Текущее время: 28 мар 2024, 21:57

АБС

Владельцы KIA Sportage (1994 - 2005)

Модераторы: DimTS, кузька, Модераторы

АБС

Сообщение LeshaA » 27 фев 2018, 10:39

Привет всем. помогите разобраться как должен работать АБС. до этого с ним никогда не ездил, и не пойму или что-то не так, или я не правильно понимаю.
суть в чем: при торможении в основном на не скользкой поверхности, при резком нажатии на тормоз, начинает ооочень сильно бить в педаль, причем она где-то на половину поднимается. вроде бы все правильно, но из того что я читал это должны быть частые и не сильные удары, а тут получается примерно 1 раз в секунду она на половину поднимается вверх.
насколько я знаю АБС должен срабатывать на скорости выше 7 км\ч, а ниже просто тормоз. тут ситуация другая, АБС дергает педаль до полной остановки машины, причем это выглядит как будто нажимаешь педаль в пол и потом ее полностью бросаешь… вообщем ссыкотно тормозить совсем :)
в общем отсюда вопрос, должно ли так вообще быть? :)
LeshaA
Сержант
Сержант
 
Возраст: 39
Стаж: 6 лет 1 месяц 8 дней
Сообщения: 60
Откуда: Харьков, Украина
Имя: Алексей
Автомобиль: Kia Sportage
Год выпуска: 1997

Re: АБС

Сообщение а.Практик » 27 фев 2018, 10:56

Да, всё правильно, у нас так АБС и работает. Т.к. она старого типа, ещё из первых модификаций.
Поэтому работает слегка неадекватно. Многие её поэтому отключают, чтоб не доводить до неприятностей.
К примеру, у меня в горах по грязи. При торможении без АБС нагребается валик грязи перед колёсами и машина останавливается. А если с АБС, то колёса разблокируются и машина не останавливается, пока в камень не встрянет. :D Та-же ситуация и с скользкой дорогой.
Зато с АВС не кидает машину в занос. Но!! увеличивается существенно тормозной путь.
Хотя, если человек с опытом вождения на авто без АБС, нога привычно отрабатывает всё как надо по ситуации :D :roll:
а.Практик
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 51
Стаж: 9 лет 4 месяца 17 дней
Сообщения: 124
Откуда: Новочеркасск
Имя: Алексей
Автомобиль: Спортейдж
Год выпуска: 2004
Поблагодарили: 32 раз.

Re: АБС

Сообщение LeshaA » 27 фев 2018, 14:19

спасибо :) а отключение это я так понимаю достаточно просто клему с него снять? или лучше полностью физически удалить насос и замкнуть систему без него?
LeshaA
Сержант
Сержант
 
Возраст: 39
Стаж: 6 лет 1 месяц 8 дней
Сообщения: 60
Откуда: Харьков, Украина
Имя: Алексей
Автомобиль: Kia Sportage
Год выпуска: 1997

Re: АБС

Сообщение а.Практик » 27 фев 2018, 14:40

Если отключать только питание АБС через предохранитель, то на панели будет постоянно гореть неисправность и лампочка ручника. Что б этого не было на спортейдже 2004г.в. (не знаю как на спортаже 1997 года) под левым крылом есть два разъёма, идущих к АБС. Их надо разъединить и желательно замотать (заизолировать) от грязи. Я их ещё и в подкапотное пространство вытянул через технологическое отверстие, что б всё восстановить обратно быстро (30секунд делов).
При этом лампочки неисправностей не горят и всё работает в штатном режиме :D
а.Практик
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 51
Стаж: 9 лет 4 месяца 17 дней
Сообщения: 124
Откуда: Новочеркасск
Имя: Алексей
Автомобиль: Спортейдж
Год выпуска: 2004
Поблагодарили: 32 раз.

Re: АБС

Сообщение LeshaA » 27 фев 2018, 17:36

у меня лампочки абс в приборке вообще нет… предыдущий хозяин выкрутил видимо. надо комп приконнэктить посмотреть. я ж поидее через елм327 увижу состояние датчиков и рабту АБСа?
LeshaA
Сержант
Сержант
 
Возраст: 39
Стаж: 6 лет 1 месяц 8 дней
Сообщения: 60
Откуда: Харьков, Украина
Имя: Алексей
Автомобиль: Kia Sportage
Год выпуска: 1997

Re: АБС

Сообщение Panzer38 » 28 фев 2018, 17:44

LeshaA писал(а):у меня лампочки абс в приборке вообще нет… предыдущий хозяин выкрутил видимо. надо комп приконнэктить посмотреть. я ж поидее через елм327 увижу состояние датчиков и рабту АБСа?

Sportage JA (K00) достаточно "примитивная" машина, поэтому может оказаться, что система АБС не выведена в общий протокол…. Кстати, похоже, что так и есть… :think:
Sportage Grand. АВТОТОР. 2006. синий... был. Теперь Mitsubishi Pajero Sport II 3.2d DI-D 2008. СИНИЙ :)
Муравей на Драйве
Panzer38
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 55
Стаж: 17 лет 8 месяцев 1 день
Сообщения: 2542
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Автомобиль: Mitsubishi Pajero Sport II
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 517 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За активность I степени (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1)


Вернуться в Sportage JA

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14