Текущее время: 28 апр 2024, 19:08

Как долго надо прогревать машину?

Владельцы KIA Piсanto (2003 - ~)

Модератор: Модераторы

Как долго надо прогревать машину?

Сообщение Марфа Васильна Я! :) » 31 янв 2010, 15:09

У меня Киа Пиканто, 2009 г., автомат, купили не так давно (еще 2-х месяцев нет:)), но есть вопрос, не могу разобраться с определением «когда можно ехать», я имею ввиду то, сколько надо прогревать машину, перед выездом, по времени? и куда надо смотреть, что бы это определить!!!? (датчика температуры, как допустим в таётах, у меня нет) в сервисном центре сказали, что надо ориентироваться на лампочку температуры (которая при заводе загорается синим цветом, но почему-то моментально тухнет) по их словам она должна гореть до тех пор пока машина не прогреется до необходимой температуры!!! в книжке же про эту лампочку не сказано ничего, просто говориться что надо подождать секунд 20 и можно мчать!!! расскажите как у вас? заранее спасибо!
Марфа Васильна Я! :)
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 37
Стаж: 14 лет 2 месяца 28 дней
Сообщения: 3
Откуда: Алтайский край, г. Барнаул
Имя: Леся
Автомобиль: Picanto
Год выпуска: 2009

Re: Помогите разобраться!!!!

Сообщение PikhaTOR » 31 янв 2010, 15:15

обычно, я сужу по другой ветке
люди греют кто 1 кто 3 минуты и плавно стартуют, проезжая на 1 передаче местром 200, потом на второй столько же и неспеша разгоняются, не насилуя коробку и двигатель...
у меня сигналка с автозапуском, так что минут 5 она у меня греется
Изображение
PikhaTOR
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 39
Стаж: 15 лет 7 месяцев 27 дней
Сообщения: 512
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: Темносерый Rio FL HB AT(люкс)
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Помогите разобраться!!!!

Сообщение potap » 31 янв 2010, 20:30

Ориентиром может служить тахометр-по мере прогрева обороты падают.Скажем зимой
я жду пока не упадет до 1100.(пока снег счистишь как раз)летом-до900.Хоть в мануале и прописано что -завёл и поехал-эт они погорячились.Прогрев важен и для
масла(особенно если кто на полусинте катается)так для зазоров.Ну а потом едим но
без фанатизма-никаких резких движений-потиху 40 км/ч потом 60.Это в идеале.Ну уж если надо двигаться со скоростью потока-никуда не денешься...
Удачи Вам и здоровья (без понтов)
potap
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 59
Стаж: 15 лет 2 месяца 27 дней
Сообщения: 239
Откуда: МИНСК
Имя: Олег
Автомобиль: picanto1.1 2008 база
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Помогите разобраться!!!!

Сообщение arrey » 02 фев 2010, 19:41

Двигателю не так критичен прогрев, как коробке-автомату!!! Нужно не лениться и греть, особливо зимой. По поводу индикатова температуры - обратитесь к дилеру по гарантии. Синий индикатор обязательно горит пока двигатель не нагреется до 60С. В любом случае на автомате первые 10-15 минут не надо гарцевать. старайтесь не крутить более 2000об\мин. Так рекомендует производитель.
с уважением.
Алексей.
arrey
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 14 лет 2 месяца 26 дней
Сообщения: 2
Автомобиль: Kia Picanto
Год выпуска: 2006

Re: Помогите разобраться!!!!

Сообщение АЯЙ » 02 фев 2010, 19:49

теоретически и практически никто из производителей не рекомендует греть двигатель , типа нужно начинать движение сразу после заводки автомобиля , что бы не засорять окружающую среду. может для их морозов это и нормально но для нашей местности лучше минут 10 погреть. пока стоите на месте после 5 минут прогрева попереключайте скоростя на коробке , а после начала движения действительно лучше не рысачить.
"Каков поп-таков и приход !"- приговаривал батюшка, забивая кадило коноплёй.
Изображение
ISQ - 312200738
Skype - АЯЙ
АЯЙ
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 49
Стаж: 14 лет 5 месяцев 21 день
Сообщения: 2361
Откуда: Тула
Имя: Алексей
Автомобиль: Kia Clarus 2. V2.0 , ручка
Год выпуска: 2001 год
Поблагодарили: 56 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Помогите разобраться!!!!

Сообщение blondinka » 04 фев 2010, 12:31

arrey писал(а): Синий индикатор обязательно горит пока двигатель не нагреется до 60С. .


А у меня нет синий лампочки индикатора. К дилеру обращалась. Говорят, что на моей моделе не предусмотрена.
Сачкует дилер?
Спасибо
blondinka
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 15 лет 7 месяцев 11 дней
Сообщения: 888
Откуда: Московская обл
Имя: Светлана
Автомобиль: Киа Пиканто
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 74 раз.

Re: Помогите разобраться!!!!

Сообщение Останий » 07 фев 2010, 11:24

blondinka, Да нет,тут дилер прав, на ристайлинговых действительно эта лампочка не предусмотрена. У меня дористайлинг и она есть, но я никогда не жду,пока она погаснет. Пошел чуть тепленький воздух из печки (это примерно 5 минут прогрева,максимум), упали обороты до 1000-сел и поехал, не насилуя двигатель оборотами выше 2.5 тыс.
Последний раз редактировалось Останий 14 фев 2010, 14:05, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Мой ICQ 396-752-304
Верно определяйте слова,и вы избавите мир от половины недоразумений.
Останий
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 51
Стаж: 15 лет 1 месяц 23 дня
Сообщения: 334
Откуда: Новокузнецк
Имя: Андрей
Автомобиль: Mitsubishi ASX 1.8 СVT ,Suzuki Grand Vitara 3.2 АКПП, Нonda Еlement 2.4 АКПП
Год выпуска: 2011,2009,2011
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Как долго надо прогревать машину?

Сообщение Ray Ben » 12 фев 2010, 22:11

Значится так. Как я уже не раз слышал на новых пикантах с овальными фарами синей лампочки непрогретого мотора нет. Ориентироваться в принципе можно по тахометру, как сказал potap, однако я замечал на нашей машине, что когда обороты тахометра падают спустя полминуты после старта двигателя с 1100-1200 где-то до 800-900 синяя лампочка еще продолжает гореть, указывая на то, что мотор еще не достиг нужной температуры. И горит эта лампочка в зависимости от температуры воздуха на улице минуты три если не холоднее -10 и минут 5 если холоднее -10 - 15.. Ну и гаснет она когда из воздуховодов начинает в салон идти тепленький воздух. Но я начинаю движение еще до того как лампочка гаснет, так что как многие говорят - не привязывайтесь так сильно к времени прогрева - дождитесь когда обороты после пуска слегка понизятся и начинайте спокойно ехать не сильно газуя и раскручивая мотор пока теплый воздух не почувствуете... На ходу машина прогревается намного быстрее чем стоя на месте!
Ray Ben
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 45
Стаж: 17 лет 11 месяцев 5 дней
Сообщения: 1406
Откуда: Химки
Статьи: 10
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia Picanto
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 1 раз.
Награды: 2
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда III степени (1)

Re: Как долго надо прогревать машину?

Сообщение АлексMag » 12 фев 2010, 23:07

Мне кажется греть до 1000. Если автомат включить драйв и постоять пол минуты и ехать. Это почти идеал.
Инструкция это для Европы, их моторесурс не интересует (максимум 5 лет и нам автохлам).
АлексMag
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 5 месяцев 16 дней
Сообщения: 422
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: был Magentis MG 2.0 МТ
Год выпуска: 2007-2008
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Как долго надо прогревать машину?

Сообщение Виктор И » 12 фев 2010, 23:19

Я как человек курящий делаю так. Завожу, выхожу-курю, бросаю и потихонечку начинаю ехать. :roll:
Виктор И
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 52
Стаж: 14 лет 4 месяца 9 дней
Сообщения: 98
Откуда: Москва
Имя: Виктор Игоревич
Автомобиль: Sportage KM 2.0 2wd Комфорт
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 5 раз.


Вернуться в Piсanto

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32