Страница 1 из 5

Перегрев зимой на холостом ходу

СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 19:40
shmel
У меня аккумулятор сел, меня дернули тросом, я доехал до автомагазина, оставил машину включенной и пошел в магазин за новым аккумулятором. Ну загулялся там, а когда пришел,то увидел, что датчик температуры ОЖ показывает максимальную отметку! Я выключил зажигание быстро конечно. В чем может быть проблема? Когда машина остыла совсем, я открыл радиатор и вроде жидкость там была видна. Темновато было. Но в расширительном бачке точно есть.

Re: Перегрев зимой на холостом ходу

СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 19:52
ebx
Какие-то ужастики, да и только.
Зимой, на х.х. и перегрев ?
Что ветродуй работал, пар шел из под капота ?

Re: Перегрев зимой на холостом ходу

СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 19:55
zsergeya
Да ,надо вентилятор радиатора проверить.

Re: Перегрев зимой на холостом ходу

СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 20:05
ebx
Сдается, что shmel, немного запаниковал. Он в соседней ветке пишет о том , что у него гуляет стрелка показометра температуры. А в такой мороз ОЖ по большому кругу, тем более на х.х., не заставишь бежать

Re: Перегрев зимой на холостом ходу

СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 20:14
DJEM
у меня на холостых стрелка без всякого вентилятора вниз падает, вариант 1, термостат ек и гоняет только по маленькому кругу.

Re: Перегрев зимой на холостом ходу

СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 20:22
KENIG
DJEM писал(а):вариант 1, термостат ек и гоняет только по маленькому кругу.

Вариант 2: вентилятор ЕК?

Re: Перегрев зимой на холостом ходу

СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 20:27
DJEM
KENIG, в такой мороз если большой круг работает, то вентилятор не включится

Re: Перегрев зимой на холостом ходу

СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 22:05
shmel
ebx писал(а):Что ветродуй работал, пар шел из под капота ?

На ветродуй внимания не обратил, легкая паника была.
Ну как в кино показывают, когда пар во все щели бьет как из гейзера, то нет. Капот прогрелся и от крышки капота легкий парок шел. Открыл капот… ну что сказать, вроде все на месте :). Я не знаю, на что там надо было внимания обращать.
ebx писал(а):Сдается, что shmel, немного запаниковал. Он в соседней ветке пишет о том , что у него гуляет стрелка показометра температуры. А в такой мороз ОЖ по большому кругу, тем более на х.х., не заставишь бежать

Да писал, стрелка гуляет. Но если датчик отходит, то стрелка должна меньше показывать, но никак не больше!

Дайте плиз ссылку теорию немного почитать для чайников. Большой круг, малый… пора за ум браться и хоть немного в этом разобраться.

У меня летом такая проблема была, перегревался на холостом ходу. На ТОб сказали, что радиатор забит пылью и мусором был. Промыли и все стало нормально.

Re: Перегрев зимой на холостом ходу

СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 22:21
Shark 3.5
shmel писал(а):пора за ум браться и хоть немного в этом разобраться.

ПОра на сервис ехать, а Боржоми уже поздно…

Re: Перегрев зимой на холостом ходу

СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 22:36
shmel
Shark 3.5 писал(а):ПОра на сервис ехать, а Боржоми уже поздно…

Сервис это хорошо, но нужно и самому немного разбираться. Когда летом такая проблема была, мне на сервисе предложили радиатор поменять. Сказали, что скорее всего течет. Якобы он снизу очень плохо защищен, в него попадают камни и он трескается. Сказали, что чинить его бесполезно. Но я менять не стал, а долил жидкость и стал следить за уровнем. Ничего не текло. Видимо на предыдущем ТОб не долили ОЖ. Ну или когда грелся испарилось что ли, не знаю. Но доливали много.
Сервис сервисом, но считаю, что форум — отличная штука, где пользователи могут поделиться, обсудить, посоветовать и т.д. А дальше включай свой мозг и решай сам. В данный момент я прошу сказать, какие возможны причины проблемы.

Re: Перегрев зимой на холостом ходу

СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 22:49
Shark 3.5
1. Термостат.
2. Датчик температуры ОЖ.
3. Вентилятор радиатора.
4. Уровень ОЖ.
5. Проводка , связанная с вентилятором.
6. Контакты на датчиках. Как раз 5 лет — уже пора.

Идеология процесса.

В автомобиле существует два контура ( условно связанных ) охлаждения. Емкость систему ОЖ — около 8 литров, причем 4 из них находтся в малом круге.
Малый круг включает в себя радиатор печки, двигатель, патрубки. Большой круг — подключается термостатом ( это МЕХАНИЧЕСКОЕ устройство, работающее на принципах физических свойств металлов — при нагревании пружина расширяется и открывает проход ) и включает в себя радиатор основного охлаждения.

При запуске машины — всегда задействован малый круг до момента выхода температуры на рабочий уровень 108 ( +- ) градусов.
После чего подключается большой круг и начинается рабочий цикл охлаждения, который включает в себя охлаждение естественным током воздуха через радиатор на скорости и аварийно-принудительным при помощи вентилятора.

В случае, если термостат не исправен — большой круг отключен и ОЖ не может охлаждаться нормально. Единственная возможность поставить печку на максимум — это даст возможность снизить температуру, но эксплуатация запрещена.

Касаемо радиатора, течи и прочего.

В случае наличия открытой течи — в системе НЕ достигается нужного давления , которое повышает точку кипения. Помните курс физики — на Эльбрусе нельзя сварить яйца — там вода из-за низкого давления кипит при 70 градусах. Так что падение давления в контуре приводит к смещению рабочей температуры вниз. Это плохо, т.к. все датчики и термостат рассчитаны на определенные величины.

Течь радиатора, о которой Вам втирали всегда видна. Если ее не видно — значит Вас лохматят.

Известны случаи ( лично на двух моих хундаях это было ) когда жидкость испарялась в больших количествах из-за неисправности термостата.

Прим. На некоторых машинах термостат — расходник — на МЕРСЕ W140 рекомендуют менять раз в два года, к примеру.
На Элантре поменял в первый же год.
На СОнате — через 2 года.

Удачи.

Re: Перегрев зимой на холостом ходу

СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 00:52
shmel
Благодарю за вводную.
Shark 3.5 писал(а):Известны случаи ( лично на двух моих хундаях это было ) когда жидкость испарялась в больших количествах из-за неисправности термостата.

Значит радиатор должен быть холодный?

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Shark 3.5 писал(а):Течь радиатора, о которой Вам втирали всегда видна. Если ее не видно — значит Вас лохматят.

Перед приездом к ним, я немного залил ОЖ. Около литра. Но это было недостаточно. Когда заливал пролил видимо немного мимо. Они сказали, что радиатор снизу пальчиком потрогали - мокрый и пахнет ОЖ, значит течет. Вот такой казус :).

Re: Перегрев зимой на холостом ходу

СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 08:56
pyfnrjd
shmel писал(а):Течь радиатора, о которой Вам втирали всегда видна. Если ее не видно — значит Вас лохматят.

Не всегда! Антифриз на холодном движке найдет малейшую дырочку. После прогрева течь прекратится. Чтобы убедиться в полной герметичности системы можно (как вариант) на холодном движке (чем холоднее, тем лучше) подобрав резиновую пробку, вместо радиаторной и насосом с манометром поднять давление в радиаторе. Если течь есть, сразу увидишь. ОЧЕНЬ ВАЖНО! Не поднимать давление свыше 0,5 кгс/см.

Re: Перегрев зимой на холостом ходу

СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 16:43
Дима1964
shmel, работу карлсона и вязкостной муфты уже проверил? Понял принцип работы?

Re: Перегрев зимой на холостом ходу

СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 16:44
shmel
Боюсь сам не починю. Подскажите хороший сервис. Живу на ЮЗ, в Ясенево.
Ближайшие ко мне официальные:
- Kia Русь Моторс (южное бутово)
- ИРБИС (мкад, около калужского шоссе)
Куда идти чиниться? :)

Re: Перегрев зимой на холостом ходу

СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 16:48
GD2243
Климавто в будние
Автомир троице лыково
может салон ЗЛА?

лучше дальше проехать но не попасть

Re: Перегрев зимой на холостом ходу

СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 16:49
Дима1964
shmel, а что сломалось то? перегрев опять повторился? Контакт на датчике температуры восстановил?

Re: Перегрев зимой на холостом ходу

СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 16:51
Panzer38
ebx писал(а):Какие-то ужастики, да и только.
Зимой, на х.х. и перегрев ?
Что ветродуй работал, пар шел из под капота ?


Это не паника, увы. Так бывает.
Я этой зимой уже три раза "уходил в перегрев" после того, как заводил машину на холодную и она потом доооолго молотила на холостых, без прогазовки.
Такое ощущение, что термостат подклинивает. :think:
Если же газануть как следует, и подержать обороты 3000-4000 секунд 15 хотя-бы …. — температура быстро падает и больше не поднимается.

Все это было при отрицательных температурах — ниже минус 15 град.

Re: Перегрев зимой на холостом ходу

СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 16:52
shmel
Дима1964 писал(а):shmel, работу карлсона и вязкостной муфты уже проверил? Понял принцип работы?

Это я еще летом понял, когда перегревался. Много читал на эту тему. Летом, почему-то, она не всегда включалась при перегреве. После чистки решетки радиатора проблема перегрева пропала.
Зимой в первый раз заметил перегрев. Наверно потому, что в первый раз так надолго на х.х. машину оставил. Если еще раз случится — обращу внимание. Пока решил в сервис съездить. Не посоветуете ближе к ясенево? Раньше на каширку39 ездил, но больно далеко.

Re: Перегрев зимой на холостом ходу

СообщениеДобавлено: 24 фев 2011, 16:53
Panzer38
zsergeya писал(а):Да ,надо вентилятор радиатора проверить.

У нас, на Sportage JA, вентилятор охлаждения двигателя — на вискомуфте. Поэтому, если радиатор холодный — вискомуфта никогда не сработает.