Текущее время: 28 апр 2024, 16:58

Сопоставление Picanto и Getz

Владельцы KIA Piсanto (2003 - ~)

Модератор: Модераторы

Сообщение Antorix » 04 окт 2006, 20:11

Andrej писал(а):Antorix
А что ты хочешь услышать об этих разных (свиду уж точно ничего общего) машинах. Похоже ты лучше нас всех о них знаешь. К чему лежит душа то и покупай.


Да нет, с виду они как родные братья. Взгляните хотя бы сюда (сверху вниз: матиз, гетц, пиканто):

Изображение

Знаю я про них не больше вашего (хотя, быть может, и не меньше). Но меня интересует компетентный отзыв человека, который именно ездил на обоих и может обстоятельно рассказать о своем опыте. А пока только теории и гипотезы прозвучали.
Antorix
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 17 лет 7 месяцев 2 дня
Сообщения: 16
Откуда: Россия

Сообщение Niente » 04 окт 2006, 21:07

IkaRus

Звучит патриотично, но... Гетц выше классом и моторы мощнее. не говоря уже о габаритах.. Хм... :roll:

Antorix

Гетц, без сомнения = бОльше машины. И лучше.

Ну сами читайте картинки...

Колёсная База у Гетца - на 85 мм больше
Колея - на 50 и 55 мм соответственно больше
Это - про поведение на дороге, устойчивость и крены.

Салон почти любой машины - простор в нём определяется по сути тремя вещами
- Колёсной базой (чем больше, тем в бОльшем пространстве производится размещение салона)
- Размерами кузова (относительно, конечно, капот может быть длинным и багажник, а не салон, но при сходном типе кузово на это тоже можно ориентироваться: Гетц на 315 (!) мм длиннее и на 70 мм шире. Это большие цифры, когда каждый сантиметр на счету)
- Посадкой (чем она "джиповее", ветрикальнее - тем меньше пространства тратится на вытянутые ноги; к тому же у Гетца регулируемая по высоте подушка сидения водителя+угол ее)

Строго говоря - это машине несколько разного класса, хотя формально относятся к классу В по европейской классификации. Но Гетц тут "переросток" - он уже на границе В и С.

Про моторы и говорить нечего:
Пиканта 1,1 л. = 65 л.с.
Гетц 1,1 л. = 66 л.с.
1,4 л. = 97(!) л.с.
1,6 л. = 106 (!!!) л.с.

Не сочтите за безродного космополита, неблагодарного Киавода, но факт есть факты. Да и практика.
У меня в семье две машины - Гетц и Церато. Когда езжу на Гетце - тащусь ото всего: обзорности, маневренности, удобства. Единственный минус для меня - слабый мотор в 1,3 л (82 л.с.), "старый", теперь таких не продают. Если бы был Гетц 1,6 л., я даже не знаю, чему бы я отдавал предпочтение при каждодневной езде в городе... :) Гетц - абсолютно "взрослая" машина безо всяких скидок на класс и "микролитражность"... На трассе 160 км/ч - так же уверенно, как и в городе на 60-ти. Разве что тормозов начинает не хватать. Но это уже экстрим... :roll:

А вот цены - это отдельный вопрос. Гетц, как мне кажется - не настолько дороже, насколько лучше.
ИМХО, ИМХО и ещё раз ИМХО.

P.S. А как у Гетца салон трансформируется (задний диван)! В Церате складывание заднего сидения и его спинки, - по сравнению с Гетцем, - просто "бюджетная корейская дешевка" ради галочки... До кучи - у Гетца есть регулировка угла наклона спинок задних (!) сидений. Раздельная. Небольшая, но есть. Каково?
"Кто не пьёт вина, - тому бог не подаст и воды"
(итал. поговорка)
Niente
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Возраст: 51
Стаж: 18 лет 23 дня
Сообщения: 3648
Откуда: MSK
Имя: Кирилл
Автомобиль: KIA Cerato
Награды: 2
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда III степени (1)

Сообщение Жора » 04 окт 2006, 21:16

Гетц больше размером, особенно он большой внутри т.е. в салоне.
Потом все же Гетц - больше на машину похож!!!
PS Хотя Пиканто конешно - очаровашка!!! :) Если красная :roll:
Согласие есть продукт, при полном непротивлении сторон.
Жора
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 56
Стаж: 19 лет 1 месяц 21 день
Сообщения: 5867
Откуда: Москва
Имя: Жора
Автомобиль: Volkswagen Polo 1.4/DSG
Год выпуска: 2021
Поблагодарили: 126 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) За активность I степени (2) Мудрость клуба (1)

Сообщение Antorix » 04 окт 2006, 22:40

Niente, ну вы совершенно не в тему ответили, извините. Разве кто-то спорил, что Гетц больше, лучше, мощнее и т.д.? Я с самого начала это и сказал. Никто не спорит с тем, что Гетц в общем и целом лучше Пиканты. Это очевидно. Однако у них стоит один общий движок (тот который 1.1), подходят одни и те же колеса; кажется, однотипная, если не та же самая, подвеска, да и общий дизайн просматривается невооруженным взглядом. Все это наводит на мысль, что могут быть и какие-то другие общие параметры, которые роднят эти авто. Вот и хотелось узнать, какие именно. То есть, мне интересно, что между ними ОБЩЕЕ, а не что РАЗНОЕ. Что разное, так это итак видно из комплектаций и характеристик, какой смысл это обсуждать? А вот рассказать реально, что общее, может только человек, достаточно хорошо знающий их оба. Мне именно такой человек интересен, но пока его на этом форуме не находится, увы.
Antorix
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 17 лет 7 месяцев 2 дня
Сообщения: 16
Откуда: Россия

Сообщение Жора » 04 окт 2006, 22:52

Antorix писал(а):Однако у них стоит один общий движок (тот который 1.1)


Antorix
У Гетца движок 1,3 и 1,6
Согласие есть продукт, при полном непротивлении сторон.
Жора
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 56
Стаж: 19 лет 1 месяц 21 день
Сообщения: 5867
Откуда: Москва
Имя: Жора
Автомобиль: Volkswagen Polo 1.4/DSG
Год выпуска: 2021
Поблагодарили: 126 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) За активность I степени (2) Мудрость клуба (1)

Сообщение Antorix » 04 окт 2006, 23:22

Жора писал(а):
Antorix писал(а):Однако у них стоит один общий движок (тот который 1.1)


Antorix
У Гетца движок 1,3 и 1,6


Не надо, у Гетца движки 1.1, 1.4 и 1.6 (http://www.hyundai.ru/ru/auto/getz2/)
Antorix
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 17 лет 7 месяцев 2 дня
Сообщения: 16
Откуда: Россия

Сообщение Landsknecht » 05 окт 2006, 10:11

Карочи придётся вмешаться, я так вижу.
А то тут некоторые авторитеты балаган решили устроить. А странно. Позиционируют себя как "правильных". Можно подумать на Мазерати рассекают - такая распальцовка по поводу "микро"... :o :o :o
Если это была шутка - она не удалась. ИМХО.
Потребность была в том, чтобы
Antorix писал(а):компетентно рассказать, чем они близки и насколько?
.
По существу вопроса.
Ездил на обоих, но познавательно скорее, чем по серьёзному.
Просто в теме.
Пиканто использует только некоторые элементы от Гетца, не копируя базу, как например в случае с Серато и Лантрой. База Гетца используется в РИО 3. А у Пиканто база от HYUNDAI ATOZ. На этойбазе китайцы выпускают Хайфей Брио. Двигуны(ОБА) тоже от АТОЗа. На Гетц 1,1 попал оттуда же, но как было справедливо замечено - Гетц с таким мотором чаще придётся подталкивать, чем ездить. Особенно с кондеем и АКПП.
Пиканта выглядит пошустрей, даже с мотором 1.0... Замеров не проводили конечно - просто ИМХО.
Если делать выбор между машинами в схожих комплектациях с мотором 1,1, то я думаю предпочтительней Пиканто, хотя сервис у них не налажен, деталей можно ждать ОЧЕНЬ долго, если вдруг чего. При этом считаю, что Гетц с мотором 1.1 принесёт владельцу ещё больше разочарований. ИМХО.
Ну вот так... Чем смог... :roll:
З.Ы. Если позволяют средства - Гетц 1,4 будет лучшим выбором. :P :vip:
Мерседес - Бенц, а мы ещё нет...
Landsknecht
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 56
Стаж: 18 лет 10 месяцев 13 дней
Сообщения: 9788
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Автомобиль: ВАЗда-5(бэлый-бэлый) - нэту. Подариль муж сестра, аднако...
Год выпуска: 1984
Поблагодарили: 18 раз.
Награды: 12
Золотая звезда II степени (1) За находчивость (2) За верность клубу (3) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (2)

Сообщение Niente » 05 окт 2006, 14:41

Antorix писал(а):ну вы совершенно не в тему ответили, извините.


Ну, простите. Если хотите - читайте так, что общего у этих машин в десятки раз меньше, чем разного. Это не одна платформа, как уже сказал Ландскнехт, а совершенно разные.
Atoz -> Picanto
Getz -> Rio JB

ЗЫ: Попросите тогда модераторов удалить мой пост. :) Коли мешает восприятию. :roll:


Жора писал(а):У Гетца движок 1,3 и 1,6

Это было в первом, дорестайлинговом Гетце. Ну, если б/у покупать, то только их и есть, да... Новые ещё не "состарились" для вторичного рынка.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

IkaRus писал(а):Достойно занесения в ФАК как сравнение Гетца с Пиканто



Ладно Вам стебаться. :) Могу сравнить только то, на чём ездил. :roll:
"Кто не пьёт вина, - тому бог не подаст и воды"
(итал. поговорка)
Niente
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Возраст: 51
Стаж: 18 лет 23 дня
Сообщения: 3648
Откуда: MSK
Имя: Кирилл
Автомобиль: KIA Cerato
Награды: 2
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда III степени (1)

Сообщение Guerrilla » 05 окт 2006, 14:42

Гетс намного луче Picanto гетс хоть на машину похож да и луче он во многом да и выглядит по солидней
Guerrilla
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 45
Стаж: 17 лет 7 месяцев 19 дней
Сообщения: 240
Откуда: Москва

Сообщение me_inside » 05 окт 2006, 15:01

конечно ГЕТС.....все таки авто!!
me_inside
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 18 лет 2 месяца 13 дней
Сообщения: 487
Откуда: Star City, Moscow

Сообщение Antorix » 05 окт 2006, 15:51

Landsknecht, благодарю, это уже заметно ближе к тому, что мне было интересно.

А вот на тему того, кто авто, а кто нет, небольшой офтопик. Этот вопрос состоит исключительно в сравнении с другими машинами. Скажем, если бы мы жили в местности, где все ездят исключительно на внедорожниках с движками не менее 2 литров, тогда и пиканто, и гетц были бы одинаково "не авто". И напротив ситуация - если бы все вокруг ездили только на, скажем, горбатых запорожцах, а также картах, то даже пиканто смотрелась бы на их фоне исключительно суперкаром. Так что это на 100% вопрос сравнения машины с другими машинами, или, так скажем, среднестатистической машины в нашей местности.

И тут возникает закономерный вопрос - а зачем вообще сравнивать? Для чего мы покупаем автомобиль - для того, чтобы лучше вписаться в большинство, или для того, чтобы с его помощью удовлетворить какую-то конкретную потребность? Если первое, то это очень зыбкий критерий, ведь большинство автовладельцев точно не знает, почему они выбрали именно такую машину, а не какую-то другую. Скорее всего, они тоже ориентировались на абстрактное большинство. Распальцованные же владельцы дорогих внедорожников вообще почти на 100% купили свои игрушки для того, чтобы покрасоваться в своей среде и поддержать свой особый социальный статус. Поэтому, когда я покупал свою Оку, у меня было конкретное представление о собственных потребностях, и Ока удовлетворяла их на 100%. А возражение, что "Ока - это не автомобиль", меня просто до глубины души смешило.

Я уж не говорю о том, что в Европе сейчас все больший процент машин составляют А-классники, это известный факт. Там их гораздо больше, чем у нас. Уж там точно Пиканто бы не назвали "не автомобилем". Там нет этого странного убеждения, которое все еще господствует у нас, что хороший автомобиль - это обязательно большой автомобиль.

Поэтому, вечная полемика между маленькими и большими машинами - вопрос больше философии и внутреннего мира, чем собственно автомобильный. И надо это понимать.
Antorix
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 17 лет 7 месяцев 2 дня
Сообщения: 16
Откуда: Россия

Сообщение Niente » 05 окт 2006, 15:58

Antorix писал(а):Там нет этого странного убеждения, которое все еще господствует у нас, что хороший автомобиль - это обязательно большой автомобиль.


:)

Ну, за всех-то "нас" говорить не надо. :roll:

Я в семье давно уже охочусь за "маленькими снаружи - большими внутри" машинами. Именно поэтому Гетц (После Сивика лифтбек) и Сирота (после Пассата В5 сарай).

Antorix писал(а):полемика между маленькими и большими машинами - вопрос больше философии и внутреннего мира

Полностью согласен. Но у многих, всё-таки ещё и практицизм играет не последнюю роль. Отказ от "большого мягкого дивана" в пользу "небольшой, но практичной и удобной в городе машины". :)
"Кто не пьёт вина, - тому бог не подаст и воды"
(итал. поговорка)
Niente
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Возраст: 51
Стаж: 18 лет 23 дня
Сообщения: 3648
Откуда: MSK
Имя: Кирилл
Автомобиль: KIA Cerato
Награды: 2
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда III степени (1)

Сообщение Быкоf » 05 окт 2006, 16:05

Antorix
В общем, я когда страдал выбором - замучился отбиваться от советов купить ГЁтц. Потому что он больше и солиднее. У меня была задача, правда, специфическая - пересадить жену как раз с Оки. И покупался второй, заведомо НЕ основной семейный автомобиль, целей перевозить на нем дачный скарб или велосипеды не ставилось в принципе. А вот радиус поворота, точно равный Оковскому - это был сильный аргумент.
В общем, конкретно в своей ситуации - у меня не было поводов пожалеть, что выбрал именно Пиканту.
Но если все-таки автомобиль приобретается в качестве основного и в семье больше 2-х человек - я бы посоветовал пожертвовать опциями (или деньгами) ради бОльшего, чем в Пиканте багажника. Если же багажник пофигу и ездите в основном в городе - Пиканта!
Да, и еще момент вспомнился - выбор машины, заказ и прочее проходило как-то практически без участия пилота, в основном с ребенком; но однажды зашли в КИА-салон, супруга села в аппарат - и сказала: "Какая же она БОЛЬШАЯ!"
Быкоf
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 54
Стаж: 18 лет 2 месяца
Сообщения: 3199
Откуда: Samara, а вообще с Камчатки
Статьи: 6
Имя: Владимир
Автомобиль: Москвич-412 !
Поблагодарили: 12 раз.
Награды: 2
Золотая звезда I степени (1) За мужские качества (1)

Сообщение Yurik » 05 окт 2006, 17:19

А я перед покупкой соего карапуза вы бирал из многих Фиеста Матиз Авео и Гетц в том числе ! Критерий был прост .
1) Двигатель чем меньше ест тем лучше ( т к в день я катаюсь примерно три часа . Из них два с половиной в пробке )
2) МКПП
3) Две подушки безопастности
4) Полный электро пакет
5) ГУР
6) Сигнализация
7) Аудио подготовка + магнитола
8) Кузов хетчбэк
9) Задние сиденье складывающиеся 60/40
10) И ВСЕ ЭТО ДО 12 000 $ !!!!!!!!!!!!!!!!

Победил Пиканто !!!! Уложился в 11900 !!!
Гетц выходил в той же комплектации 15000 !!!

Да и моей Пиканто больше понравилась ! Т к ГЕТЦ-ев уже тьма тьмущая на дорогах !! Хотя против ГЕТЦА ничего против не имею ! Мне кажется хорошая машина но по зеленым президентам она дороже !!!
Пришел , увидел и не смог ! )))
Yurik
Аватара пользователя
Младший сержант
Младший сержант
 
Возраст: 46
Стаж: 18 лет 3 дня
Сообщения: 41
Откуда: Москва Марьино

Сообщение Oki » 06 окт 2006, 20:37

Полностью согласна с Yurikом, критерии были те же, выбор - фиеста-матиз-гетс-спарк-206-с2. Победила Пиканточка! А на Гетсе у меня подруга ездит. Довольна, но Пиканта ей тоже очень понравилась, как и мне Гетс нравится. Короче, поезди в каждом и поймешь, что ближе. Тест-драйвы вроде щас доступны. Мне еще Пыж понравился и Фиеста но они кушают все побольше и стоят туда же.
Чем круче джип, тем дальше бежать за трактором...
Oki
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 7 месяцев 15 дней
Сообщения: 927
Откуда: СПб
Имя: Ольга
Автомобиль: Teutonia Mistral P:)))
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 4 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Сообщение Antorix » 06 окт 2006, 21:30

Oki писал(а):Короче, поезди в каждом и поймешь, что ближе. Тест-драйвы вроде щас доступны.

Так у меня нет проблемы выбора. О моем выборе говорит то, на каком сайте я сижу :roul: Вопрос был чисто в любознательной плоскости.
Antorix
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 17 лет 7 месяцев 2 дня
Сообщения: 16
Откуда: Россия

Сообщение loveforest » 10 окт 2006, 10:56

А у меня был выбор только между Тойота Ярис б/у и Пиканта новая. Ширпотреб вроде Гетца даже не рассматривался. Салон в Гетце ничуть не больше и пластик кстати кандовее. Возможно багажник побольше, но если покупать машину такого класса, то лишние см багажника роли не играют. Но самое главное, как тут и говорилось Гетц дороже! А за что переплачивать 2000 зеленых рублей? За лишиние 2 см багажника?
loveforest
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Стаж: 17 лет 7 месяцев 30 дней
Сообщения: 732
Откуда: Москва, ЗАО
Имя: Анна
Автомобиль: Дастерок
Поблагодарили: 15 раз.

Сообщение zor495 » 19 апр 2007, 22:03

Я считаю что, гетц это реальная переплата за практически стоко машины что и пиканта, токо гараздо дороже!!!!!!!!!!!!!по размерам я лично разници не почувствовал. Даже двери похожи!и приборка!!!
Представитель компании BVCTrade, Эксклюзивный дистрибьютор видеорегистраторов BLACKVUE и THINKWARE в России.
Для членов клуба скидка на весь ассортимент регистраторов 10%, на все аксессуары 15%.
Быстрая доставка, по Москве-бесплатно.
zor495
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 17 лет 2 месяца 14 дней
Сообщения: 1323
Откуда: МОСКВА!!!
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Exeed VX
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 24 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За мужские качества (1) Золотое перо клуба (1)

Сообщение ALFA » 19 апр 2007, 22:34

Oki
loveforest
zor495
Я бы реально удивилась, если бы вы все что-то плохое сказали о Пиканте.
Особенно мне понравилось:
Oki писал(а):выбор - фиеста-матиз-гетс-спарк-206-с2. Победила Пиканточка!

Спарк можно отмести сразу, но вот то, что С2 и 206 лучше Пиканты - вопрос очевидный.
Дело в том, что вопрос, как правило, упирается в цену.
Преодолеть тормозной путь отдельно от своего автомобиля - плохая примета!
ALFA
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 17 лет 4 месяца 4 дня
Сообщения: 1026
Откуда: Питер
Имя: Оленька
Автомобиль: Kia C`eed (Бобик)`07 был, теперь Kia C`eed New`10
Год выпуска: 2010
Награды: 3
За доброе сердце (1) За гостеприимство (2)

Сообщение angelcom » 15 май 2007, 14:42

А я выбирала из: Пиканта - Спарк - 107 - Гетс - Додж Неон (2002) - Авео....Выбор - конечно, Пиканта. :D Правда обошлась она мне в 420 000 руб. :ooi:
- Вы кто?
- Добрая фея!
- А почему с топором?
- Настроение что-то не очень...
angelcom
Аватара пользователя
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Возраст: 40
Стаж: 16 лет 11 месяцев 13 дней
Сообщения: 355
Откуда: Москва
Имя: Настя
Автомобиль: Мой

Пред.След.

Вернуться в Piсanto

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29