Текущее время: 29 мар 2024, 05:13

Посторонние звуки при движении, сервис не может назвать (+)

Владельцы KIA Sorento (2002 - 2009)

Модераторы: Кураторы, Модераторы

Посторонние звуки при движении, сервис не может назвать (+)

Сообщение kostas_metaxas » 02 июл 2014, 17:54

Добрый день! Я новичок на форуме. Привели меня к вам проблемы с машиной, которые не может разрешить сервис дилера.
Машина Киа Соренто , дизель в комплектации EZ, 2005 год. За 9 лет наездил 162000 км (пробег родной, я единственный хозяин)

Итак….

При движение стало слышно какое-то шуршание и очень легкое пошкрябывание из-под машины. Очень похоже как бы на шкрябание, легкое с периодичностью меняется на более сильное, с в то же время, как бы на работу жернов с разным усилием, что-то такое. Звучит не очень откровенно, Периодичность где-то 0.5-1 секунда при скорости 40-60 кмч. При включении режима четырех ведущих посторонние звуки проявляются меньше. Поддомкрачивал машину и проверял каждое колесо на предмет посторонних звуков — ничего не определилось

Был на техосмотре. Долго трясли на стенде, в итоге выявили люфт в правой верхней шаровой и неравномерное усилие на ручнике……и все!!! На диагностике ходовой , в сервисе , причиной посторонних звуков назвали изношенный подшипник на правой передней полуоси. А все остальное , за исключением той же шаровой и передних букс, все в порядке.


Вот сижу репу чешу, как дефектный подшипник передней полуоси может издавать периодические шаркающие звуки с частотой в полсекунды при скорости 40-50 км час………..ведь полуось вращается в порядки быстрее, по идее должен быть гул или вой

Опять же, при всех открытых окнах , кажется что посторонний звук идет откуда-то со стороны левого заднего колеса

Как считаете, какой узел может издавать посторонние звуки с такой периодичностью?

С увеличением скорости увеличивается частота безобразия. Я вначале подумал о проблеме с ручником, у него значения 0.7 с одной и 2 с другой, но в сервисе сказали, что маловероятно.

Звук он есть и при движении накатом, и с выключенным движком тоже

Есть идеи?
kostas_metaxas
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 9 лет 8 месяцев 26 дней
Сообщения: 5
Имя: Konstantin
Автомобиль: Sorento
Год выпуска: 2005

Re: Посторонние звуки при движении, сервис не может назвать

Сообщение Сорентовод 65 » 26 июл 2014, 20:21

При движение стало слышно какое-то шуршание и очень легкое пошкрябывание из-под машины.

Вопрос:? В каком приблизительно месте, при ускорении, при торможении и т. п. :think:
легкое с периодичностью меняется на более сильное
,
на основании этого возникли вопросы :vip:
на работу жернов с разным усилием, что-то такое. Звучит не очень откровенно
,
Похоже на раздатку, но нужны подробности, мне дилеры предложили замену раздатки, но в суть проблемы не вникали совершенно — психологию я изучал и применяю на практике без малого 30 лет :vip:
У меня рестайл 2008 года, но знаю различие, Ваша машина проще, постараюсь помочь, Воронежский Автодорожный институт, это моё второе высшее образование :vip:
Был на техосмотре. Долго трясли на стенде, в итоге выявили люфт в правой верхней шаровой

На трясучке, вряд ли они это моги выявить, если переднюю резину не жрало
в сервисе , причиной посторонних звуков назвали изношенный подшипник на правой передней полуоси.

На наших машинах нет передних полуосей, есть ШРУС.
А все остальное , за исключением той же шаровой и передних букс

И буксы имелись на осях теплушек, на вагонах этого нет, на соренто применяется подшипник ступицы и он может издавать шум, который легко определяется :mad:
Есть идеи?

Подробности проблемы и вопросы в ЛИЧКУ, постараюсь помочь :roul:
Сорентовод 65
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 58
Стаж: 11 лет 1 месяц 3 дня
Сообщения: 17
Откуда: Курск
Имя: Олег
Автомобиль: Kia Sorento 2.5TD (170 л/с), TOD, AT
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Посторонние звуки при движении, сервис не может назвать

Сообщение kostas_metaxas » 28 июл 2014, 16:49

Сорентовод 65 писал(а):Вопрос:? В каком приблизительно месте, при ускорении, при торможении и т. п


При любом движении. Если начинаю движение на холодной машине, то возникает спустя сотню метров, т.е не сразу
Если увеличивать скорость до 50-60 кмч, то посторонние звуки становятся не различимы

Вот на этом рисунке предположения сервиса о поломке. Но только предположения. А мне от этого не легче, т к не очень стремлюсь "рвать здоровый зуб" за немаленькую стоимость

Изображение
kostas_metaxas
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 9 лет 8 месяцев 26 дней
Сообщения: 5
Имя: Konstantin
Автомобиль: Sorento
Год выпуска: 2005

Re: Посторонние звуки при движении, сервис не может назвать

Сообщение Охламон старший » 28 июл 2014, 16:53

kostas_metaxas, Вы сами-то откуда?….С Греции что-ли?…Профиль бы заполнили нормально! :vip:
ИзображениеИзображение[/URL]
Охламон старший
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 50
Стаж: 13 лет 6 месяцев 4 дня
Сообщения: 5392
Откуда: Москва-Матвеевское
Имя: Аркадий
Автомобиль: KIA SPORTAGE KM 4WD,МКПП 2.0 бенз.ЛЮКС серебр.Калин,и Opel Meriva Active серенький.
Год выпуска: 2010 & 2014
Поблагодарили: 253 раз.
Награды: 1
За мужские качества (1)

Re: Посторонние звуки при движении, сервис не может назвать

Сообщение NAVIS » 28 июл 2014, 17:49

kostas_metaxas, опорный подшипник пусть проверят
Правила техники безопасности написаны кровью долбо...в, которые всё-таки решили сделать по-своему
NAVIS
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 45
Стаж: 17 лет 7 месяцев 29 дней
Сообщения: 5341
Откуда: Балабаново
Имя: Вадим
Автомобиль: Mercedes GLA200, Suzuki C90 Boulevard
Год выпуска: 2019, 2005
Поблагодарили: 408 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Посторонние звуки при движении, сервис не может назвать

Сообщение Bang » 28 июл 2014, 18:24

На холодную 10 минут езды по трассе, не используя тормоза, потом остановка без применения тормозов и щупать руками барабан и диск.
Трогать все колеса. Звук обманчив.
Если рука держит температуру то норм.
Если горячий диск то колодки притирают.
Если горячий сам барабан то подшипник ступицы.
Еще есть вариант что тупо кожух диска подгнил, замялся и трет по диску.

Я бы эти варианты проверил сначала.
База уже готовых ответов на 99% вопросов на форуме тут
Bang
Аватара пользователя
Адмирал, весь в бабушку
Адмирал, весь в бабушку
 
Возраст: 52
Стаж: 18 лет 2 месяца 1 день
Сообщения: 20737
Откуда: Мск. Люблино
Статьи: 1
Имя: Андрей Владимирович
Автомобиль: Jeep Cherokee KL
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 1534 раз.
Награды: 9
100 (1) Золотая звезда I степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) За активность I степени (1) Золотое перо клуба (1)

Re: Посторонние звуки при движении, сервис не может назвать

Сообщение kostas_metaxas » 28 июл 2014, 22:19

Охламон старший писал(а):kostas_metaxas, Вы сами-то откуда?….С Греции что-ли?…Профиль бы заполнили нормально! :vip:



я из Латвии.
kostas_metaxas
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 9 лет 8 месяцев 26 дней
Сообщения: 5
Имя: Konstantin
Автомобиль: Sorento
Год выпуска: 2005

Re: Посторонние звуки при движении, сервис не может назвать

Сообщение kostas_metaxas » 02 ноя 2014, 15:31

В итоге попал на замену правой передней полуоси. Было полностью разрушено соединение ее половин.
kostas_metaxas
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 9 лет 8 месяцев 26 дней
Сообщения: 5
Имя: Konstantin
Автомобиль: Sorento
Год выпуска: 2005


Вернуться в Sorento

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4