Текущее время: 28 апр 2024, 08:42

Предпусковые подогреватели: Webasto, Бинар 5Д, Альянс 99

Владельцы KIA Sorento (2002 - 2009)

Модераторы: Кураторы, Модераторы

Re: Webasto, или аналог "Бинар 5Д"

Сообщение DUZER » 10 окт 2010, 15:45

pioner9 писал(а):14 часов работало и в машине было тепло.

:udiv: :udiv: поделись какой аккумулятор стоит?
DUZER
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 50
Стаж: 13 лет 11 месяцев 1 день
Сообщения: 247
Откуда: ЯНАО
Статьи: 1
Имя: Вадим
Автомобиль: SORENTO XM
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 23 раз.
Награды: 2
За находчивость (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Webasto, или аналог "Бинар 5Д"

Сообщение Александр Т. » 10 окт 2010, 16:08

Ну а по нашему опыту вебасты работали гораздо лучше чем эберспехеры. Проблемы были в основном с запалами-датчиками пламени на дизельных вариантах. Зато вебаста работает тихо, слышно, что сгорание идёт в стабильном режиме. А эберспехер гудит как водопроводный кран с плохой прокладкой. Там выхлоп пульсирующий как у двигателя.
Поэтому если на вебасту можно и не ставить глушитель выхлопа (хотя он есть в комплекте, его часто некуда крепить в машине), то на эберспехер он необходим.

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
duzer1 писал(а):В этом и есть большой минус эбера и большой плюс вебасты она при нескольких ошибка после удачного запуска обнуляется и никаких лишних поездок на сервис

Зато у эберспехера диагностика заведена на таймер управления и код ошибки показывается пользователю. Этим же таймером можно сбросить ошибки нажав "волшебную" последовательность кнопочек. А у вебасты только специальным дилерским сканером.
Александр Т.
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 1 месяц 6 дней
Сообщения: 20714
Откуда: Москва, Ясенево
Автомобиль: Magentis EX, V6 2,5 А/T, 2005 г.в.
Поблагодарили: 1381 раз.
Награды: 6
За находчивость (1) За верность клубу (3) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Webasto, или аналог "Бинар 5Д"

Сообщение Sonata » 10 окт 2010, 17:12

Александр Т. писал(а):Ну а по нашему опыту вебасты работали гораздо лучше чем эберспехеры. Проблемы были в основном с запалами-датчиками пламени на дизельных вариантах. Зато вебаста работает тихо, слышно, что сгорание идёт в стабильном режиме. А эберспехер гудит как водопроводный кран с плохой прокладкой. Там выхлоп пульсирующий как у двигателя.
Поэтому если на вебасту можно и не ставить глушитель выхлопа (хотя он есть в комплекте, его часто некуда крепить в машине), то на эберспехер он необходим.


Тут вы абсолютно правы,вебасто гораздо надежней и практичней в использовании,хотя бешпехер он же гидроник легче устанавливать в плане креплений и конфигурации корпуса!Запал-датчик про который вы говорите называется штифт накала и он же датчик пламени,работает по принципу изменения сопротивления из за температуры которая на него воздействует ,Если подать на него просто 12 вольт то получается обыкновенная свеча накала которая воспламеняет топливо,он очень хитрый,если просто то керамический!По уровню громкости работы вы то же правы,я иной раз тоже не ставлю при монтаже вебасто выхлопушку ввиду плотности монтажа и отсутствие места для установки,то что гидроник-бешпехер ревет как самолет на взлете это так!У меня когда то стоял гидроник на ниссане,так приходилось до абсурда в морозы выходить с чайником кипятка и поливать на сам котел и только после этого он начинал запускаться,вебасто такого не разу не позволяло,хотя нижняя температура у них обоих указана -40 !То что вы пишете про ошибки это да,но сброс ошибок увы вам не чего не даст когда висит конкретная неисправность,к примеру у вас будет не исправность датчика пламени а на самом деле просто датчик залепило нагаром от не качественного бензина,мы прошлую зиму замучались с теми кто ездил на 95 а 92 все отлично!Доходило до абсурда и ругани,пример новая машина и общая наработка новой вебасто около 60 часов,она перестала запускаться,люди растопыривают пальцы и начинают наезжать,дело за малым,после демонтажа котла я разбирал и показывал им что творилось в камере сгорания,вопросы отпадали сами собой!Нынче поставил вебасто себе в Опирус,с местом там напряженка и пришлось монтировать в бампер!Бинары честно говоря хорошо не знаю,но знаю точно что они быстро начинают бежать (антифриз) и очень капризные в работе,насколько обращений по ним было но я не брался!Мой совет,лучше поставте на машину то что проверено временем и работает достойно,в примеру в водяном насосе вебасто нет не одного сальника и потому течи там не будет не когда! :( :D

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:
duzer1 писал(а):GSM модем по моему ненужная растрата денег, таймер есть и хватает да и с брелка сигналки запус ничем не хуже ( в ползу родного брелка-100%) очень дорогое удовольствие


Это действительно бесполезная функция там где температура бывает ниже -20,сама аппаратура работает,НО УВЫ НАШИ СИМКИ замерзают и не работают,так что увы!! :vip: :D

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:
Shumный Бродяга писал(а):У Вебасты же даже простой пульт имеет обратную связь.


Простой пульт у вебасто ставится в САЛОНЕ автомобиля и потому обратной связи там в помине нет,а вот дистанционное управление типа т-100 и т.д да имеет возможность обратной связи и то есть подтверждение запуска подогревателя (хотя не всегда это происходит) ! ;)

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Александр Т. писал(а):Только в простую для установки машину типа тойоты лендкрузер 100. И при наличии опыта именно по этой машине.


Это точно,справа на крыле :D ,но вот с подключением климата когда не знаешь может получится цирк тысяч так на 50! ;) :D В 200 это время уже не проходит,увы надо снимать бак чтобы врезать заборник...прадо..паджеро-спорт ии 200,чем новее марка тем сложнее весь монтаж!
Жалко денег на содержание своего авто...купи вазотаз и гордись!
Sonata
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Забанен: Бессрочно
Возраст: 58
Стаж: 13 лет 9 месяцев
Сообщения: 7793
Откуда: Земля ХМАО
Имя: Андрей
Автомобиль: Монстр GH-380
Год выпуска: 09
Поблагодарили: 604 раз.
Награды: 5
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Мудрость клуба (1)

Re: Webasto, или аналог "Бинар 5Д"

Сообщение Александр Т. » 10 окт 2010, 17:49

Sonata писал(а):Это точно,справа на крыле ,но вот с подключением климата когда не знаешь может получится цирк тысяч так на 50!

На ТЛК 100 климат включается просто подачей плюса на его провод питания прямо в блок предохранителей под капотом. Блок предохранителей там тоже легко снимается и провода доступны для подключения.
Поэтому на ТЛК100 ставить очень быстро. Котёл приворачивается на видном месте, шланги к печке тоже сверху двигателя, для подключения климата не надо разбирать салон, топливо прекрасно сосется через обратку и не надо делать в него врезку топливозаборника. А вот на какого нибудь американца типа кадиллака поставить бывает весьма муторно. Ибо конструкция обычно через.... и не рассчитана на разборку для ремонта.
Александр Т.
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 1 месяц 6 дней
Сообщения: 20714
Откуда: Москва, Ясенево
Автомобиль: Magentis EX, V6 2,5 А/T, 2005 г.в.
Поблагодарили: 1381 раз.
Награды: 6
За находчивость (1) За верность клубу (3) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Webasto, или аналог "Бинар 5Д"

Сообщение Sonata » 10 окт 2010, 18:09

Александр Т. писал(а):На ТЛК 100 климат включается просто подачей плюса на его провод питания прямо в блок предохранителей под капотом


Я делаю по другому чтобы избежать включения с климатом других не нужный потребителей,я запитываю(подаю +) прямо на разьем блока управления клима
том,кстати так же указано в рекомендациях вебасто по установке на это авто!

Александр Т. писал(а):топливо прекрасно сосется через обратку и не надо делать в него врезку топливозаборника.


Александр все эти "быстрые" методы я знаю,как вы думаете разработчики вебасто дурные если уже как года 4 кладут в комплект заборник ?? По науке все делается с врезкой отдельного заборника и прокладкой отдельной магистрали питания,по "быстрому" для сбора денег делается как вы написали,про америкосов там вообще не поддается здравому смыслу,так что тут вы правы!У них все в авто ... как получилось так и приделали! ;) :z)
Последний раз редактировалось Sonata 10 окт 2010, 19:23, всего редактировалось 1 раз.
Жалко денег на содержание своего авто...купи вазотаз и гордись!
Sonata
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Забанен: Бессрочно
Возраст: 58
Стаж: 13 лет 9 месяцев
Сообщения: 7793
Откуда: Земля ХМАО
Имя: Андрей
Автомобиль: Монстр GH-380
Год выпуска: 09
Поблагодарили: 604 раз.
Награды: 5
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Мудрость клуба (1)

Re: Webasto, или аналог "Бинар 5Д"

Сообщение TexHuk » 10 окт 2010, 18:12

СТРАЖНИК писал(а):отзывы реальных владельцев в интернете есть ?

Да. Например нашел (только почемуто через Yandex.ru, через форум не смог найти) http://forum.sorento.kia-club.ru/viewtopic.php?f=96&t=13453&st=0&sk=t&sd=a
Shumный Бродяга писал(а):ты сначала прикинь насколько оно тебе надо.

Я уже решил что устанавливать GSM пока не буду. Покрайне мере пока не "обкатаю" сам предпусковой подогреватель. В форуме написал, для сравнения цен.
Александр Т. писал(а):Вообще поглядев на картинки я бы взял. Только с буржуйской помпой ибо российские традиционно подтекают.

Вы правы, выше приведенной ссылке на ветку форума и на сайте произодителя рекомендуют покупать "Бинар-5Д-СВ" (комплектация с помпой Bosch)
Изображение
TexHuk
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 15 лет 2 месяца 5 дней
Сообщения: 5
Откуда: г. Екатеринбург
Автомобиль: Kia Sorento

Re: Webasto, или аналог "Бинар 5Д"

Сообщение ШуБр » 10 окт 2010, 18:44

Александр Т. писал(а):Ну машина может и за углом стоять и на стоянке далеко от дома.

У меня пульт лупит ну очень далеко... и даже когда за углом дома в 200метрах от окон. А там у нас еще на пути будка тарнсформаторная :)
ШуБр
Аватара пользователя
Darth Vader (нечлен)
Darth Vader (нечлен)
 
Возраст: 50
Стаж: 19 лет 3 месяца 15 дней
Сообщения: 17793
Откуда: Российская Империя
Статьи: 3
Автомобиль: Вольво и Вольво
Поблагодарили: 894 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (2) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1)

Re: Webasto, или аналог "Бинар 5Д"

Сообщение Sonata » 10 окт 2010, 19:22

Shumный Бродяга писал(а):
Александр Т. писал(а):Ну машина может и за углом стоять и на стоянке далеко от дома.

У меня пульт лупит ну очень далеко... и даже когда за углом дома в 200метрах от окон. А там у нас еще на пути будка тарнсформаторная :)


:D хм...а если прочитать инструкцию и при правильной установке антенны он "лупит" еще дальше! :D
Жалко денег на содержание своего авто...купи вазотаз и гордись!
Sonata
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Забанен: Бессрочно
Возраст: 58
Стаж: 13 лет 9 месяцев
Сообщения: 7793
Откуда: Земля ХМАО
Имя: Андрей
Автомобиль: Монстр GH-380
Год выпуска: 09
Поблагодарили: 604 раз.
Награды: 5
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Мудрость клуба (1)

Re: Webasto, или аналог "Бинар 5Д"

Сообщение ШуБр » 10 окт 2010, 20:42

Sonata писал(а):если прочитать инструкцию и при правильной установке антенны он "лупит" еще дальше!

у меня её даже нет :) на 1000м я не пробовал даже, но по ощущениям не хуже старлайна и шерханов.
и ваще у мну брелок Вольво :P :P :P
ШуБр
Аватара пользователя
Darth Vader (нечлен)
Darth Vader (нечлен)
 
Возраст: 50
Стаж: 19 лет 3 месяца 15 дней
Сообщения: 17793
Откуда: Российская Империя
Статьи: 3
Автомобиль: Вольво и Вольво
Поблагодарили: 894 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (2) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1)

Re: Webasto, или аналог "Бинар 5Д"

Сообщение remun » 11 окт 2010, 00:47

Вообще, по теме
TexHuk писал(а):Webasto, или аналог "Бинар 5Д"

я бы предпочел Эбер.
Простая капельница.
Тупо, просто, можно разлочить.
Установко с радиобрелком 5 кило на Трахт мне обошлось в 32 тыр в Москве. В Ёбурге можно дешевле, особенно при покупке через ебей ;)
:faceoff:
remun
Аватара пользователя
Обизянко
Обизянко
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 6 месяцев 3 дня
Сообщения: 15822
Откуда: Ю.Бутово. ул. Кадырова.
Имя: Паша - нозвали же ((
Автомобиль: Кукушечного типа на 6 кукушат
Год выпуска: 2022, 2023й М.Г
Поблагодарили: 685 раз.
Награды: 10
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2) Золотое перо клуба (1) Мудрость клуба (1)

Re: Webasto, или аналог "Бинар 5Д"

Сообщение Sonata » 20 фев 2011, 16:43

Andro70 писал(а):. А как у нее дела при -30 ? Таких же проблем при запуске, как с двиглом при низких температурах, нет ?



Ставьте не заморачивайтесь,гарантированная работа до -40 но на самом деле и в -48 спокойно запускается!На ваш двигатель надо брать 5.2 квт ,можно и 4.2 но бывает в ветер не хватает и приходится долго греть!Насчет парафинов это ерунда,чаще всего примерзает топливный насос,такое и с бензиновыми вебасто бывает когда в топливе откровенные капельки воды присутсвуют!Вещь не заменимая и особенно для дизеля и в мороз можете использовать как догревочную,тепла в печке прибавляет очень существенно! :roul:
Жалко денег на содержание своего авто...купи вазотаз и гордись!
Sonata
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Забанен: Бессрочно
Возраст: 58
Стаж: 13 лет 9 месяцев
Сообщения: 7793
Откуда: Земля ХМАО
Имя: Андрей
Автомобиль: Монстр GH-380
Год выпуска: 09
Поблагодарили: 604 раз.
Награды: 5
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Мудрость клуба (1)

Re: Webasto, или аналог "Бинар 5Д"

Сообщение Светланна » 19 дек 2012, 19:39

Андрей, подумываю об установке Webasto на Спектру. Не с кем посоветываться (никто в моем окружении ничего про это не знает). Я из СПб. Хотела бы купить б/у (а то очень дорого) и установщика грамотного найти ( в личку написать не могу. так как только зарегистрировалась. можно как то с вами связаться, поспрашивать?
Светланна
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 11 лет 4 месяца 8 дней
Сообщения: 7
Имя: Светлана
Автомобиль: Киа Спектра
Год выпуска: 2007

Re: Webasto, или аналог "Бинар 5Д"

Сообщение flix » 19 дек 2012, 20:17

Светлана, дак спрашивайте. Тут люди добрые, помогут, подскажут.
Не знаю как в питере, но у нас очень востребован рынок бу подогревателей. Цена в 2-2.5 раза ниже, при условии что будете продавать авто через пару-тройку лет, то вопрос сколько он отработает-не актуален. Сломаться ведь может и новое. Другое дело — гарантия.
Опять же. У нас сейчас прийти и поставить подогреватель просто не реально. Очередь…ого го… Сезон..
flix
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 49
Стаж: 16 лет 13 дней
Сообщения: 1475
Откуда: Ноябрьск
Имя: Алексей
Автомобиль: Hyundai Solaris 2
Поблагодарили: 95 раз.
Награды: 1
За активность I степени (1)

Re: Webasto, или аналог "Бинар 5Д"

Сообщение Александр Т. » 19 дек 2012, 22:14

Бэушный котёл может легко добрать до цены нового. Несколько раз снять-поставить для ремонта уже будет стоить ощутимо, плюс цена запчастей и работы. Короче лотерея, с учетом того, что монтажный комплект сгибается и обрезается по месту установка бэушного стоит дороже чем монтаж нового.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Светланна, Сейчас гораздо проще и дешевле будет не глушить машину, если боитесь не завести. В нашем климате с бензиновым движком нужда в предпусковом подогревателе очень мала.
Александр Т.
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 1 месяц 6 дней
Сообщения: 20714
Откуда: Москва, Ясенево
Автомобиль: Magentis EX, V6 2,5 А/T, 2005 г.в.
Поблагодарили: 1381 раз.
Награды: 6
За находчивость (1) За верность клубу (3) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Webasto, или аналог "Бинар 5Д"

Сообщение Одинокий Валенок » 19 дек 2012, 22:20

По форумам отзывы о Бинарах были вполне нормальные. Темой интересовался давно.
Одинокий Валенок
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 43
Стаж: 16 лет 11 месяцев 14 дней
Сообщения: 16815
Откуда: Москва, Раменки
Имя: Михаил
Автомобиль: китайская бричка
Год выпуска: 2022
Поблагодарили: 602 раз.
Награды: 7
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Webasto, или аналог "Бинар 5Д"

Сообщение Светланна » 19 дек 2012, 23:31

Александр,

я не боюсь не завестись совершенно. Я хочу продлить жизнь двигателю (главная причина), не прогревать долго авто и приходить в теплый салон.
То есть монтажный комлект нужен новый при каждой перестановке подогревателя, правильно я поняла (где его приобретать?)? А зачем мне его сто раз снимать — ставить?

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
А стоимость установки нового и бэушного отличается? И как найти толкового установщика , чтобы сделал все по уму?

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
flix писал(а):Светлана, дак спрашивайте. Тут люди добрые, помогут, подскажут.
Не знаю как в питере, но у нас очень востребован рынок бу подогревателей. Цена в 2-2.5 раза ниже, при условии что будете продавать авто через пару-тройку лет, то вопрос сколько он отработает-не актуален. Сломаться ведь может и новое. Другое дело — гарантия.
Опять же. У нас сейчас прийти и поставить подогреватель просто не реально. Очередь…ого го… Сезон..


У нас, Алексей, боятся устанавливать, отправляют к официалам. И б/у продают очень мало, да и непонятно, как определить, нормальный он или нет.....
Светланна
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 11 лет 4 месяца 8 дней
Сообщения: 7
Имя: Светлана
Автомобиль: Киа Спектра
Год выпуска: 2007

Re: Webasto, или аналог "Бинар 5Д"

Сообщение Александр Т. » 19 дек 2012, 23:57

Светланна писал(а):Я хочу продлить жизнь двигателю (главная причина), не прогревать долго авто и приходить в теплый салон.


На ваш век двигателя хватит. Он без проблем проедет тысяч 300 км. Думаю ваша машина надоест вам значительно раньше. Поставьте сигнализацию с дистанционным запуском двигателя. Это быстрее, дешевле и рациональнее в данном случае.
Снимать-ставить потребуется для ремонта. Практически наверняка.
Александр Т.
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 1 месяц 6 дней
Сообщения: 20714
Откуда: Москва, Ясенево
Автомобиль: Magentis EX, V6 2,5 А/T, 2005 г.в.
Поблагодарили: 1381 раз.
Награды: 6
За находчивость (1) За верность клубу (3) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Webasto, или аналог "Бинар 5Д"

Сообщение gavruysha » 20 дек 2012, 09:09

Автозапуск? :think: Ничего хорошего не несёт,в городе по крайней мере.
Для реализации данной функции,необходимо обойти иммобилайзер(по факту оставить машину без оного).Это ну совсем не хорошо.Штатный ИММО,как не странно,помогает противостоять угону.
Соответственно,дабы обезопасить свою машину,необходимо ставить доп.иммо,что удорожает всю систему в целом.
Стоянка во дворах с заведенным двигателем более 5 минут запрещена по закону(штраф не так давно подняли).
КАСКО,из-за возросших рисков,дорожает.
Моторы,производитель,прогревать не рекомендует.Завёл-поехал.
Заводить тёплый мотор гораздо легче чем промороженный.
Я свою Вебасту заказал в тырнете,за 28700 вместе с таймером.Ставили знакомые,по этому обошлось не дорого.
Минусов в не заметил.
Запуск Вебасты,помимо таймера,подключен на сигналку(автозапуск).
А уж какая радость в -20 садится в тёплый салон :roul:
Изображение
Му-му почуяв неладное, наелась пенопласта
gavruysha
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 52
Стаж: 12 лет 8 месяцев 10 дней
Сообщения: 15415
Откуда: МСК
Имя: Андрей
Автомобиль: KIA SHUMA 2,была,теперь Санга Ёнга
Год выпуска: 2002/2008
Поблагодарили: 622 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За флудактивность I степени (1)

Re: Webasto, или аналог "Бинар 5Д"

Сообщение TENK » 20 дек 2012, 09:16

Несколько лет пользуюсь Бинаром (бензин). Из минусов только один — необходим контроль зарядки АКБ. Есть вариант высосать его в ноль и не запуститься. Автозапуск же — вещь хорошая, но предпусковой подогреватель не заменяет. Имея обе "опции" разница, как говорится, на лицо.
TENK
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 12 лет 6 месяцев 27 дней
Сообщения: 3415
Откуда: Тверская область, г. Удомля.
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA SPORTAGE I/III
Год выпуска: 2000 / 2012
Поблагодарили: 361 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Webasto, или аналог "Бинар 5Д"

Сообщение gavruysha » 20 дек 2012, 09:21

По поводу автозапуска.Знакомый установщик сигналок сказал,что машина с автозапуском,на 80% уже не твоя.А ему я доверяю.
А за аккумом в любом случае следить нужно.ИМХО
Изображение
Му-му почуяв неладное, наелась пенопласта
gavruysha
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 52
Стаж: 12 лет 8 месяцев 10 дней
Сообщения: 15415
Откуда: МСК
Имя: Андрей
Автомобиль: KIA SHUMA 2,была,теперь Санга Ёнга
Год выпуска: 2002/2008
Поблагодарили: 622 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За флудактивность I степени (1)

Пред.След.

Вернуться в Sorento

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25