Текущее время: 05 июн 2024, 19:51

Лучшее масло

Владельцы KIA Piсanto (2003 - ~)

Модератор: Модераторы

Какой у вас в Piсanto Класс вязкости по SAE (масло в движке)

0w20
1
2%
0w30
2
3%
0w40
5
9%
0w50
1
2%
5w20
1
2%
5w30
9
16%
5w40
25
43%
5w50
5
9%
10w30
0
Голосов нет
10w40
9
16%
10w50
0
Голосов нет
10w60
0
Голосов нет
15w30
0
Голосов нет
15w40
0
Голосов нет
15w50
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 58

Re: Лучшее масло

Сообщение potap » 13 авг 2009, 00:01

Отдыхал в Украине недавно,спецом на заправках смотел масла-стандартный набор-ЭССО,МОБИЛ,КАСТРОЛ.
Крутил-вертел банки-такие же как и унас продаются-со штрих кодом и т.д.Но код говорит только о стране регистрации торговой марки.Зато на ценниках честно написано-"страна виробник-Туреччина"Не хочу сказать
что турецкое масло плохое.НО!Это ещё раз убедило,что если завод льёт ЭССО-то то ЭССО,которое покупаем мы
далеко от оригинала.Монстры-нефтепереработчики рассыпались на филиалы-у некоторых контор по 20-25 заводов по европе.Естественно оно всё разное.
Поэтому я с тропы ЛИКВИ МОЛИ ни шагу-у них один завод и 2 поставщика базовых масел(поэтому одно и тоже
масло с разных партий может отличаться цветом но никак ни качеством)
Удачи Вам и здоровья (без понтов)
potap
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 59
Стаж: 15 лет 4 месяца 4 дня
Сообщения: 239
Откуда: МИНСК
Имя: Олег
Автомобиль: picanto1.1 2008 база
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Лучшее масло

Сообщение potap » 27 сен 2009, 21:16

Как сказал классик- внезапно надвигается зима...Уважаемые Пикантоводы!Хочу как то один раз аргументировать и закончить
эту тему .Просто прочитайте строки из семинарного учебника:
"...

...полусинтетические моторные масла способны обеспечить сколько-нибудь легкий запуск двигателя до температуры
минус 15С. В итоге , на роль всесезонного моторного масла на круглый год такое масло вряд ли идеально подходит.
Синтетические же масла сохраняют отличные пусковые свойства до температуры минус 30 С-40 С . При этом по результатам испытаний при работе
синтетичеких масел классов вязкости SAE 5W-40,5W-30, износ двигателяпри температуре минус 20 С, будет примерно в 200 раз ниже, чем на
полусинтетическом моторном масле SAE 10W-40! А ОДИН ПУСК в такой мороз на полусинтетике" приравнивается специалистами к 200-300 км пробега !
...Реальные пусковые качества полусинтетических моторных масел в среднем лишь на 5С лучше, чем у минеральных, а температура застывания у масел SAE 15W-40
b SAE 10W-40 вообще практически одинаковая !
...достаточно сказать ,что время полного промасливания двигателя при холодном пуске на синт.маслах не превшает 40-50 сек,
.а на обычных минер.маслах - это время может достигать нескольких десятков минут, и все это время двигатель работает на "износ"
не получая масла к трущимся деталям, и буквально погибая от "сухого трения",... начиная с 1998-2000 г. все автомобилестроители
Европы, Азии, США перешли к расчетам системы смазки двигателя под синтетические масла еще на стадии проектирования мотора.
Начиная с этих годов выпуска, следует обращать особое внимание, не требует ли производитель мотора приименять только
спец.масло с особыми характеристиками, наиболее подходящее каждой конкретной модификации двигателя. Все эти спец.масла
с 1998-2000 г. только синтетические!... "
От себя хочу добавить что не всегда 5-30,5-40-синтетика.Это ведь индекс вязкости.
Раскрученные брэнды,коих филиалов по европе много,естественно ,различаются по качеству.Вспомним Адидас немецкий
и китайский.Т.Е.не всегда оправдан поиск того что прописано в мануале.Далее-в разных землях той же Германии разрешён
допуск отработки-просто чистят добытое с СТО масло,или в основное добавка (или как базовое )По разному и воспринимается
порог синт. и полусинт.В Германии он выше,в Бельгии ниже.Т.Е.полусинтетика бельгийская в Германии считается минералкой.
Если кто то хочет прислушатся к моему личному совету-Ликви- Моли,Сепса,Равенол,титан,Ажип-5-30,5-40 с обязательным наличием
букв SL или SM и по каталогу соответствие проверить.Полная неразбериха в нете по рекормендациям,нет советует одно-каталог-
другое...Я верю книге в руках ,поэтому фото из книги.
Опять же -не ищу приключений,и я лью Ликви Моли-Лехтлауф 5-30. Если фото не пройдёт-пардон...
Удачи Вам и здоровья (без понтов)
potap
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 59
Стаж: 15 лет 4 месяца 4 дня
Сообщения: 239
Откуда: МИНСК
Имя: Олег
Автомобиль: picanto1.1 2008 база
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Лучшее масло

Сообщение bubuziator » 08 окт 2009, 21:38

Привет, я заливаю Несте 5W40, продается только на АЗС так что делайте выводы :vip: Ездил на жигулях 3 года, маслом очень доволен :roul:
Изображение
bubuziator
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 44
Стаж: 16 лет 1 месяц 21 день
Сообщения: 15
Имя: Игорь
Автомобиль: Kia Pikanto

Re: Лучшее масло

Сообщение potap » 08 окт 2009, 22:00

Вот вот,только б ещё добавочку-полу или синт.,SJ,SL или SM,какой ILSAK?Это же как у человека-Фамилия Имя Отчество! 5-40
это всего лишь имя...Давайте привыкать мыслить по категориям 21 века ,раз самостоятельно выбираем масло.
Достаточно посмотреть в букваре зазоры в парах вкладышей,чтобы понять,что сравнивать жигу и Пику кощунственно.Пардон,но пример не совсем.........
А кстати масло НЕСТЕ-хорошее,только проверить на соответствие
Удачи Вам и здоровья (без понтов)
potap
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 59
Стаж: 15 лет 4 месяца 4 дня
Сообщения: 239
Откуда: МИНСК
Имя: Олег
Автомобиль: picanto1.1 2008 база
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Лучшее масло

Сообщение =ant= » 08 окт 2009, 22:34

potap, а подскажите, можно ли после синтетики Мобил-1 5W40 залить синтетику Ликви Моли 5W30, без промывки . Никакой нехорошей реакции не будет?
=ant=
Аватара пользователя
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Стаж: 16 лет 10 месяцев 11 дней
Сообщения: 387
Откуда: Орехово-Зуево
Имя: Александр
Автомобиль: Picanto 1,0 мк-пп
Поблагодарили: 19 раз.
Награды: 3
За смелость (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1)

Re: Лучшее масло

Сообщение potap » 08 окт 2009, 22:54

Смело!Единственно Л+М надо брать именно 5-30 Лехтлауф.Интересно будет узнать мнение при переходе.Это на заре становления всех этих полу мине и синтов были казусы.Конечно,грамм 200 старого масла остаётся по любому.Чтоб слить всё в идеале надо поддон снимать.Смешивание пройдёт безболезненно.
Удачи Вам и здоровья (без понтов)
potap
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 59
Стаж: 15 лет 4 месяца 4 дня
Сообщения: 239
Откуда: МИНСК
Имя: Олег
Автомобиль: picanto1.1 2008 база
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Лучшее масло

Сообщение =ant= » 08 окт 2009, 23:09

Всё понял, спасибо!
=ant=
Аватара пользователя
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Стаж: 16 лет 10 месяцев 11 дней
Сообщения: 387
Откуда: Орехово-Зуево
Имя: Александр
Автомобиль: Picanto 1,0 мк-пп
Поблагодарили: 19 раз.
Награды: 3
За смелость (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1)

Re: Лучшее масло

Сообщение potap » 08 дек 2009, 23:35

Ещё одно уточнение-Лехтлауфов 5-30 много,рекомендации по Пикачу наших дилеров и московского кстати тоже-
LEICHTLAUF SPECIAL 5W30 АРТИКУЛ 3976-в тёмносиних канистрах.Продавцы его называют фордовским маслом(там
допуск по форду имеется)А вот западать на новое масло 5-30 АА не стоит-хоть там и могучий допуск ILSAK-4
ЭТО МАСЛО для моторов,работающих на качественном бензине.Кому интересно в подробностях-сайт Л-М.
Удачи Вам и здоровья (без понтов)
potap
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 59
Стаж: 15 лет 4 месяца 4 дня
Сообщения: 239
Откуда: МИНСК
Имя: Олег
Автомобиль: picanto1.1 2008 база
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Лучшее масло

Сообщение wasya » 09 дек 2009, 21:46

Здравствуйте.На сайте производителя написано,это масло рекомендуется при некачественном топливе.
wasya
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 16 лет 16 дней
Сообщения: 30
Имя: василий
Автомобиль: Киа Пиканто 1.0МТ

Re: Лучшее масло

Сообщение potap » 10 дек 2009, 00:45

Пардон, какое при некачественном?АА или фордовское?Я задавал вопрос конкретно преставителю компании Бороде на сайте Л+М конкретно по
Пике,как раз он и не
советовал АА изза низкого содержания щёлочи по ИЛСАКУ-4.Если уж в регионе топливо вобще никакое-то 5-30 LL (его называют продавцы опелёвским-там допуск по опелю есть)но у него нет допуска ИЛСАК вообще.Так что золотая
и качественная середина-фордовское 5-30(кстати и минский дилер его советовал)
Удачи Вам и здоровья (без понтов)
potap
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 59
Стаж: 15 лет 4 месяца 4 дня
Сообщения: 239
Откуда: МИНСК
Имя: Олег
Автомобиль: picanto1.1 2008 база
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Лучшее масло

Сообщение wasya » 10 дек 2009, 17:37

Масло Ликви Моли 5W30 с двумя буквами А.

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:
Leichtlauf Special AA 5W-30 — НС-синтетическое моторное масло

В новейших двигателях японских, американских и корейских производителей используются передовые технические решения, такие как: непосредственный впрыск бензина (GDI, D4) плавное регулирование фаз газораспределения (VVT), системы впрыска дизельного топлива с общей магистралью высокого давления (Common Rail). Такие новации требуют использования специальных моторных масел. Ликви Моли первой из европейских производителей начала выпуск специальных масел для автомобилей восточного и американского рынков. Особая формула масел Leichtlauf Special AA учитывает все специфические требования производителей. Leichtlauf Special AA обеспечивают возможность редкой замены масла (интервалы до 40.000 км), возможность нормальной эксплуатации на низкосортном топливе, топливную экономичность, предписанную ILSAG. Масла имеют инновационную НС-синтетическую основу, обеспечивающую непревзойденную стойкость к окислению и отличные моющие свойства. Низкий расход на угар позволяет не доливать масло в двигатель в течение всего межсервисного пробега. Специальный пакет присадок, используемый в Leichtlauf Special AA, позволяет увеличить ресурс двигателя и катализатора. Это скопировано с официального сайта Ликви Моли.
wasya
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 16 лет 16 дней
Сообщения: 30
Имя: василий
Автомобиль: Киа Пиканто 1.0МТ

Re: Лучшее масло

Сообщение tereik » 10 дек 2009, 22:26

У меня Шума 1, производитель рекомендует 7,5W-30 или 10W30. 7,5 такого воще не видел. Старый хозяин говори, что лил 10W40 полусинтетику, ну и я лью также.Но последний раз поменял и машина сразу после пуска стала дыметь, потом после прогрева дым пропадает, масло ESSO, думаю паленка попалась, так как до замены воще не дымела. Пробег уже 150 000. Можно мне перейти на синтетику 5 W30 ?
Пушной зверек песец подкрался незаметно...
tereik
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Стаж: 14 лет 7 месяцев 30 дней
Сообщения: 514
Откуда: Костромская область Островское
Имя: Николай
Автомобиль: КИА ШУМА-I МКПП ЭБУ Siemens
Год выпуска: 1999
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Лучшее масло

Сообщение wasya » 10 дек 2009, 22:45

После использования минералки или полусинтетики никто не посоветует залить синтетику,смоются старые отложения.Были случаи кончины двигателя после таких экспериментов.
wasya
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 16 лет 16 дней
Сообщения: 30
Имя: василий
Автомобиль: Киа Пиканто 1.0МТ

Re: Лучшее масло

Сообщение Матвей-1986 » 11 дек 2009, 12:52

Привет всем я лью шелл 5w40 ))
Матвей-1986
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Возраст: 37
Стаж: 14 лет 5 месяцев 28 дней
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Имя: Матвей
Автомобиль: kia picanto

Re: Лучшее масло

Сообщение wasya » 11 дек 2009, 20:47

Залил в ожидании жаркого лета масло Ликви Моли 5W40, в результате получил небольшое увеличение расхода топлива, в данном случае грешу на замену резины на 165\70. На много чаще стал включатся вентилятор системы охлаждения и это при холодном лете, вот это уже действительно из-за масла.Теперь буду использовать только 5W30.
wasya
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 16 лет 16 дней
Сообщения: 30
Имя: василий
Автомобиль: Киа Пиканто 1.0МТ

Re: Лучшее масло

Сообщение Останий » 11 дек 2009, 21:36

wasya, а вы не задумывались, что низкосортное топливо в Германии и плохое товливо у нас, которое , например дизельное, по мнению немецких же специалистов : "нельзя использовать даже для обогрева". С бензином у нас та же песня, сами знаете. А у масла АА низкий щелочной показатель, значит и моющие свойства будут низкими (для наших условий с нашим топливом)

tereik
Лучше на 5W40, пробег великоват для 5W30.
Изображение
Мой ICQ 396-752-304
Верно определяйте слова,и вы избавите мир от половины недоразумений.
Останий
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 51
Стаж: 15 лет 3 месяца
Сообщения: 334
Откуда: Новокузнецк
Имя: Андрей
Автомобиль: Mitsubishi ASX 1.8 СVT ,Suzuki Grand Vitara 3.2 АКПП, Нonda Еlement 2.4 АКПП
Год выпуска: 2011,2009,2011
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Лучшее масло

Сообщение boris144 » 11 дек 2009, 22:42

В Гармении дизель полное, извините, дерьмо!!!! Сегодняшняя Германия сильно отличается от Германии 90-х. Я много там поездил на своей старушке. Сейчас у них законом разрешено добавлять 7% биодизеля и при этом не указывать, что там есть этот биодизель, но льют его все. На нашей солярке мне хватает по трассе на 1000-1100 км, в зависимости от нагрузки, а на их, при экономичном режиме(!) не больше 950. Как-то возле Франкфурта на Майне заправился на Шелл. Шватило всего на (!!!!!) 750км. Более-менее топливо во Франции и в Испании, но тоже надо спрашивать разбавлено топливо или нет. Они говорят откровенно: да или нет. Хорошее в Финляндии и Швеции. На сегодняшний день самое хорошее топливо, проверено многотысячным пробегом, на оригинальном Лукойле. Если еду куда-то далеко, то на запрвках спрашиваю сертификат на дизель, смотрю цетановое цисло. На сертификате должна стоять дата производства топлива и кто производит. Ответы типа "сертификат в офисе" или "не знаю где он" - не зачет. Сажусь и еду дальше.. Пока не разу не ошибался..
Что касается относительно масла.. Лью либо Хадо, либо ВР VISCO 7000 0W-40 и зимой и летом, но при этом добавляю присадку Хадо. Если кто-то говорит, что в любом нормальном масле есть все присадки, то могу возразить. Далеко не все. В маслах нет присадок, которые образуют металлокерамическую пленку. А Хадо именно это делает. У кого стоит турбина- слышно очень хорошо. До и после. Всем удачи!

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
кстати, у Хадо есть специальное дизельно масло с щелочным числом 15, у всех масел, как правило около 10
В детстве у меня не было ни одной игрушки, которую бы я не разобрал...
boris144
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 50
Стаж: 14 лет 6 месяцев 1 день
Сообщения: 474
Откуда: москва, внуково
Имя: Борис
Автомобиль: KIA CARNIVAL, 2.9 TDI
Год выпуска: 1999
Поблагодарили: 23 раз.
Награды: 1
Золотые руки клуба (1)

Re: Лучшее масло

Сообщение potap » 12 дек 2009, 16:37

Абсолютно согласен с Останием!Нужно подстраиваться под реалии.Достаточно почитать ответы Бороды на форуме,что бы понять ,что человек профессионал в своём деле(каждую субботу вижу на авторынке их десятками-профи сразу виден)И если он сказал фордовское 5-30-мне не нужно проверять формулу масла и лезть в дебри-лью фордовское 5-30.
Присадки в масло-извечный спор,причём бесполезный-решает каждый для себя.Сам добавил тюбик МО2 от Л-М
в МКПП(масло бессрочное-хуже не будет)А моторное считаю и так прекрасного качества.

ВР ВИСКО у нас не знаю откуда,но свои люди не советуют его лить.Да и присадку в моторное если уж лить так
той же Л-М. КЕРАТЕК называется-образовывает ту же м-кер.плёнку(ну не доверяю ХАДО я -ведь гдето чегото
на какой то стадии не долили или спёрли попросту,менталитет ,туды его...)
Удачи Вам и здоровья (без понтов)
potap
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 59
Стаж: 15 лет 4 месяца 4 дня
Сообщения: 239
Откуда: МИНСК
Имя: Олег
Автомобиль: picanto1.1 2008 база
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Лучшее масло

Сообщение tereik » 12 дек 2009, 21:06

tereik
Лучше на 5W40, пробег великоват для 5W30.


Мне производитель рекомендует (7,5) 10 W30, я хотел спросить можно мне перейти на синтетику не 5 , а 10 W30? но так как пробег 150000 (хотя масла не ест), то хотябы на 10W40, только синтетику.
Пушной зверек песец подкрался незаметно...
tereik
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Стаж: 14 лет 7 месяцев 30 дней
Сообщения: 514
Откуда: Костромская область Островское
Имя: Николай
Автомобиль: КИА ШУМА-I МКПП ЭБУ Siemens
Год выпуска: 1999
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Лучшее масло

Сообщение wasya » 12 дек 2009, 21:59

Любое синтетическое масло обладает лучшей моющей способностью, чем минералка или полусинтетика.
wasya
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 16 лет 16 дней
Сообщения: 30
Имя: василий
Автомобиль: Киа Пиканто 1.0МТ

Пред.След.

Вернуться в Piсanto

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3