Текущее время: 16 июн 2024, 22:31

Может кто прольет свет на проблему с заводкой?

Владельцы KIA Cerato LD (2004 - 2006)
Владельцы KIA Cerato FL (2007 - 2009)
Владельцы KIA Cerato TD (2009 - 2012)
Владельцы KIA Cerato YD (2012 - 2018)
Владельцы KIA Cerato BD (2018 - ~)

Модераторы: кузька, Модераторы

Re: Может кто прольет свет на проблему с заводкой?

Сообщение алехаекб » 01 фев 2012, 23:43

plaas писал(а):Fediushkin, алехаекб, все-таки очень похоже что не проворачивает из-за густого масла, а как следствие сдохший аккумулятор…тем более, что предел проворачивания у 10-ки -25°С http://ru.wikipedia.org/wiki/Моторные_масла.

да при чем тут 10? ты прочитай мой первый пост, собственно я и создал эту тему, в машину всегда лили 5W40 другое просто не льем, т.к. на Урале проживаем, и про замерзающее масло в курсе с "пелёнок". Сейчас сижу пишу и у нас -38 давит.
алехаекб
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 12 лет 6 месяцев 3 дня
Сообщения: 7
Имя: Антон
Автомобиль: Cerato
Год выпуска: 2005

Re: Может кто прольет свет на проблему с заводкой?

Сообщение Fediushkin » 02 фев 2012, 14:29

Ха! Хюндай соната у знакомого была. Масло отличное, такоеже масло залито у соседа в цивике…. только одно но, утром его машины нет (уехал) а моя стоит. Нет все там проворачивает при запуске, только такое ощущение что в холостую. Провел эксперимент сегодня: вчера снял аккумулятор, погрел, зарядил и ничего…. опять мертвым грузом =( хорошо что хоть до остановки не далеко идти =)
P.S. простите за нескромный вопрос: а у Вас кузов ваших сирот какой? седан/хетч?
Fediushkin
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 12 лет 4 месяца 15 дней
Сообщения: 8
Автомобиль: Cerato 1.6A
Год выпуска: 2006

Re: Может кто прольет свет на проблему с заводкой?

Сообщение алехаекб » 04 фев 2012, 21:08

to Fediushkin — седан, ну ситуация аналогична, реанимируется только вывёртыванием свечей и их прокалкой — это если температура не поднялась, если поднялась, градусов до -12-15 иногда проканывает после полной зарядки аккумулятора и его установки педаль в пол (для продувки цилиндров)-поворот ключа , затем потихоньку отпускаем педаль, после этого заводится. а так-то лучше в вашем случае вызвать эвакуатор, или дотащить машину до сервиса, и пусть она несколько дней у них на морозе стоит потом пусть попробуют завести. правда у нас это не сработало, т.к. пока машину в сервис загонят, пока начнут ей заниматься, она согреется (ну вы сами знаете как у нас быстро делают :))) ), и ничего не найдут.
алехаекб
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 12 лет 6 месяцев 3 дня
Сообщения: 7
Имя: Антон
Автомобиль: Cerato
Год выпуска: 2005

Re: Может кто прольет свет на проблему с заводкой?

Сообщение Андрей@Cerato » 05 фев 2012, 01:41

ну вот, получается так, что завести "автоматную" Церату в мороз это, простите, БОЯН…

сам такой же боянист, сижу в тепле, а машын под окном уже 3-й день в состоянии "недвижимость" и вот почему:
уже писал с год назад про аналогичные проблемы при заводке в температуру ниже -23, а теперь автомобиль стал регрессировать, потолок незавода сдвинулся уже до -18.
по порядку
1. -18 (или -19, точно не помню) — НЕ завёлся (крутил вяло, 3-4 попытки и всё, сдох парень), сходил домой за аккумом, поменял, ЗАВЁЛСЯ.
2. на следующий день "прогрел" аккум 1 минутой включенного света, первая попытка — НЕ завёлся, вышел из авто, покурил, попробовал ещё раз — ЗАВЁЛСЯ.
3. пара дней морозы немного отпустили, всё было нормально, потом опять -18 — ЗАВЁЛСЯ, но со второй попытки.
4. в прошлые выходные температура упала, в субботу НЕ завёлся, сходил за аккумом, поставил, НЕ завёлся, призвал в помощь соседа с "Волгой" (провода есть), погоняли на проводах — НЕ завёлся. добрый сосед подбросил до "КЭМПа", там я купил 4 шт. NGK Iridium + свечник (с магнитиком, чертовски удобно), поменял свечи, попробовал покрутить на проводах (донор всё та же "Волга") — завёлся сразу, уверенно. вздохнул с облегчением: свечи, мать-перемать…
5. в этот четверг (02.02.2012) утром НЕ завёлся… (АААААА!!!!!!!!), выкрутил свечи — бензином попахивают, почистил, погрел чуток как смог, вкрутил назад, НЕ завёлся. сходил за аккумулятором, поменял, ЗАВЁЛСЯ. поехал на работу (время 10-00, в пути был около 45 минут)…
6. в тот же день вечером собираюсь ехать домой, ан не могу — кручу, кручу, а результат — НЕ ЗАВЁЛСЯ!!!!! вот такого позора у меня ещё не было, авто простоял около 7 часов, но с таким конфузом я ещё не сталкивался, обычно, проблемы были после 12 часов ночёвки с низкими температурами и как правило, если утром раскочегаришь машину — вечером ГАРАНТИРОВАННО уедешь на ней. а тут всё стало хуже… пошел в ближайшие запчасти (20 минут пёхом, замёрз как не знаю кто), купил баллон жидкости "для быстрого старта", открыл кожух воздухана, побрызгал — НОЛЬ! крутит, ан не схватывает. побрызгал ещё раз — то же. если бы не добрый человек на "Ягуаре", замёрз бы там окончательно… а так, подцепили провода к его "Яге", подождали 5 минут на работающем "доноре", потом он заглушил, а я начал заводить — ЗАВЁЛ!!!!!!!!! отогрелся более-менее только через 40 минут, при том, что печка шарашила очень хорошо. приехал домой, загнался на стоянку и в пятницу поехал по делам на маршрутном транспорте, да на такси…

смотрю сейчас на термометр, там вроде бы "всего-то" -15, только вот заведётся ли завтра машина — не знаю, а ехать надо.
эх, по-ходу надо сразу выходить со вторым аккумулятором….

вот такая проза жизни.
а ведь первые 2 года было всё тип-топ, в феврале 2007 я заводился в -33………
не знаю что с машиной такого произошло, вроде всё по регламенту, масло хорошее, специально под зиму поменял (5-40).
или может она таким образом пораньше на большое ТО-90тык напрашивается (сейчас 88000)?
Андрей@Cerato
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Стаж: 17 лет 7 месяцев 22 дня
Сообщения: 122
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: KIA Optima GT-line
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Может кто прольет свет на проблему с заводкой?

Сообщение King » 05 фев 2012, 01:59

Судя по всему проблемы с заводкой с цератами до 2006 года, у тех, у кого движок 1.6 ременной 105 лошадок…Может и правда какой глюк мозгов при морозе возникает??? Лично у меня была Церата уже цепная, движка 1.6 122 лошади, и у нескольких моих знамых машинки аналогичные моей были и есть до сих пор. Да, есть другие жалобы, но ни у кого не было, что машина в мороз не заводится. Что -15 ,что -30, у всех заводилась..проблем не было ни каких.
King
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 42
Стаж: 17 лет 4 месяца 27 дней
Сообщения: 4268
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: Была Kia Cerato рестайлинг 122 л.с.,сейчас Sportage KM,МКПП,2WD 142 л.с.,Sportage SL AWD AT Premium
Год выпуска: 2006,2009,2011
Поблагодарили: 341 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Сообщение senser » 05 фев 2012, 10:03

у меня 1.6 105 л.с. — заводской акб умер зимой 2009го, поставил бош, замена свечей и масла каждые 10 т.км. — после сильных морозов крутить стартер приходится дольше но ттт все заводится.
Обычно подогреваю акб ключем в течении 10 сек. Выжимаю сцепу и ключ на старт. Машинка кстати по 3 дня на улице стоит без поездок.
"Переубедить вас не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям." (c)
Изображение
senser
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Стаж: 14 лет 10 месяцев 11 дней
Сообщения: 845
Откуда: Столица, Ликино-Дулево, Дубна еще)
Имя: Серж
Автомобиль: ceed sw AT, был kia cerato 1.6 акпп, был kia cerato 2005 хэтч палка
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 40 раз.
Награды: 1
Открыватель новых земель (1)

Re: Может кто прольет свет на проблему с заводкой?

Сообщение KENIG » 05 фев 2012, 10:41

Прочитал всю тему, интересно. У нас сейчас аномально холодно для региона, -23 --- -27, и проблемы с заводкой наблюдаются у многих. Конкретно по Церато рискну дать два совета/предположения:
- наличие большого количества воды/конденсата в баке(об этом говорит прогресс проблемы с возрастом машины), бак надо почистить, а перед зимой потом пользоваться водосвязывающими присадками(например — Castrol TBE)
- необходимо сделать профилактику/регулировку узла/заслонки, отвечающей за образование смеси в камере сгорания(тоже прогресс с возрастом машины)
Не претендую на истину в последней инстанции, но эти две причины могут приводить к трудностям запуска при очень низких температурах.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 8 месяцев 18 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Может кто прольет свет на проблему с заводкой?

Сообщение Андрей@Cerato » 05 фев 2012, 11:07

KENIG писал(а):необходимо сделать профилактику/регулировку узла/заслонки, отвечающей за образование смеси в камере сгорания(тоже прогресс с возрастом машины)


А ведь чертовски похоже!!!!
Именно на эту мысль наталкивает это обстоятельство:
Андрей@Cerato писал(а):купил баллон жидкости "для быстрого старта", открыл кожух воздухана, побрызгал — НОЛЬ! крутит, ан не схватывает. побрызгал ещё раз — то же.

надо посмотреть, почём нонче ДМРВ на Цератку (подозреваю, что МНОГО).

ну что же, пойду попробую завести, ехать-то надо….
Андрей@Cerato
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Стаж: 17 лет 7 месяцев 22 дня
Сообщения: 122
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: KIA Optima GT-line
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Может кто прольет свет на проблему с заводкой?

Сообщение KENIG » 05 фев 2012, 12:11

Андрей@Cerato писал(а):ну что же, пойду попробую завести, ехать-то надо….

Удачи! Свою завел(-24, стояла сутки)) и прогрел, но стартер проворачивал с трудом(5w/30, но АКБ видимо недозаряжена, короткие поездки), благо вспышка пошла с пол-оборота! А вода в баке может приводить к подмерзанию в топливных магистралях и в распылителях форсунок(+ коррозия), что приводит не к нормальному впрыску, а к "ссыканью), отсюда все и проблемы. Сейчас у меня в баке 92-й бензин + присадка ТВЕ.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 8 месяцев 18 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Может кто прольет свет на проблему с заводкой?

Сообщение Михаил194 » 05 фев 2012, 14:48

Как-то очень всё это мне напоминает проблемы с запуском первых вазовских инжекторов. Суть заключалась в том, что где-то в районе термостата стоял датчик температуры (не тот, что выводит показания на приборную панель, а тот, что дает информацию в мозг), который при низких температурах начинал глючить и в итоге формировалась "неправильная" топливная смесь. Она не воспламенялась, а лишь заливала свечи. В итоге, чтобы завести машину в мороз, сначала лили кипяток на этот датчик, а потом спокойно заводили машину.
Михаил194
Прапорщик
Прапорщик
 
Стаж: 13 лет 2 месяца 7 дней
Сообщения: 164
Откуда: Казань
Имя: Михаил
Автомобиль: Церато
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Может кто прольет свет на проблему с заводкой?

Сообщение Андрей@Cerato » 08 фев 2012, 09:01

В общем, в воскресенье я не завёлся… ТРАДИЦИОННО сходил за вторым акком, покрутил на нём — ЗАВЁЛСЯ!.
В понедельник завёлся, вчера еле завёлся с третьей попытки… Сегодня пойду сразу со второй батареей.
Есть и хорошая новость: нашел хорошего (по словам того кто с ним работал) диагноста со стендом (один из Хундаёвских центров), сегодня надеюсь к нему съездить.
Как будут результаты — отпишу здесь.
Андрей@Cerato
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Стаж: 17 лет 7 месяцев 22 дня
Сообщения: 122
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: KIA Optima GT-line
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Может кто прольет свет на проблему с заводкой?

Сообщение Fediushkin » 09 фев 2012, 22:53

Я про кузов то чего спросил: с 2006года седаны выпускали еще и в России на Автодоре, хетчбеки только в Корее. Вот у меня про датчик то и возник вопрос, мало ли эти корейцы намудрили с этими датчиками.
Проверил какое масло у меня залито: 5В30 Кастрол. Проблема масла отпала.
Поменял свечи, достал старый аккумулятор, зарядил новый. Теперь у меня один в коридоре стоит (на всякий) а другой в машине. Машина последние 3-4 дня заводилась неохотно: когда с первого, а когда со второго раза. Всегда завожу машину на нейтрали с нажатым тормозом не нажимая газ. Вот сижу и думаю: в субботу обещают опять похолодание и заведусь ли я в понедельник рано утром, а то так не охота пехом до автобуса бежать. =)
После поеду промою инжектор, надеюсь в НОРАВТО это делают =)
А на чириках где этот датчик стоял? И мне кажется в "истории" про датчик критической температуры запуска автомобиля правда существует =)

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Андрей@Cerato писал(а):нашел хорошего (по словам того кто с ним работал) диагноста со стендом (один из Хундаёвских центров), сегодня надеюсь к нему съездить.


как только так сразу отпишитесь, с указанием цены и места =))))))))))
Fediushkin
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 12 лет 4 месяца 15 дней
Сообщения: 8
Автомобиль: Cerato 1.6A
Год выпуска: 2006

Re: Может кто прольет свет на проблему с заводкой?

Сообщение Алексей73 » 11 фев 2012, 00:03

King писал(а):проблемы с заводкой с цератами до 2006 года, у тех, у кого движок 1.6 ременной 105 лошадок…

У друга Нундай Элантра (сборка Таганрог) ночует у дома, на прошлой неделе в субботу в ночь было — 34С, в 10 часов — 32С = завелась с родным аккумулятором Делкор 45А/ч! :roul:
ОКА(1997г.в.)=> ВАЗ-21102(1999г.в.)=> ВАЗ-21102(2001г.в.)=> ВАЗ-21104(2005г.в.)=> KIA Cerato (2008г.в.)=>SsangYong Actyon (2012г.в.)=>SsangYong (2014г.в.)=>Kia Sportage (2017г.в)
Алексей73
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 58
Стаж: 13 лет 5 месяцев 7 дней
Сообщения: 628
Откуда: Ульяновск
Имя: Алексей
Автомобиль: Kia Sportage QL AWD автомат
Год выпуска: 2017
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Может кто прольет свет на проблему с заводкой?

Сообщение ebx » 11 фев 2012, 00:21

Fediushkin писал(а):Всегда завожу машину на нейтрали с нажатым тормозом не нажимая газ.

Отпусти тормоз, не трогай его.
Выжми сцепление
ebx
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Стаж: 13 лет 6 месяцев 9 дней
Сообщения: 541
Откуда: Саратов обл.
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage KM 2WD МКПП бензин
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Может кто прольет свет на проблему с заводкой?

Сообщение Алексей73 » 11 фев 2012, 00:34

ebx писал(а):Выжми сцепление

У него автомат! ;)
ОКА(1997г.в.)=> ВАЗ-21102(1999г.в.)=> ВАЗ-21102(2001г.в.)=> ВАЗ-21104(2005г.в.)=> KIA Cerato (2008г.в.)=>SsangYong Actyon (2012г.в.)=>SsangYong (2014г.в.)=>Kia Sportage (2017г.в)
Алексей73
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 58
Стаж: 13 лет 5 месяцев 7 дней
Сообщения: 628
Откуда: Ульяновск
Имя: Алексей
Автомобиль: Kia Sportage QL AWD автомат
Год выпуска: 2017
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Может кто прольет свет на проблему с заводкой?

Сообщение ebx » 11 фев 2012, 00:39

Алексей73 писал(а):У него автомат

Ооо….
Пора спать.
ebx
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Стаж: 13 лет 6 месяцев 9 дней
Сообщения: 541
Откуда: Саратов обл.
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA Sportage KM 2WD МКПП бензин
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 30 раз.

Re: Может кто прольет свет на проблему с заводкой?

Сообщение Fediushkin » 13 фев 2012, 10:04

ebx писал(а):Отпусти тормоз, не трогай его.
Выжми сцепление


:oops:
если бы так все было легко. =)
сегодня ночью было -36 =) даже не пытался завестись, неохота было на таком морозе аккумуляторы перебрасывать =)
З.Ы. по неопытности оставил в багажнике балон незамерзайки (-25)- так пришлось его в дом затаскивать….замерз =)
Fediushkin
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 12 лет 4 месяца 15 дней
Сообщения: 8
Автомобиль: Cerato 1.6A
Год выпуска: 2006

Пред.

Вернуться в Cerato

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3