Текущее время: 04 май 2024, 08:20

Подсвистывает и греется задний правый барабан

Владельцы KIA Carens (1999 - ~)

Модераторы: морэм, Модераторы

Подсвистывает и греется задний правый барабан

Сообщение andrefimenko » 29 апр 2011, 07:00

Здравствуйте!

Carens 2005г.

Началась история с того, что при езде в пробке рядом с ограждением услышал посвистывание в правом заднем барабане. Накат чуть туговат, но без звука наверно не заметил бы.

После того как снял барабан, увидел, что самая длинная горизонтальная пружинка соскочила и валяется внизу в барабане. Пока она там болталась, то чуть подтёрлась, но была цела. Поставили её на место, по примеру левого колеса. Было принято решение — в любом случае заказать новую. По дороге от места ремонта до дому скрипа не было.

В следующую поездку опять услышал свист, но характер другой — более короткий и частый. Барабан этот был сильно горячее левого. Разобрал, оказывается — армированный тросик ручника каким-то образом не на своём месте за неким крючком, а перед ним, и за каждый оборот колеса чиркает 4 раза по шляпкам болтов на которые прикручивается колесо. Решил, что из-за того, что тросик ручника был не на своём месте, он чуть натягивался и не давал колодкам сводиться. Оттянули, перекинули на место. Заодно установили новую пружинку, старую в запас. Доехал от места ремонта домой (около 30 км.), по двору маневрировал, опять услышал старый свист отражённый от домов и бордюров. Барабан горячий как огонь. В накате изменений не заметил, в торможении тоже.

Разбираю в этот-же день во дворе. Барабан снимается туго, понятно что колодки не сведены. Тросик на месте. Разбирал-собирал всю систему "пружинки-колодки-защёлки" раз 5. Без толку.

Заметил одну особенность, что при "толкании" в пробках при беспорядочном мелком торможении свист может пропадать, потом опять появляться.

Решили с товарищем поднять сразу две стороны и сравнит оба барабана. Левый крутится легко. Правый тяжело, можно только с большим усилием провернуть, но руками. Разобрали — тросик на месте. Я увидел что горизонтальная планка (которая судя по всему служит компенсатором износа колодок и барабана, а также разводит колодки от ручника) состоит из двух половинок скреплённых короткой пружинкой, но эти две сборные планки (в правом и левом барабане) не симметричные, а одинаковые. Получается что с одной стороны она стоит пружинкой вверх, а с другой пружинкой вниз. Вот первый вопрос — лажа это или унификация и причина не в этом?

Далее в четыре руки… Придерживанием одного штока и постукиванием по другому (вкручивание, как на некоторых автомобилях не помогает, стало быть резьбы для регулировки там нет) чуть их сводим. Регулировкой вышеуказанной горизонтальной планки (там эксцентрик и зазубринки, если кто смотрел) добиваемся того, что колодки сводятся и барабан одевается легко. Ура! Крутится по инерции как барабан в поле чудес. Манипуляции с ручником и педалью тормоза только усиливают нашу уверенность и радость — колодки сводятся и разводятся.

Едем домой. Уже через примерно 15 км замечаем — опять посвистывает. Приехал домой, трогаю — опять правый барабан горячий. При этом всю дорогу ручником не пользовался.

В принципе могу ездить и не обращать внимания, разницу в накате не заметил, ни как от гаража отъехали, когда колодки наверно были ещё сведены и не свистели, ни "со свистом". То, что колодки будут быстрей изнашиваться — фиг с ним, я теперь их сам с закрытыми глазами поменять могу. Только вот прочитал что тормозная жидкость относится к горючим веществам…. Да и зимой походу примёрзнет.

Если Вы дочитали до этого места, то уже спасибо большое! Какие по этому поводу могут быть соображения? Может у кого такое было?
andrefimenko
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 13 лет 10 месяцев 5 дней
Сообщения: 5
Имя: Андрей
Автомобиль: Kia Carens II 2.0 MTr

Re: Подсвистывает и греется задний правый барабан

Сообщение ромыч83 » 29 апр 2011, 11:02

добрый день!по вашим симптомам очень похоже что лапка привода ручника закисла в колодке,она должна двигаться без каких-либо усилий!!!!я б порекомендовал следущее:максимально ослабить тросик ручника в салоне,снять тормозные барабаны-почистить,убрать бортик наждачкой или натфилем,снять именно ту колодку к которой подходит тросик и разработать этот механизм с обеих сторон!!!!!!!далее собрать и подвести колодки,чтоб барабаны вращались с небольшим усилием,затем из салона подводить ручник,проверяя чтоб барабаны не подклинивали!!!!!!удачи! :think:
Ремонт и обслуживание автомобилей kia и hyundai!!!
Москва ул.Пантелеевская д.14 стр.1
8-915-322-46-25 Роман
ромыч83
Аватара пользователя
Представитель ООО "5х5"
 
Возраст: 41
Стаж: 13 лет 6 дней
Сообщения: 71
Откуда: москва
Имя: роман
Автомобиль: cerato
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Подсвистывает и греется задний правый барабан

Сообщение Рудольф » 29 апр 2011, 20:22

А я бы не думая поставил диагноз- трос под замену.
Профиль скоро заполню!
ватник – это не предмет гардероба, это диагноз!
Рудольф
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 13 лет 13 дней
Сообщения: 1590
Имя: Слава
Автомобиль: Carens
Год выпуска: 2007
Поблагодарили: 57 раз.
Награды: 1
Золотые руки клуба (1)

Re: Подсвистывает и греется задний правый барабан

Сообщение ЛуИ » 19 май 2011, 11:22

Рудольф писал(а):А я бы не думая поставил диагноз- трос под замену.

Я бы не спешил поскольку:
andrefimenko писал(а):Едем домой. Уже через примерно 15 км замечаем — опять посвистывает. Приехал домой, трогаю — опять правый барабан горячий. При этом всю дорогу ручником не пользовался.

ручник то не трогали, а как он сам мог натянуться, но исключать из списка неисправностей не стоит ото одна из причин подклинивания, вторая это тормозной цилиндр умирает. Нечто подобное было у меня на старенькой машинке, действия были следующие:
1. Привел колодки в рабочее состояние, чтобы барабан работал нормально.
2. Потормозил бы ручником, раскручивается барабан, тянешь ручник, желательно не просто потянуть и опустить, хорошо натянуть и дать постоять с натянутым, потом отпустить и так несколько раз (для полноты исследования раз 5-10).
3. Если после п.2 все крутится нормально то подобную операцию проделываем с педалькой.
у меня тогда выяснилось что цилиндр под замену, на Каренсах не знаю, ремонтируются или нет цилиндры. Если все же трос подклинивает, можно попробовать смазать ВДшкой, вливая ее в кожух разрабатывая тросик.
По поводу пружинки сказать ничего 100% не могу, но "распорка" колодок на Сузуки Балено тоже вроде была не зеркальная.
Изображение
ЛуИ
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 43
Стаж: 13 лет 20 дней
Сообщения: 9
Откуда: МО, г.Климовск
Имя: Иван
Автомобиль: KIA Carens II, 1.6MКПП, EX
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Подсвистывает и греется задний правый барабан

Сообщение KENIG » 19 май 2011, 11:46

А я бы еще обратил внимание на ступичный подшипник! Если он даже в порядке, то после таких нагревов смазка в нем может превратиться в сухую субстанцию, со всеми вытекающими из этого последствиями!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 7 месяцев 5 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Подсвистывает и греется задний правый барабан

Сообщение andrefimenko » 31 май 2011, 10:57

KENIG писал(а):А я бы еще обратил внимание на ступичный подшипник!


Спасибо. Учту.

В общем я таким образом уже проехал тыщи 3. Не свистит. Но чуть теплее.
Пытался пройти сам тех.осмотр, так он показал, что слабые задние тормоза и ручник. Я не смог задними колёсами затормозить валик, ни педалью ни ручником. Передними затормозил. Я езжу обычно плавно и даже не подозревал об этом. Ну наверно зима бы всё равно дала понять что поворачиваемость плохая на торможении. Сам уже не полезу, доеду до мастера которому доверяю пусть разберётся. Отпишусь.
andrefimenko
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 13 лет 10 месяцев 5 дней
Сообщения: 5
Имя: Андрей
Автомобиль: Kia Carens II 2.0 MTr

Re: Подсвистывает и греется задний правый барабан

Сообщение ЛуИ » 31 май 2011, 15:15

на сузуки во время техосмотра тоже сказали задние не тормозят, в сервисе подтвердили что умерли тормозные цилиндры, поменял и все нормально менял сам, но нужно 2 человека при замене, чтобы потом тормоза прокачать.
Изображение
ЛуИ
Аватара пользователя
Рядовой
Рядовой
 
Возраст: 43
Стаж: 13 лет 20 дней
Сообщения: 9
Откуда: МО, г.Климовск
Имя: Иван
Автомобиль: KIA Carens II, 1.6MКПП, EX
Год выпуска: 2005
Поблагодарили: 1 раз.


Вернуться в Carens

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9