Текущее время: 28 мар 2024, 17:07

[Picanto] Трос сцепления под замену. У кого было?

Владельцы KIA Piсanto (2003 - ~)

Модератор: Модераторы

Re: [Picanto] Трос сцепления под замену. У кого было?

Сообщение mitya2 » 07 авг 2009, 07:49

gortol, большое спасибо за инструкцию с картинками - попробую сегодня повторить этот подвиг :)

только вот вопрос к Вам и сообществу заодно...

не просто так ведь тросик порвался на 33 000 км то...
сцепление было довольно тугим до этого... прям как на предыдущем ВАЗ 21053
Есть опасения что поменяю я тросик а там в коробке что то заклинило ну и оборву сразу же...

а вот теперь вопрос собственно: какой ход рычага(вилки?) в моторном отсеке который
хотя бы приблизительно и можно ли его рукой нажать?

(я надо признаться не смог более чем на 2-3 см его сдвинуть... такое впечатление что это просто свободный ход был, надо заметить что на Dawoo Matiz педаль сцепления я пальцем смог довольно просто выжать)
mitya2
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 14 лет 7 месяцев 21 день
Сообщения: 2
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Kia Picanto 1.0 MT

Re: [Picanto] Трос сцепления под замену. У кого было?

Сообщение potap » 08 авг 2009, 18:47

Ребята,попробуйте отрегулировать трос как я писал ниже!Я даже дилеру про эту регулировку рассказал-он согласился с моими доводами-но техтребования есть и всё!Я 10000 прбежал на своей регулировке-сцеп.мягкое,
пока на дорегулировку не просилось-ведь нагрузка на трос значительно уменьшается!
Удачи Вам и здоровья (без понтов)
potap
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 59
Стаж: 15 лет 1 месяц 27 дней
Сообщения: 239
Откуда: МИНСК
Имя: Олег
Автомобиль: picanto1.1 2008 база
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Picanto] Трос сцепления под замену. У кого было?

Сообщение mitya2 » 10 авг 2009, 08:01

Еще раз спасибо gortol за мануал - тросик поменял! Вроде успешно и довольно быстро.
Официалы просили за эту "сложную" работу 2000р. - "там все разбирать надо" :)))

potap писал(а):...
Заводим-даём гдето 2000об и без фанатизма пробуем заднюю.Рыпит?
...


potap, читал ваше описание и даже пробовал, но не очень понял слово РЫПИТ? :)
это означает скрежет шестерен в коробке что ли?
и еще вопрос втыкать стоит пробовать естественно с выжатым сцеплением или просто так?
Где в какой момент РЫПЕТЬ то должно?
mitya2
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 14 лет 7 месяцев 21 день
Сообщения: 2
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Kia Picanto 1.0 MT

Re: [Picanto] Трос сцепления под замену. У кого было?

Сообщение potap » 10 авг 2009, 23:06

Он самый-скрежет шестерён.Конечно включать заднюю как обычно т.е с нажатой педалью,но на 2000об и без фанатизма.
Отпускаем
регулировку под капотом(откручиваем барашек на тросе-лапка сцепления уходит вниз)и НЕЖНО ищем когда заговорит шестерня зад.передачи(открутил пару оборотов-попытался включить,нет звука -снова открутил)
(она без синхрона поэтому по ней и регулируем)как заговорила-снова под капот и крутим барашек в обратку-сделал 2 оборота-за руль и пробуешь включить,мало-ещё пару оборотов
т.е.натягиваем трос до исчезновения звуков.Её ведь не обязательно втыкать при регулировке а просто нежно
пытаться включить.Этот звук бывает вылазит когда в спешке водитель недожимает лапку сцепления или просто
зубья шестерён не совпадают с первого раза-это проблема всех коробок где зад. без синхронизатора.
Удачи Вам и здоровья (без понтов)
potap
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 59
Стаж: 15 лет 1 месяц 27 дней
Сообщения: 239
Откуда: МИНСК
Имя: Олег
Автомобиль: picanto1.1 2008 база
Поблагодарили: 1 раз.

Re: [Picanto] Трос сцепления под замену. У кого было?

Сообщение nedelinst » 20 авг 2019, 13:22

Меняю уже второй раз тросик сцепления.
Первый замен был на 78 тыщах. Педалька стала невжимаемой и на очередном нажатии тросик разорвало. Лопнул и сам тросик и упор.
Поменяли. Полтора года (15000) ходил как по маслу, потом пришлось подтягивать и настраивать, так как опять педаль стала тугой.
Еще полтора года нормальной езды — это еще 12 тыщ км. Сейчас педаль сцепления опять невжимаемая.
Повторно настраивать смысла нет, так как он просто порвется. только замена.
Стоит не слишком дорого, но обидно что такая проблема регулярно выползает на этой машине на механической коробке. Да еще и в самый неподходящий момент, резко и не всегда ожидаемо.
Судя по отзывам эта проблема на всех машинах Киа Пиканто с механикой.

Какие еще хронические болезни есть у этой модели?
Помимо троса сцепления и блокировки замков на дверях…ю.

До этого был Дэу матис. Шесть лет на нем откатала, проблем не знала со сцеплением.
nedelinst
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 4 года 7 месяцев 8 дней
Сообщения: 1
Имя: Надежда
Автомобиль: Kia Picanto
Год выпуска: 2007

Пред.

Вернуться в Piсanto

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9