Текущее время: 28 апр 2024, 07:17

Когда надо делать ТО?

Владельцы KIA Piсanto (2003 - ~)

Модератор: Модераторы

Когда надо делать ТО?

Сообщение Константин Питер » 24 май 2008, 11:19

Коллеги, подскажите, пожалуйста вот что:
купили в конце 2007 года Пиканто. :roul: новую. автомат.
когда на ней надо делать ТО?
как я прочитал в сервисной книжке после 15 000 км?

а как же промежуточное ТО, после 1.5 тыс км, как на других иномарках?
а если я буду 15 000 км ездить 3 года, так что все 3 года не надо ТО делать? вряд ли наверное... :think:
подскажите, пожалуйста....
Константин Питер
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 50
Стаж: 16 лет 7 месяцев 11 дней
Сообщения: 24
Откуда: Питер

Re: Когда надо делать ТО?

Сообщение *Олька* » 24 май 2008, 11:33

правильный и грамотный ответ на этот вопрос тебе смогут дать только в сервисе где ты покупал машину, или там где ты собираешься обслуживаться.....(телефоны в сервисной книжке).
А по поводу автосервисов, есть тема в "Питерском отделении"...там отзывы о сервисах..
Хотя может чего ГУРУ и подскажут :oops:
Если нам не спать – то до утра,Если догорать - то дотла,Если уходить –то навсегда,Если не любить – то не беда Изображение
*Олька*
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 41
Стаж: 16 лет 11 месяцев 8 дней
Сообщения: 951
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: OLIK
Автомобиль: Sportage "Бегемот"
Поблагодарили: 1 раз.
Награды: 1
За смелость (1)

Re: Когда надо делать ТО?

Сообщение Ray Ben » 24 май 2008, 12:03

В зависимости от того в каком салоне вы покупали. Раньше например было три дистрибьютора КИА в России: Сандол, СОКИА и АВТОТОР. Автомобили проданные САНДОЛОМ должны в период гарантии проходить ТО каждые 10 000 км. А СОКИА и АВТОТОР своим машинам установили межсервисный пробег 15 000 км.

Размер сервисного пробега указан в сервисной книжке вашего атвомобиля! Изучите ей внимательно. Если возникнут вопросы - звоните в техцентры, указанные в этой сервисной книжке! Они вам подскажут точно!
Ray Ben
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 45
Стаж: 17 лет 11 месяцев 4 дня
Сообщения: 1406
Откуда: Химки
Статьи: 10
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia Picanto
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 1 раз.
Награды: 2
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда III степени (1)

Re: Когда надо делать ТО?

Сообщение *Олька* » 24 май 2008, 12:09

Ray Ben писал(а):Автомобили проданные САНДОЛОМ должны в период гарантии проходить ТО каждые 10 000 км. А СОКИА и АВТОТОР своим машинам установили межсервисный пробег 15 000 км.

твоя не правда....это АВТОТОР установил своим 10000 ТО и нулевое ТО после 1000 км.
Раз человек говорит о 15000 значит у него НЕ Автоторовская машина....вопрос в другом....думаю действительно если машина мало ездит, например 15000 она может и за 2 года проехать..но какое то обслуживание ей все равно нужно...я бы всё же позвонила в ервис и узнала там всё.
Если нам не спать – то до утра,Если догорать - то дотла,Если уходить –то навсегда,Если не любить – то не беда Изображение
*Олька*
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 41
Стаж: 16 лет 11 месяцев 8 дней
Сообщения: 951
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: OLIK
Автомобиль: Sportage "Бегемот"
Поблагодарили: 1 раз.
Награды: 1
За смелость (1)

Re: Когда надо делать ТО?

Сообщение Мумрик » 24 май 2008, 12:14

*Олька* писал(а):думаю действительно если машина мало ездит, например 15000 она может и за 2 года проехать..но какое то обслуживание ей все равно нужно...я бы всё же позвонила в ервис и узнала там всё.

Константин Питер

У Сокии гарантия составляет 3 года или 100 000 км пробега, межсервисный интервал составляет 15 000 км или 1 год, то есть, если за год не наездил 15к км, то дуй на ТО по "времени", ну и т.д.
Думаю он о Сокии говорил.. :think:
Изображение[сдается рекламное место]
Мумрик
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 40
Стаж: 18 лет 1 месяц 26 дней
Сообщения: 869
Откуда: Москва
Имя: Gralvik
Автомобиль: Honda Passport
Год выпуска: 2021
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Когда надо делать ТО?

Сообщение сергей силаков » 24 май 2008, 12:20

Робята! Прочитайте свою сервисную книжку! :vip: Так буквально написано: Работы по ТО выполняются в зависимости от того, что наступит раньше! :vip: Если Вы наездили 15000 за полгода, то и проходить ТО надо через 6 месяцев (плюс - минус полмесяца), если прошел год, но 15000 не наступило, то и проходить надо через год, а не ждать пока наездите 15000.
Ну а промежуточные ТО и замена масла в период зима-лета, это решает сам владелец машины. Если он заботится о машине, то поменяет масло после обкатки (2000 км пробег) и будет менять масло на зиму и после зимы. Но это ИМХО!
ПиСи. Перепробег допускается плюс 500 км. ;)
сергей силаков
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 4 месяца 20 дней
Сообщения: 279
Откуда: санкт-петербург

Re: Когда надо делать ТО?

Сообщение Мумрик » 24 май 2008, 12:32

ну а я чо сказал? :roll:
Изображение[сдается рекламное место]
Мумрик
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 40
Стаж: 18 лет 1 месяц 26 дней
Сообщения: 869
Откуда: Москва
Имя: Gralvik
Автомобиль: Honda Passport
Год выпуска: 2021
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Когда надо делать ТО?

Сообщение avtoprofi168 » 24 май 2008, 15:02

сергей силаков писал(а): масло после обкатки (2000 км пробег)

обкатка 1000, дальше уже вредно.
avtoprofi168
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 68
Стаж: 18 лет 6 месяцев 18 дней
Сообщения: 8433
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: Карнивал
Поблагодарили: 71 раз.
Награды: 4
Золотая звезда III степени (1) За активность III степени (1) Золотое перо клуба (1) Мудрость клуба (1)

Re: Когда надо делать ТО?

Сообщение Ray Ben » 25 май 2008, 01:58

А я с вами со всеми не соглашусь. Написано раз в 10 000.. Надо раз в 10 000... Написано раз в 15 000, значит надо раз в 15 000.. И нечего выдумывать по срокам дням и месяцам!
Если у нас машина стояла 4 месяца на сервисе и мы на ней не ездили, а перед этим прошли ТО.... ЧТо ж нам теперь снова через 2 месяца везти ее на сервис? Глупо! У вас всех что денег так много чтобы платить за ТО каждые полгода? не понимаю...
У нас например машина используется супругой каждый день для поездки на работу и обратно - всего 25 км в день! И потому у нас в год выходит примерно 10 000 км! И не собираюсь ехать на севрис чаще, потому что у нас написано в книжке - приезжать каждые 10 000 км. Так и ездим! Никто никогда слова не сказал!
Ray Ben
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 45
Стаж: 17 лет 11 месяцев 4 дня
Сообщения: 1406
Откуда: Химки
Статьи: 10
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia Picanto
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 1 раз.
Награды: 2
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда III степени (1)

Re: Когда надо делать ТО?

Сообщение =ant= » 25 май 2008, 12:35

А у меня в сервисной книжке написано либо раз в 15000км, либо раз в 12 месяцев - что наступит раньше. Видимо за год масло стареет... теряет свои свойства.
=ant=
Аватара пользователя
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Стаж: 16 лет 9 месяцев 3 дня
Сообщения: 387
Откуда: Орехово-Зуево
Имя: Александр
Автомобиль: Picanto 1,0 мк-пп
Поблагодарили: 19 раз.
Награды: 3
За смелость (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1)

Re: Когда надо делать ТО?

Сообщение Константин Питер » 25 май 2008, 21:46

Коллеги, а насколько правильно ездить целый год на масле, которое было залито в новый авто?
как я понимаю, есть масло для обкатки - и его надо менять через 1 000 км.
а у Пиканто как с этим?
Константин Питер
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 50
Стаж: 16 лет 7 месяцев 11 дней
Сообщения: 24
Откуда: Питер

Re: Когда надо делать ТО?

Сообщение flix » 25 май 2008, 21:51

Я звонил в Сокиа и спрашивал..непоздно ли на 15 тышь делать то...имел ввиду замену масла...Ответ был таков....Производитель гарантирует что ничего плохого небудет за 15 тышь...тоже сказали в салоне где машину покупал...(типа корейское масло и все такое...езьди мол и непарься)...местные мои дилеры рекомендують сделать промежуточное...на 7500 или 8000....
flix
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 49
Стаж: 16 лет 13 дней
Сообщения: 1475
Откуда: Ноябрьск
Имя: Алексей
Автомобиль: Hyundai Solaris 2
Поблагодарили: 95 раз.
Награды: 1
За активность I степени (1)

Re: Когда надо делать ТО?

Сообщение сергей силаков » 26 май 2008, 12:24

А я с вами со всеми не соглашусь. Написано раз в 10 000.. Надо раз в 10 000... Написано раз в 15 000, значит надо раз в 15 000.. И нечего выдумывать по срокам дням и месяцам!

если нет ссылки в сервисной книжке на времянной промежуток (как уже писалось выше Мумриком и мною), то ради бога катайтесь до необходимого пробега, либо стойте в гараже. А если есть приписка, что либо пробег либо время и не появитесь в положеные сроки, то аут гарантиии (вообще как салон решит).
ТО через 1 тыс и обкатка нужна на жигулях - пока там все притрется кило стружки на первой тыще в картер насыпеца, а иномаркам никакой обкатки не надо и след нулевого ТО

Ян, ну это как кто к машине относится! ИМХО. Масло можно менять и после каждой тысячи, а можно менять и после 15000. ;)
сергей силаков
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 4 месяца 20 дней
Сообщения: 279
Откуда: санкт-петербург

Re: Когда надо делать ТО?

Сообщение zor495 » 26 май 2008, 14:38

Я тоже задал этот вопрос сервису, на что получил ответ, что приезжать нужно каждые 15000 км. На мой вопрос про то, что я за год не откатаю был ответ, что считать надо по пробегу!
Представитель компании BVCTrade, Эксклюзивный дистрибьютор видеорегистраторов BLACKVUE и THINKWARE в России.
Для членов клуба скидка на весь ассортимент регистраторов 10%, на все аксессуары 15%.
Быстрая доставка, по Москве-бесплатно.
zor495
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 39
Стаж: 17 лет 2 месяца 14 дней
Сообщения: 1323
Откуда: МОСКВА!!!
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Exeed VX
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 24 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За мужские качества (1) Золотое перо клуба (1)

Re: Когда надо делать ТО?

Сообщение Константин Питер » 08 окт 2009, 23:04

Коллеги, ничего нового нет по этому поводу?
Вкратце - пробег 12 000 км, прошло ровно 2 года (первое ТО прошел через год). В сервисной книжке написано, что проходить ТО через 15-30-45 тыс км... НИКАКИХ указаний на сроки нет.
Вот опять думаю - проходить или нет? :think:
Хороший совет позвонить в сервис: но, проблема в том, что в сервисах сами ничего не знают и говорят по-разному, а кто-то и вообще не понимает о чем речь... :D
Покупали в СОКИА (Элекс-Полюс) туда звонить вообще бесполезно, тем более они вроде и разорились уже....
Константин Питер
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 50
Стаж: 16 лет 7 месяцев 11 дней
Сообщения: 24
Откуда: Питер

Re: Когда надо делать ТО?

Сообщение Ray Ben » 08 окт 2009, 23:46

Константин Питер писал(а):Коллеги, ничего нового нет по этому поводу?
Вкратце - пробег 12 000 км, прошло ровно 2 года (первое ТО прошел через год). В сервисной книжке написано, что проходить ТО через 15-30-45 тыс км... НИКАКИХ указаний на сроки нет.
Вот опять думаю - проходить или нет? :think:
Хороший совет позвонить в сервис: но, проблема в том, что в сервисах сами ничего не знают и говорят по-разному, а кто-то и вообще не понимает о чем речь... :D
Покупали в СОКИА (Элекс-Полюс) туда звонить вообще бесполезно, тем более они вроде и разорились уже....


Я тоже не видел никаких указаний о сроках -только пробег. Поэтому ездим только по пробегу. Правда у нас 10 000 получаются раз в год стабильно.
Ray Ben
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 45
Стаж: 17 лет 11 месяцев 4 дня
Сообщения: 1406
Откуда: Химки
Статьи: 10
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia Picanto
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 1 раз.
Награды: 2
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда III степени (1)

Re: Когда надо делать ТО?

Сообщение potap » 10 окт 2009, 00:09

Хочу внести ясность.В пакете присадок к маслу присутствует антиокислительная присадка не спроста!!!!
Как только масло из банки попадает в двигатель ,начинается неизбежный процесс старения (окисления) его.
СТОИТ МАШИНА ИЛИ ЕЗДИТ-АБСОЛЮТНО НЕ ВАЖНО!!!...Поэтому и указывается пробег или 1год(приблизительный срок
жизни антиокислительной присадки)Я написал -Вам думать...
Удачи Вам и здоровья (без понтов)
potap
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 59
Стаж: 15 лет 2 месяца 26 дней
Сообщения: 239
Откуда: МИНСК
Имя: Олег
Автомобиль: picanto1.1 2008 база
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Когда надо делать ТО?

Сообщение avtoprofi168 » 10 окт 2009, 00:20

верно, но по большому счету масло так быстро не стареет. В армии масло на самалетах, кораблях , танках, машинах НЗ бывает по четыре года хранится и все нормально, так как важны в первую очередь совершенно другие параметры. А ведь масло бывает еще и без присадок вовсе. В общем не паленым паслом двигатель не испортишь.

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
кстати это просто так удобно пользоваться при расчетах, так и списывают саму машину ит.д. Всегда трутся 2 основных параметра-срок службы и срок эксплуатации.
avtoprofi168
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 68
Стаж: 18 лет 6 месяцев 18 дней
Сообщения: 8433
Откуда: Санкт-Петербург
Автомобиль: Карнивал
Поблагодарили: 71 раз.
Награды: 4
Золотая звезда III степени (1) За активность III степени (1) Золотое перо клуба (1) Мудрость клуба (1)

Re: Когда надо делать ТО?

Сообщение potap » 10 окт 2009, 00:47

Естественно,эти данные усреднённые.Производитель всегда подстраховывается-и пробежать это масло может
дальше и не через ровно год"умрёт".НО Экспериментировать со сроками и спорить с разрабатывающими масло
институтами лично я не собираюсь.
Кстати и тара в которой хранится масло на НЗ в армии изнутри не просто металл,есть покрытие и она закрыта!.Авнутри двигателя
просто "голый "металл блока ,коленвала и т.д.+контакт с воздухом(это в принципе и есть основной фактор "старения")
Кстати всё это мной написанное можно прочитать в любом умном букваре(книги то никто не отменял слава богу...)
Удачи Вам и здоровья (без понтов)
potap
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 59
Стаж: 15 лет 2 месяца 26 дней
Сообщения: 239
Откуда: МИНСК
Имя: Олег
Автомобиль: picanto1.1 2008 база
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Когда надо делать ТО?

Сообщение сергей силаков » 14 окт 2009, 09:17

не знаю как у вас а у меня в книжке четко прописано 75000 км или 60 месяцев (что раньше). Раньше соответственно у меня наступило 75000 поэтому поеду на неделе.
сергей силаков
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 46
Стаж: 16 лет 4 месяца 20 дней
Сообщения: 279
Откуда: санкт-петербург


Вернуться в Piсanto

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28