Текущее время: 29 мар 2024, 18:20

Сильная вибрация на малой скорости!

Владельцы KIA Sportage (1994 - 2005)

Модераторы: DimTS, кузька, Модераторы

Сильная вибрация на малой скорости!

Сообщение 357 11ru » 15 янв 2015, 18:02

Прошёлся по форуму, не нашёл,решил создать тему! Вобщем симптомы-При сбрасывании скорости, при
подъезде к светофору или перекрестку на скорости 20-5 км/ч.С включенной скоростью или нет (без разницы), появилась вибрация как буд то колёса в этот промежуток скорости становятся квадратными! Перед самой остановкой вибрация пропадает и при наборе скорости свыше 15-20 км тоже пропадает.\ Трясет кузов так, что мама не горюй!Сначала проверил игольчатые подшипники! Заменил левый на полиуретановое кольцо, хотя три месяца назад ставил оригинал, оба.Появился сильный люфт по оси, справа норм.Выехал с гаража-все также вибрация! Поменял внутренний рулевой наконечник справа(умер) не помогло!Пока сын не залез под капот и не взялся за ШРУСа( рост 198 см), а я туда-сюда катал машину только тогда по отдачу в руку поняли, что "умирает" внутренний левый ШРУС!Заказал через 7-10 дней придет, поменяю отпишусь!
357 11ru
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 52
Стаж: 9 лет 9 месяцев 7 дней
Сообщения: 81
Откуда: г.Воркута
Имя: Николай
Автомобиль: Киа Спортейдж
Год выпуска: 2002
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Сильная вибрация на малой скорости!

Сообщение Panzer38 » 15 янв 2015, 18:24

А что — все время на полном приводе катаешься?

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Кстати, я года два ездил с болтающимся левым внутренним ШРУСом ... никакой вибрации не чувствовал.
Прошлой осенью заменил весь привод целиком из-за захрустевшего внешнего ШРУСа.
Sportage Grand. АВТОТОР. 2006. синий... был. Теперь Mitsubishi Pajero Sport II 3.2d DI-D 2008. СИНИЙ :)
Муравей на Драйве
Panzer38
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 55
Стаж: 17 лет 8 месяцев 2 дня
Сообщения: 2542
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Автомобиль: Mitsubishi Pajero Sport II
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 517 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За активность I степени (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1)

Re: Сильная вибрация на малой скорости!

Сообщение 357 11ru » 15 янв 2015, 18:55

Не вообще стараюсь ПП редко включать!Большой опыт на ЗПриводных имею!Видимо в мороз было -43! Тащил машинку, ну и запорол ШРУС!Дело в том что не болтается, а в нутри гранаты шелчки какие то
357 11ru
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 52
Стаж: 9 лет 9 месяцев 7 дней
Сообщения: 81
Откуда: г.Воркута
Имя: Николай
Автомобиль: Киа Спортейдж
Год выпуска: 2002
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Сильная вибрация на малой скорости!

Сообщение Panzer38 » 15 янв 2015, 19:46

Ну, так трясет-то при включенном передке или при ВЫключенном?
Sportage Grand. АВТОТОР. 2006. синий... был. Теперь Mitsubishi Pajero Sport II 3.2d DI-D 2008. СИНИЙ :)
Муравей на Драйве
Panzer38
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 55
Стаж: 17 лет 8 месяцев 2 дня
Сообщения: 2542
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Автомобиль: Mitsubishi Pajero Sport II
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 517 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За активность I степени (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1)

Re: Сильная вибрация на малой скорости!

Сообщение 357 11ru » 16 янв 2015, 00:02

При выключеном! В том то и дело,Кардан то все равно вращается и передний редуктор тоже в работе!
357 11ru
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 52
Стаж: 9 лет 9 месяцев 7 дней
Сообщения: 81
Откуда: г.Воркута
Имя: Николай
Автомобиль: Киа Спортейдж
Год выпуска: 2002
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Сильная вибрация на малой скорости!

Сообщение SSB-KIA » 16 янв 2015, 09:04

357 11ru писал(а):При выключеном! В том то и дело,Кардан то все равно вращается и передний редуктор тоже в работе!

вы хабы разблокируйте и при выключенной раздатке прокатитесь… тогда и будет понятно, что это — перед или зад вибрирует.
Счастье - это когда прошлое не печалит, настоящее - не напрягает, будущее - не бесит.

Kia Sportage, 2006г., 2.0 л, МКПП.
SSB-KIA
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 56
Стаж: 14 лет 3 дня
Сообщения: 717
Откуда: Пермь
Имя: Николай
Автомобиль: KIA SPORTAGE
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 110 раз.

Re: Сильная вибрация на малой скорости!

Сообщение Panzer38 » 16 янв 2015, 09:36

SSB-KIA писал(а):вы хабы разблокируйте и при выключенной раздатке прокатитесь… тогда и будет понятно, что это — перед или зад вибрирует.

Вот-вот. И я про то же. :vip:
Sportage Grand. АВТОТОР. 2006. синий... был. Теперь Mitsubishi Pajero Sport II 3.2d DI-D 2008. СИНИЙ :)
Муравей на Драйве
Panzer38
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 55
Стаж: 17 лет 8 месяцев 2 дня
Сообщения: 2542
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Автомобиль: Mitsubishi Pajero Sport II
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 517 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За активность I степени (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1)

Re: Сильная вибрация на малой скорости!

Сообщение 357 11ru » 16 янв 2015, 14:43

У меня вакуумное подключение хабов! ПП ОТКЛЮЧЕН! Но что бы не вращались ШРУСа нужно "поросёнка" откручивать!Таким образом можно расход топлива снизить :D ,ведь "передок" как простая "балка" будет работать при снятом коротком кардане! :bye:
357 11ru
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 52
Стаж: 9 лет 9 месяцев 7 дней
Сообщения: 81
Откуда: г.Воркута
Имя: Николай
Автомобиль: Киа Спортейдж
Год выпуска: 2002
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Сильная вибрация на малой скорости!

Сообщение SSB-KIA » 16 янв 2015, 14:55

357 11ru писал(а):У меня вакуумное подключение хабов! ПП ОТКЛЮЧЕН! Но что бы не вращались ШРУСа нужно "поросёнка" откручивать!Таким образом можно расход топлива снизить :D ,ведь "передок" как простая "балка" будет работать при снятом коротком кардане! :bye:

поросенок — это что?
хабы просто снимите и прокатитесь без них…
Счастье - это когда прошлое не печалит, настоящее - не напрягает, будущее - не бесит.

Kia Sportage, 2006г., 2.0 л, МКПП.
SSB-KIA
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 56
Стаж: 14 лет 3 дня
Сообщения: 717
Откуда: Пермь
Имя: Николай
Автомобиль: KIA SPORTAGE
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 110 раз.

Re: Сильная вибрация на малой скорости!

Сообщение 357 11ru » 16 янв 2015, 15:08

Поросенок-это короткий кардан! От раздатки к переднему редуктору!А зачем хабы снимать???? Привод идет не от них, а к ним! Или я чето не понимаю?Тем более хабы служат дополнительной опорой для наружного ШРУСа, и без них можно игольчатые подшипника "запороть"! При вкл раздатки, срабатывает вакуумное подключение хабов и они становятся в зацепление со ШРУСами! При отключении все в обратном порядке! Но редуктор все равно в работе, только без нагрузки! Или я не так все понимаю?!
357 11ru
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 52
Стаж: 9 лет 9 месяцев 7 дней
Сообщения: 81
Откуда: г.Воркута
Имя: Николай
Автомобиль: Киа Спортейдж
Год выпуска: 2002
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Сильная вибрация на малой скорости!

Сообщение SSB-KIA » 16 янв 2015, 15:31

357 11ru писал(а):Или я не так все понимаю?!

не так… при разблокированных хабах и отключенной РК, передний кардан не должен вращаться… возможно ваши хабы кто-то уже заблокировал на постоянку. Хабы все лишь соединяют привод (наружный шрус) с колесом и ничего больше…
Счастье - это когда прошлое не печалит, настоящее - не напрягает, будущее - не бесит.

Kia Sportage, 2006г., 2.0 л, МКПП.
SSB-KIA
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 56
Стаж: 14 лет 3 дня
Сообщения: 717
Откуда: Пермь
Имя: Николай
Автомобиль: KIA SPORTAGE
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 110 раз.

Re: Сильная вибрация на малой скорости!

Сообщение 357 11ru » 16 янв 2015, 15:33

Хм… Проверю, спасибо!

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:
Но с другой стороны, хорошо если хабы в постоянном зацеплении с ШРУСами, то они все равно будут вращаться! Но я же определился что это ШРУС внутренний!В принципе , мне и надо было понять что с машиной! Я ее вывешивал и заводил, переключал передачи, подключал и отключал мост П.Без нагрузки на колеса никакой вибрации небыло!А по поводу вращения или не вращения малого кардана терзают меня смутные сомнения! :think:

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:
Кардан это тот же вал, только с крестовинами для изменения угловых скоростей! Так я вот думаю, если он не вращается к примеру лет пять?Допустим, то за это время он прогнётся и будет биение при его вращении! Так же и в коробке например ,если Вы двигаетесь на прямой передаче, то это не значит , что шестерня задней передачи не вращается на валу, она также вращается но без зацепления!
357 11ru
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 52
Стаж: 9 лет 9 месяцев 7 дней
Сообщения: 81
Откуда: г.Воркута
Имя: Николай
Автомобиль: Киа Спортейдж
Год выпуска: 2002
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Сильная вибрация на малой скорости!

Сообщение TENK » 16 янв 2015, 15:50

357 11ru писал(а):по поводу вращения или не вращения малого кардана

Ни передний кардан, ни валы вместе со ШРУСами при отключенной раздатке и ХАБах вращаться не должны.
Исключение — есть ХАБ, пусть даже и вакуумный, но залоченный в постоянное зацепление.

Колёса проверял?
TENK
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 12 лет 5 месяцев 29 дней
Сообщения: 3415
Откуда: Тверская область, г. Удомля.
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA SPORTAGE I/III
Год выпуска: 2000 / 2012
Поблагодарили: 361 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Сильная вибрация на малой скорости!

Сообщение 357 11ru » 16 янв 2015, 16:26

Вот колеса не проверял, кроме давления, но нигде вроде не ударял ездил аккуратно, Но щелчки то в ШРУСе, причем тут колеса! Вобщем придет заказ поставлю . там видно будет, обязательно отпишусь! :D
357 11ru
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 52
Стаж: 9 лет 9 месяцев 7 дней
Сообщения: 81
Откуда: г.Воркута
Имя: Николай
Автомобиль: Киа Спортейдж
Год выпуска: 2002
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Сильная вибрация на малой скорости!

Сообщение TENK » 16 янв 2015, 16:33

357 11ru писал(а): Но щелчки то в ШРУСе

Не спорю, возможно причина именно в нём.
Просто 90% биений, вибраций и виляний машины дают именно "кривые", зачастую даже отбалансированные и внешне идеально выглядящие, колёса.
TENK
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 12 лет 5 месяцев 29 дней
Сообщения: 3415
Откуда: Тверская область, г. Удомля.
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA SPORTAGE I/III
Год выпуска: 2000 / 2012
Поблагодарили: 361 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Сильная вибрация на малой скорости!

Сообщение Panzer38 » 16 янв 2015, 17:06

357 11ru писал(а):Кардан это тот же вал, только с крестовинами для изменения угловых скоростей! Так я вот думаю, если он не вращается к примеру лет пять?Допустим, то за это время он прогнётся и будет биение при его вращении!

Если кардан не вращается "лет пять", то он НЕ прогнется — он закиснет намертво в шлицевом соединении. И при включении полного привода дело может закончиться разорванным корпусом КПП или раздатки (а такие случаи были).
Кстати и при закисшем шлицевом соединении кардана также может быть ощутимая вибрация. Да и умершие крестовины тоже дают вибрацию.
Sportage Grand. АВТОТОР. 2006. синий... был. Теперь Mitsubishi Pajero Sport II 3.2d DI-D 2008. СИНИЙ :)
Муравей на Драйве
Panzer38
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 55
Стаж: 17 лет 8 месяцев 2 дня
Сообщения: 2542
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Автомобиль: Mitsubishi Pajero Sport II
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 517 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За активность I степени (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1)

Re: Сильная вибрация на малой скорости!

Сообщение 357 11ru » 16 янв 2015, 19:15

С крестовин всех и началась проверка данной проблемы!Затем только все остальное!Да и тему в принципе открыл для того чтобы дать понять в чем еще может быть проблема вибрации кроме колес и крестовин(на это в первую очередь обращают внимание).А на счет вращения малого кардана при выключенной РК еще проверю, че то мне думается что он ДОЛЖЕН вращаться!Просто представьте, что на скорости 45-50 включить раздатку, а кардан в статике, это ж какой удар может быть, а его нет?!
357 11ru
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 52
Стаж: 9 лет 9 месяцев 7 дней
Сообщения: 81
Откуда: г.Воркута
Имя: Николай
Автомобиль: Киа Спортейдж
Год выпуска: 2002
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Сильная вибрация на малой скорости!

Сообщение SSB-KIA » 16 янв 2015, 20:14

357 11ru писал(а):С крестовин всех и началась проверка данной проблемы!Затем только все остальное!Да и тему в принципе открыл для того чтобы дать понять в чем еще может быть проблема вибрации кроме колес и крестовин(на это в первую очередь обращают внимание).А на счет вращения малого кардана при выключенной РК еще проверю, че то мне думается что он ДОЛЖЕН вращаться!Просто представьте, что на скорости 45-50 включить раздатку, а кардан в статике, это ж какой удар может быть, а его нет?!

нормально все включается, даже без выжима сцепления… а кардан передний как раз и закисает, если ПП долго не пользуются при разблокированных хабах… :vip:
Счастье - это когда прошлое не печалит, настоящее - не напрягает, будущее - не бесит.

Kia Sportage, 2006г., 2.0 л, МКПП.
SSB-KIA
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 56
Стаж: 14 лет 3 дня
Сообщения: 717
Откуда: Пермь
Имя: Николай
Автомобиль: KIA SPORTAGE
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 110 раз.

Re: Сильная вибрация на малой скорости!

Сообщение Дракула » 16 янв 2015, 21:25

У меня вибрация была из-за переднего кардана,но при включение ПП. Насиловать не стал,поменял кардан,полет прекрасен :D . Кардан закис,сам профукал,было давно :oops: ,теперь смазочка ежегодно :D .
Дракула
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 46
Стаж: 14 лет 11 дней
Сообщения: 1333
Откуда: Москва, Ясенево
Имя: Влад
Автомобиль: Киа Спортейдж1(ент для души) и Киа Рио (на кажный день)
Год выпуска: 2003,2013
Поблагодарили: 209 раз.

Re: Сильная вибрация на малой скорости!

Сообщение 357 11ru » 17 янв 2015, 00:13

Я тоже регулярно, но кратковременно пользуюсь ПП. Всетаки Воркута не Сочи :D .
357 11ru
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 52
Стаж: 9 лет 9 месяцев 7 дней
Сообщения: 81
Откуда: г.Воркута
Имя: Николай
Автомобиль: Киа Спортейдж
Год выпуска: 2002
Поблагодарили: 10 раз.

След.

Вернуться в Sportage JA

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15