Текущее время: 28 мар 2024, 16:24

Клапан ЕГР Kia Sportage 1 (AL)

Владельцы KIA Sportage (1994 - 2005)

Модераторы: DimTS, кузька, Модераторы

Клапан ЕГР Kia Sportage 1 (AL)

Сообщение LeshaA » 23 мар 2018, 18:07

всем привет.
плавают обороты двигателя на холостом, причем если в районе 800-900 то его подтрухивает, немного троит. по тяге вроде бы нормально, правда особо сравнивать могу только с жигулями :)
подозренее пало на клапан ЕГР, и вообще на целесообразность его использования. как глушить понятно, поставил под него металлическую прокладку и собственно все.
отсюда стало два вопроса:
стоит ли это вообще делать? т.к. не очень понимаю зачем во впускном коллекторе отработанные газы, даже если в них осталась рабочая смесь… они как минимум гарячие и содержание выхлопных газов все равно точно не отрегулируешь… вобщем помойму свежему воздуху там будет лучше :)
и можно ли просто отключить разъемы и снять отключенные элементы, или будет чек вываливать?
LeshaA
Сержант
Сержант
 
Возраст: 39
Стаж: 6 лет 1 месяц 7 дней
Сообщения: 60
Откуда: Харьков, Украина
Имя: Алексей
Автомобиль: Kia Sportage
Год выпуска: 1997

Re: клапан ЕГР

Сообщение SSB-KIA » 26 мар 2018, 16:07

попробуй тут почитать — http://www.sportage-club.com/ipb/index. … t&p=161467
Счастье - это когда прошлое не печалит, настоящее - не напрягает, будущее - не бесит.

Kia Sportage, 2006г., 2.0 л, МКПП.
SSB-KIA
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 56
Стаж: 14 лет 2 дня
Сообщения: 717
Откуда: Пермь
Имя: Николай
Автомобиль: KIA SPORTAGE
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 110 раз.

Re: клапан ЕГР

Сообщение LeshaA » 27 мар 2018, 09:47

ура, победа :)))
заглушил вчера клапан егр, вырезал прокладку из куска алюминия без дырок под непосредственно сами отверстия и на гермет.
эффект не заставил себя долго ждать, пропали провалы, до 2х тысяч она раньше периодически имели место, улучшилась динамика и тяга стала более эластичной. это при том что клапан работал и внешне по крайней мере, закрывался. возможно, что-то не так в алгоритме работы клапана было… теперь будем ждать показания по расходу :)))
LeshaA
Сержант
Сержант
 
Возраст: 39
Стаж: 6 лет 1 месяц 7 дней
Сообщения: 60
Откуда: Харьков, Украина
Имя: Алексей
Автомобиль: Kia Sportage
Год выпуска: 1997

Re: клапан ЕГР

Сообщение Panzer38 » 27 мар 2018, 15:36

LeshaA писал(а):заглушил вчера клапан егр, вырезал прокладку из куска алюминия без дырок под непосредственно сами отверстия и на гермет. эффект не заставил себя долго ждать, пропали провалы, до 2х тысяч она раньше периодически имели место, улучшилась динамика и тяга стала более эластичной.

Нуууу… не знаю… :think:
Может, на восьмиклапаннике и есть какой-то эффект… На моем 16-ти клапанном никакой разницы от глушения ЕГР не почувствовал. Причем, проделывал это на двух движках.

А плавающие обороты могут быть из-за закисшего клапана РХХ.
Sportage Grand. АВТОТОР. 2006. синий... был. Теперь Mitsubishi Pajero Sport II 3.2d DI-D 2008. СИНИЙ :)
Муравей на Драйве
Panzer38
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 55
Стаж: 17 лет 8 месяцев 1 день
Сообщения: 2542
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Автомобиль: Mitsubishi Pajero Sport II
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 517 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За активность I степени (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1)

Re: клапан ЕГР

Сообщение LeshaA » 01 апр 2018, 11:08

у меня 16ти клапанник. теперь 850-900 держит и ровненько работает :)
LeshaA
Сержант
Сержант
 
Возраст: 39
Стаж: 6 лет 1 месяц 7 дней
Сообщения: 60
Откуда: Харьков, Украина
Имя: Алексей
Автомобиль: Kia Sportage
Год выпуска: 1997

Re: клапан ЕГР

Сообщение Panzer38 » 02 апр 2018, 12:38

LeshaA писал(а):у меня 16ти клапанник. теперь 850-900 держит и ровненько работает :)

И, все-таки, посмотри РХХ. Т.к. на холостом ходу, насколько я знаю, клапан ЕГР всегда закрыт. Поэтому эффекта от заглушки на ХХ = ноль.
А то что обороты выровнялись, скорее всего, просто так совпало. ;)

Возможно, просто у тебя на самом клапане было много нагара и поэтому он плотно не закрывался. Вот на холостом ходу и потряхивало и плавали обороты.
Sportage Grand. АВТОТОР. 2006. синий... был. Теперь Mitsubishi Pajero Sport II 3.2d DI-D 2008. СИНИЙ :)
Муравей на Драйве
Panzer38
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 55
Стаж: 17 лет 8 месяцев 1 день
Сообщения: 2542
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Автомобиль: Mitsubishi Pajero Sport II
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 517 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За активность I степени (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1)

Re: Клапан ЕГР Kia Sportage 1 (AL)

Сообщение LeshaA » 02 апр 2018, 23:08

скорее всего он не закрыт был до конца. нагара по крайней мере там было ооочень много :)
клапан ХХ я ж так понимаю не разбирается? только пополоскать можно и все?
LeshaA
Сержант
Сержант
 
Возраст: 39
Стаж: 6 лет 1 месяц 7 дней
Сообщения: 60
Откуда: Харьков, Украина
Имя: Алексей
Автомобиль: Kia Sportage
Год выпуска: 1997


Вернуться в Sportage JA

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13