Текущее время: 28 апр 2024, 17:51

Ухудшилась тяга и динамика

Владельцы KIA Piсanto (2003 - ~)

Модератор: Модераторы

Ухудшилась тяга и динамика

Сообщение Ray Ben » 27 авг 2009, 13:13

Если вкратце, то в последнюю неделю мы с супругой заметили, что у Пиканты динамика поослабла и тянет она на разгоне плоховато — не резво как-то…

Обычно она огого как с низов хватала и рвала в перед. А сейчас, чтобы динамика была более-менее похожа на прежнюю, надо чаще пользоваться кик-дауном. При этом моторчик раскручивается порой чуть ли не до 4 500 — 5 000 на интенсивном резком разгоне.

В остальных случаях он вместо привычных 2 000 — 3 000 об. держится примерно в 3 000 — 3 700 об.

Мысленно анализирую в чем проблема и как устранять. Логика моя такова:

1. С вероятностью 97% — причина кроется в том, что где-то загрязнилось/засралось по пути от бензобака к цилиндрам… (кстати недавно заправились еще раз все тем же привычным 95 Экто и это ни на что не повлияло увы)

2. Кто мог засраться на пути от бензобака?
— топливный фильтр (вряд ли так быстро мог ибо меняли всего 13 000 км назад),
— свечи (а почему и нет? Менялись на 20 и 40 тысячах. Сейчас 53 000 и скоро будем менять на 60 000, но то есть не совсем уж скоро… но на следующем ТО)
— инжектор (мог наверное и он подзасраться…)
— форсунки (даже и не знаю что сказать. Когда-то давно нам в Редеги говорили на пробеге 10-20 тысяч что у на с коррозия форсунок и они переливают… Но в том сервисе умельцы известные. Поэтому — не факт.)

3. В каком порядке будем искать и устранять проблему? Очевидно, что надо начинать с самых простых и недорогих причин. Наверное начну со свечей… Если ничего не изменится — посмотрим что с топливным фильтром… Далее, если не поможет его замена, почистим инжектор. И самое последнее, до чего, надеюсь не дойдет — поменяю форсунки…

Если я где-то не прав — поправьте меня или подскажите что еще я упустил и куда еще можно глянуть?
Ray Ben
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 45
Стаж: 17 лет 11 месяцев 5 дней
Сообщения: 1406
Откуда: Химки
Статьи: 10
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia Picanto
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 1 раз.
Награды: 2
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда III степени (1)

Re: Ухудшилась тяга и динамика

Сообщение Быкоf » 27 авг 2009, 13:16

Ray Ben писал(а):что еще я упустил и куда еще можно глянуть

Бензонасос. Точнее - его приемная сеточка.
Быкоf
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 54
Стаж: 18 лет 2 месяца
Сообщения: 3199
Откуда: Samara, а вообще с Камчатки
Статьи: 6
Имя: Владимир
Автомобиль: Москвич-412 !
Поблагодарили: 12 раз.
Награды: 2
Золотая звезда I степени (1) За мужские качества (1)

Re: Ухудшилась тяга и динамика

Сообщение Ray Ben » 27 авг 2009, 13:25

Быкоf писал(а):
Ray Ben писал(а):что еще я упустил и куда еще можно глянуть

Бензонасос. Точнее - его приемная сеточка.


Она там съемная? Сложно до нее добраться?
Ray Ben
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 45
Стаж: 17 лет 11 месяцев 5 дней
Сообщения: 1406
Откуда: Химки
Статьи: 10
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia Picanto
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 1 раз.
Награды: 2
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда III степени (1)

Re: Ухудшилась тяга и динамика

Сообщение Быкоf » 27 авг 2009, 13:36

Я не копал. Снимается вместе с самим бензонасосом. Откуда - надо картинки смотреть, вероятнее всего из салона.
Судя по возрасту и пробегу - скорее всего дело в этом.
Быкоf
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 54
Стаж: 18 лет 2 месяца
Сообщения: 3199
Откуда: Samara, а вообще с Камчатки
Статьи: 6
Имя: Владимир
Автомобиль: Москвич-412 !
Поблагодарили: 12 раз.
Награды: 2
Золотая звезда I степени (1) За мужские качества (1)

Re: Ухудшилась тяга и динамика

Сообщение Ray Ben » 27 авг 2009, 16:04

А ничего что нам на позапрошлом ТО меняли топливный фильтр рам же? Думаешь они тупо поменяли и не стали ничего больше очищать?
Ray Ben
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 45
Стаж: 17 лет 11 месяцев 5 дней
Сообщения: 1406
Откуда: Химки
Статьи: 10
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia Picanto
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 1 раз.
Награды: 2
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда III степени (1)

Re: Ухудшилась тяга и динамика

Сообщение НикВас » 27 авг 2009, 16:10

Ray Ben писал(а): форсунки (даже и не знаю что сказать. Когда-то давно нам в Редеги говорили на пробеге 10-20 тысяч что у на с коррозия форсунок и они переливают…

Крутые ребята, они что снимали их? Промыть надо обязательно, но не по причине коррозии.
На Пиканто есть слабое место - шестерня привода ремня ГРМ на колене ослабевает и потихоньку разбивает шпонку увеличивая свой люфт. Надо проверить.
НикВас
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 17 лет 10 месяцев 27 дней
Сообщения: 3859
Откуда: Москва
Автомобиль: KIA CEED HYUNDAI TRAJET
Поблагодарили: 113 раз.
Награды: 8
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Ухудшилась тяга и динамика

Сообщение Ray Ben » 27 авг 2009, 20:20

Никола писал(а):
Ray Ben писал(а): форсунки (даже и не знаю что сказать. Когда-то давно нам в Редеги говорили на пробеге 10-20 тысяч что у на с коррозия форсунок и они переливают…

Крутые ребята, они что снимали их? Промыть надо обязательно, но не по причине коррозии.
На Пиканто есть слабое место - шестерня привода ремня ГРМ на колене ослабевает и потихоньку разбивает шпонку увеличивая свой люфт. Надо проверить.


Про шестерню не рассказывайте - знаю не по наслышке! Меняли нам ее ДВАЖДЫ по гарантии! Первый раз только шестеренку со звездочкой, а второй раз их же, но плюс коленвал, который она своим люфтом расточила на месте посадки.

Форсунки эти умельцы умудрились нам снять и даже без спросу заменить на новые после чего предложили заплатить 8 000 кажется (еще по тем ценам года 3 назад). И это на машине с пробегом 10-15 тыщ! Были отправлены ставить обратно старые ибо надо такие работы согласовывать!

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
По совету ребят хочу сбросить комп, сняв клемму минут на 10. Может даст что-нибудь.

А еще удумал я попробовать самостоятельно свечки поменять. Все же 13 000 уже с лишним на них проехали. Мне кажется при нашем бензине их надо не каждые 20 тыщ менять как рекомендовано, а каждые 10...

Вот только куплю пожалуй 4 свечки нужные и ключик свечной. Сам никогда не менял, но думаю сложного ничего там нет. Подскажите те, кто уже менял - есть там какие-нибудь нюансы или особенности о которых стоит знать?

Я прочитал в инете, что сильно затягивать не надо - максимум на четверть оборота после того как вкрутится уже. И про какую-то медную смазку читал - лучше перед вкручиванием мазнуть на резьбу свечи чтобы потом легче выкручивать (а надо?).

Заранее спасибо за советы!
Ray Ben
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 45
Стаж: 17 лет 11 месяцев 5 дней
Сообщения: 1406
Откуда: Химки
Статьи: 10
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia Picanto
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 1 раз.
Награды: 2
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда III степени (1)

Re: Ухудшилась тяга и динамика

Сообщение НикВас » 27 авг 2009, 20:27

Ray Ben писал(а):Про шестерню не рассказывайте

Ray Ben писал(а):Форсунки эти умельцы умудрились нам снять

Прошли огонь, воду и медные трубы. Что же вам посоветовать в таком случае? Полную диагностику, не взирая на все ваши знания.
НикВас
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 17 лет 10 месяцев 27 дней
Сообщения: 3859
Откуда: Москва
Автомобиль: KIA CEED HYUNDAI TRAJET
Поблагодарили: 113 раз.
Награды: 8
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Ухудшилась тяга и динамика

Сообщение Ray Ben » 27 авг 2009, 20:57

Никола писал(а):
Ray Ben писал(а):Про шестерню не рассказывайте

Ray Ben писал(а):Форсунки эти умельцы умудрились нам снять

Прошли огонь, воду и медные трубы. Что же вам посоветовать в таком случае? Полную диагностику, не взирая на все ваши знания.


Ну, мои знания мне подсказывают, что с вероятностью 50 на 50 дело в свечах) осталось поменять их и проверить так или нет. А посоветуйте лишь как правильно свечки поменять самому если никогда этого раньше не делал) Ну чтобы ничего не испортить там)

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Кстати еще заметил в последнее время.. Не знаю с чем связано... Иногда, когда машина прогретая и заводишь ее на горячую, стартер на первых оборотах как бы "ХЫТЬ" типа завязнет, но потом вдруг после задержки буквально в 1 секунду начинает нормально быстро крутить и тут же все заводится... Раньше вроде бы такого не было. Хотя может и не обращал просто внимания...
Скажите у кого еще также?
Ray Ben
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 45
Стаж: 17 лет 11 месяцев 5 дней
Сообщения: 1406
Откуда: Химки
Статьи: 10
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia Picanto
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 1 раз.
Награды: 2
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда III степени (1)

Re: Ухудшилась тяга и динамика

Сообщение Быкоf » 28 авг 2009, 07:51

Ray Ben писал(а):стартер на первых оборотах как бы "ХЫТЬ" типа завязнет, но потом вдруг после задержки буквально в 1 секунду начинает нормально быстро крутить и тут же все заводится...

Я бы дозарядил аккумулятор и зачистил/подтянул клеммы.
Ray Ben писал(а):на позапрошлом ТО меняли топливный фильтр рам же? Думаешь они тупо поменяли и не стали ничего больше очищать?

Очистка приемной сетки бензонасоса не входит в регламент работ при ТО. По замыслу разработчиков, она в общем-то вообще не должна забиваться. Но - се ля ви.
Быкоf
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 54
Стаж: 18 лет 2 месяца
Сообщения: 3199
Откуда: Samara, а вообще с Камчатки
Статьи: 6
Имя: Владимир
Автомобиль: Москвич-412 !
Поблагодарили: 12 раз.
Награды: 2
Золотая звезда I степени (1) За мужские качества (1)

Re: Ухудшилась тяга и динамика

Сообщение potap » 30 авг 2009, 13:25

Вообще у L*M отличная медная паста есть-пригодится и на свечи и на все резьбы откручиваемые и снова закруч.
Пользуемся не первый год.Если круче надо-у ДонДюла есть высокотемпературная байда на тефлоне-тоже испытанное средство(но тюбик маловат на наши нужды)
Удачи Вам и здоровья (без понтов)
potap
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 59
Стаж: 15 лет 2 месяца 27 дней
Сообщения: 239
Откуда: МИНСК
Имя: Олег
Автомобиль: picanto1.1 2008 база
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Ухудшилась тяга и динамика

Сообщение LEOPOLD » 30 авг 2009, 13:47

Ray Ben писал(а):Мне кажется при нашем бензине их надо не каждые 20 тыщ менять как рекомендовано, а каждые 10...

Проверить конечно стоит. Но у меня простые NGK выхаживают по 40 тык легко. Без ухудшения динамики...
Живём мы весело сегодня, а завтра будем веселей!!!
LEOPOLD
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 59
Стаж: 18 лет 10 месяцев 26 дней
Сообщения: 6354
Откуда: Подмосковье
Статьи: 3
Имя: Леонид
Автомобиль: Volvo XC-70 D4+Polestar
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 195 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1)

Re: Ухудшилась тяга и динамика

Сообщение Александр Т. » 30 авг 2009, 14:26

LEOPOLD
Как ни странно, но жизнь свечек в большом движке более легкая, чем в маленьком. Меньше обороты двигателя, соответственно меньше разрядов за период эксплуатации. Да и присадок в 92-м меньше чем в 95-м
Александр Т.
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 1 месяц 6 дней
Сообщения: 20714
Откуда: Москва, Ясенево
Автомобиль: Magentis EX, V6 2,5 А/T, 2005 г.в.
Поблагодарили: 1381 раз.
Награды: 6
За находчивость (1) За верность клубу (3) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Ухудшилась тяга и динамика

Сообщение Ray Ben » 31 авг 2009, 09:23

Быкоf писал(а):
Ray Ben писал(а):стартер на первых оборотах как бы "ХЫТЬ" типа завязнет, но потом вдруг после задержки буквально в 1 секунду начинает нормально быстро крутить и тут же все заводится...

Я бы дозарядил аккумулятор и зачистил/подтянул клеммы.


Ну, дозарядить мне его нечем, но клеммы почистил и затянул. Лучше не стало.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
LEOPOLD писал(а):
Ray Ben писал(а):Мне кажется при нашем бензине их надо не каждые 20 тыщ менять как рекомендовано, а каждые 10...

Проверить конечно стоит. Но у меня простые NGK выхаживают по 40 тык легко. Без ухудшения динамики...


То есть предполагаете, что дело все же не в свечах?
А в чем же тогда может быть если все регламентно меняется каждые 10 тыщ у официалов согласно сервисной книжке...
Не могли бы вы высказать пару предположений ваших собственных на этот счет. Было бы интересно их тоже рассмотреть.
Ray Ben
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 45
Стаж: 17 лет 11 месяцев 5 дней
Сообщения: 1406
Откуда: Химки
Статьи: 10
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia Picanto
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 1 раз.
Награды: 2
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда III степени (1)

Re: Ухудшилась тяга и динамика

Сообщение Останий » 31 авг 2009, 20:26

Ray Ben
Я бы протестировал на аппарате свечи и провода,чтобы убедиться в их работоспособности. Проверил бы сразу и катушки зажигания. Диагностика вешь хорошая,но со сдендом она все-же не сравнится.
Изображение
Мой ICQ 396-752-304
Верно определяйте слова,и вы избавите мир от половины недоразумений.
Останий
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 51
Стаж: 15 лет 1 месяц 23 дня
Сообщения: 334
Откуда: Новокузнецк
Имя: Андрей
Автомобиль: Mitsubishi ASX 1.8 СVT ,Suzuki Grand Vitara 3.2 АКПП, Нonda Еlement 2.4 АКПП
Год выпуска: 2011,2009,2011
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Ухудшилась тяга и динамика

Сообщение LEOPOLD » 31 авг 2009, 21:09

Да. Про провода тебе правильно сказали. И они могут пи :cens: ть... Всё таки большой процент вероятности, что проблема комплексная. А алгоритм её решения ты сам правильно расписал. Ещё раз оговорюсь, что мои слова о долгой жизни свечей не догма.
Живём мы весело сегодня, а завтра будем веселей!!!
LEOPOLD
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 59
Стаж: 18 лет 10 месяцев 26 дней
Сообщения: 6354
Откуда: Подмосковье
Статьи: 3
Имя: Леонид
Автомобиль: Volvo XC-70 D4+Polestar
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 195 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1)

Re: Ухудшилась тяга и динамика

Сообщение Galina » 02 мар 2010, 12:15

RayBen, а клапана не регулировали? Я имею ввиду зазоры в клапанном механизме? Может быть причина в этом? Если у тебя нет гидрокомпенсаторов, то зазоры надо проверять каждые 30 тыс км.
Человекам свойственно ошибаться
Galina
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 29 дней
Сообщения: 1852
Откуда: Химки
Имя: Галина
Автомобиль: Picanto 1.1 АКПП and Golf 7
Год выпуска: 2007 - 2013
Поблагодарили: 69 раз.
Награды: 2
За активность III степени (1) Золотое перо клуба (1)


Вернуться в Piсanto

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22