Текущее время: 28 мар 2024, 16:45

ДМРВ и абсорбер в SHUMA 2

Модератор: Модераторы

ДМРВ и абсорбер в SHUMA 2

Сообщение cmex » 24 окт 2011, 13:50

Всем доброго времени суток. Подскажите кто чем может.Расход топлива большой,а машина не едет.В сервисе грамотные люди проверили все что могли — все в норме оказалось. Чек не горит.Сказали,что остается проверить ДМРВ. Открутили,посмотрели — грязный,а такого быть не должно.Посоветовали проверить заведомо исправным.Уже собрался уезжать,как ребята обратили внимание на топливный фильтр,которого вроде под капотом быть не должно.И правда,там где у меня стоит ТФ должен быть абсорбер.А я то дурак 2 года уподоблялся прежнему хозяину и менял его не в том месте,а ездил вообще без абсорбера.Теперь собственно вопросы — 1.Нужен ли этот самый абсорбер(сказали когда его поставлю могут появиться ошибки) и есть ли на него аналог,а то 2000 за угольный фильтр жалко 2.Как я ездил с ТФ вместо него? 3.На экзисте ДМРВ стоит 4000,а вто тут пишут что подойдет ВАЗовский. http://www.spectra-rs.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=1454. У меня KIA Shuma 2, 2002гв ,1.6, МКПП.
p.s Может у кого какие идеи что еще может быть?)
cmex
Сержант
Сержант
 
Возраст: 37
Стаж: 13 лет 18 дней
Сообщения: 50
Откуда: Владимир
Имя: Саня
Автомобиль: shuma II
Год выпуска: 2002

Re: ДМРВ и абсорбер в SHUMA 2

Сообщение Fordokia » 06 ноя 2011, 22:52

Чего-то я не пойму… Специально посмотрел в руководстве, на движке 1,6 BFD нет ДМРВ, а используется датчик давления на впуске :udiv: Адсорбер и клапан его продувки, связан с экологическими нормами ЕВРО (система улавливания паров топлива). Клапан управляется ЭБУ и участвует в процессе смесеобразования, так что он нужен.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
... а вобще нейтрализатор у вас на месте? машина не чипована?
Fordokia
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 43
Стаж: 13 лет 11 месяцев 1 день
Сообщения: 229
Имя: Андрей
Автомобиль: Шума II, 1,8 АКП / Fusion 1,6 МКП
Год выпуска: 2004/2007
Поблагодарили: 13 раз.

Re: ДМРВ и абсорбер в SHUMA 2

Сообщение cmex » 07 ноя 2011, 10:41

TED движок — ДМРВ есть,машина чипована, нейтрализатор есть,но отключена его проверка. а как же у меня эбу не давал ошибки,если вместо абсорбера стоит топливный фильтр?
cmex
Сержант
Сержант
 
Возраст: 37
Стаж: 13 лет 18 дней
Сообщения: 50
Откуда: Владимир
Имя: Саня
Автомобиль: shuma II
Год выпуска: 2002

Re: ДМРВ и абсорбер в SHUMA 2

Сообщение Fordokia » 08 ноя 2011, 12:03

нейтрализатор есть,но отключена его проверка

вот по этому и нет ошибки. Сам адсорбер — это канистра с углем, где конденсируются пары топлива. Адсорбер продувается через кланан по сигналу ЭБУ и пары топлива отправляются во впускной коллектор. ЭБУ включает продувку адсорбера после того, как в работу включается датчик кислорода. Т.к. пары топлива участвуют в смесеобразовании, то при включении проверки нейтрализатора скорее всего появлялась бы ошибка "обедненная смесь". Вот может по этому машина и не тянет, а топливо жрет.
1. Остается попробовать заведомо исправный ДМРВ (чтоб убедиться не в нем ли дело).
2. Восстанавливать/менять нейтрализатор и систему улавливания паров топлива и расчиповывать авто (но это ИМХО будет доровато).
Fordokia
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 43
Стаж: 13 лет 11 месяцев 1 день
Сообщения: 229
Имя: Андрей
Автомобиль: Шума II, 1,8 АКП / Fusion 1,6 МКП
Год выпуска: 2004/2007
Поблагодарили: 13 раз.

Re: ДМРВ и абсорбер в SHUMA 2

Сообщение cmex » 08 ноя 2011, 13:57

а если я поставлю адсорбер и заведомо исправный дмрв, то может что то измениться или обязательно еще и расчиповать надо? банку с углем я уже заказал.
cmex
Сержант
Сержант
 
Возраст: 37
Стаж: 13 лет 18 дней
Сообщения: 50
Откуда: Владимир
Имя: Саня
Автомобиль: shuma II
Год выпуска: 2002

Re: ДМРВ и абсорбер в SHUMA 2

Сообщение Fordokia » 14 ноя 2011, 00:20

Изменится или нет сказать трудно, но исправный ДМРВ проверить стоит. Вобще смотря с какой целью чиповали (может чиповали чтоб не менять неисправный катализатор), тогда замена катализатора, установка адсорбера и расчиповка.
По сравнению со стоимостью датчиков и катализатора расчиповка будет стоить копейки.
Как вариант попробовать чипануться еще раз, с проверкой катализатора (если не ошибаюсь из него вынимают все внутренности и ставят пламегаситель)…
Fordokia
Прапорщик
Прапорщик
 
Возраст: 43
Стаж: 13 лет 11 месяцев 1 день
Сообщения: 229
Имя: Андрей
Автомобиль: Шума II, 1,8 АКП / Fusion 1,6 МКП
Год выпуска: 2004/2007
Поблагодарили: 13 раз.

Re: ДМРВ и абсорбер в SHUMA 2

Сообщение Himchanin » 14 ноя 2011, 00:27

Fordokia, завтра тебе квалифицированно ответит спец по Спектрам (Шумам)
Ремонт и обслуживание корейских автомобилей.
г. Химки, Молодежный проезд, владение 7. Здание ГСК-37.
8-926-992-18-09 Дмитрий (Himchanin)


С МКАД, между ул.Свободы и Волоколамским ш. по указателю "Куркино, МЕГА", уходите в область, на светофоре после АЗС "Газпром" направо и Вы у нас
схема проезда
Himchanin
Аватара пользователя
Представитель KIA сервиса в Химках
 
Возраст: 52
Стаж: 16 лет 8 месяцев 2 дня
Сообщения: 5591
Откуда: г. Химки Московской обл.
Имя: Дима
Автомобиль: Хендэ Туссан 2,7
Поблагодарили: 255 раз.
Награды: 8
За верность клубу (2) За доброе сердце (2) За мужские качества (1) За активность I степени (1) 7 лет Киа-клубу (1) Спонсорская помощь (1)


Вернуться в Опыт эксплуатации. Вопросы и советы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6