Текущее время: 16 апр 2024, 08:41

Проблема с холостыми оборотами

Владельцы KIA Sportage (1994 - 2005)

Модераторы: DimTS, кузька, Модераторы

Re: Проблема с холостыми оборотами

Сообщение ЮРГЕНС » 15 май 2012, 21:44

Ставь датчик от Газели 406 двигло , один в один как наш. :roul: И будет тебе счастье :[|]:
ЮРГЕНС
Младший сержант
Младший сержант
 
Стаж: 12 лет 7 месяцев 21 день
Сообщения: 34
Имя: Юрий
Автомобиль: KIA sportage grand
Год выпуска: 1998
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Проблема с холостыми оборотами

Сообщение Freemonkey » 16 май 2012, 07:26

Ок, благодарю!
Freemonkey
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 43
Стаж: 12 лет 7 месяцев 30 дней
Сообщения: 69
Откуда: Фрунзе, Киргизия
Имя: Vitaliy
Автомобиль: Kia Srortage 2.0 DOHC 5МКП
Год выпуска: 1994

Re: Проблема с холостыми оборотами

Сообщение Freemonkey » 28 май 2012, 08:49

Народ, слушайте мою историю :) посмеетесь, но думаю кому то может она помочь….
Вообщем как писал ранее, обороты не стабьильные, то одна проблема то второая…. троит порой, тяга то есть то нет, расход то 12, то 17. ЧЕК долго время молчал… Диагностическую клемму срезал бывший хоязин по непонятным мне причинам :) поставил я ее на место, через какое то время загорелся ЧЕК…. может просто так совпало. Обороты ушил вверх… на ходу провалы, когда едешь с одной постоянной скоростью..
Вообщем причина оказалась смешной))))) я еще обартил на эту особенность внимание, но не задумался, что такое может быть (а с учетом того что у меня клемма для самодиагности была срезана бывшим хозяином))) ….. вообщем причина — на ДПДЗ провод идет в натяг… я еще матерился про себя что корейцы на этом экономят…. На выходых стал прозванивать датчики все и подачу на них… и обнаружил что клемы поменяны местами между ДПДЗ и РХХ ))))))) а там разное напряжение идет…. как еще комп не сгорел за это время…. поменял клеммы местами, обнулил комп и завел, ЧЕК погас, все дорогу не загорался…. как это бывший хозяин так перепутал…. так и я еще ездил полгода))) искал причину…. И мастера наши местные руками разводили типа не знаем что с авто… вообщем… Однозначно хочешь сделать что то хорошо — делай сам.
Вторая причина провалов — троил двигатель… свечки я менял, фарсунки чистил сам… вроде все гуд должно быть….. но нет, через какое то время ерунда с провалами и тягой…. Вчера вытащил свечки — три отличные…. а одна свечка мокрая немного…. Стал ее рассматривать и на фарфоровом изоляторе такой черный прожиг идет от вверха свечи вниз к оснвоанию.. то есть искра пробивала как то по верху…. на втором цилиндре под катушкой которая стоит. Вообщем почистил кантакты, растянул пружинки, так как там нет застежки нормальной как на тех свечах которые на проводах стоят…. а стоит пружинка такая хилая….. и поставил туда новую свечку…. И ура полет отличный, тяга с низов, работает ровненько, пока оброты в районе 1000 холостые…. но это после обнуления компа, думаю потихоньку в норму придут….
Freemonkey
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 43
Стаж: 12 лет 7 месяцев 30 дней
Сообщения: 69
Откуда: Фрунзе, Киргизия
Имя: Vitaliy
Автомобиль: Kia Srortage 2.0 DOHC 5МКП
Год выпуска: 1994

Re: Проблема с холостыми оборотами

Сообщение TENK » 28 май 2012, 09:48

Freemonkey писал(а):посмеетесь,

Только порадуемся! Удачи на дорогах, и машинка пусть впредь не подводит!
TENK
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 12 лет 6 месяцев 15 дней
Сообщения: 3415
Откуда: Тверская область, г. Удомля.
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA SPORTAGE I/III
Год выпуска: 2000 / 2012
Поблагодарили: 361 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Проблема с холостыми оборотами

Сообщение RN3QTB » 26 окт 2012, 18:19

Гоша писал(а):Привет всем! У меня наоборот, что на холодном, что на горячем движке холостые обороты не более 500.Будет заморозок, хреново!!!!!! Случилось после замены грм, помпы, ремня генератора,воздушного фильтра. Это конечно совпадение, но… :think: Работает ровно движек, при нажатии на педаль-небольшой провал. посоветуйте.

Подниму ка темку 2009 года..
У меня точно такая же ситуация, как описал Гоша. Хотелось бы добавить — пока двиг холодный — машина рвет с места, как только прогревается — нажимаешь на газ и 1-3 секунды какой то пердёжь, потом все норм, начинает разгоняться. Я так уже 5 раз чуть под встречные авто при развороте и повороте налево не попадал — когда нужна мощность — ее не хватает.
Ну и конечно вопрос — почему зимой и летом обороты 900? После прогрева — 500
    KNAJA5538RA730980

Изображение
RN3QTB
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 36
Стаж: 11 лет 6 месяцев 24 дня
Сообщения: 141
Откуда: Воронеж
Имя: Виталий
Автомобиль: KIA 스포티지 k00 АКПП
Год выпуска: 1994
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Проблема с холостыми оборотами

Сообщение Дима1964 » 26 окт 2012, 18:45

RN3QTB писал(а):Ну и конечно вопрос — почему зимой и летом обороты 900? После прогрева — 500

не знаю. Но начал бы с промывки датчика холостого хода. :think:
Дима1964
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 59
Стаж: 14 лет 9 месяцев 5 дней
Сообщения: 5946
Откуда: ТУЛА 71
Имя: Дима
Автомобиль: Киа Спортейдж АКПП, 2л.,128 л.с.Калининград.
Год выпуска: 2000
Поблагодарили: 602 раз.
Награды: 5
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За активность I степени (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Проблема с холостыми оборотами

Сообщение электрик2222 » 18 ноя 2012, 08:44

начал глохнуть на холостых….не светофоре,в пробке…..снял металическую воздушную "трубу" что на движек сверху, промыл датчих холостого хода, поставил все на место, промазал все герметиком. все прошло….. :roul:
электрик2222
Аватара пользователя
Сержант
Сержант
 
Возраст: 46
Стаж: 12 лет 5 месяцев 2 дня
Сообщения: 59
Откуда: Азов рост. обл.
Имя: вовчик
Автомобиль: sportage
Год выпуска: 1999

Re: Проблема с холостыми оборотами

Сообщение Panzer38 » 18 ноя 2012, 13:13

электрик2222 писал(а):начал глохнуть на холостых….не светофоре,в пробке…..снял металическую воздушную "трубу" что на движек сверху, промыл датчих холостого хода, поставил все на место, промазал все герметиком. все прошло….. :roul:

А трубу возухозабора зачем снимать? :think:
Регулятор холостого хода и так откручивается — всего на двух болтах держится на воздуховоде.
У меня регулятор ХХ намертво закисал. Промывка не помогла — пришлось его половинить и чистить вал щеткой.
Sportage Grand. АВТОТОР. 2006. синий... был. Теперь Mitsubishi Pajero Sport II 3.2d DI-D 2008. СИНИЙ :)
Муравей на Драйве
Panzer38
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 55
Стаж: 17 лет 8 месяцев 19 дней
Сообщения: 2542
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Автомобиль: Mitsubishi Pajero Sport II
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 517 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За активность I степени (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1)

Re: Проблема с холостыми оборотами

Сообщение КИАтёнок » 25 янв 2013, 13:47

Доброго времени суток всем! :bye:
Не поможете и мне советами?
Проблема состоит в ХХ. При запуске двигатель держит обороты 1100-1200. На ходу всё норм. Останавливаемся — обороты растут до 2000. Дальше, сек. через 30 начинают гулять — 1500-2000. Погуляли сек. тоже 30, добежали до 2000 и резко вниз до номинала (800об). И так пока опять не тронешься. Чек горит. Самое интересное, что когда делаешь подготовку для автозапуска(на завтра, например), если заглушишь на больших оборотах, то на завтра она не заведётся. Делает попытки , раза три, а потом пишет ошибки. А вот если дождёшься, когда ХХ нагуляется(пришёл в норму) — глушишь и всё норм на следующий день. ДХХ меняли — не помогло, все метки в норме, ВВ провода заменены. Ищем проблему с декабря месяца. Где же собака зарыта? :cry:
Вообще как эта ошибка влияет на запуск двигателя? :think:
КИАтёнок
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 11 лет 2 месяца 21 день
Сообщения: 4
Автомобиль: Kia Sportage Grand
Год выпуска: 2004

Re: Проблема с холостыми оборотами

Сообщение TENK » 25 янв 2013, 13:49

КИАтёнок писал(а): а потом пишет ошибки.

А что за ошибки пишет?
С тросиком газа и дроссельным узлом, перед тем, не эксперементировал?
TENK
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 12 лет 6 месяцев 15 дней
Сообщения: 3415
Откуда: Тверская область, г. Удомля.
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA SPORTAGE I/III
Год выпуска: 2000 / 2012
Поблагодарили: 361 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Проблема с холостыми оборотами

Сообщение КИАтёнок » 28 янв 2013, 14:31

А что за ошибки пишет?
С тросиком газа и дроссельным узлом, перед тем, не эксперементировал?[/quote]

Ошибки вот такие выдаёт: P0120, P1506, P1507. Потом ещё раз сбросили эти, теперь осталась P1507.
КИАтёнок
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 11 лет 2 месяца 21 день
Сообщения: 4
Автомобиль: Kia Sportage Grand
Год выпуска: 2004

Re: Проблема с холостыми оборотами

Сообщение TENK » 28 янв 2013, 14:48

КИАтёнок писал(а):Ошибки вот такие выдаёт: P0120, P1506, P1507.

Регулятор холостого хода, похоже, барахлит. Правда, если менялся, то возможно не он сам, а проводка от него. Ещё, бывало, по ошибке жгут от РХХ цепляли на датчик положения дроссельной заслонки, а от него на РХХ…
TENK
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 12 лет 6 месяцев 15 дней
Сообщения: 3415
Откуда: Тверская область, г. Удомля.
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA SPORTAGE I/III
Год выпуска: 2000 / 2012
Поблагодарили: 361 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Проблема с холостыми оборотами

Сообщение КИАтёнок » 28 янв 2013, 15:05

Правда, если менялся, то возможно не он сам, а проводка от него.

Вот надо ещё это попробовать. Где-то есть темка про какую-то обжимку. На сервисе от моей машинки уже шарахаются, руками разводят! Ладно хоть денег пока не берут, говорят, что неисправность не найдена.
КИАтёнок
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 11 лет 2 месяца 21 день
Сообщения: 4
Автомобиль: Kia Sportage Grand
Год выпуска: 2004

Re: Проблема с холостыми оборотами

Сообщение TENK » 28 янв 2013, 17:10

Может пригодится…
Средний контакт фишки РХХ — плюс, 12 вольт (от 11 до 14), два крайних — управляющие минусы. Плюс меряем вольтметром, минусА проверяем осцилографом — сигнал скважный. Сам датчик проверяем подав напряжение на средний контакт и поочерёдно замыкая на массу крайние. Замыкаем один — клапан закрывается, другой — открывается. Вроде бы так. :D
При снятии фишки с РХХ на заведённом и прогретом двигателе, обороты немного поднимаются, примерно до 1100.
TENK
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 12 лет 6 месяцев 15 дней
Сообщения: 3415
Откуда: Тверская область, г. Удомля.
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA SPORTAGE I/III
Год выпуска: 2000 / 2012
Поблагодарили: 361 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Проблема с холостыми оборотами

Сообщение paaxaan » 28 янв 2013, 18:32

насколько я знаю РХХ представляет из себя шаговый двигатель, а не является клапаном с открытым или закрытым положением. При подаче управляющего минуса регулятор открывается на один шаг (угол), если этого мало, то еще сигнал — еще один шаг открытия и т.д. Вот пример (почти всех инжект. машинах принцип такой же): http://cxem.net/avto/injectors/inject10.php
Kia Sportage 2004 г. МКПП
paaxaan
Аватара пользователя
Старший сержант
Старший сержант
 
Возраст: 42
Стаж: 12 лет 11 дней
Сообщения: 79
Имя: Павел
Автомобиль: kia sportage
Год выпуска: 2004
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Проблема с холостыми оборотами

Сообщение TENK » 28 янв 2013, 19:21

paaxaan писал(а):не является клапаном с открытым или закрытым положением.

Это я и не говорил. :D
Замкнём и будем держать контакт на минус — мотор закроет/откроет клапан. Скважный = импульсный. ;)
Пример, более приближенный к Спортам — РХХ ГАЗ 3110.
TENK
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 53
Стаж: 12 лет 6 месяцев 15 дней
Сообщения: 3415
Откуда: Тверская область, г. Удомля.
Имя: Сергей
Автомобиль: KIA SPORTAGE I/III
Год выпуска: 2000 / 2012
Поблагодарили: 361 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Проблема с холостыми оборотами

Сообщение КИАтёнок » 29 янв 2013, 11:23

:mad: Даже не знаю чо ещё делать! :mad: ПОМОГИТЕ!
Пропаяли все обжимки, сбросили ошибки. Всё было нормально: Чек не горел, не колбасило, не троило, ХХ — 800-900об. НО это продолжалось км 10 и пипец! Загорелся Чек, обороты 200-300, дёргается, тупит, останавливаешься — вонь ужасная, бензин жрёт по чёрному(26-28л.). До высокого ХХ троило — обнаружили дорожку пробоя от искры на одном из свечных наконечников. Поменяли ВВ провода, катушку — было нормально, но появился повышенный ХХ(описывалось выше). Теперь ХХ низкий — троит опять.
КИАтёнок
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 11 лет 2 месяца 21 день
Сообщения: 4
Автомобиль: Kia Sportage Grand
Год выпуска: 2004

Сообщение Klimov_D » 20 фев 2017, 18:14

Поднимем тему. Прочитал от корки до корки. Похожих стмптомов не нашел, поэтому опишу свои глюки холостого хода. В общем холостой ход стал зависеть от скорости. Машина стоит — обороты в норме. Если начинает катиться(с горки например) обороты сами поднимаются до 1200-1500. Та же петрушка в движении, едешь такой едешь…переходишь на нейтраль, обороты держаться 1500. Как только машина останлвилась(ничего не трогая, ни газ ни тормоз ни чего остального) обороты падают до нормальных 880. Восновном всегда частично помогает перегазовка. Резкий удар в педаль газа и обороты падаютс 1500 до 1000-1100. Что было сделано: заменены фишки рхх и дпдз…не помогло. Поменян дпдз помыт дросель — не помогло. Отрегулирован смазан трос газа — не помогло. Финишем стала замена рхх — ноль эффекта. Что дальше делать — я хз. А ну да…ошибок нет, чек не горит. Все систнмы работают внорме. Диагносты разводят руками.
Klimov_D
Рядовой
Рядовой
 
Стаж: 7 лет 4 месяца 17 дней
Сообщения: 6
Имя: Денис
Автомобиль: Kia sportage 1
Год выпуска: 2003
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Проблема с холостыми оборотами

Сообщение РОМАНЫЧ » 20 фев 2017, 18:24

Klimov_D писал(а):Отрегулирован смазан трос газа — не помогло.

Трос не возможно помыть и смазать. Поменяйте трос.
Помощь в подборе и покупке автомобиля.
http://www.автоподборэксперт.рф
РОМАНЫЧ
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Стаж: 17 лет 27 дней
Сообщения: 7413
Откуда: Москва, СЗАО
Автомобиль: Бамблби
Год выпуска: 2025
Поблагодарили: 850 раз.
Награды: 10
Золотая звезда I степени (1) Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (3) За смелость (1) Новогоднее веселье (1) Спонсорская помощь (1)

Re: Проблема с холостыми оборотами

Сообщение Миша50 » 20 фев 2017, 18:41

Это если заедает трос газа.
Трос газа смазывать моторным маслом не советую. Масло на морозе густеет и начинает тормозить сердечник троса.
Лучше с подкапотной стороны отсоединив трос от ролика, приподняв его, капать шприцем керосин вдоль сердечника.
3-4 куб/см хватает "заглаза", чтобы керосин проявился в салоне у педали акселератора.
Язык у человека мал, но сколько жизней он сломал. Омар Хайям.
Миша50
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 74
Стаж: 8 лет 24 дня
Сообщения: 2788
Откуда: регион 02.
Автомобиль: Sportage1 (JA) Grand 128л/с. (01.2024г пробег141.5 ткм)
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 245 раз.
Награды: 2
За доброе сердце (1) За активность II степени (1)

Пред.След.

Вернуться в Sportage JA

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15