Текущее время: 28 апр 2024, 03:02

Вопрос про АКПП

Владельцы KIA Carens (1999 - ~)

Модераторы: морэм, Модераторы

Вопрос про АКПП

Сообщение BARS » 01 июл 2011, 09:13

Здравствуйте!
Этот вопрос наверное тысячу раз задавали в ветке владельцев каренс 1999- , но найти там нужную информацию нелегко. Давайте технические вопросы постить отдельно от просто общения. Если есть общая тема про АКПП, модераторов прошу переместить мой вопрос туда.
Собственно вопрос: Я посмотрел снизу автомобиля. Пробка для слива АТФ есть, но поддона нет, вернее он есть, но расположен вертикально сбоку коробки. Я читал тут на форуме ещё когда присматривался к этому автомобилю, что фильтр в АКПП находится внутри коробки и чтобы сменить или промыть его коробку нужно разобрать. Это так ведь? А если не менять могут быть проблемы в будущем. Что скажут опытные Каренсоводы по этому поводу?
Кстати, у меня дизель, и коробки наши пусть и немного, но всё же отличаются. Я сужу об этом по своей инструкции по эксплуатации, а там отмечено, что АКПП для бензиновых и дизельных двигателей имеют разный объём АТФ, в АКПП, работающей в паре с дизелем, объём масла больше.
Carens 2.0 CRDİ VGT 6MT 4AT, 7-местный, тёмно-серый чёрного цвета, с тёмным салоном всё ждёт, когда же я его заберу... дождался)))
BARS
Старшина
Старшина
 
Стаж: 13 лет 9 месяцев 19 дней
Сообщения: 117
Откуда: Баку
Автомобиль: Carens 2.0 CRDI AT
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Вопрос про АКПП

Сообщение Тарасено » 01 июл 2011, 14:26

BARS,
в связи с чем вопрос то возник? авто новое, на гарантии…
Тарасено
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 51
Стаж: 13 лет 1 месяц 2 дня
Сообщения: 1778
Откуда: Москва, Вешняки
Имя: Тарас
Автомобиль: KIA CARENS
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 73 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: Вопрос про АКПП

Сообщение BARS » 01 июл 2011, 14:35

Тарасено, Я вообще то хотел брать механику, но не вышло. Не было предложения. Поэтому пытаюсь представить себе, что меня ожидает годика так через три
Carens 2.0 CRDİ VGT 6MT 4AT, 7-местный, тёмно-серый чёрного цвета, с тёмным салоном всё ждёт, когда же я его заберу... дождался)))
BARS
Старшина
Старшина
 
Стаж: 13 лет 9 месяцев 19 дней
Сообщения: 117
Откуда: Баку
Автомобиль: Carens 2.0 CRDI AT
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Вопрос про АКПП

Сообщение ДИКИЙ » 01 июл 2011, 20:02

BARS писал(а):Поэтому пытаюсь представить себе, что меня ожидает

Тема: Замена масла в АКПП фото-отчет.
Наверное не сильно коробки отличаются. За остальным к гадалке. ;)
Кстати в Россию дизель с АКПП не поставляется.
Бой не проигран пока не прозвучал гонг.
ДИКИЙ
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 55
Стаж: 13 лет 18 дней
Сообщения: 6052
Откуда: Электросталь
Имя: Юрий
Автомобиль: Тигуан
Год выпуска: 15
Поблагодарили: 414 раз.

Re: Вопрос про АКПП

Сообщение Sonata » 01 июл 2011, 20:55

BARS писал(а):что фильтр в АКПП находится внутри коробки и чтобы сменить или промыть его коробку нужно разобрать.



Сливаешь масло,снимаешь поддон и меняешь фильтр,зачищаешь все от старого герметика и наносишь новый и собираешь все в обратной последованности,у большинства акпп поддон снизу а у наших коробок вертикально (на моей то же),разницы практически нет но наши не так удобно снимать,вот и все!
Жалко денег на содержание своего авто...купи вазотаз и гордись!
Sonata
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Забанен: Бессрочно
Возраст: 58
Стаж: 13 лет 9 месяцев
Сообщения: 7793
Откуда: Земля ХМАО
Имя: Андрей
Автомобиль: Монстр GH-380
Год выпуска: 09
Поблагодарили: 604 раз.
Награды: 5
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Мудрость клуба (1)

Re: Вопрос про АКПП

Сообщение Vladimirgs » 04 июл 2011, 08:34

Изображение

Вот коробка BARSа…
- Не шалю, никого не трогаю, починяю примус, - недружелюбно насупившись, проговорил кот, - и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное.
Vladimirgs
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 44
Стаж: 15 лет 8 месяцев 15 дней
Сообщения: 1332
Откуда: Казань
Статьи: 4
Имя: Владимир
Автомобиль: Kia Carens III EX 2.0 МКПП, Hyundai Tucson 2.0 2WD МКПП
Поблагодарили: 36 раз.
Награды: 1
За гостеприимство (1)

Re: Вопрос про АКПП

Сообщение BARS » 07 июл 2011, 14:05

ДИКИЙ, Спасибо, но с АКПП с поддоном внизу уже сталкивался, на Акценте почти такая же была, а у моей он сбоку.

Sonata, верно, Каренс заимствовал коробку у Оптимы (Маджентис), и у Сонаты она идентична. Значит можно менять фильтр, не снимая и разбирая АКПП? Спасибо!

Vladimirgs, Спасибо за схему. Можно ссылку на описание?
Carens 2.0 CRDİ VGT 6MT 4AT, 7-местный, тёмно-серый чёрного цвета, с тёмным салоном всё ждёт, когда же я его заберу... дождался)))
BARS
Старшина
Старшина
 
Стаж: 13 лет 9 месяцев 19 дней
Сообщения: 117
Откуда: Баку
Автомобиль: Carens 2.0 CRDI AT
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Вопрос про АКПП

Сообщение Sonata » 07 июл 2011, 14:13

BARS писал(а):и у Сонаты она идентична.



Тут вы ошибаетесь,конфигурация коробки похожа но увы у меня 3.8 и коробка своя,а маджовскую он порвет сразу все же 267 кобыл! :ooi: :pst:
Жалко денег на содержание своего авто...купи вазотаз и гордись!
Sonata
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Забанен: Бессрочно
Возраст: 58
Стаж: 13 лет 9 месяцев
Сообщения: 7793
Откуда: Земля ХМАО
Имя: Андрей
Автомобиль: Монстр GH-380
Год выпуска: 09
Поблагодарили: 604 раз.
Награды: 5
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Мудрость клуба (1)

Re: Вопрос про АКПП

Сообщение Pal » 07 июл 2011, 14:28

BARS писал(а):Каренс заимствовал коробку у Оптимы (Маджентис), и у Сонаты она идентична

У Маджа фильтр не меняется. За это интервал смены масла 40 тыкм.
Изображение
Pskovityanka.ru
Pal
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 58
Стаж: 18 лет 2 месяца 9 дней
Сообщения: 3567
Откуда: Псков
Имя: Павел
Автомобиль: Подружка "МоннаяДева" 2,0tdci АКПП
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 116 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) За мужские качества (2) За гостеприимство (2)

Re: Вопрос про АКПП

Сообщение Sonata » 07 июл 2011, 14:42

Pal писал(а):У Маджа фильтр не меняется. За это интервал смены масла 40 тыкм.



Ну почему не меняется,как раз в это время у одних стояла металлическая сетка на входе заборника а у других фильтр,а в общем то я примерно так всегда на своих авто и менял масло в акпп,раз загадишь потом замучаешься,масло будет как отработка после дизеля! :o :think:
Жалко денег на содержание своего авто...купи вазотаз и гордись!
Sonata
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Забанен: Бессрочно
Возраст: 58
Стаж: 13 лет 9 месяцев
Сообщения: 7793
Откуда: Земля ХМАО
Имя: Андрей
Автомобиль: Монстр GH-380
Год выпуска: 09
Поблагодарили: 604 раз.
Награды: 5
Хранитель знамени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) Мудрость клуба (1)

Re: Вопрос про АКПП

Сообщение AMD » 07 июл 2011, 16:01

BARS писал(а): Я читал тут на форуме ещё когда присматривался к этому автомобилю, что фильтр в АКПП находится внутри коробки и чтобы сменить или промыть его коробку нужно разобрать. Это так ведь? А если не менять могут быть проблемы в будущем. Что скажут опытные Каренсоводы по этому поводу?

У меня точно такие же вопросы были в свое время! Решил сменить масло в АКПП. Купил фильтр и поехал в уважаемый сервис. Но мне фильтр не поменяли, сказали , что вв моем Каренсе-3( 2 литра) , фильтр поменять, нужно коробку разобрать. Остановились на том, что слилось ~4литра масла, а ~4литра осталось. Т.е. обновили мне его на 90 000км. Сказали если деньги ляжку жгут, приезжай еще через пару тыщ, повторим процедуру.) А так грят через тыщ 30 приезжай опять обновим масло. Фильтр вернул в магазин, продавцы удивились. Подумали, что я скряга и жмот! Но, я бы с удовольствием поменял бы фильтр.

Так и забылся для меня этот вопрос! ))

BARS писал(а):Этот вопрос наверное тысячу раз задавали в ветке владельцев каренс 1999- , но найти там нужную информацию нелегко.

Это действительно так!(( Просто помойка! Но кмк можно все исправить! Самое первое, что нужно жестоко банить и вычищать ДР и прочие поздравления в технических темах. Создать отдельную ветку, ну или поздравлять в личку!
AMD
Прапорщик
Прапорщик
 
Стаж: 14 лет 3 месяца 2 дня
Сообщения: 154
Автомобиль: Kia Carens
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Вопрос про АКПП

Сообщение BARS » 07 июл 2011, 16:05

Sonata писал(а):конфигурация коробки похожа но увы у меня 3.8 и коробка своя,а маджовскую он порвет сразу все же 267 кобыл!
Я имел в виду с аналогичным двигателем. А для мощного V6 конечно же и коробка нужна соответствующая.
Pal писал(а):У Маджа фильтр не меняется. За это интервал смены масла 40 тыкм.

AMD писал(а):Но мне фильтр не поменяли, сказали , что вв моем Каренсе-3( 2 литра) , фильтр поменять, нужно коробку разобрать


Так меняется или нет? :think:
Carens 2.0 CRDİ VGT 6MT 4AT, 7-местный, тёмно-серый чёрного цвета, с тёмным салоном всё ждёт, когда же я его заберу... дождался)))
BARS
Старшина
Старшина
 
Стаж: 13 лет 9 месяцев 19 дней
Сообщения: 117
Откуда: Баку
Автомобиль: Carens 2.0 CRDI AT
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Вопрос про АКПП

Сообщение Pal » 07 июл 2011, 16:12

BARS писал(а):Так меняется или нет?

BARS писал(а):Автомобиль: Carens 2.0 CRDI AT
Год выпуска: 2011

Мануал-то должен быть. Там, наверное, должна быть периодичность замены. Ты б поглядел? У Маджа в периодичности замена фильтра не предусмотрена. Тока масло ;)
Изображение
Pskovityanka.ru
Pal
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 58
Стаж: 18 лет 2 месяца 9 дней
Сообщения: 3567
Откуда: Псков
Имя: Павел
Автомобиль: Подружка "МоннаяДева" 2,0tdci АКПП
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 116 раз.
Награды: 5
Золотая звезда I степени (1) За мужские качества (2) За гостеприимство (2)

Re: Вопрос про АКПП

Сообщение AMD » 07 июл 2011, 16:14

BARS писал(а):
Sonata писал(а): Так меняется или нет? :think:

Просто слить масло и снять поддон не позволит поменять фильтр. Романыч лично курировал вопрос!
AMD
Прапорщик
Прапорщик
 
Стаж: 14 лет 3 месяца 2 дня
Сообщения: 154
Автомобиль: Kia Carens
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Вопрос про АКПП

Сообщение BARS » 08 июл 2011, 09:49

Pal писал(а):Мануал-то должен быть. Там, наверное, должна быть периодичность замены. Ты б поглядел?

Периодичность замены масла есть. Только в мануале про фильтр ни слова. Так же про фильтр АКПП не было написано в мануале к моей прежней машине, а там фильтр менялся очень просто.

AMD писал(а):Просто слить масло и снять поддон не позволит поменять фильтр. Романыч лично курировал вопрос!

Одни говорят "можно", другие "нельзя". Несостыковочка :roll:
Carens 2.0 CRDİ VGT 6MT 4AT, 7-местный, тёмно-серый чёрного цвета, с тёмным салоном всё ждёт, когда же я его заберу... дождался)))
BARS
Старшина
Старшина
 
Стаж: 13 лет 9 месяцев 19 дней
Сообщения: 117
Откуда: Баку
Автомобиль: Carens 2.0 CRDI AT
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Вопрос про АКПП

Сообщение AMD » 08 июл 2011, 10:28

BARS писал(а):Одни говорят "можно", другие "нельзя". Несостыковочка :roll:

Вчера специально читал мануал, про фильтр ничо не сказано. Коробки у дизеля и бензина идентичные, но разные чуток, как креплением, так и кишками. Дизельная F4A51-3 (8.5литров), бензин F4А45 (7.8л)
AMD
Прапорщик
Прапорщик
 
Стаж: 14 лет 3 месяца 2 дня
Сообщения: 154
Автомобиль: Kia Carens
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Вопрос про АКПП

Сообщение BARS » 13 июл 2011, 10:06

AMD писал(а):Дизельная F4A51-3 (8.5литров)

Скачал с интернета PDF-файл про устройство коробки, в нём также разборка-сборка коробки расписана и расчерчена. Выходит, что прежде, чем снять фильтр, коробку нужно основательно разобрать.
Carens 2.0 CRDİ VGT 6MT 4AT, 7-местный, тёмно-серый чёрного цвета, с тёмным салоном всё ждёт, когда же я его заберу... дождался)))
BARS
Старшина
Старшина
 
Стаж: 13 лет 9 месяцев 19 дней
Сообщения: 117
Откуда: Баку
Автомобиль: Carens 2.0 CRDI AT
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Вопрос про АКПП

Сообщение Павло 197 » 15 окт 2011, 09:50

Я где то прочитал, что фильтр расчитан на весь срок службы. Инженерная недоработка! :o Я тоже хотел поменять, так в багажникке и катается! :cry:
Павло 197
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 42
Стаж: 13 лет 3 месяца 5 дней
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Имя: Павел
Автомобиль: KIA Sportage 3
Год выпуска: 2005


Вернуться в Carens

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24