Текущее время: 27 апр 2024, 13:00

Сильные глухие стуки передней подвески..

Подвеска, КПП, рулевое, тормоза и т.д.

Модераторы: kubykk, GavRUSha, Модераторы

Сильные глухие стуки передней подвески..

Сообщение avto0022 » 13 мар 2014, 23:44

Здравствуйте.
Рио 2007 года,1.4,механика.Пробег 89 500 км.
Проблема уже длится очень долго и ни как не решить ее… Подскажите советом,кто в "теме".
Ситуация такая…Начал стучать передок,на больших кочках,именно на кочках,отчетливее,чем на мелких выбоинах..
Заехал в сервис,уличили в этом вытекшие передние амортизаторы.Произвел замену всех четырех,включая опорные подшипники.
После этого,ничего не изменилось.Разве что машина стала "жестче".
Затем стали искать причину,во многих сервисах…Одни говорят (при чем с моей подачи),что эта рейка.Другие в основном говорят,что это 100% не она.
Нашли причину что стойки стабилизатора.Поменял.Все осталось так же.
Затем — шаровые(но их надо было и так менять)- результат,тот же.Стучит все по прежнему.
Далее,уличили направляющие суппорта, поменял,все так же. (хотя хорошо что сменил,так как два их них закисли.заодно сменил торм.колодки).
Сейчас новая версия появилась у мастеров- втулки стабилизатора,цена которых копейки,а вот работа стоит 3000-4000 руб.При этом внешне , втулки в идеале,не рваные и без видимых повреждений резинок.Поменять нет проблем,но не хочется в пустую выкидывать больше 100$.К тому же мастера говорят мол можно поменять,проверить,но не факт).
Дальше…,возможно сайлент блоки передних рычагов,внешние.Они слегка надорваны…,уже куплены(цена за пару 200 руб),а вот работа тысячи 2500-4000,в зависимости от станции то.Про вопрос -" это точно они?"…опять нет конкретики.

Звук очень сильный,на больших кочках(но и в принципе ,на любых ямах,иногда даже на самых мелких,но те такой отчетливый).Звук глухой.Отчетливый.Такое ощущение , что что то не закреплено и болтается.Звук и слева и справа.Не металлический ,"бухает" сильно и глухо.
Проверяли и защиту картера и глушаки и тд,-все ОК.

Сам думаю ,или рейка, или втулки стаба, или сайленты, или подушки двигателя.(их смотрели-говорят окей). :think:

Мягко говоря,был бы признателен за совет…
avto0022
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 10 лет 2 месяца 6 дней
Сообщения: 15
Автомобиль: Rio Jb
Год выпуска: 2007

Re: Сильные глухие стуки передней подвески..

Сообщение Джим » 14 мар 2014, 02:21

avto0022 писал(а):сайлент блоки передних рычагов,внешние.Они слегка надорваны

При внешнем осмотре действительно могут казаться слегка надорванными. При снятии рычага могут оказаться практически разорванными.
На моей машине именно так и было. Только у меня пробег был поболе — 110 тыс…
avto0022 писал(а):Звук очень сильный,на больших кочках(но и в принципе ,на любых ямах,иногда даже на самых мелких,но те такой отчетливый).Звук глухой.Отчетливый.Такое ощущение , что что то не закреплено и болтается.Звук и слева и справа.Не металлический ,"бухает" сильно и глухо.

Сходится!

Втулки стаба однозначно деффектуются снизу на подъёмнике. Детали — копеечные, замена — несложная.
Рейку тоже смотреть снизу, нагрузив подвеску. Но для рейки пробег маловат, так что вряд ли.

ЗЫ: Направляющие суппортов надо было разобрать, промыть, смазать и поставить назад.
Раз в год, летом, собственноручно это делаю для профилактики. Машине почти 8 лет, пробег 146,5 тыс. — ничего не закисает…

И я бы бежал из такого сервиса, где ремонтируют методом тыка.
Ища существованья смысел, внутри себя любовь ища, пойми, что счастье ведь не завтра, а ща…
Джим
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 51
Стаж: 10 лет 2 месяца 14 дней
Сообщения: 996
Откуда: Москвабад, Чертаново-Южное
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Hyundai Accent/Kia Rio 1.6 АТ
Год выпуска: 2006/2011
Поблагодарили: 121 раз.

Re: Сильные глухие стуки передней подвески..

Сообщение U-gin » 14 мар 2014, 07:55

Блин, точно такая же проблема, как у топик-стартера, только на Спортейдже 2008 года — вроде бы всё в идеале в подвеске (пытался дефектовать в нескольких сервисах), а что-то глухо стучит именно что тоже на "кочках" при небольшой скорости и тоже иногда есть ощущение, что прямо болтается что-то… в воскресенье еду, кстати, менять втулки переднего стаба по этому поводу, отпишусь здесь тогда потом.
U-gin
Аватара пользователя
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Возраст: 40
Стаж: 16 лет 1 месяц 4 дня
Сообщения: 378
Автомобиль: KIA
Поблагодарили: 50 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Сильные глухие стуки передней подвески..

Сообщение avto0022 » 14 мар 2014, 17:38

Огромное спасибо,Джим за ответ! А что тогда посоветуете…,поменять в таком случае сайлентблоки? (втулки стаба смотрели в трех сервисах.В двух сказали что все ОК.В третьем сказали что они тоже в порядке,но стоит сменить,так как это могет из-за этих резинок такой стук быть:)) Спешить не стал,выкидывать около 4000 руб за работу.(именно столько оценили).

На счет направляющих суппортов,спасибо за рекомендацию.Учту теперь.Те что вытащили,они уже были "сточены" даже(два нижних)…только под замену.

А что на счет подушек двигателя скажите?? Кстати их даже и не пытались ни в каких ТО посмотреть,кроме в том ,где обычно ремонтируюсь.)),только с моей подачи.Но вроде тоже они в порядке..

На счет сервиса,я ремонтируюсь уже лет 7-8 в одном и том же месте(не только рио..) ..,все там устраивало всегда.Только вот с Рио что то зависло…Поэтому ТО этому и доверяю,и рядом с домом к тому же.

PS — в одном стороннем сервисе,заскочил как то ради интереса ,сказали что мол это могут так стучать ступица))



U-gin-Сочувствую Вам в той же беде)),желаю удачи в решении проблемы и обязательно ,если не затруднит,отпишитесь, как поменяете втулки!)
avto0022
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 10 лет 2 месяца 6 дней
Сообщения: 15
Автомобиль: Rio Jb
Год выпуска: 2007

Re: Сильные глухие стуки передней подвески..

Сообщение Джим » 14 мар 2014, 19:06

avto0022 писал(а):поменять в таком случае сайлентблоки?

Вы пишете, что они "слегка надорваны", значит менять всё равно надо, ибо дальше будет только хуже.
avto0022 писал(а):около 4000 руб за работу.(именно столько оценили)

Круто!!! Считаю, что это перебор. Поискал бы, где подешевле, или сделал бы сам — ничего там сложного нет.
И действовал бы из принципа от простого(дешёвого) к сложному(дорогому),
avto0022 писал(а):А что на счет подушек двигателя скажите??

Я бы их ещё раз хорошенько посмотрел. Не знаю, сколько ходят подушки на Рио, на своей машине одну подушку менял на пробеге 50 тыс., другую на 70 тыс., третью на 110 тыс
Подушки если изношены, то будет звук при резком разгоне и при торможении с клевком. Например, если замедлиться километров до 20-30 в час, а потом резко нажать педаль тормоза.
Звук будет глухой и массивный, что-ли. И он будет как звук спереди, а не справа или слева.
Ища существованья смысел, внутри себя любовь ища, пойми, что счастье ведь не завтра, а ща…
Джим
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 51
Стаж: 10 лет 2 месяца 14 дней
Сообщения: 996
Откуда: Москвабад, Чертаново-Южное
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Hyundai Accent/Kia Rio 1.6 АТ
Год выпуска: 2006/2011
Поблагодарили: 121 раз.

Re: Сильные глухие стуки передней подвески..

Сообщение Алексей ЕХ V6 » 14 мар 2014, 19:28

Нежели ездить и кормить сторонние сервисы, подайтесь в КлимАвто, там жулики отсутствуют, да и специализируются они именно на наших авто, до причины докопаются на раз-два.
На себе проверено неоднократно.
Бывал у разных "дядь", диагнозы неадекватны.
Больше на сторону к незнакомцам не езжу, ну разок в ХимСервисе был.
Никого не пиарю, просто есть смысл, поверьте.


Случай из жизни…
Поменял себе как-то немного по подвеске всячины всякой. Так, расходники, можно сказать. Это дешевле, нежели у дилера, в разы. Но гарантийное ТО на свое авто делаю у дилера, ибо так надо.
Еду значит, на гарантийное ТО к дилеру, а они мне приговаривают сайленты и стойки стаба к замене.
Не поверил, зашел в ремзону, авто на подъемнике висело, посмотрел, пощупал, заставил монтировку засунуть и пригрузить.
А резиночки- то новые. Свежие.
Просто официалы гады.


Да и Климовцы, помнится, очень долго искали причину скрипов в подвеске на морозе на моем предыдущем авто.
Доооолго искали.
Но нашли.
И устранили.
итого 1200 встало с работой.
Чего и вам желаю.
Лишь бы срубить.
Вот так.
Алексей ЕХ V6
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 44
Стаж: 15 лет 5 месяцев 8 дней
Сообщения: 12914
Откуда: Москва и Одинцово.
Имя: Алексей
Автомобиль: AUDI Q5, был KIA Mohave 3.0 td. Был Hyundai Grandeur 2.7AT, был Magentis 2.5AT
Поблагодарили: 847 раз.
Награды: 10
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (2) За доброе сердце (2) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) За гостеприимство (1) Золотое перо клуба (1)

Re: Сильные глухие стуки передней подвески..

Сообщение Джим » 14 мар 2014, 20:19

Алексей ЕХ V6 писал(а):подайтесь в КлимАвто

Ещё бы знать, в каком городе автор обитает… ;)
Ища существованья смысел, внутри себя любовь ища, пойми, что счастье ведь не завтра, а ща…
Джим
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 51
Стаж: 10 лет 2 месяца 14 дней
Сообщения: 996
Откуда: Москвабад, Чертаново-Южное
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Hyundai Accent/Kia Rio 1.6 АТ
Год выпуска: 2006/2011
Поблагодарили: 121 раз.

Re: Сильные глухие стуки передней подвески..

Сообщение deron » 14 мар 2014, 20:32

То же появились глухие стуки спереди, четко слышно при медленной езде по неровной дороге. Когда машину качает из стороны в сторону. Месные умельцы грешат на ам-ры, которые я поменял у них же 5 мес. назад. Завтра еду менять стойки стаба, торм. диски и колодки. Посмотрим. :oops:
deron
Старшина
Старшина
 
Стаж: 13 лет 11 месяцев 8 дней
Сообщения: 133
Имя: Dmitri
Автомобиль: Лесник был Sportage КМ
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Сильные глухие стуки передней подвески..

Сообщение sehpi » 14 мар 2014, 20:52

avto0022, не далее, как пару недель назад была такая же проблема. Мастер в сервисе облазил подвеску, проехался со мной и после этого нашел пробитую и потекшую подушку двигателя. После замены все в норме.
sehpi
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 48
Стаж: 17 лет 8 месяцев 17 дней
Сообщения: 1172
Откуда: Старый Оскол 31rus
Имя: Сергей
Автомобиль: Rio JB, VW Polo, Lada Kalina Kross
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Сильные глухие стуки передней подвески..

Сообщение avto0022 » 14 мар 2014, 22:43

да нет…тот сервис где я ремонтирусь ,денег не "сосет",много там раз выручали и все достойно и без разводов, как выяснилось в будущем..
на счет к официалам,уверен что там будет ситуация еще "лучше",,,, посмотрят ,скажут все гуд,можете ехать.Возьмут на диагностику подвески рублей 800 и все.Или наоборот найдут "причину",поменяешь, а все останется так же.Гарантий то ни кто не дает.А может и быть такое что найдут…Да и чем там мастера лучше,чем обычные.Бывает и наоборот)) .Эта рио-элементарна в плане подвески(и не только),как жигули практически.Я понимаю там "рэнж ровер" какой, или новая бэшка семерка…,а здесь то… ;)
(Обитаю в С-Петербурге)

Огромное Все спасибо за комментарии… проблема все еще актуальна…уже сменил и резину на летнюю…и ездить с таким стуком ,мягко говоря не приятно.
avto0022
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 10 лет 2 месяца 6 дней
Сообщения: 15
Автомобиль: Rio Jb
Год выпуска: 2007

Re: Сильные глухие стуки передней подвески..

Сообщение Джим » 14 мар 2014, 22:52

avto0022 писал(а):(Обитаю в С-Петербурге)

Ха! Тогда попробуйте обратиться в ООО»АБЦ-Сервис» на Салова, 70.
Вот их тема на Акцент клубе.
Они KIA тоже обслуживают. Судя по многочисленным положительным отзывам — позитивные ребята.
Ища существованья смысел, внутри себя любовь ища, пойми, что счастье ведь не завтра, а ща…
Джим
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 51
Стаж: 10 лет 2 месяца 14 дней
Сообщения: 996
Откуда: Москвабад, Чертаново-Южное
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Hyundai Accent/Kia Rio 1.6 АТ
Год выпуска: 2006/2011
Поблагодарили: 121 раз.

Сообщение 161 » 14 мар 2014, 22:59

А точно пробег такой?Я на такой же проехал 190т.км,подушки и рычаги были в прекрасном состоянии.
Втулки стабилизатор на кочках стучат,а стойки стабилизатора даже при езде по шершавому асфальту,грохот стоит,мама не горюй.Не понятно,почему в сервисе не начали менять именно эти детали,а принялись за стойки :think: Чтобы поменять втулки,нужно сзади подрамник открутить.В Москве такая процедура стоит от 1500-2000 рублей,откуда у вас такая цена не понятно.Рейка тоже надежная,не знаю,что с ней надо делать,чтобы она застучала.
Самая сложная работа у носков.........Они реально весь день на ногах !!!
161
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 45
Стаж: 14 лет 5 месяцев 10 дней
Сообщения: 31948
Откуда: Ростов-на-Дону-Москва
Имя: Женёк
Автомобиль: CERATO,белая перламутровая
Год выпуска: 2012г.
Поблагодарили: 1257 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) За мужские качества (1) За смелость (1) За флудактивность I степени (2) За активность I степени (1)

Re: Сильные глухие стуки передней подвески..

Сообщение Джим » 14 мар 2014, 23:08

161 писал(а):Не понятно,почему в сервисе не начали менять именно эти детали,а принялись за стойки

Как раз понятно — денех можно больше рубануть
Ища существованья смысел, внутри себя любовь ища, пойми, что счастье ведь не завтра, а ща…
Джим
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 51
Стаж: 10 лет 2 месяца 14 дней
Сообщения: 996
Откуда: Москвабад, Чертаново-Южное
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Hyundai Accent/Kia Rio 1.6 АТ
Год выпуска: 2006/2011
Поблагодарили: 121 раз.

Re:

Сообщение avto0022 » 14 мар 2014, 23:12

161 писал(а):А точно пробег такой?Я на такой же проехал 190т.км,подушки и рычаги были в прекрасном состоянии.
Втулки стабилизатор на кочках стучат,а стойки стабилизатора даже при езде по шершавому асфальту,грохот стоит,мама не горюй.Не понятно,почему в сервисе не начали менять именно эти детали,а принялись за стойки :think: Чтобы поменять втулки,нужно сзади подрамник открутить.В Москве такая процедура стоит от 1500-2000 рублей,откуда у вас такая цена не понятно.Рейка тоже надежная,не знаю,что с ней надо делать,чтобы она застучала.


Пробег родной 89600
Амортизаторы поменяли ,потому что им(передним был конец).Стойки стабилизаторов менял еще до замены амортов(поэтому не нашли в них причину),как только появилась данная проблема(Не они).Сейчас стоят новые.Я знаю как они стучат).Я в курсе что подрамник снимается,цена такая у одного сервиса,что типа получше… В том где я ремонтируюсь,цена 2500.Да и в целом цена по городу 2000-3000.(в гаражах дешевле..)

Добавлено спустя 10 минут 25 секунд:
Re: Сильные глухие стуки передней подвески..
Кстати забыл добавить…Если покрутить руль , туда сюда,с выключенным двигателем, то слышен стук.. Мысли такие что все таки рейка :faceoff: Если бы знать это точно,сменил бы и был бы рад
avto0022
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 10 лет 2 месяца 6 дней
Сообщения: 15
Автомобиль: Rio Jb
Год выпуска: 2007

Re: Сильные глухие стуки передней подвески..

Сообщение deron » 16 мар 2014, 09:43

deron писал(а):То же появились глухие стуки спереди, четко слышно при медленной езде по неровной дороге. Когда машину качает из стороны в сторону. Месные умельцы грешат на ам-ры, которые я поменял у них же 5 мес. назад. Завтра еду менять стойки стаба, торм. диски и колодки. Посмотрим. :oops:


Поменял то о чем писал. Стуки пропали, ТИШИНА! :oops:
deron
Старшина
Старшина
 
Стаж: 13 лет 11 месяцев 8 дней
Сообщения: 133
Имя: Dmitri
Автомобиль: Лесник был Sportage КМ
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Сильные глухие стуки передней подвески..

Сообщение Джим » 16 мар 2014, 10:47

deron писал(а):Месные умельцы грешат на ам-ры, которые я поменял у них же 5 мес. назад. Завтра еду менять стойки стаба, торм. диски и колодки. Посмотрим. :oops:

Странные умельцы какие-то. Износ стоек стабилизатора диагностируется элементарно.
А эти умельцы знают про такую вещь, как прокачка амортизаторов перед установкой? А то вдруг…
Ища существованья смысел, внутри себя любовь ища, пойми, что счастье ведь не завтра, а ща…
Джим
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 51
Стаж: 10 лет 2 месяца 14 дней
Сообщения: 996
Откуда: Москвабад, Чертаново-Южное
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Hyundai Accent/Kia Rio 1.6 АТ
Год выпуска: 2006/2011
Поблагодарили: 121 раз.

Re: Сильные глухие стуки передней подвески..

Сообщение U-gin » 16 мар 2014, 12:42

Ну в общем, ездил я сегодня на замену втулок переднего стаба — мастера подергали,посмотрели, покачали, сказали, что втулки по состоянию близки к новым и деньги они с меня просто так брать не станут))) По их мнению, в моём случае стучат явно не втулки. Подозрений больше всего на рейку- будем искать.
U-gin
Аватара пользователя
Младший лейтенант
Младший лейтенант
 
Возраст: 40
Стаж: 16 лет 1 месяц 4 дня
Сообщения: 378
Автомобиль: KIA
Поблагодарили: 50 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Сильные глухие стуки передней подвески..

Сообщение avto0022 » 16 мар 2014, 13:24

U-gin писал(а):Ну в общем, ездил я сегодня на замену втулок переднего стаба — мастера подергали,посмотрели, покачали, сказали, что втулки по состоянию близки к новым и деньги они с меня просто так брать не станут))) По их мнению, в моём случае стучат явно не втулки. Подозрений больше всего на рейку- будем искать.

Та же история….
Спасибо что отписались.)

Добавлено спустя 15 минут 25 секунд:
deron писал(а):
deron писал(а):То же появились глухие стуки спереди, четко слышно при медленной езде по неровной дороге. Когда машину качает из стороны в сторону. Месные умельцы грешат на ам-ры, которые я поменял у них же 5 мес. назад. Завтра еду менять стойки стаба, торм. диски и колодки. Посмотрим. :oops:


Поменял то о чем писал. Стуки пропали, ТИШИНА! :oops:



Поздравляю и завидую белой завистью)
А как Вы думаете,тормозные диски могут влиять на стук? (сам понимаю что бред…,но мало ли …уже все варианты рассматриваю))
Буду менять,со следующей заменой колодок,так как уже близки диски к износу…

Добавлено спустя 2 часа 14 минут 59 секунд:
А если есть стуки ,при вращении руля "туда-сюда",при выключенном двигателе,это точно неисправная рейка?
avto0022
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 10 лет 2 месяца 6 дней
Сообщения: 15
Автомобиль: Rio Jb
Год выпуска: 2007

Re: Сильные глухие стуки передней подвески..

Сообщение Джим » 16 мар 2014, 16:42

avto0022 писал(а):А как Вы думаете,тормозные диски могут влиять на стук?

Диски бьют в руль при торможении, когда их повело от перегрева.

avto0022 писал(а):А если есть стуки ,при вращении руля "туда-сюда",при выключенном двигателе,это точно неисправная рейка?

Или рейка, или наконечники рулевых тяг. Кстати, крепление корпуса рейки к кузову не прослаблено?
Ища существованья смысел, внутри себя любовь ища, пойми, что счастье ведь не завтра, а ща…
Джим
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 51
Стаж: 10 лет 2 месяца 14 дней
Сообщения: 996
Откуда: Москвабад, Чертаново-Южное
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Hyundai Accent/Kia Rio 1.6 АТ
Год выпуска: 2006/2011
Поблагодарили: 121 раз.

Re: Сильные глухие стуки передней подвески..

Сообщение avto0022 » 16 мар 2014, 17:21

Джим писал(а):
avto0022 писал(а):А как Вы думаете,тормозные диски могут влиять на стук?

Диски бьют в руль при торможении, когда их повело от перегрева.

Да..знаю…были машинки у которых такие косяки были.

avto0022 писал(а):А если есть стуки ,при вращении руля "туда-сюда",при выключенном двигателе,это точно неисправная рейка?

Или рейка, или наконечники рулевых тяг. Кстати, крепление корпуса рейки к кузову не прослаблено?


А фиг его знает),я даже не знаю где это крепление.Спасибо за коммент,на днях спрошу у мастера,пусть посмотрит.
такое ощущение,что как будто что то БОЛТАЕТСЯ при езде по кочкам! А на ямах и стыках стуки… Я даже записал файл на телефон,где слышен даже этот звук. Могу конечно выложить сюда,если кому то интересно…. Реально достал этот стук,что даже уже записал его на телефон,никогда так раньше не делал))
Знать бы блин точно,что 100% — рейка,купил бы ,да поменял.
Кстати не подскажите, если не затруднит, приличный не оригинал стоит тысяч 9?
avto0022
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 10 лет 2 месяца 6 дней
Сообщения: 15
Автомобиль: Rio Jb
Год выпуска: 2007

След.

Вернуться в [Rio]Рулевое управление, трансмиссия, ходовая

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6