Текущее время: 05 июн 2024, 02:27

Нужно ли гарант обслуживание?

Владельцы KIA Carens (1999 - ~)

Модератор: Модераторы

Re: Нужно ли гарант обслуживание?

Сообщение Сват » 22 янв 2012, 23:54

Александр, KENIG, вот ты лично какую сумму потратил на ТО ? Я ни копья, т.к. меняю масла и фильтры сам, за три года пробег 15 т.км. и какой бы я был дятел, если бы все время по регламенту проходил плановые ТО. Когда что подоспеет с заменой, ну колодки, фильтр в бензобаке, по передку, …еще чего, так сам сделаю. Забыл сказать — я в своё время держал СТО и сам там крутил гайки, не считал это зазорным. И даже те, кто не связан с работой по обслуге машин, но руки и башка не из , ну сами знаете, думаю могут вполне отказаться от гарантии. Машины у нас уж очень не ломкие, это почти все за исключением Спортажей. Там другая история. Не хочу обижать владельцев.
Злостный неплательщик взяток...
машина любит ласку, чистоту и смазку
Сват
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 16 лет 4 месяца 20 дней
Сообщения: 617
Откуда: Новороссийск
Имя: Геннадий Викторович
Автомобиль: KIA CERATO EX 1.6 AT отдал дочке, Ваз 2105, Лифан Х60
Год выпуска: 2007, 2009,2016
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Нужно ли гарант обслуживание?

Сообщение ЭЛЕКТРОШОК » 23 янв 2012, 00:51

- Существует 2 вида гарантии — гарантия автосалона и гарантия по закону. Установление гарантийного срока автосалоном не является обязательным. Это условие прописывается в заключаемом договоре купли-продажи. А вот гарантия по закону остается у потребителя независимо от подписываемого им договора. Такая гарантия будет действовать в течение 2 лет после покупки автомобиля. Потребитель вправе требовать ремонта в случае обнаружения в автомобиле недостатков (ст. 19 закона "О защите прав потребителей", ст. 477 ГК РФ). Таким образом, автосалон может лишить своей гарантии (к примеру, 5-летней), но останутся требования закона, которые он обязан соблюдать и осуществлять гарантийный ремонт в течение 2-летнего срока. И даже если установлено, что поломка произошла по вине автовладельца, в том числе из-за дополнительного оборудования, в случае последующих поломок производитель (автосалон) обязан принять автомобиль по гарантии.
http://www.prestige-auto-studio.ru/service/legalprotection/#dealers

Добавлено спустя 8 минут 55 секунд:
И даже в тех случаях, когда вы по каким-либо причинам не прошли очередное ТО на станции дилера или поменяли тормозные колодки, купленные в обычном магазине, а не у дилера втридорога, вы все равно имеете полное право требовать бесплатного ремонта от продавца до тех пор, пока не истечет заводская гарантия. Все, что нужно покупателю, — знать свои права и уметь написать претензию с требованием о гарантийном ремонте.
Если вам говорят: «Мое богатство нажито тяжелым трудом», спросите: «Чьим»?
ЭЛЕКТРОШОК
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 58
Стаж: 14 лет 2 месяца 14 дней
Сообщения: 3128
Статьи: 1
Имя: ОЛЕГ
Автомобиль: Мазда 3
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 208 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Re: Нужно ли гарант обслуживание?

Сообщение derip » 23 янв 2012, 07:17

Сват писал(а):за три года пробег 15 т.км. и какой бы я был дятел, если бы все время по регламенту проходил плановые ТО.

Интересно, а сколько раз за это время было плановых ТО? :z)
derip
Майор
Майор
 
Возраст: 68
Стаж: 18 лет 3 месяца 7 дней
Сообщения: 1443
Откуда: Златоуст
Имя: Игорь
Автомобиль: CARENS3, 1,6 МКПП
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 34 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За доброе сердце (1)

Re: Нужно ли гарант обслуживание?

Сообщение KENIG » 23 янв 2012, 08:23

derip писал(а):Интересно, а сколько раз за это время было плановых ТО?

Три года — три ТО! Но его ситуация — исключение! Чаще(и значительно) люди накручивают по минимум 15-20т.км в год.
Сват писал(а):Я ни копья, т.к. меняю масла и фильтры сам, за три года пробег 15 т.км.

И сам производишь масло, фильтры? А ведь покупка их — тоже расходы.
Сват писал(а):Александр, KENIG, вот ты лично какую сумму потратил на ТО ?

Докладываю: машине 2,5 года, пробег 30т.км, пройдено два ТО.
Сервису заплатил: 789р.(ТО-1) + 1805р.(ТО-2, с заменой тормозухи)). Плюс 4 раза менял масло на сервисе(масло свое), платил за работу, фильтр и прокладку пробки(423р.+ 538р.+549р.+572р.=2082). Итого: 4676р. — разорился! :cry:
Остальное — свечи, возд.фильтр, фильтр салона — сам!
По гарантии заменили и устранили:
- протяжка всего передка в рамках устранения стука
- развал/схождение
- рычаг сиденья водителя(замена)
- покраска петель стекла 5-й двери
- устранение стука в левом ШРУСе
- замена втулок заднего стаба, замена отбойников задних амо
- замена обоих сайлент-блоков продольных задних рычагов
- замена сайлентов передних рычагов
- ремонт ГТЦ
- замена датчика заднего хода
Дальше — считай сам! Режим эксплуатации машины очень жесткий!
У тебя более похож на дачно/огородный вариант с осторожной ездой. Ибо у нас на сервисе обращений владельцев Церат множество.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 8 месяцев 6 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Нужно ли гарант обслуживание?

Сообщение Сват » 23 янв 2012, 09:34

пересмотрел еще раз работы на ТО, мне делать не -че -го. Стиль езды щадящий, вперевалку, редкие ямки проезжаю перекатом, больше 3 тысяч оборотов почти не было. Дачно-огородного варианта нет, т.к. живу в доме в самом городе, выезжаю на далекие поездки. Церата для удовольствия. Кстати на пятёрке летаю, на пределе дозволенного. Твой случай только подтверждает, что Спортажи склонны к ммм.., любят чтобы их ремонтировали.
Злостный неплательщик взяток...
машина любит ласку, чистоту и смазку
Сват
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 16 лет 4 месяца 20 дней
Сообщения: 617
Откуда: Новороссийск
Имя: Геннадий Викторович
Автомобиль: KIA CERATO EX 1.6 AT отдал дочке, Ваз 2105, Лифан Х60
Год выпуска: 2007, 2009,2016
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Нужно ли гарант обслуживание?

Сообщение King » 23 янв 2012, 09:52

Да хватит уже об одном и том же по 20 раз. Не хочется обслуживать машину у ОД и быть на гарантии, ну не обслуживайте. Вот у меня лично нет ни времени, ни места, ни желания самому заниматься обслуживанием машины. Мне проще приехать, отдать машину, а через пару-тройку часов забрать её готовой. А то что ОД не хотят менять и делать что то по гарантии, ну да, бывает такое, но сейчас с этим у KIA стало гораздо проще и лучше чем раньше, да и мы сами часто у ОД ведем себя так, как будто нам они должны. Приезжаем с видом профессионала, разбирающегося во всем, и кричим работайте сволочи, ведь у меня же гарантия. В общем тут выбор каждого и спор бесполезный, из серии красный цвет лучше синего, потому что мне он больше нравится.
King
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 42
Стаж: 17 лет 4 месяца 15 дней
Сообщения: 4266
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: Была Kia Cerato рестайлинг 122 л.с.,сейчас Sportage KM,МКПП,2WD 142 л.с.,Sportage SL AWD AT Premium
Год выпуска: 2006,2009,2011
Поблагодарили: 341 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Нужно ли гарант обслуживание?

Сообщение KENIG » 23 янв 2012, 20:18

Сват писал(а):Твой случай только подтверждает, что Спортажи склонны к ммм.., любят чтобы их ремонтировали.

Если бы мы поменялись машинами, то ты бы сказал обратное! :z) :z)
Твою бы Цератку да на наши дороги!
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 8 месяцев 6 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Нужно ли гарант обслуживание?

Сообщение Kermik » 25 янв 2012, 10:27

Все будут защищать своё авто, но Сват прав, Спортажи частенько "болеют" :inv:
Псих ненормальный!
НОРМАЛЬНЫЙ! НОРМАЛЬНЫЙ!
Kermik
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 33
Стаж: 13 лет 2 месяца 8 дней
Сообщения: 235
Откуда: Тула
Имя: Сева
Автомобиль: Бэтмобиль
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Нужно ли гарант обслуживание?

Сообщение levaiz » 25 янв 2012, 16:34

я считаю что Гарантия дело каждого делать или не делать у нас в Курске отвратительный дилерский центр с хамским персоналом неоднократно писАл жалобы и толку ни фига нет… браться не за что не хотят мотивируют типа сами виноваты нарушили условия эксплуатации ит.д старые песни о главном(((
тем паче у меня стоит ГБО а когда офицалы видят ГБО они сразу ставят крест на машине….да и пошли они на х…с таким обслуживанием неров больше чем обслуживания сделал 2 ТО и забил на них….и ЭТО МОЙ ВЫБОР
levaiz
Старшина
Старшина
 
Возраст: 40
Стаж: 12 лет 6 месяцев 18 дней
Сообщения: 112
Откуда: Курск
Имя: лев
Автомобиль: киа каренс 2,0 АТ продан, киа спортейдж 2,0 АТ, словак, ГБО
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Нужно ли гарант обслуживание?

Сообщение ribkot » 26 янв 2012, 23:15

?Это, скорее всего, что у вас в Курске один официальный диллер, вот они так себя и ведут, а у нас за последние пару лет появляются новые даже слишком часто — откуда только берут столько специалистов для обслуживания и ремонта :D ???
ribkot
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 53
Стаж: 12 лет 5 месяцев 19 дней
Сообщения: 206
Откуда: г.Москва/Строгино/
Имя: Сергей
Автомобиль: Киа Каренс 3 2.0 дизель мех. серебристый
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Нужно ли гарант обслуживание?

Сообщение ЭЛЕКТРОШОК » 26 янв 2012, 23:29

ribkot писал(а):откуда только берут столько специалистов для обслуживания и ремонта ???

С улицы ,там сплошные специалисты из только что из "каблухи" по новому лицей . :z)
Если вам говорят: «Мое богатство нажито тяжелым трудом», спросите: «Чьим»?
ЭЛЕКТРОШОК
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 58
Стаж: 14 лет 2 месяца 14 дней
Сообщения: 3128
Статьи: 1
Имя: ОЛЕГ
Автомобиль: Мазда 3
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 208 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Re: Нужно ли гарант обслуживание?

Сообщение Сват » 26 янв 2012, 23:39

<откуда только берут столько специалистов для обслуживания и ремонта ??? > Вот ключевая фраза всей ветки. если только еще слово специалисты взять в кавычки. Ну пару месяцев походили пацаны, поприглядывались, хорошо если еще толковый хозяин провел обучающие курсы. И через короткое время они стали Спецами официальных СТО как их тут называют, а люди едут к ним и думают, что вручают своих любимцев в надежные руки очень компетентных профи. Ну об этом могут рассказать туташние форумчане — руководители и владельцы станций. Когда сам имел СТО вопрос кадров был главным. Хорошие спецы или работали на себя или были давно пристроены, приходилось брать второй сорт, а отсюда и проблемы. Поэтому станцию прикрыл, открыл бильярдный зал, тут с кадрами полегче.
Злостный неплательщик взяток...
машина любит ласку, чистоту и смазку
Сват
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 16 лет 4 месяца 20 дней
Сообщения: 617
Откуда: Новороссийск
Имя: Геннадий Викторович
Автомобиль: KIA CERATO EX 1.6 AT отдал дочке, Ваз 2105, Лифан Х60
Год выпуска: 2007, 2009,2016
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Нужно ли гарант обслуживание?

Сообщение hippo0272 » 31 янв 2012, 21:05

Всем привет, форумчане!
Сегодня забрал свой каренс из гарантийного ремонта. На спидометре 52 тыс., соответственно три ТО ( в среднем по 11000, итого 33000, ну может быть чуть больше может чуть меньше). В результате нежданно полетела рулевая рейка, ну и наверное как следствие после определенного пробега без жидкости вылетел насос гидроусилителя руля. Сегодня все поменяли по гарантии (я думаю 35-40 косарей мне бы это дело обошлось).Пока документы никакие не дали и ничего не заполняли — сказали что у меня есть какие-то "отзывные детали", которые мастер уже заказал и когда они придут мне позвонят и установят. Вроде как тоже бесплатно. Вот пытаюсь теперь узнать что за "отзывные детали". Потому как мастер приемщик сказал что не знает про детали (надо разговаривать с инженером по гарантии), а инженера уже не было. Буду завтра вызванивать инженера. Правда при этом заверили, что ездить можно.
Так что мое мнение, что ТО я не зря проходил и диллера. Хотя по началу тоже про себя ныл за неоправдано большие деньги за ТО.
hippo0272
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 14 лет 3 месяца 21 день
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: Carens III
Год выпуска: 2009

Re: Нужно ли гарант обслуживание?

Сообщение KENIG » 31 янв 2012, 21:23

hippo0272 писал(а):сказали что у меня есть какие-то "отзывные детали", которые мастер уже заказал

Видимо по твоей машине проходил какой-то отзыв от КИА на отдельные узлы, инженер-гарантийщик тебе все расскажет.
KENIG
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 14 лет 8 месяцев 6 дней
Сообщения: 11532
Откуда: Калининград
Статьи: 3
Имя: Александр
Автомобиль: Rio X-Line 1.6 АКПП Comfort, был Sportage KM 09
Год выпуска: 2018
Поблагодарили: 1422 раз.
Награды: 6
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1) За активность III степени (1) Мудрость клуба (1)

Re: Нужно ли гарант обслуживание?

Сообщение Сват » 31 янв 2012, 22:49

в одной из веток была выложена стоимость ТО. Я прикинул — за 4 года необслужился на 42840 руб. Ни в коем случае не навязываю своё мнение.
Злостный неплательщик взяток...
машина любит ласку, чистоту и смазку
Сват
Аватара пользователя
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Возраст: 72
Стаж: 16 лет 4 месяца 20 дней
Сообщения: 617
Откуда: Новороссийск
Имя: Геннадий Викторович
Автомобиль: KIA CERATO EX 1.6 AT отдал дочке, Ваз 2105, Лифан Х60
Год выпуска: 2007, 2009,2016
Поблагодарили: 52 раз.

Re: Нужно ли гарант обслуживание?

Сообщение Mile » 31 янв 2012, 23:50

Сват писал(а):Я прикинул — за 4 года необслужился на 42840 руб.
Деньги, конечно. Хотя и на бензин, и на страховку в год примерно столько же уходит. :) А теперь раскинь эту сумму по годам и соотнеси с со стоимостью машины. Ну и сколько получится? На вскидку 2…4%. ;)
Мне кажется, что основной вопрос всё-таки не в стоимости ТО, а в том, сможет ли официальный сервис обеспечить надлежащее качество! :vip:
Кроме чужих неприятностей бывают и другие радости жизни
Mile
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 57
Стаж: 18 лет 4 месяца 18 дней
Сообщения: 4795
Откуда: Москва, ВАО
Имя: Евгений
Автомобиль: C-Crosser, были 3 Киа
Год выпуска: 2012
Поблагодарили: 340 раз.
Награды: 6
За верность клубу (2) За доброе сердце (2) За смелость (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Нужно ли гарант обслуживание?

Сообщение никонор » 01 фев 2012, 09:02

hippo0272 писал(а):сказали что у меня есть какие-то "отзывные детали",

У меня Кар тоже 2009 года :think:
никонор
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 56
Стаж: 14 лет 8 месяцев 7 дней
Сообщения: 151
Откуда: Москва, Кунцево
Имя: Александр
Автомобиль: КИА КАРЕНС New 2.0 АКП 7 мест беж
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Нужно ли гарант обслуживание?

Сообщение Ферапонт » 01 фев 2012, 09:46

Сват писал(а):в одной из веток была выложена стоимость ТО. Я прикинул — за 4 года необслужился на 42840 руб.

с пробегом 15 тысяч за это время нет никакого смысла обслуживаться у официалов.
Помню разводняк в шкодовском сервисе гема-авто. Моя жена на первом ТО, сделав его, "недообслужилась" тыщ на 10-11 :z) . Машину я с ней сдавал, вернее, она со мной поехала из интересу. Там пепец — полмашины готовы при заполнении наряда поменять, причем не спрашивая его заполняют. В сервисах КИА -дети и альтруисты :).
Вот, грит, у нас опыт, свечи надо менять, фильтры, да еще тормоза почистить, да еще, да еще. Тысяч 17-18 "нормальное обслуживание", чтоб вы были уверены. Я мастеру грю -я больше уверен, когда чужие руки косые в машину поменьше суют, нафиг мне это надо? Сетку минимального ТО на сайте видел? Вот она на бумаге, с обведенными обязательными пунктами. Ну вот и делаем минимум на 2,5 нормочаса, а свечи и обслугу на 10 тыщ лохам оставьте, я петли смазкой обосрать, " дренажные отверстия почистить" и "визуально проконтролировать моторный отсек на предмет обнаружения неисправностей" сам могу, получше вас. Да и фильтры новые оригинальные воздушный и салона уже неделю как поменяны, загодя, так что с тем, что производитель по регламенту делать в обязательном порядке не предписывает — в сад :)

На машине жены пробеги -до 15 в год. Гарантия на шкоду -2 года. То есть то ТО-1, что я сделал по сроку и почти на 15-ти пробега было, кмк, единственным, что они получат.
Я же езжу на своих машинах (раньше ездил) аж до 60-ти тысяч в год. Сейчас 20 примерно, негде стало особо и работа слегка изменилась. И при условии такой длинной гарантии как у киа все же имеет смысл ее поддерживать, мошть, обломится чего — мне рейку на 35 меняли, опоры и стойку на 60. То есть по расчетам бюджет ТО отбился"в ноль", или даже с минимальной прибылью. При этом колодки и салонные фильтры, то на чем навар 150 процентов у них, я сам менял -не запрещено. И масло вдвое чаще-сам :)
Ферапонт
Майор
Майор
 
Возраст: 49
Стаж: 17 лет 11 месяцев 12 дней
Сообщения: 1572
Откуда: Москва (ВАО)
Статьи: 3
Имя: Дмитрий
Автомобиль: VOLVO XC 70 D4 AWD, SKODA FABIA NEW 1,6 AT и теплые воспоминания о спортаже КМ
Год выпуска: 2013, 2010
Поблагодарили: 190 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1)

Re: Нужно ли гарант обслуживание?

Сообщение hippo0272 » 02 фев 2012, 21:12

У меня Кар тоже 2009 года :think:[/quote]

Если что получиться, потом расскажу. С инженером по гарантии не удалось поговорить, не успел он на три дня уматал на повышение квалификации или что-то около этого.
hippo0272
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 14 лет 3 месяца 21 день
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Автомобиль: Carens III
Год выпуска: 2009

Re: Нужно ли гарант обслуживание?

Сообщение ribkot » 04 фев 2012, 20:40

У меня тоже палучается занятная математика но в пользу гарантийки : на ТО потратил 20500 руб. за основное и около 5 тыс. за работы по моей прозьбе ( 2 ТО за неполные 2 года и 33 тыс. км ) , а завод в лице сервиса потратил дополнительно 90 тыс. руб. ( замена турбины с патрубками и хамутами , и потёкший раб. цилиндр сцепления ). :hb:
ribkot
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 53
Стаж: 12 лет 5 месяцев 19 дней
Сообщения: 206
Откуда: г.Москва/Строгино/
Имя: Сергей
Автомобиль: Киа Каренс 3 2.0 дизель мех. серебристый
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 6 раз.

Пред.След.

Вернуться в Carens

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5