Текущее время: 16 апр 2024, 23:59

Термостат Kia Sportage1 (AL)

Владельцы KIA Sportage (1994 - 2005)

Модераторы: DimTS, кузька, Модераторы

Термостат Kia Sportage1 (AL)

Сообщение шадринск » 24 сен 2014, 18:36

:( добрый вечер ребята , подскажите в чём дело , у меня из печки дует еле тёплый воздух, и при нормальной езде, стрелка датчика указателя не доходит до рабочей температуры , где значок нарисован, грешу на термостат,
хочу в выходные поменять его , сегодня вечером приехал домой , открыл капот и потрогал патрубки, при работающем моторе, так верхний был горячий у меня , а нижний еле тёплый,
так и должно быть? или же нетт, они должны оба быть горячими?
какой лучше брать термостат подскажите фирму и цену, ? как я понял мне подойдёт оригинал вот с таким кодом-oko13151171-калининградский, под три болта корпус термоэлемента,плюс ещё нужна прокладка , с таким номерком-oko1c15173a , верны ли эти номера? какой фирмы брать, и по качеству какой лучше, прочитал тут , нужно на 88 градусов, где и какой мне покупать, кто с этим делом имел работу? :vip:
P1030179_1024x768.jpg
вот так у меня , стоит стрелка на указателе, а с печки дует тёплым тока воздухом
P1030179_1024x768.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
2006год коротыш
шадринск
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 38
Стаж: 10 лет 3 месяца 13 дней
Сообщения: 216
Откуда: курганская область
Имя: андрей
Автомобиль: кия-спортэйдж
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 16 раз.

Re: термостат умирает

Сообщение Dozoriwe » 24 сен 2014, 20:01

У меня такое же положение стрелки, компьютер показывает температуру 86гр. Термостат новый, и оба датчика новые.
"Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом"
Dozoriwe
Сержант
Сержант
 
Возраст: 38
Стаж: 10 лет 4 месяца 2 дня
Сообщения: 60
Имя: Никоолай
Автомобиль: Kia Sportage I 2.0 i 16V 4WD
Год выпуска: 2001

Re: термостат умирает

Сообщение шадринск » 24 сен 2014, 20:12

воо как :ooi: значит у меня термостат исправный получается, или же всё таки его заменить на новый, всё таки машина у меня не новая , пробег 90 тыс, думаю что надо проверить его вдруг он клинит или пропускает, чего
незнаю даже как определить что с ним, или печка забита немнога :udiv:
2006год коротыш
шадринск
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 38
Стаж: 10 лет 3 месяца 13 дней
Сообщения: 216
Откуда: курганская область
Имя: андрей
Автомобиль: кия-спортэйдж
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 16 раз.

Re: термостат умирает

Сообщение Опоссум » 24 сен 2014, 20:20

шадринск, машина не битая, часом?
Некоторые любят герметик в систему охлаждения совать. А он, змей, на раз забивает радиатор печки.
Кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину.
Опоссум
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 63
Стаж: 15 лет 5 месяцев 30 дней
Сообщения: 15534
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: Opirus 3.8
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 1744 раз.
Награды: 10
За верность клубу (2) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) За гостеприимство (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: термостат умирает

Сообщение шадринск » 24 сен 2014, 20:25

Опоссум, нет исключено, машина не битая точно, за неё знаю, и я сам лично месяц назад менял грм на ней ну и конечно снимал радиатор основной , для удобства замены грмаа, так что промыл его водой под напором изнутри и снаружи , всё чистое и залил свежий антифриз, так вот герметика недолжно там быть у меня :faceoff:

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
вот за печку не могу дать уверенности, надо было её прополаскать всё таки , когда всё слито было, щас хоть занова лезь в неё , и мой , так вот думаю, с моторного отсека отцепить патрубки и продуть там всё напором воды , вдруг кака выбежит вся из печки :think:
2006год коротыш
шадринск
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 38
Стаж: 10 лет 3 месяца 13 дней
Сообщения: 216
Откуда: курганская область
Имя: андрей
Автомобиль: кия-спортэйдж
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 16 раз.

Re: термостат умирает

Сообщение Опоссум » 24 сен 2014, 20:33

шадринск, с патрубками у тебя порядок.
Привод печки глянь. Может, не полностью открывает? Потом сам радиатор печки: Если приточный горячий, а отводящий холодный — снимай радиатор и промывай, либо меняй по результатам.
Кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину.
Опоссум
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 63
Стаж: 15 лет 5 месяцев 30 дней
Сообщения: 15534
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: Opirus 3.8
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 1744 раз.
Награды: 10
За верность клубу (2) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) За гостеприимство (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: термостат умирает

Сообщение Алекс Дарк » 24 сен 2014, 20:38

Как вариант терм заклинил в полностью открытом состоянии. Но это редкость , чаще его клинит в промежуточном состоянии или он не до конца открывается . Но в этих случаях ДВС начинает перегреваться , так как малый круг не до закрыт, а большой не до открыт. Ну а так как гидравлическое сопротивление радиатора больше чем, у малого круга ,то помпа начинает гонять жидкость по наименьшему сопротивлению. Но в данном случае , Учитывая что по прошлой зиме была скания с подобной проблемой ( поменяли термостата оригинал на "но нейм" , помогло на месяц — потом владелец разорился на оригинал . до сих пор проблем с системой охлаждения он не имеет.)Моё предположение — замена термостата с промывкой системы охлаждения и заменой ОЖ. :D
Алекс Дарк
Сержант
Сержант
 
Стаж: 9 лет 7 месяцев 13 дней
Сообщения: 50
Имя: Бесчастнов Александр
Автомобиль: Kia Sportage
Год выпуска: 1995
Поблагодарили: 2 раз.

Re: термостат умирает

Сообщение Опоссум » 24 сен 2014, 20:42

шадринск, а что так руки чешутся что-то менять? Пройдись с термометром по патрубкам, картинка и прояснится. А то потонешь в пучине версий. :z)
Кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину.
Опоссум
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 63
Стаж: 15 лет 5 месяцев 30 дней
Сообщения: 15534
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: Opirus 3.8
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 1744 раз.
Награды: 10
За верность клубу (2) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) За гостеприимство (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: термостат умирает

Сообщение Охламон старший » 24 сен 2014, 21:06

шадринск писал(а):снимал радиатор основной , промыл его водой под напором изнутри и снаружи , всё чистое и залил свежий антифриз,

Опоссум писал(а): потонешь в пучине версий.

Гони воздух из системы охлаждения….. :think:
ИзображениеИзображение[/URL]
Охламон старший
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 50
Стаж: 13 лет 6 месяцев 22 дня
Сообщения: 5392
Откуда: Москва-Матвеевское
Имя: Аркадий
Автомобиль: KIA SPORTAGE KM 4WD,МКПП 2.0 бенз.ЛЮКС серебр.Калин,и Opel Meriva Active серенький.
Год выпуска: 2010 & 2014
Поблагодарили: 253 раз.
Награды: 1
За мужские качества (1)

Re: термостат умирает

Сообщение Алекс Дарк » 24 сен 2014, 21:30

Ещё один прикол про отопитель — года 2 назад по поздней осени был фред с чуть тёплым воздухом из основной печки. и горячим из печки спалки, ---- банально завис в промежуточном моторчик переключения заслонок температуры (находится между радиатором кондея и отопителя) В итоге моторчик повис на кабельной стяжке а провод заслонки был заклинен саморезом в положении "горячо", так как при снятии разъёма с моторчика- вентухлятор отключался). Такой был глюк данного климата.
Алекс Дарк
Сержант
Сержант
 
Стаж: 9 лет 7 месяцев 13 дней
Сообщения: 50
Имя: Бесчастнов Александр
Автомобиль: Kia Sportage
Год выпуска: 1995
Поблагодарили: 2 раз.

Re: термостат умирает

Сообщение Опоссум » 24 сен 2014, 23:10

А ещё печка не греет при забитом салонном фильтре :roll: :z)
Кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину.
Опоссум
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 63
Стаж: 15 лет 5 месяцев 30 дней
Сообщения: 15534
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: Opirus 3.8
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 1744 раз.
Награды: 10
За верность клубу (2) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) За гостеприимство (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: термостат умирает

Сообщение TENK » 25 сен 2014, 10:52

Где-то как-то положение стрелки указателя температуры уже обсуждали… :think:
Пришли к мнению, что её положение чуть ниже середины шкалы — норма, соответствующая примерно 90-ста градусам.
TENK
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 12 лет 6 месяцев 16 дней
Сообщения: 3415
Откуда: Тверская область, г. Удомля.
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA SPORTAGE I/III
Год выпуска: 2000 / 2012
Поблагодарили: 361 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: термостат умирает

Сообщение Panzer38 » 25 сен 2014, 12:42

Опоссум писал(а):А ещё печка не греет при забитом салонном фильтре :roll: :z)

А у нас, на Спортаже, нет салонного фильтра! :P

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
TENK писал(а):Где-то как-то положение стрелки указателя температуры уже обсуждали… :think:
Пришли к мнению, что её положение чуть ниже середины шкалы — норма, соответствующая примерно 90-ста градусам.

Именно - "чуть ниже". А тут стоит на половине деления. Т.е. в недогретом состоянии. :think:

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Но я бы еще для очистки совести выкрутил одноконтактный датчик температуры (тот, что идет на приборку) и посмотрел его состояние. Может, он зарос весь отложениями какими-нибудь.
Да и проводку к нему проверить не мешает. :roll:
Sportage Grand. АВТОТОР. 2006. синий... был. Теперь Mitsubishi Pajero Sport II 3.2d DI-D 2008. СИНИЙ :)
Муравей на Драйве
Panzer38
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 55
Стаж: 17 лет 8 месяцев 20 дней
Сообщения: 2542
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Автомобиль: Mitsubishi Pajero Sport II
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 517 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За активность I степени (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1)

Re: термостат умирает

Сообщение Dozoriwe » 25 сен 2014, 17:26

Panzer38 писал(а):
Опоссум писал(а):А ещё печка не греет при забитом салонном фильтре :roll: :z)

А у нас, на Спортаже, нет салонного фильтра! :P

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
TENK писал(а):Где-то как-то положение стрелки указателя температуры уже обсуждали… :think:
Пришли к мнению, что её положение чуть ниже середины шкалы — норма, соответствующая примерно 90-ста градусам.

Именно — "чуть ниже". А тут стоит на половине деления. Т.е. в недогретом состоянии. :think:

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Но я бы еще для очистки совести выкрутил одноконтактный датчик температуры (тот, что идет на приборку) и посмотрел его состояние. Может, он зарос весь отложениями какими-нибудь.
Да и проводку к нему проверить не мешает. :roll:


а у меня температура которая выдается с ЭБУ на борт компьютер показывается 86гр. и стрелка так-же стоит, это недогрев??
"Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом"
Dozoriwe
Сержант
Сержант
 
Возраст: 38
Стаж: 10 лет 4 месяца 2 дня
Сообщения: 60
Имя: Никоолай
Автомобиль: Kia Sportage I 2.0 i 16V 4WD
Год выпуска: 2001

Re: термостат умирает

Сообщение Fedor » 25 сен 2014, 17:41

термостаты разного номинала ставятся на разные авто, в т.ч. бывает и на разные периоды выпуска в рамках одной модели
известные номиналы: 88С, 92С, (по температуре начала открытия)
на спорте — не знаю, какая теспература начала открытия
Стремление учить других служит причиною падения души.
Наставляя ближнего твоего, ты разрушаешь дом твой в то самое время, как покушаешься устроить дом ближнего
Fedor
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Стаж: 14 лет 20 дней
Сообщения: 6533
Откуда: Москва
Имя: FEDOR
Автомобиль: Kia Rio II Hatch 1.5 MT; Hyundai Trajet 2.0 G4GC MT
Поблагодарили: 375 раз.

Re: термостат умирает

Сообщение шадринск » 25 сен 2014, 19:44

я, согласен с вами фёдор , номиналы разные но всё же я сегодня не успокоился , и погнал в обед по магазинам, нашего города, продавец говорит есть, даже в наличии оригинал , хендай кия, фирма мобис, вот бери на 88 градусов, и ещё есть , дам говорит попробовать фирмы тама, японский, взял у его два , завтра буду пробовать,
голову реально мне запутали всем этим,
к чему это всё знаю спортагу и разбирал многое, сам делаю всё, салонного фильтра нету , снимал мотрчик печки и мазал весь его, потом выгребал листья и иголки из под воздухозаборника, где дворники, короче дальше,
ребята говорят ……………… мне что это норма когда верхний патрубок радиатора горячий, а нижний потеплее, то есть радиатор норм циркулирует, так вот на печке патрубки тоже вроде норма горяченькие,
версия ещё возможна ли изза антифриза попасть на такое, что машина будет греться долго? залил свежий когда менял ремень грм, фирма луксойл, джи 12 тый,
пробовал сёдня выгонять воздух , заехал на горку крутую, начал газовать при открытой крышке радиатора, вопщем нефига не изменилось, слабовато дует теплом, завтра печку хочу промыть да термостат вскрыть,
машина долго греется по расстоянию когда едешь, потом вроде держит норму, как остановишся , на заправке сегодня , стрелка падает от середины к низу, поедешь так нагревается, вот такие дела
P1030183_1024x768.jpg


Добавлено спустя 26 минут 14 секунд:
по поводу заслонок , и механизмов я не парюсь , ребята, летом разбирал рулевую колонку , и весь пластик , там всё чётка
видел колёсико белое, под названием сервопривод, посмотрел как механизм работает, всё впорядке вращает куда выбираешь потоки воздуха, взял снял верхнюю тягу, на обдув лобового, и зафиксировал заслонку на посоянку, чттоб дуло на стекло, потом бардачёк снял и глянул, как и что там , тяга норм поднимает и опускает, жар-холод без проблем,
потом короб вскрыл где испаритель стоит кондея, немнога мусора вытащил и всё собрал , так что мне надо термос наверное проверить, и потом дальше копать,
так как машина долго нагревается, и дует теплом :(

Добавлено спустя 18 секунд:
по поводу заслонок , и механизмов я не парюсь , ребята, летом разбирал рулевую колонку , и весь пластик , там всё чётка
видел колёсико белое, под названием сервопривод, посмотрел как механизм работает, всё впорядке вращает куда выбираешь потоки воздуха, взял снял верхнюю тягу, на обдув лобового, и зафиксировал заслонку на посоянку, чттоб дуло на стекло, потом бардачёк снял и глянул, как и что там , тяга норм поднимает и опускает, жар-холод без проблем,
потом короб вскрыл где испаритель стоит кондея, немнога мусора вытащил и всё собрал , так что мне надо термос наверное проверить, и потом дальше копать,
так как машина долго нагревается, и дует теплом :(
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
2006год коротыш
шадринск
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 38
Стаж: 10 лет 3 месяца 13 дней
Сообщения: 216
Откуда: курганская область
Имя: андрей
Автомобиль: кия-спортэйдж
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 16 раз.

Re: термостат умирает

Сообщение TENK » 26 сен 2014, 15:31

шадринск писал(а):стрелка падает от середины к низу, поедешь так нагревается,

Термостат завис в открытом положении?
TENK
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 12 лет 6 месяцев 16 дней
Сообщения: 3415
Откуда: Тверская область, г. Удомля.
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA SPORTAGE I/III
Год выпуска: 2000 / 2012
Поблагодарили: 361 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: термостат умирает

Сообщение шадринск » 26 сен 2014, 17:29

получается так, что завис, или клапан подклинивает,
2006год коротыш
шадринск
Аватара пользователя
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 38
Стаж: 10 лет 3 месяца 13 дней
Сообщения: 216
Откуда: курганская область
Имя: андрей
Автомобиль: кия-спортэйдж
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 16 раз.

Re: термостат умирает

Сообщение Panzer38 » 29 сен 2014, 10:11

Fedor писал(а):термостаты разного номинала ставятся на разные авто, в т.ч. бывает и на разные периоды выпуска в рамках одной модели
известные номиналы: 88С, 92С, (по температуре начала открытия)
на спорте — не знаю, какая теспература начала открытия

На Спортаже — на 88 град (двигатель FE 16клап.)

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Dozoriwe писал(а):а у меня температура которая выдается с ЭБУ на борт компьютер показывается 86гр. и стрелка так-же стоит, это недогрев??

Ага :D

Добавлено спустя 22 секунды:
Но совсем немного.
Sportage Grand. АВТОТОР. 2006. синий... был. Теперь Mitsubishi Pajero Sport II 3.2d DI-D 2008. СИНИЙ :)
Муравей на Драйве
Panzer38
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 55
Стаж: 17 лет 8 месяцев 20 дней
Сообщения: 2542
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Автомобиль: Mitsubishi Pajero Sport II
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 517 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За активность I степени (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1)

Re: термостат умирает

Сообщение Fedor » 29 сен 2014, 14:35

Dozoriwe писал(а):а у меня температура которая выдается с ЭБУ на борт компьютер показывается 86гр. и стрелка так-же стоит, это недогрев??

извини, но не может такого быть, температура в контуре не постоянна, меняется постоянно
к сведению, зависимость температуры от времени прилагаю (шевроле лачетти)

синяя линия
Изображение
Стремление учить других служит причиною падения души.
Наставляя ближнего твоего, ты разрушаешь дом твой в то самое время, как покушаешься устроить дом ближнего
Fedor
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Стаж: 14 лет 20 дней
Сообщения: 6533
Откуда: Москва
Имя: FEDOR
Автомобиль: Kia Rio II Hatch 1.5 MT; Hyundai Trajet 2.0 G4GC MT
Поблагодарили: 375 раз.

След.

Вернуться в Sportage JA

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3