Текущее время: 28 мар 2024, 12:40

Посторонний шум в районе КПП при работе кондиционера

Владельцы KIA Piсanto (2003 - ~)

Модератор: Модераторы

Посторонний шум в районе КПП при работе кондиционера

Сообщение YAKUDZA » 16 мар 2016, 16:32

Вернулась старая "проблема", с приходом тепла начинаю пользоваться кондиционером и появляется посторонний звук в районе КПП.
Данный шум исчезает при отключении кондиционера и когда выжимаешь сцепление при работающем кондиционере.
Звук сей заметил позапрошлым летом, с тех пор проехал 30000км
Что это может быть? Думал на выжимной подшипник, но не может же он "умирать" 30000км?! Да и проявляется только в сочетании с кондиционером.
YAKUDZA
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 41
Стаж: 9 лет 1 месяц 9 дней
Сообщения: 19
Откуда: Сочи
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Picanto
Год выпуска: 2009

Re: Посторонний шум в районе КПП при работе кондиционера

Сообщение BestHoven » 21 мар 2016, 18:54

НУ по идеи эти узлы никак же не связаны то. Может кондиционер, а именно подшипник его копрессора, но если подойти с другой стороны — причем тут выжатое или не выжатое сцепление?
BestHoven
Сержант
Сержант
 
Стаж: 8 лет 5 месяцев 25 дней
Сообщения: 64
Имя: Степа
Автомобиль: Kia Soul
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Посторонний шум в районе КПП при работе кондиционера

Сообщение YAKUDZA » 21 мар 2016, 20:32

BestHoven писал(а):НУ по идеи эти узлы никак же не связаны то. Может кондиционер, а именно подшипник его копрессора, но если подойти с другой стороны — причем тут выжатое или не выжатое сцепление?

не знаю, но когда выжимаю сцепление "шум" пропадает
YAKUDZA
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 41
Стаж: 9 лет 1 месяц 9 дней
Сообщения: 19
Откуда: Сочи
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Picanto
Год выпуска: 2009

Re: Посторонний шум в районе КПП при работе кондиционера

Сообщение Sportage_2.0 » 31 мар 2016, 18:52

YAKUDZA писал(а):не знаю, но когда выжимаю сцепление "шум" пропадает

Очень много узнавал о данной проблеме и так толком ничего не нашел. Видимо придется решать эту проблемой поездкой на сервис.
Sportage_2.0
Сержант
Сержант
 
Стаж: 8 лет 4 месяца 7 дней
Сообщения: 59
Имя: Григорий
Автомобиль: Sportage 2.0 Theta-II АКПП
Год выпуска: 2011

Re: Посторонний шум в районе КПП при работе кондиционера

Сообщение Fedor » 01 апр 2016, 01:32

Еще чтото влияет на звук и его характер: температура за бортом, температура двигла, скорость, номер передачи, в покое авто или в движении и тд.?

никак не могу словить связь между приводом , сцеплением и кондеем
Стремление учить других служит причиною падения души.
Наставляя ближнего твоего, ты разрушаешь дом твой в то самое время, как покушаешься устроить дом ближнего
Fedor
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Стаж: 14 лет 1 день
Сообщения: 6521
Откуда: Москва
Имя: FEDOR
Автомобиль: Kia Rio II Hatch 1.5 MT; Hyundai Trajet 2.0 G4GC MT
Поблагодарили: 374 раз.

Re: Посторонний шум в районе КПП при работе кондиционера

Сообщение BestHoven » 27 сен 2016, 17:09

Ну это просто вообще не вобразимо. Совершенно разные узлы же действительно. Последнее, что можно подумать это то, что в районе КПП идет какая-нибудь трубка кондиционера НО! её же там попросту нет!
BestHoven
Сержант
Сержант
 
Стаж: 8 лет 5 месяцев 25 дней
Сообщения: 64
Имя: Степа
Автомобиль: Kia Soul
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Посторонний шум в районе КПП при работе кондиционера

Сообщение Миша50 » 27 сен 2016, 21:07

А если предположить:
при вкл кондера, двигатель автоматом увеличивает обороты. При не четкой работе двигателя (легкая тряска, троит, обогащеная смесь и мало ли) появляется вибрация двигателя и естественно сцепления, коробки. Детали начинают мандражить.
В это время появляются шумы, стуки, из-за увеличенных зазоров и износе в сцеплении, приводе и т.д. Выжимая сцепление зазоры уходят и шум прекращается. Возможно просто вилка бренчит.
При работе на холостых двигатель работает ровно и такой вибрации нет, что и не провоцирует посторонний шум, стук, бряцание.
Такое думаю возможно :think: , тем более 30 ткм проехали без последствий.
Я бы не мешал технике работать. :(
Язык у человека мал, но сколько жизней он сломал. Омар Хайям.
Миша50
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 74
Стаж: 8 лет 5 дней
Сообщения: 2788
Откуда: регион 02.
Автомобиль: Sportage1 (JA) Grand 128л/с. (01.2024г пробег141.5 ткм)
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 245 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (1) За активность II степени (1)

Re: Посторонний шум в районе КПП при работе кондиционера

Сообщение BestHoven » 10 окт 2016, 18:49

Миша50 писал(а):А если предположить:
при вкл кондера, двигатель автоматом увеличивает обороты. При не четкой работе двигателя (легкая тряска, троит, обогащеная смесь и мало ли) появляется вибрация двигателя и естественно сцепления, коробки. Детали начинают мандражить.
В это время появляются шумы, стуки, из-за увеличенных зазоров и износе в сцеплении, приводе и т.д. Выжимая сцепление зазоры уходят и шум прекращается. Возможно просто вилка бренчит.
При работе на холостых двигатель работает ровно и такой вибрации нет, что и не провоцирует посторонний шум, стук, бряцание.
Такое думаю возможно :think: , тем более 30 ткм проехали без последствий.
Я бы не мешал технике работать. :(

В принципе если так подумать, то предположение имеет смысл, но как по мне — если такой шум есть — значит что то неладное :think:
BestHoven
Сержант
Сержант
 
Стаж: 8 лет 5 месяцев 25 дней
Сообщения: 64
Имя: Степа
Автомобиль: Kia Soul
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Посторонний шум в районе КПП при работе кондиционера

Сообщение Sportage_2.0 » 10 окт 2016, 18:52

BestHoven писал(а):В принципе если так подумать, то предположение имеет смысл, но как по мне — если такой шум есть — значит что то неладн

Да говорю же, что на сервис надо. Там хотябы скажут, что это, а то может быть, что тем дольше оно шумит — тем больше узлы приходят в непригодность.
Sportage_2.0
Сержант
Сержант
 
Стаж: 8 лет 4 месяца 7 дней
Сообщения: 59
Имя: Григорий
Автомобиль: Sportage 2.0 Theta-II АКПП
Год выпуска: 2011

Re: Посторонний шум в районе КПП при работе кондиционера

Сообщение YAKUDZA » 13 окт 2016, 22:00

Sportage_2.0 писал(а):
BestHoven писал(а):В принципе если так подумать, то предположение имеет смысл, но как по мне — если такой шум есть — значит что то неладн

Да говорю же, что на сервис надо. Там хотябы скажут, что это, а то может быть, что тем дольше оно шумит — тем больше узлы приходят в непригодность.

Нужно еще знать, где этот сервис найти, который вот так возьмет и определит без разбора половины машины.
Слушая в яме у знакомого откуда идет этот шум, определил примерную точку. Она находится в месте присоединения КПП к Двигателю, но со стороны КПП.
Есть версия, что это маховик, но я конечно не механик…
YAKUDZA
Аватара пользователя
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 41
Стаж: 9 лет 1 месяц 9 дней
Сообщения: 19
Откуда: Сочи
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Picanto
Год выпуска: 2009

Re: Посторонний шум в районе КПП при работе кондиционера

Сообщение BestHoven » 27 окт 2016, 11:36

YAKUDZA писал(а):
Sportage_2.0 писал(а):
BestHoven писал(а):В принципе если так подумать, то предположение имеет смысл, но как по мне — если такой шум есть — значит что то неладн

Да говорю же, что на сервис надо. Там хотябы скажут, что это, а то может быть, что тем дольше оно шумит — тем больше узлы приходят в непригодность.

Нужно еще знать, где этот сервис найти, который вот так возьмет и определит без разбора половины машины.
Слушая в яме у знакомого откуда идет этот шум, определил примерную точку. Она находится в месте присоединения КПП к Двигателю, но со стороны КПП.
Есть версия, что это маховик, но я конечно не механик…

Тоже сразу про маховик подумал, хотя шум — дело вредное, на самом деле может и не от туда идти, а где-то с ближних узлов. Вот сервис неплохой, должны помочь.
BestHoven
Сержант
Сержант
 
Стаж: 8 лет 5 месяцев 25 дней
Сообщения: 64
Имя: Степа
Автомобиль: Kia Soul
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Посторонний шум в районе КПП при работе кондиционера

Сообщение Sportage_2.0 » 07 ноя 2016, 18:37

BestHoven писал(а):Тоже сразу про маховик подумал, хотя шум — дело вредное, на самом деле может и не от туда идти, а где-то с ближних узлов. Вот сервис неплохой, должны помочь.


Пока только в них покупал расходники на ТО, по ценам хорошо выезжают, а что сервис открыли — не знал)))
Sportage_2.0
Сержант
Сержант
 
Стаж: 8 лет 4 месяца 7 дней
Сообщения: 59
Имя: Григорий
Автомобиль: Sportage 2.0 Theta-II АКПП
Год выпуска: 2011


Вернуться в Piсanto

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7