Текущее время: 29 мар 2024, 11:38

Лямбда, или ее отсутствие!

Владельцы KIA Sportage (1994 - 2005)

Модераторы: DimTS, кузька, Модераторы

Лямбда, или ее отсутствие!

Сообщение sergo666 » 30 мар 2018, 20:50

Всем привет! Вопрос следующего характера. Много видел спортажей, 16 клапанных, и с 1 лямбдой (2006 год, Калиниград, у товарища), и с 2-мя (2001 год, Калининград), как у моего отца, но тут… взял мой товарищ отцу такой автомобиль (1995 год, Кореец), мотор FE, 16-ти клапанный, а лямбды у него совсем нет… На коллекторе "дыры" под него нет… Я говорю что-то странное, он говорит что взял донора, точно такого же, тоже 16-чик и тоже не было лямбды. Я приехал посмотреть, и реально — нет… Как так-то? Расход в городском цикле 17-18 литров… Коррекция смеси по лямбде отсутствует, значит значения для вычисления берутся только с датчика температуры и датчика расхода воздуха, соответственно значения усредненные, и расход конский… Я на отцовской машине, зимой по городу с полным приводом, постоянными прогревами и зачастую по полчаса просто тарахтящим мотором (заболтаешься с кем-нить), больше 14 литров не сжигал… А тут 17-18.
Проверил проводку, не нашел соплей никаких на лямбду…Вот только был удивлен, что РХХ стоит такой же как на 8-ми клапаннике, впускная труба между фильтром и дросселем своя, в ней дырок под РХХ как на калининграде нет, но это все не то. Основной вопрос — ЛЯМБДА! Вот и вопрос: Реально что ее нет (не смотря на то, что в дилерском каталоге (работаю на запчастях), она отбивается но не понятно где стоит (на отцовском, по вину, показывает ее на коллекторе в каталоге на схемах), а тут только в общей электрике двигателя, на схеме с коллектором ее нет… Если так, то вопрос: — У кого подобный авто на форуме, какой расход топлива?
sergo666
Сержант
Сержант
 
Возраст: 39
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Сообщения: 52
Откуда: Курган
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia Sportage (K00) 2.0 i 16V 4WD (Отец), Kia Sportage 2.0i 8V 4WD (1993) - Моя.
Год выпуска: 2001
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Лямбда, или ее отсутствие!

Сообщение adum » 30 мар 2018, 21:23

sergo666 писал(а):Основной вопрос — ЛЯМБДА! Вот и вопрос: Реально что ее нет

Конечно реально . В зависимости от того под какие номы выхлопа двигатель ,будет наличие или отсутствие лямбды .
Нет лямбды — этилированный бензин ,нет катализатора,есть резистор коррекции СО в выхлопе.
1лямбда — не эт. бензин ,катализатор ,нормы Евро 2
2лямбды -не эт. бензин ,кат .,нормы Евро3 ,Евро 4 , …..
Последний раз редактировалось adum 30 мар 2018, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
KIA CARENS 2.0 CRDI VGT 6mt 2008г. + WEBASTO TERMO TOP E
ИзображениеИзображение
adum
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 54
Стаж: 14 лет 6 месяцев 4 дня
Сообщения: 2684
Откуда: Украина г.Харьков
Статьи: 2
Имя: Игорь
Автомобиль: CARENS 3 CRDI 6mt 7мест + увеличил клиренс
Год выпуска: 2008г
Поблагодарили: 371 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Re: Лямбда, или ее отсутствие!

Сообщение sergo666 » 30 мар 2018, 21:35

adum писал(а):
sergo666 писал(а):Основной вопрос — ЛЯМБДА! Вот и вопрос: Реально что ее нет

Конечно реально . В зависимости от того под какие номы выхлопа двигатель ,будет наличие или отсутствие лямбды .
Нет лямбды — этилированный бензин ,нет катализатора,есть резистор коррекции СО в выхлопе.
1лямбда — не эт. бензин ,катализатор ,нормы Евро 2
2лямбды -не эт. бензин ,кат .,нормы Евро3 ,Евро 4 , …..

Я так полагаю резистор находится справа, рядом с бачком омывателя… Почему-то так и подумал… Просто впервые сталкиваюсь на таком автомобиле с такой схемой… Спасибо большое за разъяснения.
sergo666
Сержант
Сержант
 
Возраст: 39
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Сообщения: 52
Откуда: Курган
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia Sportage (K00) 2.0 i 16V 4WD (Отец), Kia Sportage 2.0i 8V 4WD (1993) - Моя.
Год выпуска: 2001
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Лямбда, или ее отсутствие!

Сообщение adum » 30 мар 2018, 21:43

sergo666 писал(а):Я так полагаю резистор находится справа, рядом с бачком омывателя…

Не знаю где он находиться на данной машине .им регулируют уровень СО в выхлопе ,по газоанализатору при ТО.
KIA CARENS 2.0 CRDI VGT 6mt 2008г. + WEBASTO TERMO TOP E
ИзображениеИзображение
adum
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 54
Стаж: 14 лет 6 месяцев 4 дня
Сообщения: 2684
Откуда: Украина г.Харьков
Статьи: 2
Имя: Игорь
Автомобиль: CARENS 3 CRDI 6mt 7мест + увеличил клиренс
Год выпуска: 2008г
Поблагодарили: 371 раз.
Награды: 1
Золотая звезда II степени (1)

Re: Лямбда, или ее отсутствие!

Сообщение sergo666 » 30 мар 2018, 22:29

Это вполне логично :) Благодарю, за разъяснения! Будем ковыряться…
sergo666
Сержант
Сержант
 
Возраст: 39
Стаж: 11 лет 3 месяца 9 дней
Сообщения: 52
Откуда: Курган
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia Sportage (K00) 2.0 i 16V 4WD (Отец), Kia Sportage 2.0i 8V 4WD (1993) - Моя.
Год выпуска: 2001
Поблагодарили: 2 раз.


Вернуться в Sportage JA

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9