а):проблема со стартером в мороз очень рапростанена

но
fishertackleuser писал(а):Еще по-осени бывали притормаживания при прокрутке

Заменить стартер и не парится
ebx
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Стаж: 13 лет 6 месяцев 9 дней
Сообщения: 541
Откуда: Саратов обл.
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage KM 2WD МКПП бензин
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 30 раз.

Re: "Закусило" стартер и...

Сообщение Димон688 » 27 фев 2011, 00:31

ebx писал(а):
Димон688 писал(а):проблема со стартером в мороз очень рапростанена

но
fishertackleuser писал(а):Еще по-осени бывали притормаживания при прокрутке

Заменить стартер и не парится


У меня эти притормаживания иногда уже года два тоже есть.

Добавлено спустя 30 секунд:
Sonata писал(а):Но не щетки это факт!


Это понятно :D
Гольф Р прикольный)))))....
Димон688
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 46
Стаж: 18 лет 1 месяц 18 дней
Сообщения: 1906
Откуда: Ясенево
Автомобиль: Многоооо.....
Год выпуска: Разный
Поблагодарили: 36 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: "Закусило" стартер и...

Сообщение Sonata » 27 фев 2011, 00:58

Димон688 писал(а):У меня эти притормаживания иногда уже года два тоже есть.



Грязный коллектор и зависшие щетки(или изношенные) от грязи,вот ваш диагноз!
Жалко денег на содержание своего авто...купи вазотаз и гордись!
Sonata
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Забанен: Бессрочно
Возраст: 58
Стаж: 13 лет 10 месяцев 20 дней
Сообщения: 7793
Откуда: Земля ХМАО
Имя: Андрей
Автомобиль: Монстр GH-380
Год выпуска: 09
Поблагодарили: 604 раз.
Награды: 5
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Мудрость клуба (1)

Re: "Закусило" стартер и...

Сообщение Димон688 » 27 фев 2011, 01:01

Sonata писал(а):Грязный коллектор и зависшие щетки(или изношенные) от грязи,вот ваш диагноз!

Я зная, неохота снимать стартер :D
Гольф Р прикольный)))))....
Димон688
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 46
Стаж: 18 лет 1 месяц 18 дней
Сообщения: 1906
Откуда: Ясенево
Автомобиль: Многоооо.....
Год выпуска: Разный
Поблагодарили: 36 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: "Закусило" стартер и...

Сообщение Sonata » 27 фев 2011, 01:04

Димон688 писал(а):Я зная, неохота снимать стартер :D



Да какие проблемы,насобирал таких же как ты полный салон и пускай ездят вместо стартера,а вдруг им повезет!Только одно не забудь,скупой платит ДВАЖДЫ а в нынешнее время ТРиЖДЫ,так что думай атаман! :Heppy:
Жалко денег на содержание своего авто...купи вазотаз и гордись!
Sonata
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Забанен: Бессрочно
Возраст: 58
Стаж: 13 лет 10 месяцев 20 дней
Сообщения: 7793
Откуда: Земля ХМАО
Имя: Андрей
Автомобиль: Монстр GH-380
Год выпуска: 09
Поблагодарили: 604 раз.
Награды: 5
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Мудрость клуба (1)

Re: "Закусило" стартер и...

Сообщение vlad_r » 27 фев 2011, 03:20

fishertackleuser писал(а):Ув. форумчане, помогите советами и знаниями. Думаю, что тема типична для нынешних холодов. Стартер перестал крутить совсем. Еще по-осени бывали притормаживания при прокрутке, думал аккум старый — а он таки старый- заменил на новый с морозами, оказалось, что и старый еще ничего, но как-то заводился. Не с пол-оборота конечно, секунды 3-4 крутил. Как придавили морозы, недели две как — перестал заводиться совсем. Сначала стартер крутил с периодическими притормаживаниями и как-то не весело что ли. Свечи не схватывали секунд по 10. Потом начинали работать. Дальше — хуже. Крутит так же не весело, притостанавливается, но свечи уже и не схватывают. Крутит секунд по 10, 3-4 раза через перерыв. Результат — свечи в бензине. Просушка. Замена на свежий теплый аккумулятор — и повтор вышеизложенного. Свечи менял на новые, если что. Сейчас крутнул — крутит — приостановка — стоп. Все… Ни свежий аккум, ни заклинания, ни постукивания по колесу не помогают. Гарью и паленым не пахнет. Закусило окончательно и фактически. Дальше только на "галстуке" к "доктору". Это понятно. Промежуточный вывод: если не схватывает с ½ оборота — 1 оборота — повод для беспокойства; притормаживания при работе стартера — не факт, что аккум виноват — повод для беспокойства. Где-то здесь было: нажатие на тормоз отключит АКПП — химера, нажатие на газ для просушки свечей — химера. При старте выжимать обе педали — забавная картинка, я попробовал…
Что теперь? Собственно сабж: Cerato, 1,6л., АКПП, 2006г., 50 000км, дорестайл, 105 л.с., VIN: KNEFE222365287614. Менять целиком — дорого. Будем делать приятное стартеру. Посмотрел схему. Попытался на EXISTE заказать: щетки стартера — 36173-11140 или то же с держателем, подороже — 36170-22805 (мое мнение) и шестеренку, бендикс, обгонная муфта (назовите как хотите, что вращает маховик) — 36139-11140. Спецы проверили (здесь писали, что весьма полезная функция, теперь сомневаюсь). Говорят, что не то заказываю, совсем не то… Предложили для моей машины: щетки с держателем — 36172-42300 и шестерня стартера, просто шестеренка — 36137-4А010. Посмотрел на схеме — все это от стартеров в т.ч. SORENTO, 2,5 л.!!! Причем от разных стартеров!!! Может я, конечно, что-то не понимаю, много чего не знаю — но что-то я засомневался.
Господа, кто сталкивался с такой проблемой? Подскажите номера этих деталей для моего сабжа. По критикуйте необходимость такой замены. Подскажите, что лучше сделать. А так я 1.03. на замену масла и ремонт стартера в Ти-Рекс в Кузьминках. По результатам отпишусь в отзывах. Извините за размер.

Трудно что понять в твоих разъяснениях.
Я только понял, что ты садишься в машину, крутишь стартером, а он крутит как бы вхолостую, т.е. шестерня стартера не цепляет маховик.
Если напряжение АКБ меньше нормы, то будет аналогичный бзик, стартер крутить будет с пощёлкиванием, а двигатель будет мёртв.
Новый аккумулятор, не есть гарантия его надёжности. Неплохо измерить его параметры, собенно после длительного простоя автомобиля в мороз.
Ещё попробуй детские способы: полазай руками у стартера, пощевели контакты, а так же включи 1 передачу, выйди из машины и слега покачай её руками подталкиванием спереди до услия поршней.
Сядь в машину и попробуй завести.
vlad_r
Старший сержант
Старший сержант
 
Стаж: 14 лет 2 месяца 22 дня
Сообщения: 98
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: Cerato
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 1 раз.

Re: "Закусило" стартер и...

Сообщение fishertackleuser » 04 мар 2011, 01:52

Закрывая тему… Спасибо разной степени всем откликнувшимся. Вопрос разрешился поездкой в ближайший сервис "генераторы и стартеры" с какими-никакими рекомендациями и заменой "закушенного" стартера на другой — б.у. (увы, 5200 с работой + "галстук"). Не знаю как у других, у меня полностью разрушилась и выгорела одна из контактных пластин на коллекторе (контактном кольце) ротора, с постепенным разрушением щеток при проходе ими через эту место. Все видел своими глазами. Изначальная причина неизвестна, предположительно заводской дефект контактной пластины. При прохождении этого места по щетке нарушался контакт, искрение-подгорание, притормаживание стартера. Дальше — больше. В итоге потеря мощности и низкая скорость вращения стартера, которой уже немного недостаточно для пуска двигателя. Как итог полное выгорание пластины и остановка стартера, как будто "закусило". При всем прочем исправном. У меня все это пришлось на морозы, что усугубило. По ремонту. Можно было заменить ротор на аналогичный (попробуй найди), + замена щеточного узла, + втулки (по необходимости), + бендикс (по необходимости), + чистка втягивающего реле… Получилось бы то на то. Снимается все достаточно просто, сейчас бы делал сам. Отключается аккум. Снимается воздушный фильтр, его корпус и воздуховод к дроссельной заслонке. И вот он стартер, в глубине слева. Отстегиваются все мешающие фишки, отсоединяются провода от втягивающего. Откручиваются два болта крепления стартера (нужна головка с небольшим удлинителем или карданчик). И стартер снимается. Он совсем не большой для стартера. Как большой кулак, чуть больше. Насколько я помню, значительно меньше "жигулевского", если кто помнит что это такое. Вполне себе пролезает через верх. У меня пролез. На нем маркировка VALEO D 805. Мне поставили D 22805. По размерам точно такой же. "Спецы" и подбирали именно по посадочному размеру. Поставили все на место в обратной последовательности без проблем. Пробный пуск — бодрое веселое вращение, схватывание через оборот — красота. На все время — час, меньше. Все остальные выводы — за читателями. Тема закрыта.
fishertackleuser
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 13 лет 4 месяца 14 дней
Сообщения: 8
Откуда: Москва
Имя: Максим
Автомобиль: kia cerato 1.6 АКПП
Год выпуска: 2006

Re: "Закусило" стартер и...

Сообщение ЭЛЕКТРОШОК » 04 мар 2011, 10:50

fishertackleuser, Такое бывает из за того что щётку начинают зависать от старости в посадочном месте контакт с якорем становиться плохой и начинает подгорать ,дальше больше .Поэтому всем кто прочитал эту тему советую ,если начались проблемы не ждать пока совсем прекратит работать а сразу в ремонт ,это легко лечится на начальной стадии заменой щёток и проточкой якоря (ну хотя бы чисткой шкуркой).
Если вам говорят: «Мое богатство нажито тяжелым трудом», спросите: «Чьим»?
ЭЛЕКТРОШОК
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 58
Стаж: 14 лет 2 месяца 26 дней
Сообщения: 3128
Статьи: 1
Имя: ОЛЕГ
Автомобиль: Мазда 3
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 208 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Re: "Закусило" стартер и...

Сообщение Дмитрий+ » 15 дек 2011, 09:02

Здравствуйте, у меня была не понятная проблема в -30. Машина простояла не долго на холоде. Одновременно глюканул брелок сигнализации на холоде Tamohawk tz9020. Из-за него я не мог долго разобраться что у меня сигнализацией. Конечно же машина остыла оканчательно. И когда я отключил сигнашку в конце концов, вставил ключ замок зажигания, то услышал только щелчёк вместо звука прокручивания стартера. Эти два совпадения меня оканчательно выбили из "колеи". Дело в том что у меня было уже до этого 4 тойоты праворуких с голимымы китайскими сигнализациями, ни то ни другое меня в такой тупик не ставило. В общем как хорошо что в этот раз моя машина была с механической коробкой передач. С буксира завёлся, прогрел и в гараж. До гаража далеко, машину оканчательно не прогрел, попробовал завестись повторно уже в гараже, так же щелчок и всё. Через день пришё в гараж, температура -18, принёс обогреватель что бы в тепле посмотреть предохранители и т.д. Вставил ключ в замок зажигание и к удивлению машина завелась. Наверно всё-таки железяка под название стартер замёрзла. Хотел поделиться своим опытом и услышать вас, может есть ещё какие-нибудь проблемы у карейцев на морозе.
Дмитрий+
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 12 лет 6 месяцев 1 день
Сообщения: 2
Имя: Дмитрий
Автомобиль: KIA CERATO
Год выпуска: 2011

След.

Вернуться в Cerato

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4