Текущее время: 25 апр 2024, 11:07

Picanto: машину слегка ведет вправо

Владельцы KIA Piсanto (2003 - ~)

Модератор: Модераторы

Re: Picanto: машину слегка ведет вправо

Сообщение Ray Ben » 19 апр 2009, 22:36

Сегодня к 9 утра отправился в "Фаворит-Моторс" на Коптевской, предварительно записавшись на балансировку и сход-развал. Рассказал все подробности и суть проблемы (На ходу уводит вправо, а при торможении - влево).

В ответ на это мастер-приемщик предложил дополнительно сделать полностью диагностику всей подвески на их стенде Maha. Вроде как он проверяет эффективность амортизаторов, тормозов и линейные уводы при движении. Ну, чтобы найти таки причину если она есть. Я согласился.

Проведенный на стенде Maha полный тест всей подвески и тормозов (2 080 руб.) показал, что абсолютно все системы работают исправно и в пределах нормы. При возрасте машины около 4 лет и пробеге около 50 000 км меня это, честно говоря, порадовало.

А вот сход-развал и балансировка, по их словам, были очень кстати! Сказали, что балансировка прибавила грузиков, а сход-развал исправил кривизну положения левого переднего колеса. В общем по их словам теперь все отрегулировано в идеале и если уводы и будут, то либо из-за плохой дороги, либо уже из-за резины, которой как и машине почти 4 года.

Итого визит в сервис обошелся в 5 268 руб.:
- технологическая мойка (170 руб.)
- диагностика на стенде Maha (2 080 руб.)
- снятие-установка и балансировка 4 колес (1 200 руб.)
- балансировочные грузы (86 руб.)
- сход-развал (1 680 руб.)

После визита в сервис следовала длительная поездка на другой конец Москвы по МКАДу. По наблюдениям увод вправо при движении на МКАДе присутствовал. То сильнее, то слабее, правда там колейность большая.. При торможении увода нет. Проверил до МКАДа на ровной дороге - вообще супер. Хотя еле заметный увод вправо вроде есть.

Хрен знает в общем что за фигня. Короче по всем регулировкам и замерам все должно быть в идеале. Поэтому если увод и есть, то на мой взгляд это может быть по четырем причинам:
1. Из-за неровности дороги (уклон и колейность)
2. Из-за шин старых (хотя они нормальные еще)
3. Из-за того, что колеса стоят на машине почти "катки" - для такой малышки слишком крутые 175/50 R15. (по опыту общения с БМВшниками знаю, что поведение машины на катках довольно нестабильное - именно так колбасит по дороге и уводит)...
4. Давление в шинах (почаще надо мерять и выравнивать видимо)

Вот как-то так.

Добавлено спустя 7 минут 34 секунды:
Останий писал(а):Думаю,что это все из-за давления в колесах. Я раза 3 замечал,что машину слегка потянуло в сторону-выравнивал давление и все изчезало. У нас Пиканта вообще чувствительна к давлению в колесах ( Я как-то проверял насколько расход топлива увеличиватся-примерно на 1.5 литра,при снижении давления на 0.5 бара,если кому интересно).


Да совершенно согласен! Видимо буду проверять и выравнивать/подкачивать каждые выходные, раз так оно меняется в колесах быстро. :roul:

Добавлено спустя 11 часов 22 минуты 7 секунд:
Схожусь во мнении с Останий, что Пиканто очень чувствительна к отклонениям давления в шинах. Еще вчера после сервиса, не проверив давление в шинах, поехали по МКАДу по делам. Машина ехала нормально, но с небольшим уводом вправо. А еще ехала как-то с натягом и расход чувствовалось был повыше обычного.

Сегодня утром еще до выезда из гаража померил давление. Был удивлен. Вместо положенных 2.2 во всех колесах, спереди было 2 слева и 2,1 справа, а сзади было где-то 2.15 слева и 2.1 справа. В общем колеса оказались чуть подспущены относительно положенного давления и поэтому наверное были легкие уводы вправо и туговато ехала она.

Докачал все до положенных 2.2 спереди, а сзади сделал пока 2.1. Не успел докачать до 2.2 ибо срочно надо было выежать.

В общем теперь полагаю, что надо думать над тем почему шины не держат давление. Или это ниппели? Какие у кого есть мысли и как с этим бороться?
Ray Ben
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 45
Стаж: 17 лет 11 месяцев 1 день
Сообщения: 1406
Откуда: Химки
Статьи: 10
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia Picanto
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 1 раз.
Награды: 2
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда III степени (1)

Re: Picanto: машину слегка ведет вправо

Сообщение Galina » 20 апр 2009, 10:43

По вопросу увода: такая же фигня. При торможении сносит вправо при разгоне влево. Стоит штатная резина на штатных дисках. Проверяла неоднократно на разных дорогах. Видать. это особенность нашей машины. Со временем я привыкла к этой ситуации и просто делаю необходимую корректировку. Но самое забавное в другом: если разгоняться и ехать прямо по ровной дороге, то машину никуда не уводит. Даже руль отпускала, чтобы проверить. Идет ровно. Скорость 90 км/час.
Человекам свойственно ошибаться
Galina
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 25 дней
Сообщения: 1852
Откуда: Химки
Имя: Галина
Автомобиль: Picanto 1.1 АКПП and Golf 7
Год выпуска: 2007 - 2013
Поблагодарили: 69 раз.
Награды: 2
За активность III степени (1) Золотое перо клуба (1)

Re: Picanto: машину слегка ведет вправо

Сообщение Ray Ben » 20 апр 2009, 14:37

Galina писал(а):По вопросу увода: такая же фигня. При торможении сносит вправо при разгоне влево. Стоит штатная резина на штатных дисках. Проверяла неоднократно на разных дорогах. Видать. это особенность нашей машины. Со временем я привыкла к этой ситуации и просто делаю необходимую корректировку. Но самое забавное в другом: если разгоняться и ехать прямо по ровной дороге, то машину никуда не уводит. Даже руль отпускала, чтобы проверить. Идет ровно. Скорость 90 км/час.


Вот вот! Примерно также!

А давление проверяли?
Ray Ben
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 45
Стаж: 17 лет 11 месяцев 1 день
Сообщения: 1406
Откуда: Химки
Статьи: 10
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia Picanto
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 1 раз.
Награды: 2
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда III степени (1)

Re: Picanto: машину слегка ведет вправо

Сообщение Galina » 20 апр 2009, 15:24

Да все проверяла. По не скольку раз. И подвеску смотрела.Все показатели в норме, а машину несет. Может виновата ее короткая база и развесовка?
Человекам свойственно ошибаться
Galina
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 25 дней
Сообщения: 1852
Откуда: Химки
Имя: Галина
Автомобиль: Picanto 1.1 АКПП and Golf 7
Год выпуска: 2007 - 2013
Поблагодарили: 69 раз.
Награды: 2
За активность III степени (1) Золотое перо клуба (1)

Re: Picanto: машину слегка ведет вправо

Сообщение Ray Ben » 20 апр 2009, 17:36

Galina писал(а):Да все проверяла. По не скольку раз. И подвеску смотрела.Все показатели в норме, а машину несет. Может виновата ее короткая база и развесовка?


Ну, врядли база влияет на увод. Она влияет на управляемость на скользкой дороге, хотя это заметно главным образом при заднем приводе, а тут передний. Так что это все же наверное либо из-за чувствительности пиканто к нашим дорогам и давлению в шинах, либо особенность модели как таковая... В общем останется это видимо загадкой)
Ray Ben
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 45
Стаж: 17 лет 11 месяцев 1 день
Сообщения: 1406
Откуда: Химки
Статьи: 10
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia Picanto
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 1 раз.
Награды: 2
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда III степени (1)

Re: Picanto: машину слегка ведет вправо

Сообщение kolday » 20 апр 2009, 18:40

Я как старый сход-развальщик могу посоветовать старый провереный способ,прежде чем выкидывать деньги,поменяй передние колеса местами если после этого машину потянет в другую сторону,ну Вы поняли,что дальше!!!
kolday
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 15 лет 4 дня
Сообщения: 7
Имя: Сергей
Автомобиль: Optima

Re: Picanto: машину слегка ведет вправо

Сообщение vakula-0709 » 20 апр 2009, 19:46

Ray Ben писал(а):Хрен знает в общем что за фигня. Короче по всем регулировкам и замерам все должно быть в идеале. Поэтому если увод и есть, то на мой взгляд это может быть по четырем причинам:
1. Из-за неровности дороги (уклон и колейность)
2. Из-за шин старых (хотя они нормальные еще)


Дорый вечер.Сергей,если Вы меняли резину на зиму, а теперь поставили летнюю то могли перепутаь ЕЁ местами,из-за этого и водет машину при торможении ,и никакой схо-розвал не поможет! ПРОВЕРЬТЕ :vip: УСТАНОВКУ КОЛЕС. ;)
Изображение
vakula-0709
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 64
Стаж: 15 лет 4 месяца 28 дней
Сообщения: 503
Откуда: Москва. Cтрогино.
Имя: Vladimir
Автомобиль: Был-KIA SPORTAGE new 4WD, стал-VW Amarok.Дизель.
Год выпуска: 2008г.Словакия.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Picanto: машину слегка ведет вправо

Сообщение Galina » 21 апр 2009, 09:15

Вариант с резиной не проходит. Проверяла. Все верно установлено. Увод присутствует. Думаю написать в кия моторс в Корею по этому вопросу. Пускай помозгуют.
Человекам свойственно ошибаться
Galina
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 25 дней
Сообщения: 1852
Откуда: Химки
Имя: Галина
Автомобиль: Picanto 1.1 АКПП and Golf 7
Год выпуска: 2007 - 2013
Поблагодарили: 69 раз.
Награды: 2
За активность III степени (1) Золотое перо клуба (1)

Re: Picanto: машину слегка ведет вправо

Сообщение Ray Ben » 21 апр 2009, 09:22

vakula-0709 писал(а):
Ray Ben писал(а):Хрен знает в общем что за фигня. Короче по всем регулировкам и замерам все должно быть в идеале. Поэтому если увод и есть, то на мой взгляд это может быть по четырем причинам:
1. Из-за неровности дороги (уклон и колейность)
2. Из-за шин старых (хотя они нормальные еще)


Дорый вечер.Сергей,если Вы меняли резину на зиму, а теперь поставили летнюю то могли перепутаь ЕЁ местами,из-за этого и водет машину при торможении ,и никакой схо-розвал не поможет! ПРОВЕРЬТЕ :vip: УСТАНОВКУ КОЛЕС. ;)


Я ее не перепутывал. Резина направленная поэтому заднюю поставил вперед, а переднюю назад как более изношенную.

Проверено все на стенде Maha и все нормально. А сход-развал минимизировал уводы при движении и совсем убрал при торможении.

Добавлено спустя 38 секунд:
Galina писал(а):Вариант с резиной не проходит. Проверяла. Все верно установлено. Увод присутствует. Думаю написать в кия моторс в Корею по этому вопросу. Пускай помозгуют.


Попробуйте написать. Только мне кажется врядли что-то это даст.

Добавлено спустя 48 секунд:
kolday писал(а):Я как старый сход-развальщик могу посоветовать старый провереный способ,прежде чем выкидывать деньги,поменяй передние колеса местами если после этого машину потянет в другую сторону,ну Вы поняли,что дальше!!!


А если резина направленная? Тоже местами поменять? ;)
Ray Ben
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 45
Стаж: 17 лет 11 месяцев 1 день
Сообщения: 1406
Откуда: Химки
Статьи: 10
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia Picanto
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 1 раз.
Награды: 2
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда III степени (1)

Re: Picanto: машину слегка ведет вправо

Сообщение Galina » 21 апр 2009, 11:04

Ray Ben, я написала письмо в Кия моторс. Посмотрим, что они скажут. Но я уже заранее указала все, что мы делали, дабы отбить их желание отправить в сервис или свалить на кривые дороги.
Человекам свойственно ошибаться
Galina
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 25 дней
Сообщения: 1852
Откуда: Химки
Имя: Галина
Автомобиль: Picanto 1.1 АКПП and Golf 7
Год выпуска: 2007 - 2013
Поблагодарили: 69 раз.
Награды: 2
За активность III степени (1) Золотое перо клуба (1)

Re: Picanto: машину слегка ведет вправо

Сообщение Ray Ben » 21 апр 2009, 14:43

Galina писал(а):Ray Ben, я написала письмо в Кия моторс. Посмотрим, что они скажут. Но я уже заранее указала все, что мы делали, дабы отбить их желание отправить в сервис или свалить на кривые дороги.


Ну что ж подождем. Как ответ пришлют - выкладывай сюда! :roul:
Ray Ben
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 45
Стаж: 17 лет 11 месяцев 1 день
Сообщения: 1406
Откуда: Химки
Статьи: 10
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia Picanto
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 1 раз.
Награды: 2
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда III степени (1)

Re: Picanto: машину слегка ведет вправо

Сообщение DoktorOko » 21 апр 2009, 20:55

Ray Ben писал(а):Резина направленная
Galina писал(а):Стоит штатная резина на штатных дисках


а какая у вас стоит?
У меня стоит kumho 155/70 13 радиус. И все что описано Ray Ben совпадает в точности.
Но есть одно но - на шиповке гисловед 5 и намека на такие выкрутасы не было. :think:
Лучше плохо ехать, чем хорошо идти
DoktorOko
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 44
Стаж: 15 лет 7 месяцев 15 дней
Сообщения: 547
Откуда: Киров
Имя: Артем
Автомобиль: kia Picanto

Re: Picanto: машину слегка ведет вправо

Сообщение Вредная Автогонщица » 21 апр 2009, 21:03

как я тебя понимаю, у меня на рио тоже самое, только влево! так как выяснить причину за 3 года нам не удалось, муж сделал вывод! машину собрали в кореи, а руль ставили в россии :ooi:
Бензин продолжает дорожать, не пора ли переходить на конную тягу!
Вредная Автогонщица
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 38
Стаж: 15 лет 4 дня
Сообщения: 192
Откуда: Москва
Имя: Виктория
Автомобиль: kia rio, соренто,жеребёнок
Поблагодарили: 1 раз.
Награды: 4
За доброе сердце (2) Открыватель новых земель (2)

Re: Picanto: машину слегка ведет вправо

Сообщение Дядя Федор » 21 апр 2009, 21:12

у жены на сиде после смены резины стало тянуть вправо.
причина - перекачены ЗАДНИЕ колеса.
вот
как вариант
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 5 месяцев 5 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Picanto: машину слегка ведет вправо

Сообщение Ray Ben » 21 апр 2009, 22:05

DoktorOko писал(а):
Ray Ben писал(а):Резина направленная
Galina писал(а):Стоит штатная резина на штатных дисках


а какая у вас стоит?
У меня стоит kumho 155/70 13 радиус. И все что описано Ray Ben совпадает в точности.
Но есть одно но - на шиповке гисловед 5 и намека на такие выкрутасы не было. :think:


У нас стоят летние на литье Kumho 175/50 R15. На зимних тоже не было вроде уводов после определенного колдования и перестановки их местами. Я думаю, что на зимних не заметно было из-за того что они поуже, профиль побольше и резина сама помягче чем летняя.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Вредная Автогонщица писал(а):как я тебя понимаю, у меня на рио тоже самое, только влево! так как выяснить причину за 3 года нам не удалось, муж сделал вывод! машину собрали в кореи, а руль ставили в россии :ooi:


Не пугайте меня! Неужели это повальная проблема всех Киа?
Ray Ben
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 45
Стаж: 17 лет 11 месяцев 1 день
Сообщения: 1406
Откуда: Химки
Статьи: 10
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia Picanto
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 1 раз.
Награды: 2
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда III степени (1)

Re: Picanto: машину слегка ведет вправо

Сообщение potap » 21 апр 2009, 23:44

Галина! Я тоже имею вопрос к КИА(по другому поводу правда)Машинка у меня тоже
"танцует"но уже взял другую резину(ещё не ставил правда)на родной Кумхе не могу-шумит,вибрирует.Так вопрос-посылать письмо по почте в гарантийный
менеджмент(как в гарантийной книге прописано)Или есть эл.адрес и по-русски или
английски?
Удачи Вам и здоровья (без понтов)
potap
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 59
Стаж: 15 лет 2 месяца 23 дня
Сообщения: 239
Откуда: МИНСК
Имя: Олег
Автомобиль: picanto1.1 2008 база
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Picanto: машину слегка ведет вправо

Сообщение Александр Т. » 22 апр 2009, 00:16

Вообще-то исправную машину должно тянуть чуть вправо. Туда направлен уклон дорожного полотна, чтоб вода стекала проезжей части от середины к обочинам.
Александр Т.
Аватара пользователя
Маршал форума
Маршал форума
 
Возраст: 53
Стаж: 15 лет 1 месяц 3 дня
Сообщения: 20707
Откуда: Москва, Ясенево
Автомобиль: Magentis EX, V6 2,5 А/T, 2005 г.в.
Поблагодарили: 1380 раз.
Награды: 6
За находчивость (1) За верность клубу (3) За доброе сердце (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Picanto: машину слегка ведет вправо

Сообщение Ray Ben » 22 апр 2009, 09:22

Александр Т. писал(а):Вообще-то исправную машину должно тянуть чуть вправо. Туда направлен уклон дорожного полотна, чтоб вода стекала проезжей части от середины к обочинам.


Тогда почему ее тянет то налево, то направо? То вообще не тянет никуда?

Слово "ДОЛЖНО" не подходит для России) Тут никто никому ничего не должен) Даже дороги не должны вам ничего) И в частности уклона)

Есть конечно ГОСТЫ и про уклоны и про все остальное. Но так ли их соблюдают как следует?
Ray Ben
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 45
Стаж: 17 лет 11 месяцев 1 день
Сообщения: 1406
Откуда: Химки
Статьи: 10
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia Picanto
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 1 раз.
Награды: 2
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда III степени (1)

Re: Picanto: машину слегка ведет вправо

Сообщение Alexsander » 22 апр 2009, 09:29

Ray Ben
Могу предположить тут суммарный фактор влияет, и уклон дороги, и неровность асфальта,и давление в шинах, да и ещё неравномерная длина приводов Шрусов, при разгоне немного тянет вправо, на Рио это заметно но не так , как на моей прошлой 21093, может ГУР сглаживает это реактивное усилие на руль.
Изображение
Alexsander
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 15 лет 10 месяцев 28 дней
Сообщения: 624
Откуда: Москва
Имя: Александр
Автомобиль: Kia Sportage SL 2.0 была Nissan Note 1.6, была Rio 2 1.5
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 2 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: Picanto: машину слегка ведет вправо

Сообщение Galina » 22 апр 2009, 10:13

RayBen, а тормозной механизм не смотрели? У пользователя на другом форуме была такая же проблема. Так оказался виноватым тормозной поршень, который неровно стоял.

potap, я не стала писать нашим дилерам в России. Толку от ни никакого. Написала напрямую в KIA Motors по ссылке на их сейтеhttp://www.kiamotors.com/ в разделе After Sales Service.
Человекам свойственно ошибаться
Galina
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 41
Стаж: 17 лет 25 дней
Сообщения: 1852
Откуда: Химки
Имя: Галина
Автомобиль: Picanto 1.1 АКПП and Golf 7
Год выпуска: 2007 - 2013
Поблагодарили: 69 раз.
Награды: 2
За активность III степени (1) Золотое перо клуба (1)

Пред.След.

Вернуться в Piсanto

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21