Страница 1 из 3
Уровень ОЖ

Добавлено:
21 янв 2009, 18:37
Alex1306
Господа подскажите какой уровень ОЖ должен быть в радиаторе, про уровень ОЖ в расширительном бачке мне посоветовали основательно забыть (к стате почему ?).
Re: Уровень ОЖ

Добавлено:
21 янв 2009, 18:42
Окунь
Alex1306 писал(а):Господа подскажите какой уровень ОЖ должен быть в радиаторе, про уровень ОЖ в расширительном бачке мне посоветовали основательно забыть (к стате почему ?).
Кто тебе посоветовал?

На холодном двигателе должен быть не очень полным,но соты закрыты,на прогретом,естесственно полный(но если есть желание проверить,то обязательно накинь что-нибудь на пробку,дабы не ошпариться),и в расширительном по метке!
Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:Если расширительный будет пустой,то машина может перегреваться,а если больше нормы,то может разорвать от давления какой-нибудь патрубок

Re: Уровень ОЖ

Добавлено:
21 янв 2009, 18:49
Alex1306
Посоветовали господа профессиональные водители, сказали что бачок это фигня и т.п. про осторожность с горячим движком в курсе, спасибо.
а вопрос этот возник с плохой работы печки, печка работает слабо, а когда скорость увеличивается свыше 100 дует вообще практически холодный воздух. Теже пофи сказали что типа уровень ОЖ низкий, но мучают меня смутные сомнения. Может кто подскажет что по этому вопросу ?
Re: Уровень ОЖ

Добавлено:
21 янв 2009, 18:58
Окунь
Похоже на термростат

Re: Уровень ОЖ

Добавлено:
21 янв 2009, 19:35
БИЧ
На Спектре имею следующее:
1. Уровень ОЖ в расширительном бачке - на максимуме по щупу.
2. Уровень ОЖ в радиаторе (на холодную) - аккурат по нижний срез заливной горловины.
Подобное наблюдается вот уже около 5000 км после того, как самостоятельно поменял ОЖ в а/м
Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:Окунь писал(а):Если расширительный будет пустой,то машина может перегреваться,а если больше нормы,то может разорвать от давления какой-нибудь патрубок

А клапан на пробке зачем? Он излишки давления и стравливает...
Или на Спортаже его нет?
Re: Уровень ОЖ

Добавлено:
21 янв 2009, 21:46
КИАныч
Клапана на Спортаже нет,там элементарно излишки о.ж сливаются через дренажную трубку(сам удивлён причём тут давление и патрубки?)По теме-вторую зиму мучаюсь с подобной бедой,и если в первую зиму причина мне была понятна,то сейчас не очень.В первую зиму зас...ло радиатор напрочь,как понял предыдущие владельцы использовали какой нибудь герметик.Всю зиму маялся,по городу потихоньку да в пробках ещё боле менее тепло,а на трассе да на скорости даже лобовое замерзало.Спасло врезание газелевской помпы.Этим летом снял оба радиатора и промыл всю систему включая двигатель.НО этой зимой что то не так комфортно как хотелось бы,проавда стёкла не мёрзнут.Не далее как вчера гонял в соседний район области и прихватил с собой электронный градусник,так вот температура в салоне-27С,температура воздуха идущего из печки-57С,что мне кажется небольшой учитывая то что температура о.ж в радиаторе-90-92С.Печка работала на 2 скорости,температура за бортом минус10С.Вот думаю может обратно помпу газелевскую воткнуть? ЗЫ: радиатор промыл нормально,глядя в патрубок дно было видно,думаю с родной помпой что-не производительная какя то.
Re: Уровень ОЖ

Добавлено:
21 янв 2009, 22:02
HunterUR
КИАнычКлапан на пробке радиатора точно есть, даже два. Один на перепускание в расширительный при нагреве, второй - назад, при охлаждении двигателя, а то вакуум знаете ли.
А проблема у меня та же самая. Печка работает мягко говоря - неэфективно. Большой радиатор поменял на новый, а вот как добраться до радиатора печки, пока не знаю. Ну и морозы у нас, на урале, не хилые.
Поделись опытом, куда ты воткнул помпу от "Газели"? Мыслишка такая была в голове, но вот со свободным местом под капотом - напряг, а она размеры имеет и довольно приличные.
Re: Уровень ОЖ

Добавлено:
21 янв 2009, 22:19
КИАныч
Да я бы не сказал что она уж очень здоровая.Без проблем воткнул с левой стороны двигателя,крепил к впускному коллектору,там ещё какой то кронштейн. Запитал в систему от корпуса термостата(где г-образный патрубок резиновый)и далее по системе в металлическую трубку магистрали.Выводил газелевскими патрубками.Встала как говороил уже без проблем,даже кожух движка на место встал.Вот только в конце сезона потекла она у меня,там прокладка не очень,есть смысл сразу же на герметик посадить.А по поводу клапанов-это же в пробке радиатора,а я имел в виду пробку расширительного бачка.
Re: Уровень ОЖ

Добавлено:
21 янв 2009, 22:38
v99
Если эту помпу поставить эл. двигателем вниз, то высока вероятность обнаружить антифриз в "стакане" эл. двигателя. Рекомендую ставить либо вверх двигателем, либо в бок. Помпа - штука хорошая, только исполнение -

.
P.S. Радиатор прикрыть тоже не помешает, движок выхолаживается сильно из-за помпы.
Re: Уровень ОЖ

Добавлено:
21 янв 2009, 22:46
КИАныч
Я и ставил вертикально,движком вверрх.А из за какой помпы движок сильно выхолаживает?Из за того что она тосол быстрее гоняет?Честно говорю-не заметил,температура в норме была.
Re: Уровень ОЖ

Добавлено:
21 янв 2009, 22:53
v99
Ну, речь-то про электрическую.
На Таз себе ставил такой девайс. И все бы ничего, только врубаешь помпу и печку, и прям на глазах температура движка падает (при температуре от -10 С). Может на Киа и не такой эффект, однако я с таким столкнулся и без эл. помпы на Спектре

.
Re: Уровень ОЖ

Добавлено:
21 янв 2009, 23:03
КИАныч
Тогда это стопудово термостат,похоже гоняет по большому кругу.На Спортаже еще вентилятор охлаждения постоянно крутится,хоть и в холостую(там вискомуфта),но дует прилично.Но как говорил температура была в норме.
Re: Уровень ОЖ

Добавлено:
21 янв 2009, 23:09
v99
Да я знаю, что термостат, и менял уже (оригинал брал) - такая же

.
З/ч как на Тазы - гарантии никакой, что будет работать хорошо. Вот не знаю, что делать, или еще один купить, или оставить как есть, только мерзнуть неохота.
Re: Уровень ОЖ

Добавлено:
21 янв 2009, 23:35
Окунь
КИАныч писал(а):А по поводу клапанов-это же в пробке радиатора,а я имел в виду пробку расширительного бачка.
Ну ессно в пробке радиатора,а то я не успев до конца прочитать,что пропустил пока домой ехал, побежал на своей смотреть думал на работе перетрудился и ересь несу

Re: Уровень ОЖ

Добавлено:
22 янв 2009, 15:13
HunterUR
КИАныч писал(а):Тогда это стопудово термостат,похоже гоняет по большому кругу.На Спортаже еще вентилятор охлаждения постоянно крутится,хоть и в холостую(там вискомуфта),но дует прилично.Но как говорил температура была в норме.
От вискомуфты отказался. Поставил электромотор как на ВАЗ. В тот самый "Г-образный" патрубок вставил термормореле, тоже от ВАЗ, двигатель вентилятора запускается от релюшки (укрепил справа у бочка омывателя). Есть фото, если кто заинтересуется могу вывесить.
Чтож, посмотрю внимательнее и так же установлю помпу. Только мне прийдётся врезать её между печкой и патрубком под термостатом.
Re: Уровень ОЖ

Добавлено:
22 янв 2009, 22:13
КИАныч
Этим летом тоже поставил электровентилятор,правда от 406 движка(но мне кажется переборщил-слижком уж сильная вибрация).Датчик включения поставил от ВАЗ 2108(t включения-98С-проверял на сервисе в момент включения вентилятора по тестеру).Датчик врезал в верхний патрубок радиатора идущий от термостата.Почему врезал в верхний патрубок?Побоялся что если в нижний то будет поздно.Правда одна беда-т.к вся эта приблуда запитана независимо от замка зажигания,то летом после того как движок заглушишь,вентилятор пару тройку раз включается.Сейчас зимой всё нормально,а к лету буду думать как исправить проблему. По поводу помпы. Или чего то не так понимаю или ты не так понял.Я имел в виду г-образный патрубок,идущий из корпуса термостата в в металлическую трубку подающей магистрали печки.Находится вся эта фигня под верхним патрубком радиатора.А у тебя там датчик включения вентилятора? Или мы друг друга не понимаем?
Re: Уровень ОЖ

Добавлено:
23 янв 2009, 08:17
Ильдар М
HunterUR писал(а):КИАныч писал(а):Тогда это стопудово термостат,похоже гоняет по большому кругу.На Спортаже еще вентилятор охлаждения постоянно крутится,хоть и в холостую(там вискомуфта),но дует прилично.Но как говорил температура была в норме.
От вискомуфты отказался. Поставил электромотор как на ВАЗ. В тот самый "Г-образный" патрубок вставил термормореле, тоже от ВАЗ, двигатель вентилятора запускается от релюшки (укрепил справа у бочка омывателя).
Есть фото, если кто заинтересуется могу вывесить.Чтож, посмотрю внимательнее и так же установлю помпу. Только мне прийдётся врезать её между печкой и патрубком под термостатом.
Что вас подвигло установить эл. вентилятор. И можно фото.
Re: Уровень ОЖ

Добавлено:
23 янв 2009, 21:10
КИАныч
Решение поставить электровентилятор возникло до банального просто-надоело стоя в пробках судорожно посматривать на датчик температуры.Да и зимой на морозе постоянно работающий (хоть и в холостую) вентилятор с утра на прогрев движка наверное влияет не в положительную сторону.Кстати будучи на сервисе и по ходу дела выяснив температуру включения вентилятора,выявил одну любопытную деталь.Вентилятор включился,температура о.ж по тестеру-98С(кстати тестер был подключён к диагностическому разъёму,так что вроде можно верить),а по датчику втемпературы на приборной панели у меня вроде бы всё нормально,т.е показывает рабочую температуру(где то на 2 мм ниже средней шкалы).Я у чувака который диагностику делал спрашиваю-чё за фигня?Он отвечает-мол всё в порядке,это не неисправность датчика,а его конструктивная особенность.Типа он начинает отклоняться от нормального значения когда реальная температура достигает где то-102С. Мол многие с этим накололись.А я думаю-ну нифига себе!!!По поводу фоток-да легко!Только если ты мне объяснишь(НЕ РЖАТЬ!!!!!!!)как это сделать.А то я по этому делу не очень....
Re: Уровень ОЖ

Добавлено:
24 янв 2009, 20:38
Ильдар М
Уважаемый КИАныч да я сам не знаю как вставлять фото. ЛЮДИ ПОДСКАЖИТЕ КАК. КИАныч и схему поключения тоже.
Re: Уровень ОЖ

Добавлено:
24 янв 2009, 21:20
HunterUR
КИАнычДа, я тебя не понял. Теперь всё намана. Аналогичные проблемы (самопроизвольное включение вентилятора) есть и у меня. А надо изменять схему? Может пусть он включается, давление в системе повышаться не будет.
Добавлено спустя 12 минут 4 секунды:
Добавлено спустя 5 минут 1 секунду:Патрубки, проложенные через верх и подвязанные проволочкой, это подготовка к установке помпы от "газели", а пока это подсоеденено к электроподогревателю. А шланги через корпус термостата - подвод тепла и ваккума к газовому редуктору.