Страница 1 из 1

Замена активатора передней правой двери.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 08:50
TENK
Так уж получилось, что в один, далеко не прекрасный момент, перестала открываться правая передняя дверь. Не то, чтобы совсем… Фиксатор поднимался, хоть и с бОльшим усилием, чем обычно, как рукой из салона, так и ключом снаружи, но вот с брелока сигнализации или автоматически после выключения зажигания – никак.
Было решено ремонтировать, а что конкретно — вскрытие покажет.
Начал со снятия панели двери:
1. Снял планку с уплотнителем стекла, предварительно отщёлкнув заглушку зеркала и опустив для удобства само стекло;
Изображение
2. Вывернул три винта, крепящих пластиковую обшивку;
3. Аккуратно поддел панель спереди и сзади, освободив фиксаторы;
4. Приподнимая панель вверх, снял её со скобы, идущей по верхнему краю двери;
5. Чуть повернув как саму панель, так и корпус ручки открывания двери снял панель.
Изображение
6. Отстегнул фишку включения стеклоподъёмников.
Открылась вот такая, совершенно безобидная, картина:
Изображение
Изображение
Все тяги на месте и даже двигаются. Единственное НО – тугое перемещение тяги активатора.
Снял фишку активатора и подал напряжение на него напрямую – моторчик жужжит, но тяга стоит на месте, даже и не дёрнется.
Разобрал активатор и вот, что увидел:
Изображение
Вид совершенно безрадостный. Шлицы на части штока сработаны «в ноль», пластмассовая шестерёнка привода вращается свободно, ни за что не цепляясь.
Новый активатор на EXISTе стоит от 1362 рублей + доставка полторы недели. Причём это когда я сам в компе набрал, а до этого, продавец в магазине зарядил от 5000 и трёх недель. Нехорошо, однозначно.
Кстати, код запчасти 0К01G58350 и называется она «Ограничитель открывания замка».
При всём этом обычный, универсальный, тот, что идёт с любой сигнализацией, активатор стОит всего 280 рэ и лежит на витрине. Заманчиво. Взял.
Далее как устанавливал:
1. В кронштейне активатора, по месту, просверлил недостающее отверстие
и нарезал резьбу. Сверло 3,2. Метчик М4х0,7.
Изображение
2. Отрезал жгут проводов от «родного» активатора и припаял к новому.
Изображение
Распиновка такая: при открытии на красный провод подаётся плюс, а на зелёный минус.
При блокировании, наоборот, на красный провод подаётся минус, на зелёный плюс.
Чёрный и зелёный с белой полосой провода замыкаются между собой при снятии блокировки.
Т.е. брать активатор нужно пятипроводный (пятый «лишний» провод удаляем, либо изолируем и не используем). Конечно, можно поставить и активатор только с двумя проводами, но в этом случае «потеряется» сигнализации о незаблокированной двери.
3. Подключил провода от активатора к фишке и, предварительно проверив его работу, поставил на штатное место. Весь крепёж ставил на фиксаторе резьбы.
Изображение
4. Заморачиваться с установкой и подгонкой «родной» тяги не стал. Установил крепёж из комплекта и, ещё раз, проверил, как всё работает.
Изображение
5. Смазка, мовиль и, как говорится, сборка в обратной последовательности.

Re: Замена активатора передней правой двери.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 10:42
SSB-KIA
ну че сказать… красавчег :roul:

Re: Замена активатора передней правой двери.

СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 13:36
Panzer38
:pst:
У меня тоже года три назад перестала открываться водительская дверь.
Разборка активатора показала, что просто сломалось два зуба на пластиковой шестерне.
Но мне в этом плане повезло несколько больше — у меня стоят с завода активаторы точно такие же как и "за 280 руб. на любой витрине", двухпроводные. Пошел, купил, поставил.

Re: Замена активатора передней правой двери.

СообщениеДобавлено: 16 дек 2012, 13:30
TENK
Возможно с наступлением зимы не только я столкнулся с такой проблемой, поэтому подниму тему.
Что произошло… В прошлую зиму неоднократно "прихватывало" замки дверей. То один не откроется, то другой, то все сразу. :D При этом кнопки-фиксаторы двигаются обычно свободно, но только вручную, не с брелка. Личинки замков, как правило, не замёрзшие, т.е. ключом замок откравается. :think: Связывал всё это безобразие с водой и конденсатом, потому как происходило это либо после мойки машины, либо в сильные морозы, когда температура резко опускалась, например, с минус пяти до минус двадцать пяти. Лечилось постановкой машины на пару часов в тепло.
Этой зимой история повторилась, но… Замок пассажирской двери, активатор в которой был недавно поменян, не прихватило ни разу. Заменил активатор водительской двери — передние двери теперь открываются всегда, задние — по старой схеме. Вот такая история, вода, по большому счёту, ни причём, — конец активаторам… :P

Re: Замена активатора передней правой двери.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 20:02
maxim_goncharuk
Когда у меня "умер" активатор, я пошел простейшим путем. купил самый обычный моторчик за 120 руб. Немного смекалки и он стоит на месте и работает к тому же. :D

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Недавно появился новая проблема. Помыл машину. Было -5. На утро -14. Еле еле открыл свою дверь. Пассажирскую переднюю открыл на следующий день. А задние перестали открываться снаружи, а изнутри без проблем. Во как, надо вскрывать задние двери, разбираться. :think:

Re: Замена активатора передней правой двери.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 22:59
RN3QTB
У меня то же рычит, но ни двигается, походу зубья… разбирать влом -20

Re: Замена активатора передней правой двери.

СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 08:46
Водитель
maxim_goncharuk писал(а): А задние перестали открываться снаружи, а изнутри без проблем.

Попробуй размораживатель замков.Только наш Российский.Изнутри салона полей обильно на фишку которая вручную открывает блокировку двери,сверху в зазор.И снаружи в ручки где есть зазоры туда тоже погущще.Лей через трубочку она в комплекте с баллончиком,мне помогло.А потом после когда начнут открываться двери таким же образом силиконовую смазку.