Страница 1 из 2

Установка противотуманных фар

СообщениеДобавлено: 08 июн 2015, 12:41
Kshatriy
Всем добрый день. У меня Киа спортейдж 2002 года. Купил его уже с установленным кенгурятником на котором стоят противотуманки. На торпеде имеется штатная рабочая кнопка на включение противотуманок. Но насколько я выясним непосредственно проводов на сами лампы нет. Если кто сталкивался с такой проблемой может ли подсказать откуда можно самостоятельно взять выход на включение фар установленной кнопкой. Судя по схеме вроде как и предохранитель должен на них быть и какой то выход для подключения фар. Если кто такое проделывал может сказать откуда можно взять подключение.






Р.S. Может кому пригодиться информация. Недавно столкнулся с необходимостью замены пыльников рулевых наконечников. В магазине выяснил что пыльники отдельно не продаются, а идут в месте с рейкой и всё это удовольствие стоит 2000 р. Нашел выход в волговских пыльниках с металлическим ободком. Они замечательно пресуются на место старых. Цена вопроса 25 р за штуку.

Re: Установка противотуманных фар

СообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 07:53
SSB-KIA
Kshatriy писал(а):Всем добрый день. У меня Киа спортейдж 2002 года. Купил его уже с установленным кенгурятником на котором стоят противотуманки. На торпеде имеется штатная рабочая кнопка на включение противотуманок. Но насколько я выясним непосредственно проводов на сами лампы нет. Если кто сталкивался с такой проблемой может ли подсказать откуда можно самостоятельно взять выход на включение фар установленной кнопкой. Судя по схеме вроде как и предохранитель должен на них быть и какой то выход для подключения фар. Если кто такое проделывал может сказать откуда можно взять подключение.

штатная кнопка это скорее всего включение задних ПТФ… передние у нас только "колхоз"…

Re: Установка противотуманных фар

СообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 20:38
Schlosser
Именно так. Штатная кнопка включает задние ПТФ. Кстати, они есть не на всех машинах. Если не охота "колхозить", купи готовый комплект для установки противотуманок ну, к примеру на "таз". Стоит рублев 300. :[|]:

Re: Установка противотуманных фар

СообщениеДобавлено: 09 июн 2015, 22:06
Kshatriy
Да задних противотуманок у меня нет. честно говоря первый раз про задние слышу, и еще более не понимаю накой хрен они сзади нужны. . ну тогда может имеет смысл подключиться к этой кнопке да и все. Что такое "таз" не имею ни малейшего понятия))) Да и вопрос в том куда мне подключаться. Это на жигулях я просто выводил питание и кнопку поставил. Тут что бы до кнопки добраться всю торпеду раскрутить нужно. А вот найти бы выход от этой кнопки…..

Re: Установка противотуманных фар

СообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 00:27
kuchum
У меня под локерами по бокам бампера. А так реле под капот, заводим провода от печки, от мозгов, паралельно торпеде и подключаемся.

Re: Установка противотуманных фар

СообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 13:15
TENK
Kshatriy писал(а):А вот найти бы выход от этой кнопки

А эта кнопка точно для противотуманок и ничего другого не включает? :think:

Re: Установка противотуманных фар

СообщениеДобавлено: 11 июн 2015, 14:11
Schlosser
Ну "тазами" народ нынче ВАЗы обзывает. Независимо от модели. Без обид. Видимо производитель достал качеством. Ладно, мы не об этом…
В комплекте для установки есть все что нужно. Кнопка ( на свою заменишь), реле, фишки, предохранитель, провода и, главное, схема подключения. Это вариант решения проблемы в лоб
Я у себя реализовал другую схему. Противотуманки работают в режиме ДХО. Завёл — горят, на "ручник" поставил — гаснут, снял — загорелись, заглушил — потухли. Примерно так ДХО на новом РИО работают. Кнопка не нужна и про свет не забудешь. На любой машине смастырить можно. Знакомые электрики помогут. Надо два реле. Одно замыкается когда появляется зарядка, ну или ВКЛ зажигание. Никто же не включает его просто так. Либо машину заводит, либо зажигание выключает. Второе реле обрубает питание при постановке на "ручник". У него же концевик есть. Дешёвые ДХО без блока управления тоже можно так ставить. Повторяю — на ЛЮБОЙ машине.
А по поводу кнопок…. Есть у меня ещё одна. Под заглушкой. Включает инфракрасный фонарь за передней решеткой. Когда увидел — не мог понять что это. Вояки знакомые объяснили — офигел! Это чтоб ночью в ПНВ ездить и фары не включать. Мне какой то списаный :tank: по случаю достался :udiv:

Re: Установка противотуманных фар

СообщениеДобавлено: 20 июн 2015, 21:32
Kshatriy
В общем подвожу итоги. Оказалось что таки да, эта кнопка включает жопные стопари. Я честно говоря думал что это просто отражатели. К кнопке присоединиться не получилось, т.к. после кнопки я так понимаю стоит реле, а где оно хер его знает. В итоге под водительской дверью выковырял пучек проводов и нашел провод идущий к задним противотуманкам, к нему присоединился и вывел на передние потивотуманки. Так что кнопка включает и перед и зад. В общем всё работает, фотку не могу выложить на днях сломал кенгурятник, загруз в яме и распанахал его. В итоге думаю отпилить нижнюю полосу, т.к. сильно ну буграх шкрябает землю. Вот такие дела в общем. Всем спасибо за помощь)))))))

Re: Установка противотуманных фар

СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 15:06
SSB-KIA
Kshatriy писал(а):В итоге под водительской дверью выковырял пучек проводов и нашел провод идущий к задним противотуманкам, к нему присоединился и вывел на передние потивотуманки. Так что кнопка включает и перед и зад.

а вот это зря… задние ПТФ должны работать отдельно, т.к. их можно включать только в условиях недостаточной видимости (п.19.7 ПДД) :mad: … думаю, двигающиеся позади вас водители, при включенных задних ПТФ в хорошую погоду, много нецензурных слов скажут в ваш адрес… :cens:

Re: Установка противотуманных фар

СообщениеДобавлено: 22 июн 2015, 15:29
Panzer38
SSB-KIA писал(а):
Kshatriy писал(а):В итоге под водительской дверью выковырял пучек проводов и нашел провод идущий к задним противотуманкам, к нему присоединился и вывел на передние потивотуманки. Так что кнопка включает и перед и зад.

а вот это зря… задние ПТФ должны работать отдельно, т.к. их можно включать только в условиях недостаточной видимости (п.19.7 ПДД) :mad: … думаю, двигающиеся позади вас водители, при включенных задних ПТФ в хорошую погоду, много нецензурных слов скажут в ваш адрес… :cens:

Вот-вот. Передние и задние ПТФ должны включаться раздельно.
Хотя, с другой стороны … и передние и задние ПТФ (по правилам) должны включаться "только в условиях недостаточной видимости" ;)

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Вот в Европе, например, могут конкретно оштрафовать, если будешь ехать с включенными передними ПТФ в нормальную погоду или же днем ...

Re: Установка противотуманных фар

СообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 12:13
Kshatriy
SSB-KIA писал(а):а вот это зря… задние ПТФ должны работать отдельно, т.к. их можно включать только в условиях недостаточной видимости (п.19.7 ПДД) :mad: … думаю, двигающиеся позади вас водители, при включенных задних ПТФ в хорошую погоду, много нецензурных слов скажут в ваш адрес… :cens:


Вот у меня стоят такие красные типа противотуманки с зади как и на твоей фотке, они работает как простые доп габариты, яркого света они не дают, глаза слепить они не смогут по определению. Так что я думаю по этому поводу переживать не стоит. И таки да включать я их буду только в условиях тумана, если нифига спереди не видно то я позади доп стопы не помешают. Ну на крайний случай сзади можно выкрутить лампы и фиг с ними, в любом случае свет спереди важнее, чем сзади. На днях сфоткаю что у меня вышло и покажусь)))))

Re: Установка противотуманных фар

СообщениеДобавлено: 26 июн 2015, 00:22
Panzer38
Kshatriy писал(а):Вот у меня стоят такие красные типа противотуманки с зади как и на твоей фотке, они работает как простые доп габариты, яркого света они не дают, глаза слепить они не смогут по определению.

Ну, по замыслу производителя — в бампере стоят именно противотуманные фары. И в них должны стоять лампы мощностью 21 Вт (так же как и в стоп-сигналах), т.е. достаточно яркие, чтобы нервировать позади едущих.

Re: Установка противотуманных фар

СообщениеДобавлено: 04 июл 2015, 22:39
Алексей86спб
На самом деле подойдёт любой набор для подключения они все в принципе стандартные. Я на свой спортивные поставил большие холло оффроад. Набор брал для приоры. Все хорошо работает. Кнопку поставил справа от руля. Там есть фальш кнопки. Вырезал маленький квадрат и поставил кнопку. Немного выперает. Зато не спутаешь.

Re: Установка противотуманных фар

СообщениеДобавлено: 10 мар 2016, 20:55
Schlosser
Люстру снял. Есть пара хороших противотуманок и два фары-искателя ( фото в альбоме и на аватарке видно). Кому надо — пишите в личку.

Re: Установка противотуманных фар

СообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 20:41
Миша50
Schlosser писал(а): Есть пара хороших противотуманок и два фары-искателя.

Фотки бы посмотреть :think:

Re: Установка противотуманных фар

СообщениеДобавлено: 05 апр 2016, 21:07
Schlosser
В альбоме и на аватарке они на "люстре", но в субботу их должны забрать.

Re: Установка противотуманных фар

СообщениеДобавлено: 01 май 2016, 14:17
Миша50
Schlosser писал(а):Ну "тазами" народ нынче ВАЗы обзывает. Независимо от модели. Без обид. Видимо производитель достал качеством. :


Немного не так. Жигули выпускаются в г. Тольятти. По аналогии названия ГАЗ-г Горький, МАЗ-г. Минск и т д. Завод, было решено правительством СССР не называть Тольяттинский автозавод (ТАЗ), а назвать Волжский. Отсюда ВАЗ=Волжский автозавод. Но наш народ не обманешь, и сарказмом не обделен, по этому иногда сей завод так и называют=ТАЗ :D

Re: Установка противотуманных фар

СообщениеДобавлено: 02 май 2016, 19:41
Trucker
Сути не меняет.Таз ,он и в бане таз.А эти даже не оцинкованные,с цинком лет через ….. получим,и то не факт. :cens: Эти :
image-1.jpg
хотя бы лет 10-15 выхаживают в экстремальных условиях :cens: :[|]:

Re: Установка противотуманных фар

СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 22:40
Миша50
Добавлено спустя 31 минуту 35 секунд:
Может кто-то разбирался?
Подключение противотуманок.jpg

1-АКБ
2-предохрахранитель 30А
3-реле
4-выключатель передних ПТФ с подсветкой
5,6- левая и правая ПТФ
Схема в общем-то понятна, кроме: что такое Блок ETWIS и откуда (или куда) идет провод с точки 71?
Как говорится, поиски не увенчались успехом :oops:

СообщениеДобавлено: 16 май 2016, 00:43
Trucker
Наверно тот который пищит.А контакт на него,что бы не забывал фары выключать.