Текущее время: 28 апр 2024, 19:55

Какие запчасти расходники есть смысл прикупить?

Владельцы KIA Piсanto (2003 - ~)

Модератор: Модераторы

Re: Какие запчасти расходники есть смысл прикупить?

Сообщение wasya » 22 мар 2010, 16:28

В гидроусилителе пиканты залита АТФ красного цвета. АТФ зепёного цвета заливалась в гидроусилитель спектры.
wasya
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 15 лет 11 месяцев 8 дней
Сообщения: 30
Имя: василий
Автомобиль: Киа Пиканто 1.0МТ

Re: Какие запчасти расходники есть смысл прикупить?

Сообщение wasya » 23 мар 2010, 18:34

Извините ошибся с жидкостью зелёного цвета это не АТФ. Красная точно АТФ. В руководстве по эксплуатации моей машинки написано ATF DEXRON || D.
wasya
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 15 лет 11 месяцев 8 дней
Сообщения: 30
Имя: василий
Автомобиль: Киа Пиканто 1.0МТ

Re: Какие запчасти расходники есть смысл прикупить?

Сообщение Lesner » 23 мар 2010, 23:36

to Останию. Не хотелось бы Вас удивлять, но Mobil ATF 320 также предназначается и для ГУР`а, о чём заботливо написал производитель на этикетке. Или вы считаете, что представители Mobil это группа вредителей?
Про Mobil ATF 320, мне сказали все самарские сервисы (их у нас в городе - аж 3 шт.). Не могут же все сервисы нагло врать?
Нет в жизни счастья, но есть свобода и покой.
Lesner
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 40
Стаж: 14 лет 1 месяц 20 дней
Сообщения: 6
Откуда: Самара
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia Picanto
Год выпуска: 2007

Re: Какие запчасти расходники есть смысл прикупить?

Сообщение Останий » 24 мар 2010, 12:06

Lesner, Производитель на своей этикетке может писать все что угодно, как и вы на своем заборе. То, что эту жидкость можно лить куда-то это лишь его мнение.которое может не совпадать с мнением завода-изготовителя.
Вопрос не в этом. Например на любой канистре с моторным маслом, даже на канистре "автола" написано "моторное масло", вы себе автол заливаете?
Ваша любимая ATF - это трансмиссионная жидкость, но и ATF бывает самая разная. У каждой свои свойства. Если у вас автомат, то попробуйте в него вместо Эссо 3314 залить ATF Мобил1. ;) А ведь сервисы именно его будут вам советовать...
ИМХО, если залита определенная жидкость с завода, то зачем с ней экспериментировать? Рабочая температура масла (ATF) в АКПП больше,чем рабочая температура масла в гидроусилителе, но совсем не на много, примерно на 10'С, а вот расширяется ATF при нагреве значительно больше,чем рекомендованная нам жидкость для гидроусилителя. Надо объяснять чем это грозит? Или вы считаете наших сервесменов более умными,чем инженеры Киа?И законы физики им не писаны? Не вы первый пытаетесь экспериментировать таким образом... и уверен, не вы последний. У русских это в крови и мозги у нас так устроены.
Впрочем, кто что льет в свою машину-личное дело каждого, это касается как бензина, так и любой другой жидкости. Вы же это за свои деньги делаете, и отвечать потом тоже сами будите, как и расплачиваться. :D
Изображение
Мой ICQ 396-752-304
Верно определяйте слова,и вы избавите мир от половины недоразумений.
Останий
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 51
Стаж: 15 лет 1 месяц 23 дня
Сообщения: 334
Откуда: Новокузнецк
Имя: Андрей
Автомобиль: Mitsubishi ASX 1.8 СVT ,Suzuki Grand Vitara 3.2 АКПП, Нonda Еlement 2.4 АКПП
Год выпуска: 2011,2009,2011
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Какие запчасти расходники есть смысл прикупить?

Сообщение wasya » 24 мар 2010, 17:47

Повторяю для особо упёртых- в моей машине в гидроусилитель руля залита АТФ и она же рекомендована заводом изготовителем.
wasya
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 15 лет 11 месяцев 8 дней
Сообщения: 30
Имя: василий
Автомобиль: Киа Пиканто 1.0МТ

Re: Какие запчасти расходники есть смысл прикупить?

Сообщение Останий » 25 мар 2010, 10:07

wasya, Посмотри,что написано в мануале, раздел 8 стр. 3. Там черным по белому написано: "жидкость для усилителя руля 0.8 л PSF-III. И не указано более никаких аналогов и ли чего-то,что еще можно залить (как с моторным маслом,например) Не может же быть,чтобы корейцы стали настолько экономить. У всех, кого я знаю, и кому сервисы умудрились поменять PSF-III на ATF на Пикантах, этой зимой потекли гидрачи.
Если у вас залита ATF, тем более мобиловская, мне остается только пожелать вам удачи ;)
Изображение
Мой ICQ 396-752-304
Верно определяйте слова,и вы избавите мир от половины недоразумений.
Останий
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 51
Стаж: 15 лет 1 месяц 23 дня
Сообщения: 334
Откуда: Новокузнецк
Имя: Андрей
Автомобиль: Mitsubishi ASX 1.8 СVT ,Suzuki Grand Vitara 3.2 АКПП, Нonda Еlement 2.4 АКПП
Год выпуска: 2011,2009,2011
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Какие запчасти расходники есть смысл прикупить?

Сообщение wasya » 25 мар 2010, 18:28

В руководстве по эксплуатации написано именно так как я написал.Какого производителя залита АТФ сказать не могу, гидроусилитель работает хорошо.В нашем предприятии на легковых машинах тоже используют АТФ, нареканий нет.Общаюсь на сайте с владельцами матизов , используют АТФ.Не нужно нагнетать обстановку,я думаю у корейцев всё в порядке с головой.Просто,если понадобиться менять жидкость, залью не DEXRON ||,а DEXRON |||.
wasya
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 15 лет 11 месяцев 8 дней
Сообщения: 30
Имя: василий
Автомобиль: Киа Пиканто 1.0МТ

Re: Какие запчасти расходники есть смысл прикупить?

Сообщение Останий » 26 мар 2010, 11:47

wasya, Я не нагнетаю обстановку,просто очень удивлен,что от лучшего, пусть и немного более дорогого, переходят к худшему. Кстати, пообщался с заграничными товарищами, у них в мануалах тоже PSF-III.
Вот кстати, один немецкий товарищ скопировал с одного из форумов:
"1. В современные ГУР лить АТФ не рекомендуют. Даже на вазе на заводе льют специальную синтетику(Central Hydraulic Fluid - последнее поколение спец жидкости для гидросистем), а хондаводам вообще выбора нет - только оригинал, иначе светит замена рейки в сборе + насос.
2. Декстрон и прочие АТФ имеют с точки зрения ГУР "лишние" присадки. Рабочая температура АТФ не более 100С далее - вспенивание (у PSF - 130C). АТФ более вязкое для правильной работы гидротрансформатора АКП. При интенсивной работе ГУР(частный случай - крайние положения руля, при этом достигается максимальное давление в системе - время удержания в таком положении не должно превышать 5-10сек) более вязкая рабочая жидкость будет разогреваться интенсивнее, а в ГУР(в моей модели), в отличие от АКП радиатор выглядит как U-образный отрезок трубки длиной 20см.
3. Специальные гидрожидкости (PSF, CHF) имеют нижний предел рабочей температоры до -40С, что не маловажно при запуске в холодное время года.
4. В европейцев никто в ГУР АТФ не льет..."
Вообще, вы первый от кого я слышу,что у вас по мануалу на Пиканто предписана ATF вместо PSF-III, для гидроусилителя руля.Возможно под ATF стали ставить другой гидрач специально для РФ, какой-нибудь более дешевый, как, например, колеса поставили же более дешевые, о которых в Европе никто и не слышал... В любом случае менять PSF-III на ATF, тем у кого предписана PSF-III, я бы не советовал, они действительно текут почти у всех после такой замены,как только заваливает чуть ниже -30 (а доказать,что это гарантийный случай очень хлопотно,знаю по машине товарища), или грейте машины перед поездкой до рабочей температуры, тогда и гидрач хоть немного, но тоже прогреется.
Р.S.Чтож, ничего удивительного значит в том,что продажи Пиканто после первого ристайлинга в РФ снизились вдвое нет.
Последний раз редактировалось Останий 26 мар 2010, 19:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
Мой ICQ 396-752-304
Верно определяйте слова,и вы избавите мир от половины недоразумений.
Останий
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 51
Стаж: 15 лет 1 месяц 23 дня
Сообщения: 334
Откуда: Новокузнецк
Имя: Андрей
Автомобиль: Mitsubishi ASX 1.8 СVT ,Suzuki Grand Vitara 3.2 АКПП, Нonda Еlement 2.4 АКПП
Год выпуска: 2011,2009,2011
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Какие запчасти расходники есть смысл прикупить?

Сообщение Grey » 26 мар 2010, 12:13

Господа, с одной стороны на сайте брата-хендая пишут есть такая вот табличка. В ней написано:
Жидкость гидроусилителя рулевого управления
PSF-3, PSF-4
НАИМЕНОВАНИЕ ПРОДУКТА
Shell Donax TX / LHM-S

Этот самый шел есть масло для автоматических коробок передач - ПДФка на него.

С другой стороны есть ТАКИЕ мысли.

Останий, а Вы сами меняли эту самую жидкость ГУРа, если да, что лили?
Я недавно тоже искал ответ на вопрос что лить в ГУР, но PSFок не нашел в магазинах. Ни мобил, ни кастрол вроде как только для усилителей жидкости не делает.

Добавлено спустя 22 минуты 45 секунд:
На самом деле этот PSF по всему миру ищут и не могут найти.
Вот пример:
раз
два
три

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
еще вот есть ответ от Кореи моторс по теме:
ссылка

Кстати в сервисной книжке у меня написано "Гидроусилитель руля - Mobil 1 Synthetic ATF"
Grey
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 38
Стаж: 14 лет 5 месяцев 20 дней
Сообщения: 135
Откуда: Москва, Хамовники
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia Cerato 1.6L EX
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 7 раз.
Награды: 1
За активность I степени (1)

Re: Какие запчасти расходники есть смысл прикупить?

Сообщение Останий » 26 мар 2010, 18:19

Grey, Сам не менял. Да, и ведь на Мобил и Кастрол свет клином не сошелся, есть продукция других фирм, конечно Мобил продукция дешевая, но ведь и весьма посредственная, впрочем, прошу прощения, тут сколько людей-столько мнений, кому что нравится.А насчет замены: Товарищу одноклубнику меняли в январе, получилось как раз то о чем я писал (в последствии выяснилось,что это частый случай), спасибо сервисам, долили ATF Мобил 1, даже не поинтересовавшись что было залито, типа, "такая же красная", поубивал бы,у нас больше 3 месяцев температура этой зимой была ниже -30, местами иногда до -47 доходила (за городом, в основном,хотя для нас-это нормальная зимняя температура), результат "доливки" - замена по гарантии гидрача (он отказался,чтобы они его просто "перебрали с заменой сальников" и настоял на замене), не знаю только насоса, или с рейкой-не интересовался, если честно, а вот про жидкость в новый я точно знаю, так как ездили за ней сами и привозили свою такую Изображение . Проблем с ее покупкой не было, она была в наличии в магазине. Через интернет ее тоже можно купить, на первой странице в этой теме есть ссылка на сайт.
Ну, или вот ссылка на страницу заказов (не реклама) http://www.ravenol.ru/?point=BB2ABDAB-1 ... 5&art=6469
Изображение
Мой ICQ 396-752-304
Верно определяйте слова,и вы избавите мир от половины недоразумений.
Останий
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 51
Стаж: 15 лет 1 месяц 23 дня
Сообщения: 334
Откуда: Новокузнецк
Имя: Андрей
Автомобиль: Mitsubishi ASX 1.8 СVT ,Suzuki Grand Vitara 3.2 АКПП, Нonda Еlement 2.4 АКПП
Год выпуска: 2011,2009,2011
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Какие запчасти расходники есть смысл прикупить?

Сообщение Grey » 26 мар 2010, 22:46

Ну я бы не сказал, что Мобил дешевая продукция. Да и кто знает, что посредственное сейчас, а что - нет, тут факторов, ИМХО, много. Насчет ATF в ГУР, думается мне, дела могут обстоять так: у Вас, Останий, очень низкие температуры, суровый климат, корейские инженеры на такие градусы не расчитывали изначально (можно убедиться почитав ветки о разрыве шлангов ГУРа на этом форуме). Таким образом для ваших условий вопрос выбора жидкости ГУРа стоит очень остро и не каждая, в том числе и Мобил АТФ, подходит, для других регионов, с температурами до -20 градусов, допустим, АТФку лить можно, так как жидкости-то, похоже, отличаются только вязкостью и другими параметрами при критических температурах, а в среднем диапазоне работают одинаково.
Доливать жидкости, не зная, что залито изначально, рисковано в любом случае, будь то антифриз или жидкость ГУР.
Но заливать АТФку с нуля, мне кажется, можно.
А вот равенол этот штука довольно интересная, вот только смущает меня то, что немецкая компания открыла центральный офис в Ростове-на-Дону. Не далекова-то ли? Центральный регион вроде поближе будет. Хотя, может, все это придирки, конечно.
Все написанное выше - это мое мнение и я могу ошибаться. :)
Grey
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 38
Стаж: 14 лет 5 месяцев 20 дней
Сообщения: 135
Откуда: Москва, Хамовники
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia Cerato 1.6L EX
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 7 раз.
Награды: 1
За активность I степени (1)

Re: Какие запчасти расходники есть смысл прикупить?

Сообщение Останий » 27 мар 2010, 05:18

Grey, Насчет температур, так этой зимой и в Москве было -30, и московские товарищи очень много жаловались на то, что гидрач потек.Россия, у нас от низких температур 80% страны не застрахованы, если не больше :roll:
А насчет того, на что корейские инженеры не рассчитывали, ну так заводится же машинка жены и в -40 (кстати, крузер я завести в -40 не могу, если не греть ночью, японцы действительно не рассчитывали), причем заводится с первого раза без прогревов ночью, правда на зимнем бензине, да и генератор в 90А (на дорестайлинге 1.1) прекрасно заряжает аккумулятор при наших температурах при включенном всевозможном свете и всяких обогревах и музыке....Значит все-же корейцы рассчитывали, пусть не на -40,но близко к тому ;)
Изображение
Мой ICQ 396-752-304
Верно определяйте слова,и вы избавите мир от половины недоразумений.
Останий
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 51
Стаж: 15 лет 1 месяц 23 дня
Сообщения: 334
Откуда: Новокузнецк
Имя: Андрей
Автомобиль: Mitsubishi ASX 1.8 СVT ,Suzuki Grand Vitara 3.2 АКПП, Нonda Еlement 2.4 АКПП
Год выпуска: 2011,2009,2011
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Какие запчасти расходники есть смысл прикупить?

Сообщение arkan » 27 мар 2010, 08:25

Ну и я выскажусь:
После того как купил, и съездил в сервис обрадовали тем что скоро умрет сцепа :( (после этого она еще проработала года полтора) купил сразу же комплект оригинал.
С тех пор на работе в секретном ящике всегда лежит следующее:
Комплект ГРМ (беру ставлю, через пару недель заказываю новый)
Все фильтра
Свечи
Тормозные колодки перед\зад
Рулевые наконечники
Ремни
С тех пор машина вставала на 3-4 дня только из-за радиатора охлаждения и тросика сцепления (и то из-за жабы, буть она не ладна, задушила отдать 500 р за трос когда он первый раз сломался).
Сайлен блоки поперечной тяги
Стойки стабилизатора
Ну и рычаг передней подвески так на всякий случай. :)

Как только что либо из этого списка устанавливаеться на машину, практически тут же закупаеться заново.
Вот примерно как то так.
Изображение
Делай сам и будет тебе счастье
arkan
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 44
Стаж: 17 лет 5 месяцев 5 дней
Сообщения: 428
Откуда: Набережные Челны
Статьи: 1
Имя: Аркадий
Автомобиль: Chevrolet Lacetti
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 14 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1)

Re: Какие запчасти расходники есть смысл прикупить?

Сообщение Yeti » 22 июн 2010, 10:15

В дороге надо иметь буксирный трос и деньги.Запаску с домкратом и балонником. Всё. Я по молодости в Жигулях много чего возил. Никогда ничего не понадобилось. Даже лампочки теперь не вожу. Они от вибрации растрясутся. Инвертор 12V- 220V в дальнобой для подзарядки мобил и ноута. 12-вольтовые зарядники больше не покупаем. Незамерзайку и масло на долив дома держу, в дальняк только беру.
Yeti
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 13 лет 10 месяцев 6 дней
Сообщения: 1
Имя: Олег
Автомобиль: Киа Пиканто
Год выпуска: 2010

Re: Какие запчасти расходники есть смысл прикупить?

Сообщение Останий » 04 авг 2010, 13:32

Изображение
Мой ICQ 396-752-304
Верно определяйте слова,и вы избавите мир от половины недоразумений.
Останий
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 51
Стаж: 15 лет 1 месяц 23 дня
Сообщения: 334
Откуда: Новокузнецк
Имя: Андрей
Автомобиль: Mitsubishi ASX 1.8 СVT ,Suzuki Grand Vitara 3.2 АКПП, Нonda Еlement 2.4 АКПП
Год выпуска: 2011,2009,2011
Поблагодарили: 5 раз.

Пред.

Вернуться в Piсanto

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24