Текущее время: 28 мар 2024, 16:36

передние пружины Kia Sportage 1 (AL)

Владельцы KIA Sportage (1994 - 2005)

Модераторы: DimTS, кузька, Модераторы

передние пружины Kia Sportage 1 (AL)

Сообщение LeshaA » 08 мар 2018, 18:26

всем привет.
годы берут свое и у моего авто похоже просели передние пружины. точнее на фоне задних передок явно ниже. все понятно там двигатель и т.д. на пустой машине веса спереди больше, но аж передние рычаги направлены вверх, и привода из моста к колесам поднимаются вверх. я так понимаю и них для минимального износа должен быть минимальный угол наклона из гранаты, но у меня к сожалению не так.
по работе передок отрабатывает вроде бы как хорошо, хотя сравнивать могу только с десяткой :)

вопрос в чем, существуют ли проставки под передние пружины на спортаж, или же с чего подхдят аналоги?
и можно ли это вообще делать? а-то читал про удлинение вилок, резаные волговские пружины и т.д….

цель не задирать до обосрачки морду, а привести ее хотябы в один уровень с задом, а при возможности в целом немного увеличить клиренс. в болото не собираюсь, по крайней мере пока :) так для города и дачи. с зади кстати проставок никаких нет.

на зад кстати с нексии ставят проставки, это так?
LeshaA
Сержант
Сержант
 
Возраст: 39
Стаж: 6 лет 1 месяц 7 дней
Сообщения: 60
Откуда: Харьков, Украина
Имя: Алексей
Автомобиль: Kia Sportage
Год выпуска: 1997

Re: передние пружины

Сообщение шадринск » 08 мар 2018, 19:35

для начало,, тебе нужно заказать новые запчасти для подвески
это передние стойки,,-желательно,, чего по лучше типа монро,, или каябу
пружины я себе поставил волговские -чёрные пилил полтора витка,, 5тый год уже катаюсь всё хорошо с ними
верхний рычаг у тебя скорее всего тоже мёртвый-палец шаровый разбило
они меняются в сборе с рычагом,, нижние шаровые тоже махни,, они не так уж дорого стоят
ну и на зад, тоже надо добрые рабочие амортизаторы поставить,,,
у меня каяба стоит,, без всяких проставок, всё устраивает
про стойки стабилизатора не забудь,, их закажи тоже новые,, старые иногда не выходят из рычага приходится резать их,, бить кувалдой,, при замене пружин и стоек,, эти запчасти должны быть новые

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
шадринск писал(а):для начало,, тебе нужно заказать новые запчасти для подвески
это передние стойки,,-желательно,, чего по лучше типа монро,, или каябу
пружины я себе поставил волговские -чёрные пилил полтора витка,, 5тый год уже катаюсь всё хорошо с ними
верхний рычаг у тебя скорее всего тоже мёртвый-палец шаровый разбило
они меняются в сборе с рычагом,, нижние шаровые тоже махни,, они не так уж дорого стоят
ну и на зад, тоже надо добрые рабочие амортизаторы поставить,,,
у меня каяба стоит,, без всяких проставок, всё устраивает
про стойки стабилизатора не забудь,, их закажи тоже новые,, старые иногда не выходят из рычага приходится резать их,, бить кувалдой,, при замене пружин и стоек,, эти запчасти должны быть новые


сними передний бампер,, и проверь подушки,, кузова
у нас стоят подушки-рама кузов,, -сойденяется,,, -они резиновые , со временем превращаются в труху,,
да и сама рама может прогнить в тех местах
вобщем проверь их,, если пропали, то надо все 8штук менять
а потом уже, перебирать полностью переднюю подвеску,, и ехать на развал, после замены верхних рычагов ;) ;)
2006год коротыш
шадринск
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 38
Стаж: 10 лет 2 месяца 24 дня
Сообщения: 216
Откуда: курганская область
Имя: андрей
Автомобиль: кия-спортэйдж
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 16 раз.

Re: передние пружины

Сообщение Schlosser » 08 мар 2018, 19:58

Сзади приставки от нексии. Спереди просто новые пружины. Для города этого достаточно. А вот если охота-рыбалка-покатушки без фанатизма, то стабилизатор выбрасываем' резина 235-75\15, назад пружины от "гранда" или Опель караван с проставками, вперёд — приставки на опорные подшипники.. Но этого тебе скоро покажется мало, по себе знаю :D До чего я докатился можешь а альбомах моих посмотреть :oops:
Schlosser
Майор
Майор
 
Возраст: 56
Стаж: 11 лет 4 месяца 14 дней
Сообщения: 1912
Откуда: Венев Тул обл
Имя: Юрий
Автомобиль: Рено Сандеро степвей
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 245 раз.
Награды: 1
Золотые руки клуба (1)

Re: передние пружины

Сообщение LeshaA » 09 мар 2018, 01:38

верхние шаровые вроде бы живые, люфтов нет… ну по крайней мере пока не обнаружено :)
амортизаторы после снятия полюбому проверю. на перед вроде бы как с соболя рекомендуют. однозначно хочу каябу, на десятке около 120 тыс откатали. пишут, что с соболя становятся, это так?
по подушкам под кузов вроде бы как рекомендуют с зила. станут без проблем?

и кстати подушки меняются со снятием кузов с рамы, соединения, шланги и т.д. дадут поддомкратить кузов от рамы, или надо полностью все отсоединять?

а по пружинам, может просто обойтись резиновыми проставками? так пружины на первый взгляд живые…
LeshaA
Сержант
Сержант
 
Возраст: 39
Стаж: 6 лет 1 месяц 7 дней
Сообщения: 60
Откуда: Харьков, Украина
Имя: Алексей
Автомобиль: Kia Sportage
Год выпуска: 1997

Re: передние пружины

Сообщение шадринск » 09 мар 2018, 11:08

амортизаторы ставят с соболя нам на передок,, но нужен полуавтомат,, вваривать родную нижнюючашку к соболёвским амартизаторам
это -извращение,, качество наших запчастей сейчас полное гг :(
лучше взять монро на перед или каябу,, всё готовое ставь,,, и забудешь на 10сять лет про них
главное на подделку не попасть
подушки рама кузов ставят зил-газон,, пили их напополам,, и готово,,
главное все 8точек открутить крепления кузов рама- шпилки,,
отсойденить надо только бачок гура,, бензозаливную горловину,, и всё что мешает этому провода,, супорта тормозные чтоб шланг тормозной не повредить,,
снимать кузов не надо с рамы полностью достаточно задомкратить,,

возьми пружины лучше волговские новые,, только бери чёрные,, по жёсткости с 2рисками маркировка
красные не бери- это хлам,, сырые они,,
а чёрные норм,, у меня стоят,, ,,полтора витка пилил от них перед установкой
2006год коротыш
шадринск
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 38
Стаж: 10 лет 2 месяца 24 дня
Сообщения: 216
Откуда: курганская область
Имя: андрей
Автомобиль: кия-спортэйдж
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 16 раз.

Re: передние пружины

Сообщение а.Практик » 09 мар 2018, 13:12

Можно ещё использовать проставки на перёд от москвича 2141. Они алюминиевые. Дают прибавку к клиренсу 3см (фото). Ставятся непосредственно над пружиной. Для этого струбцинами сжимается пружина, откручивается гайка крепления верхнего штока амортизатора и шток поджимаем вниз (сжимаем амортизатор). Вынимаем верхнюю резинку в установочной чашке пружины и переставляем её в проставку. На место резинки подсовываем данную проставку. Пружина четко ложится в углубление проставки. Ну и конечно, при работах, отсоединяем реактивную тягу и верхний рычаг.(В форумах это есть).
Нюансы: в проставке надо увеличить центральное отверстие (по отливы углубления для пружин), в противном случае разобьёт амортизатор (проверено). Удлинитель штока амортизатора не ставил. Очень быть аккуратным при сжимании пружин, могут соскакивать струбцины!(проверено). ((На фото центральное отверстие проставки ещё не расширенное.))

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Можно с подушками кузова пойти по более простому, "щадящему" относительно затрат и времени установки, пути. Берётся плотная резина, к примеру маслостойкая , используемая для прокладок на масляных выключателях в электроэнергетике. Её толщина примерно 10мм. Из неё нарезаются шайбы диаметром 60мм и делается отверстие по центру диаметром 14мм. Потом прорезаешь её по радиусу. Получается разрезная резиновая шайба.
Далее откручиваем гайки на 4-х шпильках с любой стороны и поддомкрачивам кузов, не выводя шпильки из крепления на раме, и под подушку подсовываем данную шайбу. При опускании кузова на место, шайба ложится в углубление крепления на раме и уже выпасть никуда не может. Сверху она прижимается родной подушкой. Тоже с другой стороны.
В результате кузов приподнимается на высоту вставки. По крайней мере на собственном опыте от крышки багажника до бампера теперь около сантиметра, а то уже начинала тереться о бампер. Езжу в таком виде без просадки уже пять лет.

Да, еще, перед поднятием одной стороны кузова, необходимо сразу ослабить или открутить гайки на 4-х шпильках с другой стороны, а то кузов может не приподняться от рамы на необходимый просвет. В общем, добавление таких разрезных шайб (проставок) по подушки, при их наличии, занимает примерно 50-60 минут (если гайки на шпильках нормально откручиваются). Главное :vip: найти хорошую, плотную резину, подушки от газели или чего другого не желательны, т.к. у них резина мягковата и, поэтому, может не выдержать эксплуатации в данных условиях радиального разреза.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
а.Практик
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 51
Стаж: 9 лет 4 месяца 17 дней
Сообщения: 124
Откуда: Новочеркасск
Имя: Алексей
Автомобиль: Спортейдж
Год выпуска: 2004
Поблагодарили: 32 раз.

Сообщение kuchum » 09 мар 2018, 23:21

Бывает люфт верхних шаровых без съёма не определить.
Проставки передние(задние) как написал Юра, либо на спортаж-клубе есть чертежи в разделе Faq
Проставки кузова — хоккейные шайбы.
Я смог бы сделать мир чуть лучше, но ... уголовный кодекс
kuchum
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 42
Стаж: 10 лет 10 месяцев 27 дней
Сообщения: 285
Откуда: Ярославль
Имя: Максим
Автомобиль: спортейдж к00, 2л, soch
Год выпуска: 1993
Поблагодарили: 31 раз.

Re: передние пружины

Сообщение шадринск » 10 мар 2018, 10:28

вот верно про верхние шаровые,, я ездил,, и знать не знал что верхним скоро придёт конец
так получилось что в меня придурок врезался,, верхний рычаг помяло от удара,, и раму загнуло во внутрь,,
на 6см,,
когда разобрал всё и демонтировал врхний рычаг,, то палец шаровой болтался туда сюда с большим люфтом,,
а на машине когда всё стояло,, шатал тюда сюда раньше ломом,, никаких люфтов замеченно не было,,
так что рычаги лучше то же закажи новые,, вместе с нижними шаровыми
2006год коротыш
шадринск
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 38
Стаж: 10 лет 2 месяца 24 дня
Сообщения: 216
Откуда: курганская область
Имя: андрей
Автомобиль: кия-спортэйдж
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 16 раз.

Re: передние пружины

Сообщение LeshaA » 10 мар 2018, 16:19

хоккейные шайбы это жесть :))) я как поглядел, так там помойму пол машины надо разобрать, чтоб кузов преподнять :)))
а кстати если гановские подушки не резать, сильно высоко получается? а так своего рода микролифт :D

надо будет поискать такие проставки, просто помойму я видел на базаре обычные резиновые проставки под пружины на волгу. поидее ж их тоже можно использовать. посто не очень хочется пружины менять, страшно подделку купить, а-то на 10ке никакие пружины дольше 2х лет не ходили… гуано такое делают… а там может оригинал стоит :))) надеюсь :)))

с верхними шаровыми кстати нарыл статью, переделывают на москвичевские верхние, работы реально на пол дня и по цене шаровая примерно в 8 раз дешевле рычага. https://www.drive2.ru/l/9585129/ из серии как в этой статье, только ттам чувак понадежнее сделал, не могу к сожелению найти ту статью… как по мне вполне живой вариант :)
LeshaA
Сержант
Сержант
 
Возраст: 39
Стаж: 6 лет 1 месяц 7 дней
Сообщения: 60
Откуда: Харьков, Украина
Имя: Алексей
Автомобиль: Kia Sportage
Год выпуска: 1997

Сообщение kuchum » 15 мар 2018, 20:04

https://www.drive2.ru/l/9365409/
https://www.drive2.ru/l/479211423801540964/
По поводу хоккейных шайб езжу с 13 года все нормально. По поводу разбирать -2 домкрата и 8 гаек.
Я смог бы сделать мир чуть лучше, но ... уголовный кодекс
kuchum
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 42
Стаж: 10 лет 10 месяцев 27 дней
Сообщения: 285
Откуда: Ярославль
Имя: Максим
Автомобиль: спортейдж к00, 2л, soch
Год выпуска: 1993
Поблагодарили: 31 раз.

Re: передние пружины

Сообщение Саратовец » 10 апр 2018, 22:20

я ставил стойки каяба пружины фобос менял в одно время с задними.
после установки машинка стала выше :vip: без всяких проставок.
Саратовец
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Стаж: 12 лет 2 месяца 27 дней
Сообщения: 187
Имя: Сергей
Автомобиль: Спортяга
Год выпуска: 1995
Поблагодарили: 3 раз.

Re: передние пружины

Сообщение sergo666 » 12 апр 2018, 21:33

LeshaA писал(а):верхние шаровые вроде бы живые, люфтов нет… ну по крайней мере пока не обнаружено :)
амортизаторы после снятия полюбому проверю. на перед вроде бы как с соболя рекомендуют. однозначно хочу каябу, на десятке около 120 тыс откатали. пишут, что с соболя становятся, это так?
по подушкам под кузов вроде бы как рекомендуют с зила. станут без проблем?

и кстати подушки меняются со снятием кузов с рамы, соединения, шланги и т.д. дадут поддомкратить кузов от рамы, или надо полностью все отсоединять?

а по пружинам, может просто обойтись резиновыми проставками? так пружины на первый взгляд живые…

Я работаю на запчастях достаточно давно, и достаточно давно в нашей семье появился первый спортаж. Не берите амортизаторы каяба… Давно уже их не производят в Японии. Амортизаторы стали отвратительного качества. Хватило их у меня не надолго. Заказал Monroe, серия adventure, интересно конечно, но жестко, и тем не менее катаемся на нем уже 3-й год, проблем никаких… Хотя внешний вид этих амортизаторов, по их приходу, доверия не внушал… Каяба же работала, как пустой шприц.
Что касаемо передних пружин. Действительно, лучше пильнуть волговские. Но есть одно но! FOBOS брать смысла нет… сели через 300 км, у товарища, усиленные… он подумал что брак, — не повезло… поехал и взял второй комплект… 360 км… и колеса стали тереть арки… В итоге, как и я, взял волговские обычные, с разбора, пильнул 1 виток, думал старые, сели уже, пусть пожеще будут… Короче говоря, снова разобрал после и еще полвитка отпилил… катается второй год…
Задние пружины от каравана, сильно жестко… как на козле скакать… или подгружать задок… :)
sergo666
Сержант
Сержант
 
Возраст: 39
Стаж: 11 лет 3 месяца 8 дней
Сообщения: 52
Откуда: Курган
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia Sportage (K00) 2.0 i 16V 4WD (Отец), Kia Sportage 2.0i 8V 4WD (1993) - Моя.
Год выпуска: 2001
Поблагодарили: 2 раз.

Re: передние пружины Kia Sportage 1 (AL)

Сообщение LeshaA » 12 июн 2018, 12:19

я поставил передние волговские, нарыл на базаре у барахольного деда. он правда клялся что пружины еще"теее", брежнева говорит видели :) чуть больше одного витка спилил, высоковато… жду когда подсядут :)
раньше привода вверх были наклонены, сейчас немного в низ. не хочется еще пилить, думаю подсядет и будет в самый раз. радует клиренс от балки почти 25 см :)
а сзади обошелся проставками от нексии, самые толстые брал, сантиметра 4 помойму. поднялась хорошо амортизаторы доваривать не стал, вроде бы хода хватает.
LeshaA
Сержант
Сержант
 
Возраст: 39
Стаж: 6 лет 1 месяц 7 дней
Сообщения: 60
Откуда: Харьков, Украина
Имя: Алексей
Автомобиль: Kia Sportage
Год выпуска: 1997

Re: передние пружины Kia Sportage 1 (AL)

Сообщение а.Практик » 13 июн 2018, 00:50

Когда пару-тройку раз пружина сзади лопнет, и это надоест, рекомендую поставить пружины от опель-омега караван 90-х и без всяких проставок :D
LeshaA писал(а):а сзади обошелся проставками от нексии, самые толстые брал, сантиметра 4 помойму. поднялась хорошо амортизаторы доваривать не стал, вроде бы хода хватает

Проверяется длина пружины достаточно просто. Если поддомкратить заднее колесо и пружина свободно вращается, оно не выпадает — значит идеально. Если не крутятся, значит необходимы удлинители на штоки амортизаторов, иначе их вырвет нафиг :Heppy:
а.Практик
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 51
Стаж: 9 лет 4 месяца 17 дней
Сообщения: 124
Откуда: Новочеркасск
Имя: Алексей
Автомобиль: Спортейдж
Год выпуска: 2004
Поблагодарили: 32 раз.


Вернуться в Sportage JA

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13