Текущее время: 28 апр 2024, 13:54

АКБ

Владельцы KIA Piсanto (2003 - ~)

Модератор: Модераторы

АКБ

Сообщение blondinka » 11 янв 2010, 12:38

Разрядился АКБ.Заглянула внутрь, с проводами справлюсь, а дальше ..... Как его вытащить из ТС? АКБ родной и никто его еще не вытаскивал.
С учетом, что Ник это только мой IQ, дайте пож-та схему столь сложного процесса.
Спасибо.
blondinka
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 15 лет 7 месяцев 10 дней
Сообщения: 888
Откуда: Московская обл
Имя: Светлана
Автомобиль: Киа Пиканто
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 74 раз.

Re: АКБ

Сообщение Oki » 11 янв 2010, 12:53

снимаешь клеммы (кажется, это так называется :roll: ) аккуратненько - это сверху две такие прикрепленные штуки, плюс и минус, плюс под крышечкой, они прикручены гайками-болтиками. А потом специальным ключом в виде длинной трубочки (простым не достанешь) на 13 откручиваешь слева (если стоять лицом к машине) внизу у основания аккумулятора болтик. Просовываешь руку и аккуратно достаешь отвинченное крепление, чтобы не упало в недры :roll: усе. достаешь батарейку. Правда по мне проще прикурить на улице от кого-нибудь доброго, чем доставать и домой тащить. Три с половиной года проблем не было вообще, сейчас решил умереть совсем. После пяти танцев с бубнами купила новый аккум Bosh. Размеры как у родного, но внизу нет выступа, за который он прижимается тем самым креплением внизу. Поэтому супруг мне сделал скобку крепление самопальную. Родной аккум дюже много стоит - дилер что-то про пять с лихом говорил. А старый запускался только после минут 10 "случки" с другим автомобилем.
Чем круче джип, тем дальше бежать за трактором...
Oki
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 7 месяцев 15 дней
Сообщения: 927
Откуда: СПб
Имя: Ольга
Автомобиль: Teutonia Mistral P:)))
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 4 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: АКБ

Сообщение blondinka » 11 янв 2010, 13:01

Отличное объяснение, все понятно. Спасибо
blondinka
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 15 лет 7 месяцев 10 дней
Сообщения: 888
Откуда: Московская обл
Имя: Светлана
Автомобиль: Киа Пиканто
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 74 раз.

Re: АКБ

Сообщение bdn » 12 янв 2010, 08:06

Oki писал(а):снимаешь клеммы (кажется, это так называется :roll: ) аккуратненько - это сверху две такие прикрепленные штуки, плюс и минус, плюс под крышечкой, они прикручены гайками-болтиками. А потом специальным ключом в виде длинной трубочки (простым не достанешь) на 13 откручиваешь слева (если стоять лицом к машине) внизу у основания аккумулятора болтик. Просовываешь руку и аккуратно достаешь отвинченное крепление, чтобы не упало в недры :roll: усе. достаешь батарейку. Правда по мне проще прикурить на улице от кого-нибудь доброго, чем доставать и домой тащить. Три с половиной года проблем не было вообще, сейчас решил умереть совсем. После пяти танцев с бубнами купила новый аккум Bosh. Размеры как у родного, но внизу нет выступа, за который он прижимается тем самым креплением внизу. Поэтому супруг мне сделал скобку крепление самопальную. Родной аккум дюже много стоит - дилер что-то про пять с лихом говорил. А старый запускался только после минут 10 "случки" с другим автомобилем.


Только по правилам ТБ надо сначала ОБЯЗАТЕЛЬНО отключить минусовую клемму, это которая без крышечки. Если наоборот, то можете на себя замкнуть электрическую цепь
bdn
Старшина
Старшина
 
Возраст: 51
Стаж: 16 лет 10 месяцев 23 дня
Сообщения: 105
Откуда: Пермский край
Автомобиль: KIA Cee'd
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 5 раз.

Re: отчет о снятии АКБ

Сообщение blondinka » 13 янв 2010, 11:45

Всем спасибо.
Этот торцевой ключ я взяла в руки 1-ый раз. На улице никого, кроме бабушек с внучатами. Потребовалось
время, чтобы сообразить, как его наростить. А он ничего не откручивает у меня. Что же Вы умалчиваете
об отвертке или подобном, что надо в дырочки вставить и крутить?
В итоге АКБ все-таки сняла. А дальше еще интереснее.
От брелка двери открывались легко, но АКБ нет. Личинки замерзли, я туда не могу даже ключ вставить.
Работал только багажник. Двери я закрыла изнутри и , когда вылезала через багажник, чувствую, что кто-то
мне помогает, но делает это неуклюже, даже грубо.
Оказалось ППС. Я начинаю благодарить, ожидая услышать в ответ " Не за что, " На моем месте так поступил бы
каждый", но слышу "Ваши документы". Я им все объясняю, но такие тупые ребята попались. Я в полном ступоре.
Предположить, что они меня за воришку приняли, я очень долго не могла.
В итоге вместе пошли ко мне домой, я им все предъявила. Резюме - 2 снимала АКБ.

Объясните, правильно ли я заряжала АКБ. В доме несколько зарядных устройств, взяла то, что ближе и там
только 2 положения 4А и 6А. Поставила на 4А, часа через 2 замерила напряжение на АКБ во время зарядки.
Ужас! 16,7 В. Выключила, т.к. вспомнила, что вроде бы гидролиз воды при 14,5В.
В доме тоже никого. Взяла стрелочное зарядное устройство. При токе 1.5А напряжение на АКБ 14-15В.
Заряжала 6 час: 2 час при 4А, остальные 4 час. при 1,5А. При остывшем АКБ напряж.13.2.
Интересно, я его зарядила или только отогрела.
Спасибо
blondinka
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 15 лет 7 месяцев 10 дней
Сообщения: 888
Откуда: Московская обл
Имя: Светлана
Автомобиль: Киа Пиканто
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 74 раз.

Re: АКБ

Сообщение =ant= » 13 янв 2010, 15:12

blondinka писал(а):Личинки замерзли, я туда не могу даже ключ вставить.
Работал только багажник. Двери я закрыла изнутри и , когда вылезала через багажник...

:roul: :roul: :roul:
Можно было спокойно выйти через дверь: открыли дверь, утопили кнопку запирания двери, захлопнули дверь. Всё, она заперта.
blondinka писал(а):Объясните, правильно ли я заряжала АКБ

Я сначала отогревал его до комнатной температуры (в тазике с тёплой водой), а потом заряжал.
=ant=
Аватара пользователя
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Стаж: 16 лет 9 месяцев 3 дня
Сообщения: 387
Откуда: Орехово-Зуево
Имя: Александр
Автомобиль: Picanto 1,0 мк-пп
Поблагодарили: 19 раз.
Награды: 3
За смелость (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1)

Re: АКБ

Сообщение blondinka » 13 янв 2010, 17:28

=ant= писал(а):
blondinka писал(а):Можно было спокойно выйти через дверь: открыли дверь, утопили кнопку запирания двери, захлопнули дверь. Всё, она заперта.
blondinka писал(а):Объясните, правильно ли я заряжала АКБ

Я сначала отогревал его до комнатной температуры (в тазике с тёплой водой), а потом заряжал.



Спасибо, буду знать на будущее.
blondinka
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 15 лет 7 месяцев 10 дней
Сообщения: 888
Откуда: Московская обл
Имя: Светлана
Автомобиль: Киа Пиканто
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 74 раз.

Re: АКБ

Сообщение nerator » 13 янв 2010, 17:50

В доме несколько зарядных устройств, взяла то, что ближе и там
только 2 положения 4А и 6А. Поставила на 4А, часа через 2 замерила напряжение на АКБ во время зарядки.
Ужас! 16,7 В. Выключила, т.к. вспомнила, что вроде бы гидролиз воды при 14,5В.
В доме тоже никого. Взяла стрелочное зарядное устройство. При токе 1.5А напряжение на АКБ 14-15В.
Заряжала 6 час: 2 час при 4А, остальные 4 час. при 1,5А. При остывшем АКБ напряж.13.2.

Фигасе блондинка :D
Да все правильно делела, при 4 дольше будет заряжаться, при 6 быстрее. Я всегда ставлю 5-5,5А
nerator
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 17 лет 4 месяца 20 дней
Сообщения: 2568
Откуда: Москва, ЗелАО
Имя: Алексей
Автомобиль: Mondeo 2.5
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 245 раз.
Награды: 3
Золотая звезда II степени (1) За активность II степени (1) Открыватель новых земель (1)

Re: АКБ

Сообщение Tihas » 13 янв 2010, 23:22

Блонди правильно сделала пикантовская батарейка 2.5 раза меньше, быстрее согреется, легко носить, и зарядится быстрее, прикручивай старательно клеммы, можно их зашкурить и смазать. Так оригинально закрывать двери :appl: :appl: :appl:
Водитель успокаивается, когда пробка за ним становится больше чем перед ним.
Tihas
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 46
Стаж: 15 лет 15 дней
Сообщения: 196
Откуда: отовсюду
Имя: Тимур
Автомобиль: Picanta
Поблагодарили: 1 раз.

Re: АКБ

Сообщение potap » 14 янв 2010, 00:56

Очень неплохие вещи иногда встречаешь у других производителей-например рубашку на акум.-встечал неоднократно.В принципе вырезать из пенопласта по размеру прямоугольнички и закрепить по бокам аккума
тем же скотчем-ему уже полегче будет.А заряжать (если не желаешь быстрой смерти ему)надо малыми токами-1-1.5 ампера -это конечно дольше но по уму(это всё расписано в спецлитературе)Конечно если по
срочному-другое дело-тут формула -ёмкость аккума делится на 10 -вот его ток на скорую зарядку
Удачи Вам и здоровья (без понтов)
potap
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 59
Стаж: 15 лет 2 месяца 26 дней
Сообщения: 239
Откуда: МИНСК
Имя: Олег
Автомобиль: picanto1.1 2008 база
Поблагодарили: 1 раз.

Re: АКБ

Сообщение blondinka » 14 янв 2010, 11:36

potap писал(а):.А заряжать (если не желаешь быстрой смерти ему)надо малыми токами-1-1.5 ампера -это конечно дольше но по уму(это всё расписано в спецлитературе)Конечно если по
срочному-другое дело-тут формула -ёмкость аккума делится на 10 -вот его ток на скорую зарядку


Всем большое спасибо. Potap, когда-то, где-то я читала, что зарядный ток 5% от емкости, это в точности
совпадает с Вашим.
blondinka
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 15 лет 7 месяцев 10 дней
Сообщения: 888
Откуда: Московская обл
Имя: Светлана
Автомобиль: Киа Пиканто
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 74 раз.

Re: АКБ

Сообщение O'lexx » 26 янв 2010, 20:45

коллеги, а подскажите плиз параметры батарейки на пикачу?
какую брать ёмкость и габаритные размеры?
Бес кроется в деталях :vip:

Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.
НО
Опыт мешает нам получать удовольствия от совершения глупостей
O'lexx
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Стаж: 18 лет
Сообщения: 10281
Откуда: снеж.ком Гадюкинской области и kia-club.com.ua
Автомобиль: была голубая мечта, стало чудо враждебной техники
Год выпуска: -
Поблагодарили: 530 раз.
Награды: 9
Золотая звезда I степени (1) За находчивость (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За смелость (2) За активность I степени (1) Открыватель новых земель (2)

Re: АКБ

Сообщение bdn » 27 янв 2010, 13:35

O'lexx писал(а):коллеги, а подскажите плиз параметры батарейки на пикачу?
какую брать ёмкость и габаритные размеры?


Ну вот что на родном написано:

Solite
30-20DL.RC:55MIN.CCA354A.
(CML40ENL. 12V. 40AH)
Hyundai enercell co. Ltd

ну а габаритные размеры (L*W*H): 196*139*201 мм; TH(высота с клеммами): 221 мм
ток зарядки (А): 2 (min), 4 (max)
клеммы тонкие
Одна особенность крепление нижнее, раньше Varta выпускала аккумулятор прям под Picanto, а сейчас нет - есть подходящие по типоразмру, но крепление не подходит
bdn
Старшина
Старшина
 
Возраст: 51
Стаж: 16 лет 10 месяцев 23 дня
Сообщения: 105
Откуда: Пермский край
Автомобиль: KIA Cee'd
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 5 раз.


Вернуться в Piсanto

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16