Текущее время: 26 апр 2024, 12:52

Гарантия на электрику - терять или нет?

Вопросы, не вошедшие в другие разделы по автомобилю KIA Rio

Модераторы: kubykk, GavRUSha, Модераторы

Гарантия на электрику - терять или нет?

Сообщение tananser » 23 апр 2010, 20:57

Всем привет.
Машине полторы недели, а у меня уже руки чешутся воткнуть в нее парктроник. Отдавать официалам 5 тыр за установку жаба давит. Сервисную книжку не читал (не дали пока, в наличии не было). Отсюда вопросы:
1) Сколько длится гарантия на электрику?
2) Пригождалась ли она вообще кому-либо?
3) Пытались ли офы кому-нибудь доказать, что омыватель стекла (например) не работает из-за "кривой" (по их мнению) установки какой-нибудь музыки в багажник (например), ну то есть скинуть с гарантии почем зря?
tananser
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 40
Стаж: 14 лет 9 месяцев 11 дней
Сообщения: 26
Откуда: Озерск
Имя: Андрей
Автомобиль: Kia Rio FL
Год выпуска: 2010

Re: Гарантия на электрику - терять или нет?

Сообщение Shark 3.5 » 23 апр 2010, 21:02

Я всегда одного понять не мог.
Вот ты поставил парктроник у официала.
Он что отметку в сервисной книжке делает - поставил ВАСЯ - верьте мне люди?
Нет.
Тогда что происходит, если ты приедешь с гарантийным случаем по электрике к нему?
Ничего.
Уровень водительского мастерства определяется не тем, с какой ловкостью водитель выходит из аварийных ситуаций, а тем, что он в них не попадает...

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Shark 3.5
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 7 месяцев 1 день
Сообщения: 6374
Откуда: MOSCOW
Статьи: 7
Имя: Игорь
Автомобиль: HYUNDAI EQUUS, NISSAN PATROL 4.5 MT
Год выпуска: 2012, 2000
Поблагодарили: 620 раз.
Награды: 8
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За смелость (1) Золотое перо клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Гарантия на электрику - терять или нет?

Сообщение tananser » 23 апр 2010, 21:18

Ну вот это как раз для них не проблема: нет оформленного заказ-наряда в базе данных - до свидания. Там каждую замену лампочки проследить можно - это я по опыту прошлой машины знаю
tananser
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 40
Стаж: 14 лет 9 месяцев 11 дней
Сообщения: 26
Откуда: Озерск
Имя: Андрей
Автомобиль: Kia Rio FL
Год выпуска: 2010

Re: Гарантия на электрику - терять или нет?

Сообщение Shark 3.5 » 23 апр 2010, 21:20

Ты кажется чой - то попутал.
Я купил машину в салоне, который вообще разорился.
Какая база?
Уровень водительского мастерства определяется не тем, с какой ловкостью водитель выходит из аварийных ситуаций, а тем, что он в них не попадает...

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
Shark 3.5
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 7 месяцев 1 день
Сообщения: 6374
Откуда: MOSCOW
Статьи: 7
Имя: Игорь
Автомобиль: HYUNDAI EQUUS, NISSAN PATROL 4.5 MT
Год выпуска: 2012, 2000
Поблагодарили: 620 раз.
Награды: 8
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За смелость (1) Золотое перо клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Гарантия на электрику - терять или нет?

Сообщение vim55 » 23 апр 2010, 21:26

Shark 3.5 писал(а):Тогда что происходит, если ты приедешь с гарантийным случаем по электрике к нему?


Если,что-то случится с электрикой и ты придешь на гар.ремонт,а ставил не в серцифицированном центре а в араконторе,то про гарантию можешь забыть.(во всяком случае в нашем сервис-центре так)
Как бы так поддержать отечественного производителя, чтобы при этом ничего у него не покупать?
vim55
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 78
Стаж: 17 лет 2 месяца 1 день
Сообщения: 2322
Откуда: MOSCOW Перово
Имя: Владимир
Автомобиль: Rio JB хетч беж
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 60 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Гарантия на электрику - терять или нет?

Сообщение tananser » 23 апр 2010, 22:09

Предлагаю принять кустарность установки за доказанный факт, неважно каким образом. Лично я собираюсь обслуживаться там же, где и приобретал авто. Суть не в этом. Я в первом посте четко вопросы поставил, прошу ближе к теме, если не сложно :oops:
tananser
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 40
Стаж: 14 лет 9 месяцев 11 дней
Сообщения: 26
Откуда: Озерск
Имя: Андрей
Автомобиль: Kia Rio FL
Год выпуска: 2010

Re: Гарантия на электрику - терять или нет?

Сообщение Angel777 » 23 апр 2010, 22:30

Ну поставь не у официалов.Главное что б контора по установке имела квалификацию на установку девайса и выдала заказ наряд
подтверждающий что сей девайс установлен квалифицированными специалистами, а не Васей Пупкиным.
А вот если официалы докажут что мозги например сгорели из за неправильного подключенного девайса, тогда контора должна взять на себя
все убытки.Так вот не каждая контора дает такие гарантии. В Питере например фирма Ugona.net дает такие гарантии и выступает экспертом в страховых компаниях
при угонах.
Счастье познается в сравнении... А.Дюма
Angel777
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 14 лет 1 месяц 24 дня
Сообщения: 35
Откуда: Питер
Имя: Михаил
Автомобиль: Kia Sporage KM 2WD К+
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Гарантия на электрику - терять или нет?

Сообщение tananser » 23 апр 2010, 22:42

Ставить я хочу сам, слава богу руки из нужного места растут (До этого на другую, негарантийную, машину ставил сигналку с автозапуском и доводчиками стекол, маршрутный компьютер, музыку). Меня интересует вопрос, как долго ждать окончания гарантии, и стОит ли вообще ждать.
Последний раз редактировалось tananser 23 апр 2010, 22:47, всего редактировалось 1 раз.
tananser
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 40
Стаж: 14 лет 9 месяцев 11 дней
Сообщения: 26
Откуда: Озерск
Имя: Андрей
Автомобиль: Kia Rio FL
Год выпуска: 2010

Re: Гарантия на электрику - терять или нет?

Сообщение АЯЙ » 23 апр 2010, 22:47

По базе действительно можно все до последнего болтика пробить , но парктроник ну никак не влияет на работу электрики , он имеет три провода (4 -ёх зоновый) , два плюса и один минус. никакой официал до парктроника не докапается. ставь и не заморачивайся.
"Каков поп-таков и приход !"- приговаривал батюшка, забивая кадило коноплёй.
Изображение
ISQ - 312200738
Skype - АЯЙ
АЯЙ
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 49
Стаж: 14 лет 5 месяцев 18 дней
Сообщения: 2361
Откуда: Тула
Имя: Алексей
Автомобиль: Kia Clarus 2. V2.0 , ручка
Год выпуска: 2001 год
Поблагодарили: 56 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Гарантия на электрику - терять или нет?

Сообщение sangen » 24 апр 2010, 09:16

Ставь сам, по поводу гарантии если что случится по закону они обязаны доказать что это случилось из-за того что ты сам(установщик сторонний) сделали что-то некорректно. В случае отказа сделать работы по гарантии или голословного снятия с гарантии требуйте официального документа, они его вам недадут(потом у них проблемы будут с законностью). По инету поищи поиском мне попадались статьи о незаконости снятия с гарантии с приведением законов потребителя.
Даже если,на крайний случай, если что случится то на вопрос кто ставил - отвечаете сертифицированная организация, а справку потом можете привести с любой организации - стоимость как договоришься ну 500 руб.
Перед снятием с гарантии сервис обязан сделать независимую экспертизу, только не свою лажовую!!!!
А также имейте ввиду что все что продается на рынке России пропущено законом России и по закону России вы имеете право всем пользоваться и завод, в том числе дилеры не имет право запрещать или отказывать в пользовании того что пропущено на рынок. И гарантию завод изготовитель обязан выполнять законы России в самой России а не свои правила!!!

Добавлено спустя 1 час 19 минут 37 секунд:
Да и ещё хотел сказать что сервисы в 80% случаев не имеют специалистов с сертификатами качества на производимые ими работы или если имеют то липовые - ихние спецы нигде и никогда не обучались и не сдавали экзамены по проведению обучения.
sangen
Старшина
Старшина
 
Возраст: 46
Стаж: 14 лет 1 месяц 20 дней
Сообщения: 122
Откуда: Обнинск
Имя: Александр
Автомобиль: КИА РИО 2010 FL МКПП седан красный
Год выпуска: 12.2009
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Гарантия на электрику - терять или нет?

Сообщение Дядя Федор » 24 апр 2010, 11:13

ставил сам. никто вопросов никогда не задавал. да и не мог по умолчанию
вот если от криво установленного парктроника погорит проводка - тогда официал откажет в замене
но с гарантии никто не снимет. незваисимо ни от каких баз и прочей лабуды.

кстати официалы ставят допы отвратно. у меня ничего из установленного в Автомире так нормально и не заработало (на двух машинах)

Парктроник ставится самостоятельно легко довольно. В нормальные наборы идет фреза для высверливания накладки бампера. В огбщем простая работа
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 5 месяцев 6 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Гарантия на электрику - терять или нет?

Сообщение Опоссум » 24 апр 2010, 11:27

tananser писал(а):Отдавать официалам 5 тыр за установку

Ха ха ха. Вольво зарядил 36тыр за передний радар. Всепобеждающая жаба :D
Кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину.
Опоссум
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 63
Стаж: 15 лет 6 месяцев 8 дней
Сообщения: 15534
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: Opirus 3.8
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 1744 раз.
Награды: 10
За верность клубу (2) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) За гостеприимство (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Гарантия на электрику - терять или нет?

Сообщение lexxcurtis » 24 апр 2010, 20:58

tananser, вот я не такой мастер на все руки ) пришлось друга просить поставить мне парктроники.
Итак сабж - Новый киа рио.
Друг
Парктроник паркмастер CJ37 Silver.
Поставил за 30 минут с перекуром. Я лишь придерживал бампер при снятии - установке.
Даже мысли не промелькнуло о потери гарантии на электрику. Хотя незадолго до этого поставить сигнализацию у "недилера" не рискнул. Почему? Да потому что парктроник врезается в проводку лампочки заднего хода. Врезается к проводу не скруткой, а специальной клипсой. Какая на фиг помеха гарантии? Больше шансов пожечь что нибудь это врубить в прикуриватели что нибудь "тяжелое".
sangen, согласен по поводу "сертифицированных" специалистов официала. Эти специалисты доморощенные развели меня на обходчик и не поставили концевик капота при установке сигнализации. Просто страховщик по КАСКО требовал наличие наряд-заказа на установку автосигнализации.
Причем у меня друг то не абы кто. В прошлом установщик доп оборудования официального VW центра в Казани. И что? Он хуже специалистов Киа Центра ставит что ли? Нет конечно.
Кароче задолбаются доказывать что парктроник установлен у меня криво ибо криво его установить практически нереально. Я все сказал.
lexxcurtis
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 40
Стаж: 14 лет 7 месяцев 22 дня
Сообщения: 726
Откуда: Казань
Автомобиль: VW Golf Plus, "Silver Bullet"
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Гарантия на электрику - терять или нет?

Сообщение Витт » 25 апр 2010, 11:48

Покупал себе магнитолу, с бесплатной установкой в сертифицированной мастерской. Правда пришлось докупить переходник с штатного разъема авто на магнитолу. Уехал на радостях и забыл взять бумагу на выполненные работы (что типа не абы где). Потом машина стояла у дилера 3 мес., по кузовщине после ДТП, в то же время сделали первое ТО. Никаких вопросов по магнитоле мне не задавались.. Недавно тоже решил себе парктроник поставить (KIA MP-216 LED-F4), попросили за все 7 т.р. Тоже чет жаба давит платить, думаю самому поставить..
Изображение
Витт
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 11 месяцев 29 дней
Сообщения: 455
Откуда: Челябинск
Статьи: 4
Имя: Виталий Юрьевич
Автомобиль: KIA Rio JB 1.4, красный седан, люкс А/T
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 20 раз.
Награды: 1
Золотая звезда I степени (1)

Re: Гарантия на электрику - терять или нет?

Сообщение VIM » 25 апр 2010, 12:06

Сам ставил магнитолу,потом парктроник когда машине был год.Никогда речь не щла о снятии с гарантии,обслуживался у дилера,правда проблем с электрикой небыло и нет до сих пор.
VIM
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 66
Стаж: 14 лет 2 месяца 11 дней
Сообщения: 217
Откуда: Москва, САО
Имя: Владимир
Автомобиль: Shuma II продана
Год выпуска: 2004
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Гарантия на электрику - терять или нет?

Сообщение ЕВГЕНИЧ » 25 апр 2010, 13:12

Ни о каком снятии с гарантии не может быть и речи!!! Для этого нужны более веские причины, чем установка парктроника не у ОД или в несертифицированном центре. И вообще у грамотного инженера по гарантии нет цели поиска причины для снятия с гарантии а\м клиента.
На сегодняшний день нет никого важнее и дороже клиента, который купив а\м будет приезжать на ТО , принося деньги для ОД, поэтому
я не советовал бы гарантийщикам размахивать гарантией как дубиной, тем более есть руководящиие документы - "Руководство по работе
Дилерского предприятия" и "Гарантийная политика КМ RUS" .
ЕВГЕНИЧ
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 14 лет 19 дней
Сообщения: 6
Откуда: Н. Новгород
Имя: евгений
Автомобиль: KIA RIO JB
Год выпуска: 2006


Вернуться в [Rio]Прочие вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2