Текущее время: 19 апр 2024, 19:08

(Пиканто) Аккумулятор

Владельцы KIA Piсanto (2003 - ~)

Модератор: Модераторы

Re: (Пиканто) Аккумулятор

Сообщение Быкоf » 29 янв 2009, 16:29

DoktorOko писал(а):Если включен ближний или дальний и еще что нибудь то расходуется ак.? Генератор не вырабатывает достаточно тока для питания штатной электрики ?

"Еще что-нибудь" - это:
- попогрейка
- печка
- обогрев стекла и зеркал (у кого есть)
- магнитола
- всякая беда, воткнутая в прикуриватель
- туманки
- стоп-сигналы (в пробке горят считай все время)
Так вот. В условиях городской езды - т.е. в пробке, когда мотор большую часть времени работает на холостых оборотах, генератор большую часть времени не выдает своей номинальной мощности. Энергобаланс отрицательный. Аккумулятор как минимум не подзаряжается. А чаще - потихоньку разряжается.
На трассе или в условиях ненапряженного движения, когда на тахометре 2000 об/мин и больше - вопросов нет.
А в серые будни - увы.
Быкоf
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 54
Стаж: 18 лет 1 месяц 19 дней
Сообщения: 3199
Откуда: Samara, а вообще с Камчатки
Статьи: 6
Имя: Владимир
Автомобиль: Москвич-412 !
Поблагодарили: 12 раз.
Награды: 2
Золотая звезда I степени (1) За мужские качества (1)

Re: (Пиканто) Аккумулятор

Сообщение Bellissima » 29 янв 2009, 16:46

Быкоf писал(а):
DoktorOko писал(а):Если включен ближний или дальний и еще что нибудь то расходуется ак.? Генератор не вырабатывает достаточно тока для питания штатной электрики ?

"Еще что-нибудь" - это:
- попогрейка
- печка
- обогрев стекла и зеркал (у кого есть)
- магнитола
- всякая беда, воткнутая в прикуриватель
- туманки
- стоп-сигналы (в пробке горят считай все время)

Выходит, мне очень повезло с аккумулятором. Езжу с включенной всей вышеперечисленной фигней ( кроме туманок, которых нет). Недавно на морозе оставляла на 4 дня машину - завелась с полоборота ( тьфу-тьфу-тьфу)!!!
Bellissima
Аватара пользователя
Блондинка в законе
Блондинка в законе
 
Стаж: 16 лет 11 месяцев 28 дней
Сообщения: 37123
Откуда: Москва. Новая и не очень.
Имя: Юля
Автомобиль: новый, красивый, полноприводный)))
Поблагодарили: 2378 раз.
Награды: 14
За верность клубу (3) За доброе сердце (3) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1) Золотое перо клуба (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: (Пиканто) Аккумулятор

Сообщение Быкоf » 29 янв 2009, 16:51

Bellissima писал(а):Выходит, мне очень повезло с аккумулятором

Скорее с сигнализацией, магнитолой и - самое главное - с установщиками всего этого. Нет т.н. "токов утечки".
Быкоf
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 54
Стаж: 18 лет 1 месяц 19 дней
Сообщения: 3199
Откуда: Samara, а вообще с Камчатки
Статьи: 6
Имя: Владимир
Автомобиль: Москвич-412 !
Поблагодарили: 12 раз.
Награды: 2
Золотая звезда I степени (1) За мужские качества (1)

Re: (Пиканто) Аккумулятор

Сообщение Bellissima » 29 янв 2009, 16:55

Быкоf писал(а):
Bellissima писал(а):Выходит, мне очень повезло с аккумулятором

Скорее с сигнализацией, магнитолой и - самое главное - с установщиками всего этого. Нет т.н. "токов утечки".

Значит, кланяюсь электрикам салона, где покупала машинку. Хотя пару раз пришлось к ним приезжать - сигналка начинала открывать только водительскую дверь. Что-то там западает периодически, но это вроде как не электрика, а соскакивает какая-то штуковина?
Bellissima
Аватара пользователя
Блондинка в законе
Блондинка в законе
 
Стаж: 16 лет 11 месяцев 28 дней
Сообщения: 37123
Откуда: Москва. Новая и не очень.
Имя: Юля
Автомобиль: новый, красивый, полноприводный)))
Поблагодарили: 2378 раз.
Награды: 14
За верность клубу (3) За доброе сердце (3) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1) Золотое перо клуба (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: (Пиканто) Аккумулятор

Сообщение Останий » 10 мар 2009, 17:17

Для тех,кто привык заводить машину в любой мороз и предпочитает сам следить за плотностью и уровнем электролита, и для тех,кто не хочет ничего подтачивать,переделывать и обрезать могу посоветовать,как вариант,такой аккумулятор,для установки которого потребуется лишь поменять клеймы (открутить-закрутить 3 болта на 10),клеймы всегда можно поменять и назад ;) .

6СТ-44 АПЗ

Номинальное напряжение: 12 В
Номинальная емкость: 44 А*ч
Ток разряда: 360 А(ЕN)
Исполнение: залит, заряжен
Кол-во электролита: 2,5 л
Вес с электролитом: 14,3 кг

Цена в рознице от 1150 до 1650 руб

И пусть вас не смущает тот факт, что он стандартной полярности - длины проводов как раз хватает.

Кстати, у него есть одно качество-он рекомендованных заводом - изготовителем автомобиля парамертов по пусковому току (стартер и плавкие вставки не сожгете) и еще одно качество, немаловажное для районов с холодными зимами, он обслуживаемый, что позволит легко поднять плотность перед холодами, а значит и обеспечить более уверенный запуск двигателя. Да,он тюменский,но! Во-первых, тюменские аккумуляторы стабильно работают 3-4 года (а при правильном уходе и больше). Во-вторых, цена у них в 2-3,5 раза ниже, чем цена аналогов Varta и Bosch и прочих (срок службы которых до 5 лет, но гарантия та-же 2-3 года ), а соотношение цена-ресурс в пользу тюменских. В-третьих, тюменские больше по объему, чем импортные аналоги и тяжелее (исключение-"ТИТАН ГЕЛЬ" аккумулятор разработанный с технологией AGM), связанно это с использованием "устаревшей" технологии (кислота-свинец) без новомодных стекловолокна и геля (аккумуляторы по технологии AGM дороже в производстве и значительно более хрупкие (в плане "прикуривания", вибрации,низких температур)),а классическая технология в условиях сильных морозов это лишь +, т.к. это добавляет прочности и морозоустойчивости.
Кстати,генератор на Пике выдает 90А. Так что аккумулятор можно поставить и значительно более мощный,он будет заряжаться даже при всем включенном зл. оборудовании и освещении ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Мой ICQ 396-752-304
Верно определяйте слова,и вы избавите мир от половины недоразумений.
Останий
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 51
Стаж: 15 лет 1 месяц 14 дней
Сообщения: 334
Откуда: Новокузнецк
Имя: Андрей
Автомобиль: Mitsubishi ASX 1.8 СVT ,Suzuki Grand Vitara 3.2 АКПП, Нonda Еlement 2.4 АКПП
Год выпуска: 2011,2009,2011
Поблагодарили: 5 раз.

Re: (Пиканто) Аккумулятор

Сообщение shinshillochka » 18 мар 2009, 21:40

серия аккумулятора
Voltage [V] 12
Battery Capacity [Ah] 40
Cold-test Current, EN [A] 330
Length [mm] 180
Width [mm] 137
Height [mm] 223

Короткий номер A14


вот такой аккумулятор подойдет для пиканты?
Изображение

Изображение
shinshillochka
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 36
Стаж: 15 лет 2 месяца 5 дней
Сообщения: 57
Откуда: Балашиха-Москва
Имя: Мария
Автомобиль: kia picanto

Re: (Пиканто) Аккумулятор

Сообщение Останий » 19 мар 2009, 15:11

Если на штатное место без переделок,то подойдет любой 200/140/190 с маленькими клеймами,обратной полярностью и нижним креплением
Изображение
Мой ICQ 396-752-304
Верно определяйте слова,и вы избавите мир от половины недоразумений.
Останий
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 51
Стаж: 15 лет 1 месяц 14 дней
Сообщения: 334
Откуда: Новокузнецк
Имя: Андрей
Автомобиль: Mitsubishi ASX 1.8 СVT ,Suzuki Grand Vitara 3.2 АКПП, Нonda Еlement 2.4 АКПП
Год выпуска: 2011,2009,2011
Поблагодарили: 5 раз.

Re: (Пиканто) Аккумулятор

Сообщение shinshillochka » 20 мар 2009, 00:07

Останий
200 нету((( есть или 220-230 или 180...
Изображение

Изображение
shinshillochka
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 36
Стаж: 15 лет 2 месяца 5 дней
Сообщения: 57
Откуда: Балашиха-Москва
Имя: Мария
Автомобиль: kia picanto

Re: (Пиканто) Аккумулятор

Сообщение Останий » 20 мар 2009, 09:08

Как нету??? :udiv: Да это самый распространенный размер для всех восточных машин! 220 надо мерить,может и войти.
Изображение
Мой ICQ 396-752-304
Верно определяйте слова,и вы избавите мир от половины недоразумений.
Останий
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 51
Стаж: 15 лет 1 месяц 14 дней
Сообщения: 334
Откуда: Новокузнецк
Имя: Андрей
Автомобиль: Mitsubishi ASX 1.8 СVT ,Suzuki Grand Vitara 3.2 АКПП, Нonda Еlement 2.4 АКПП
Год выпуска: 2011,2009,2011
Поблагодарили: 5 раз.

Re: (Пиканто) Аккумулятор

Сообщение shinshillochka » 20 мар 2009, 09:52

220 не входит. край 200(((
Изображение

Изображение
shinshillochka
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 36
Стаж: 15 лет 2 месяца 5 дней
Сообщения: 57
Откуда: Балашиха-Москва
Имя: Мария
Автомобиль: kia picanto

Re: (Пиканто) Аккумулятор

Сообщение Останий » 20 мар 2009, 10:24

я ОЧЕНЬ удивлен,что в Москве нет аккумуляторов такого размера.Они ставятся почти на все машины,предназначенные для Европы из восточного сектора рынка.
В таком случае рекомендую посмотреть мои сообщения выше, и рассмотреть возможность замены клейм на клеймы евростандарта (большие). Если вырезать из транспортерной ленты (16мм) прямоугольник и постелить на площадку,то можно поставить любой аккумулятор,который войдет. Я, например, пробовал ставить 242x175x175 (нужно обратить внимание на высоту 175мм,а не 190,т.к. высотой 190 этих размеров не влезет).А заряжаться будет нормально любой до 90А/ч (именно столько выдает наш гениратор).Если появится желание-пишите в личку,расскажу что и как.
Изображение
Мой ICQ 396-752-304
Верно определяйте слова,и вы избавите мир от половины недоразумений.
Останий
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 51
Стаж: 15 лет 1 месяц 14 дней
Сообщения: 334
Откуда: Новокузнецк
Имя: Андрей
Автомобиль: Mitsubishi ASX 1.8 СVT ,Suzuki Grand Vitara 3.2 АКПП, Нonda Еlement 2.4 АКПП
Год выпуска: 2011,2009,2011
Поблагодарили: 5 раз.

Re: (Пиканто) Аккумулятор

Сообщение Быкоf » 20 мар 2009, 10:40

Останий писал(а):А заряжаться будет нормально любой до 90А/ч (именно столько выдает наш гениратор)

Немного не так.
Ампер-час - это единица ЕМКОСТИ, причем с точки зрения физики весьма экзотическая.
Грубо говоря - это объем ванны... ну пусть с водой.
А генератор выдает ток, сила которого измеряется в АМПЕРАХ. К тому ж (по-моему) на Пиканте меньше, чем 90А.
Сила тока - это считай напор (количество воды в единицу времени) в кране, эту ванну наполняющем.
Есть еще трубы - отводы и дырки в ванне, через которые вода утекает мимо - разного рода электропотребители (система зажигания, освещение, печка-кондиционер и пр. и т.д.).
Если ставим БОЛЬШУЮ ванну - то воды в общем количестве будет больше только в первое время, пока аккумулятор свежезаряжен (ванну наполнили в магазине).
Дырок меньше не стало, а напор в кране от этого не увеличился. Постепенно уровень воды упадет.
Аккумулятор емкостью существенно выше штатного гарантированно будет хронически недозаряжен.
Обсуждалось не раз.
Быкоf
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 54
Стаж: 18 лет 1 месяц 19 дней
Сообщения: 3199
Откуда: Samara, а вообще с Камчатки
Статьи: 6
Имя: Владимир
Автомобиль: Москвич-412 !
Поблагодарили: 12 раз.
Награды: 2
Золотая звезда I степени (1) За мужские качества (1)

Re: (Пиканто) Аккумулятор

Сообщение Останий » 20 мар 2009, 13:12

Насчет А и А/Ч я прекрасно знаю,ну а то,что фразу так построил,так это проблемы с СИНТАКСИСОМ а не с ФИЗИКОЙ ;)
Насчет "хронически недозаряженного аккумулятора", скажу так, можно ставвить аккумулятор,который в обозначении емкости имеет то-же цифровое значение,что и гениратор в обозначении силы тока + 10% (это я так выражаюсь для привередливых).
Например,если гениратор выдает 90А, то можно ставить аккумулятор до 100 А/ч и он будет НОРМАЛЬНО заряжаться,покрайней мере это допускается условиями гарантийного обслуживания (а если у вас от дома до работы 10 минут на машине,то любой емкости аккумулятор будет постоянно недозаряженным).
А уж если при генираторе 90А поставить аккумулятор 60-70 А/ч, то он будет полностью заряжаться,даже если включить все возможное электрооборудование одновременно.Уж такие-то вещи, человеку настолько хорошо знающиму физику, знать бы надо. :D
Изображение
Мой ICQ 396-752-304
Верно определяйте слова,и вы избавите мир от половины недоразумений.
Останий
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 51
Стаж: 15 лет 1 месяц 14 дней
Сообщения: 334
Откуда: Новокузнецк
Имя: Андрей
Автомобиль: Mitsubishi ASX 1.8 СVT ,Suzuki Grand Vitara 3.2 АКПП, Нonda Еlement 2.4 АКПП
Год выпуска: 2011,2009,2011
Поблагодарили: 5 раз.

Re: (Пиканто) Аккумулятор

Сообщение Быкоf » 20 мар 2009, 13:22

Останий писал(а):Уж такие-то вещи, человеку настолько хорошо знающиму физику, знать бы надо.

Давай сразу договоримся - личные качества форумчан мы комментируем через личные сообщения.
Это раз.
Пиканта - городской автомобиль. Подавляющее большинство ее владельцев ездит именно по 10-20 минут в день. Все остальное время машина стоит, работая на ХХ. И генератор номинальной мощности (заявленной в паспорте) при этом не выдает. И аккумулятор практически не заряжается. А скорее наоборот.
Спор ни о чем.
Быкоf
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 54
Стаж: 18 лет 1 месяц 19 дней
Сообщения: 3199
Откуда: Samara, а вообще с Камчатки
Статьи: 6
Имя: Владимир
Автомобиль: Москвич-412 !
Поблагодарили: 12 раз.
Награды: 2
Золотая звезда I степени (1) За мужские качества (1)

Re: (Пиканто) Аккумулятор

Сообщение Останий » 20 мар 2009, 13:38

Приношу свои извинения,если кого-то обидел.Просто не сдержался,виноват.
А гениратор на Пике 90А,вообще генираторов,которые подходят на Пику всего 2 (один 70А,он ставится еще и на Гетс,второй 90А),так сказали в сервисе,это для машин идущих в Европу. А для внутреннего рынка 60А.Что впринципе будет достаточно для ЛЮБОГО аккумулятора,который можно впихнуть нам под капот.Даже для зарядки на холостых.
Изображение
Мой ICQ 396-752-304
Верно определяйте слова,и вы избавите мир от половины недоразумений.
Останий
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 51
Стаж: 15 лет 1 месяц 14 дней
Сообщения: 334
Откуда: Новокузнецк
Имя: Андрей
Автомобиль: Mitsubishi ASX 1.8 СVT ,Suzuki Grand Vitara 3.2 АКПП, Нonda Еlement 2.4 АКПП
Год выпуска: 2011,2009,2011
Поблагодарили: 5 раз.

Re: (Пиканто) Аккумулятор

Сообщение Быкоf » 20 мар 2009, 13:48

Крайний раз реплику сюда вставлю:
Останий писал(а): ...70А,он ставится еще и на Гетс,второй 90А),так сказали в сервисе,это для машин идущих в Европу. А для внутреннего рынка 60А.Что впринципе будет достаточно для ЛЮБОГО аккумулятора,который можно впихнуть нам под капот.Даже для зарядки на холостых.

Если БЫ генераторы выдавали этот ток на холостых - достаточно было бы мотоциклетных аккумуляторов! Эти цифры - номинал, который удается снять при оборотах двигателя ну... думается, тысяч ОТ двух с половиной - трех. А для большинства моторчиков поработать так хотя б полчаса подряд - мечта...
Быкоf
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 54
Стаж: 18 лет 1 месяц 19 дней
Сообщения: 3199
Откуда: Samara, а вообще с Камчатки
Статьи: 6
Имя: Владимир
Автомобиль: Москвич-412 !
Поблагодарили: 12 раз.
Награды: 2
Золотая звезда I степени (1) За мужские качества (1)

Re: (Пиканто) Аккумулятор

Сообщение Останий » 20 мар 2009, 13:56

Ну,я понимаю. Вообще,если машиной по 30 минут пользоваться,то и аккумулятор в 35А/ч полностью не зарядишь,даже летом.Тут выход один-я жене так поставил,она тоже минут по 30 в день ездит,при этом заводит машину трижды,как минимум-брать обслуживаемый и следить за ним.
Изображение
Мой ICQ 396-752-304
Верно определяйте слова,и вы избавите мир от половины недоразумений.
Останий
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 51
Стаж: 15 лет 1 месяц 14 дней
Сообщения: 334
Откуда: Новокузнецк
Имя: Андрей
Автомобиль: Mitsubishi ASX 1.8 СVT ,Suzuki Grand Vitara 3.2 АКПП, Нonda Еlement 2.4 АКПП
Год выпуска: 2011,2009,2011
Поблагодарили: 5 раз.

Re: (Пиканто) Аккумулятор

Сообщение =ant= » 20 мар 2009, 14:11

Быкоf писал(а):Все остальное время машина стоит, работая на ХХ. И генератор номинальной мощности (заявленной в паспорте) при этом не выдает.

Но при этом вольтметр показывает 14,5 ... 14,9В, в зависимости от окружающей температуры и времени, прошедшего с момента завода мотора. Значит заряд аккумулятора всё-таки идёт.
=ant=
Аватара пользователя
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Стаж: 16 лет 8 месяцев 25 дней
Сообщения: 387
Откуда: Орехово-Зуево
Имя: Александр
Автомобиль: Picanto 1,0 мк-пп
Поблагодарили: 19 раз.
Награды: 3
За смелость (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1)

Re: (Пиканто) Аккумулятор

Сообщение shinshillochka » 20 мар 2009, 14:22

я бы хотела прекратить этот спор, т.к. я уже купила и поставила аккумулятор - Varta A14, на 40 ампер-часов.
всем пис)))
Изображение

Изображение
shinshillochka
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 36
Стаж: 15 лет 2 месяца 5 дней
Сообщения: 57
Откуда: Балашиха-Москва
Имя: Мария
Автомобиль: kia picanto

Re: (Пиканто) Аккумулятор

Сообщение nastasija » 29 мар 2009, 23:02

shinshillochka писал(а):я бы хотела прекратить этот спор, т.к. я уже купила и поставила аккумулятор


Аккумуляторы - вечная тема, и закончить так просто ее не удастся :(
Вот и я сегодня (в свой первый самостоятельный выезд!) получила "подарочек" от аккумулятора :cry: Пригнала (с провожатым) к себе машину, заехала на работу, провожатого отпустила, поработала, вышла ехать домой, а аккмулятор трещит, а машинку не заводит. Конечно, я сама балда, оставила габариты после трассы включенными, но аккум сдох всего за 3,5 часа.
Это нормально? Или аккумулятор под замену?

p.s. Нашлись добрые люди (огромная им благодарность), помогли завестись, но нанервничалась я сильно. И неизвестно, что будет утром.
Изображение
nastasija
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 48
Стаж: 15 лет 2 месяца 22 дня
Сообщения: 129
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Настасия
Автомобиль: KIA Picanto 1.1 АКПП
Поблагодарили: 1 раз.
Награды: 1
За смелость (1)

Пред.След.

Вернуться в Piсanto

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8