Текущее время: 28 мар 2024, 14:23

Венгрия. Будапешт. Советы: полезные и не очень.

Делимся впечатлениями и фотографиями о путешествиях на авто и не только...

Модераторы: ШуБр, Модераторы

Венгрия. Будапешт. Советы: полезные и не очень.

Сообщение Генералыч » 06 апр 2014, 21:43

Побывал я таки в Угорщине. И по результатам маленькие заметки. Я думаю бывалые соклубники смогут его дополнить. А небывалым надеюсь сия писанина поможет в чем-то.

Деньги.
В Венгрии, несмотря на то, что она в ЕС есть своя валюта — форинты. В некоторых магазинах, кафе и на рынке принимаются евро, но в основном расплачиваются или форинтами или карточками. На март-апрель курс был 300-315 форинтов за 1 евро. В аэропорту менять не советую, там курс около 245=1. Так же внимательнее на улице, далеко не все обменники меняют по хорошему курсу. Есть где берут с комиссией, есть где нет. Обычно комиссия составляла 500 форинтов на 100 евро, на 200 евро – 600. Лучшие предложения на улице Vaci (это у них пешеходная улица вроде Арбата). Забавный был момент также в Хевисе (термальное озеро) – зашел я там поменять деньги. На вывеске курс 304, начинаю менять, меня спрашивают – «Русский?». «Ага», — качаю головой. «Робинзон или 1000 дорог?». «1000 дорог». «Тогда для Вас по 309» — говорят мне и меняют уже по 309. Поясню – Робинзон и 1000 дорог – это турфирмы которые работают в Венгрии. Вот такой у них маленький гешефт)) Мож кому и пригодиться).

Транспорт.
Транспорт налажен неплохо. Электричками попользоваться не довелось, но на метро, автобусах и трамваях поездил. Тем более достопримечательности друг от друга расположены на приличном расстоянии. Метро 3 ветки. 2 ветки (красная и синяя) такие же как и нас – старые синие вагоны метро. 3-я (оранжевая) является старейшей веткой метро на континентальной Европе (раньше только в Лондоне метро открылось). Поезда ходят всего в 3 забавных вагончика. Расстояние от остановки до остановки в 20-30 секунд. Пересекаются все ветки метро только в одном месте. Переход на друге ветки платные. На некоторых станциях платформы расположены таким образом, что и переход в обратную сторону возможен только через улицу, что несет дополнительные растраты. Так что внимательнее.
Автобусов, трамваях и троллейбусов куча. Но работают они до 22.30 – 23.00 в основном. Ночные есть, но ходят крайне редко. Очень интересные трамваи 4-й и 6-й. Длина их составляет 52 метра. Вообщем такая длинная желтая колбаса. По прибытии рекомендую найти карту с маршрутами транспорта. Знаете ли, очень облегчает передвижение.
Билеты на транспорт продаются в метро и в киосках. Действительны на любой вид транспорта. Стоимость одной поездки при покупке в киоске или в метро составляет 350 форинтов, у водителя – 450. Водитель метро – карты не продает на всяк случай)). Есть книжечки на 10 поездок – стоят 3000 форинтов (билеты в ней отрывать не нужно, они так и должны остаться в книжечке). Есть проездные на 5 дней – стоит около 4500 форинтов, но зато количество поездок без ограничений. Также есть туристические карты на 24, 42 и 72 часа. Они на все виды транспорта + по ним можно получить скидки или вообще пройти в некоторые музеи бесплатно. Простые билеты пробиваются на входе в метро или в салоне наземного транспорта. Проездные просто показываются водителям или кондукторам на входе в метро. Штрафы за безбилетный проезд приличные, но проверяющих не видел не разу.

Еда и напитки.
В Венгрии есть что поесть, есть что и выпить. Ну из еды – это традиционный гуляш (суп), гуляш (не суп), паприкаш, уха (не помню как называется) куча разнообразных блюд из утки, оленины, кабана и рыбы. Очень неплохие салями, опять же из оленины, кабана, кучерявой свиньи (забавная зверушка — такая как пудель, но свинья) и серой венгерской коровы. Гусиная печень – вкусная, но зараза дорогая (баночка 100 грамм, около 5000 форинтов). Марципаны.
Из пития – Токайские вина, фруктовая водка Palinka и бальзам Unicum. Пиво попробовал – хорошее, но не супер. Бальзам бывает трех видов – классический, сливовый и Next. 2-й и 3-й уже производные – послабже и с добавками. С токайскими винами повнимательнее. У них там около 600 производителей теперь, так что вкусы у одного и того же вина, но разных производителей могут существенно отличаться. Хорошее Токайское от 3-х путтониев (это типа звездочек, но на самом деле обозначает количество корзин затраченных на изготовление) идет от 3000 форинтов. Palinka также имеет разных производителей и стоит тоже дороговато на мой взгляд – от 5 тыс. за 0.5.
Еда качественная, по-крайней мере в тех местах, где удалось поесть. Поесть можно где-то от 4000-5000 форинтов на 2-х и дальше в зависимости от пафосности кафе. Мы самое дорогое поели на 14000 со спиртным ессно. Также выделю сеть Trofea grill. 3 ресторанчика в разных уголках Будапешта. Система как в Елках-палках. Платишь 3899 (обеденное время) или 5499 (ужин) и получаешь шведский стол с неограниченным количеством напитков (кроме крепких). В кафе и ресторанах обращайте внимание на заказ спиртных. Цены на вино например указываются за 100 грамм. Palinka почему-то стоит дороже Чиваса. Меню на русском редкость, на английском тоже не всегда. Официанты в принципе на английском говорят, кое-где и на приличном русском. Но по разговору с местными они сейчас вообще усиленно начинают учить или вспоминать русский. Кроме кафе также есть и типа МакДональсы и КФС. Пробегая мимо можно и там перекусить.

Достопримечательности
Ну и собственно, зачем туда едем и что можно посмотреть)
На стороне Пешта.
Парламент. Величественное большое здание. Пускают только экскурсиями. Есть и на русском, но в 12.30 и в 15.30. Билеты продаются в музее напротив. Фотографировать дают не всё.
Площадь героев и всё что рядом с ней. Замок Вайдахуняд, Зоопарк (неплохой), бани Сечени, музей транспорта (мне понравился, но зараза весь текст на венгерском), Музей изобразительных искусств (4 часа лазил и посмотрел не всё, есть аудиогид на русском, но вялый какой-то). Если время есть то там минимум на 2 дня.
Улица Ваци (ну Арбат он и есть Арбат) – с одной стороны упирается Рынок (стоит зайти) с другой стороны практически в площадь Ержебет. А чуть дальше и базилика св. Иштвана. Там очень неплохие органные концерты проходят и подняться можно наверх (за деньги). В сокровищницу там идти не советую, одна комнатка и ничего особенного.
Проспект Андраши. Внесен в список Юнеско. Ну там можно просто прогуляться – посмотреть дома. Идет кстати от Площади Героев. На нём же и консульство России)
Буда.
Королевский дворец (внутри галерея искусств, не ходил, но говорят интересная), Рыбацкий бастион, Церковь св. Матиаша (внутрь за деньги), Лабиринт (ну типа там Дракулу держали). Посколько всё это на горе – обалденные виды.
Гелерт. Внизу бани, вверху статуя Свободы (не американская). Вид красивый, но добраться не очень. Наверх ходит только один автобус 27, остальные по предгорью.
Мосты. Их несколько. Самые интересные Маргрит, Цепной, Ержебет.
Остров Маргрит. Между Пештом и Будой, ну или наоборот)) Жили там. Остров протяженностью 2.5 км. Очень большое количество растительности, птиц и бегунов. Если погода хорошая, то можно сходить просто погулять.
Обязательно возьмите кораблик и лучше всего ночной. Очень красиво. Проехались мы также на автобусе, который час по Пешту крутится и минут 40 по Дунаю плавает. Если кому интересно останавливается около цепного моста, рядом с Академией.

Ну где-то так. Что вспомнил – написал.
Я сам служу, сударыня. Каждый день к девяти мне надо идти в магистрат... Не скажу, что это подвиг, но вообще что-то героическое в этом есть... (с) ТсМ
"трезвость - наша норма, остальное - это уже перевыполнение плана" (с)ВРХ АВМ
Генералыч
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 52
Стаж: 17 лет 24 дня
Сообщения: 7847
Откуда: Люберцы
Автомобиль: Бегемот
Поблагодарили: 333 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) Футбольный боец клуба (1) Новогоднее веселье (1)

Re: Венгрия. Будапешт. Советы: полезные и не очень.

Сообщение Жора » 02 июл 2015, 00:00

Очень вкусно написано! И познавательно! Спасибо! :)
Согласие есть продукт, при полном непротивлении сторон.
Жора
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 56
Стаж: 19 лет 20 дней
Сообщения: 5867
Откуда: Москва
Имя: Жора
Автомобиль: Volkswagen Polo 1.4/DSG
Год выпуска: 2021
Поблагодарили: 126 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) За активность I степени (2) Мудрость клуба (1)

Re: Венгрия. Будапешт. Советы: полезные и не очень.

Сообщение S & M » 02 июл 2015, 00:32

Жора писал(а):Очень вкусно написано! И познавательно! Спасибо!

а тебе зачем? ;)
Помилуйте, в чем проблема?
Если я вас так уж напрягаю или раздражаю,
то вы всегда можете забиться в угол и поплакать!
S & M
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 54
Стаж: 18 лет 1 месяц 2 дня
Сообщения: 18863
Откуда: Riga-Москва, ВАО
Автомобиль: Был Magentis GE, 2.0 AT, 164 пони, стал Форд Мондео 2016, 2,5 - 149 л.с.
Год выпуска: 2016
Поблагодарили: 675 раз.
Награды: 16
За находчивость (1) За верность клубу (3) Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) За смелость (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (2)

Re: Венгрия. Будапешт. Советы: полезные и не очень.

Сообщение Жора » 02 июл 2015, 08:44

S & M писал(а):а тебе зачем?

Для общего понимания. :)
Согласие есть продукт, при полном непротивлении сторон.
Жора
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 56
Стаж: 19 лет 20 дней
Сообщения: 5867
Откуда: Москва
Имя: Жора
Автомобиль: Volkswagen Polo 1.4/DSG
Год выпуска: 2021
Поблагодарили: 126 раз.
Награды: 4
Золотая звезда II степени (1) За активность I степени (2) Мудрость клуба (1)

Re: Венгрия. Будапешт. Советы: полезные и не очень.

Сообщение ОлегRus » 02 июл 2015, 09:04

Больше года на мадьяров никто не клевал. :D

А за топик — респект. :roul:
Я ненавижу свою работу, но она оплачивает мой алкоголь, а мне нужен алкоголь, ведь я ненавижу свою работу.
ОлегRus
Аватара пользователя
Суровый Волговод
 
Возраст: 56
Стаж: 11 лет 11 месяцев 4 дня
Сообщения: 14439
Откуда: Москва, САО
Имя: Олег
Автомобиль: ГАЗ 3102 (406, Ласточка) / Lacetti (1.6, МТ, сарайка) / Action New (2.0, МТ, зажигалка)
Год выпуска: 07/12/13
Поблагодарили: 1360 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1)

Re: Венгрия. Будапешт. Советы: полезные и не очень.

Сообщение S & M » 02 июл 2015, 12:14

ОлегRus писал(а):Больше года на мадьяров никто не клевал.

скатаюсь через недельку :roll:
Помилуйте, в чем проблема?
Если я вас так уж напрягаю или раздражаю,
то вы всегда можете забиться в угол и поплакать!
S & M
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 54
Стаж: 18 лет 1 месяц 2 дня
Сообщения: 18863
Откуда: Riga-Москва, ВАО
Автомобиль: Был Magentis GE, 2.0 AT, 164 пони, стал Форд Мондео 2016, 2,5 - 149 л.с.
Год выпуска: 2016
Поблагодарили: 675 раз.
Награды: 16
За находчивость (1) За верность клубу (3) Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) За смелость (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (2)

Re: Венгрия. Будапешт. Советы: полезные и не очень.

Сообщение Yann » 02 июл 2015, 12:17

А на Хевиз гоняли?

СтОит?
Yann
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 42
Стаж: 15 лет 10 месяцев 5 дней
Сообщения: 5381
Откуда: СЗАО
Имя: Ян
Автомобиль: Чёрный Орёл
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 203 раз.
Награды: 1
За флудактивность I степени (1)

Re: Венгрия. Будапешт. Советы: полезные и не очень.

Сообщение alex-199 » 02 июл 2015, 12:19

Генералыч писал(а):Я думаю бывалые соклубники смогут его дополнить

чуть-чуть дополню с разрешения автора
Генералыч писал(а):В некоторых магазинах, кафе и на рынке принимаются евро, но в основном расплачиваются или форинтами или карточками.

Карточками можно расплатиться в 99% случаев, даже за сувениры. Наличных евро не потратил ни копейки, кроме оплаты за квартиру хозяину. Форинтами, полученными из банкомата Сбера в начале, расплачивался намеренно в конце, чтобы не оставались.
Генералыч писал(а):в Хевисе (термальное озеро) – зашел я там поменять деньги.

В Хевизе есть банкомат Сбербанка (других банкоматов не видел) при входе в парк с термальным озером, мимо не пройти. Форинты выдает по кросс-курсу на текущий момент.
Генералыч писал(а): «Робинзон или 1000 дорог?»

Если ехать в Венгрию через туроператора (хотя не вижу никаких проблем поехать самостоятельно), то я бы выбрал "Веди-тур". Третья, представленная там турфирма, более мелкая, чем "1000 дорог" и "Робинзон", но, по отзывам, более внимательная к клиентам.
Генералыч писал(а):Метро 3 ветки. 2 ветки (красная и синяя) такие же как и нас – старые синие вагоны метро.

Метро — 4 ветки. 1-я "оранжевая"
Генералыч писал(а):является старейшей веткой метро на континентальной Европе (раньше только в Лондоне метро открылось). Поезда ходят всего в 3 забавных вагончика…
2-я "красная" современная, 3-я "синяя" — "совок" с мытищинскими старыми вагонами, 4 "зеленая" — не пользовался, вроде как самая новая.
Генералыч писал(а):Переход на друге ветки платные.
бесплатные. Есть ньюанс в билетах. 350 форинтов — билет до любой станции, 300 форинтов — короткая поездка, не более 3-х станций и, по-моему, без пересадки.
Генералыч писал(а):но проверяющих не видел не разу.
проверяющих навалом, в т.ч. при входе в метро постоянно, очень часто при переходе с ветки на ветку (выборочный контроль), и просто на станциях частенько.
Генералыч писал(а):Очень неплохие салями,
называется "PICK", есть классическая, с паприкой (перцем) острая и не очень.
Генералыч писал(а):фруктовая водка Palinka
точнее — фруктовый самогон.
Генералыч писал(а):сеть Trofea grill
по отзывам и личным впечатлениям — для сильных духом желудком.
Генералыч писал(а): Palinka также имеет разных производителей и стоит тоже дороговато на мой взгляд – от 5 тыс. за 0.5
5 тыс форинтов имеется ввиду. Есть и за 2000 форинтов и за 15000. По отзывам и личным впечатлениям, цена палинки прямо пропорциональна ее качеству.
Генералыч писал(а):бальзам Unicum
кто любим бальзамы — оценит, рецепт держат в секрете, но очень уж бальзам "Поморский" из Архангельска на него похож.
Генералыч писал(а):Кроме кафе также есть и типа МакДональсы и КФС.
и Бургер-кинг еще видел. Есть еще там такая "уличная" еда, называется Gyros, по нашему — шаверма или шаурма, но по качеству и вкусу нашей — ой как далеко.
Генералыч писал(а):Достопримечательности
сделаю ссылку на очень полезную страничку профильного форума как говорится — все что надо в одном месте. Если поселится в центре, то все достопримечательности, более или менее, в пешей доступности.

Это так, на вскидку. Если будут вопросы, спрашивайте. Был в Венгрии крайний раз в конце марта.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Yann писал(а):А на Хевиз гоняли?
СтОит?

смотря с какой целью.
Последний раз редактировалось alex-199 02 июл 2015, 12:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Понимание приходит с опытом...
alex-199
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Стаж: 14 лет 6 месяцев 7 дней
Сообщения: 748
Откуда: Moscow, Beverly East
Имя: Александр
Автомобиль: была Kia Shuma-II
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Венгрия. Будапешт. Советы: полезные и не очень.

Сообщение Bellissima » 02 июл 2015, 12:24

Yann писал(а):А на Хевиз гоняли?СтОит?
на Хевиз имеет смысл на недельку-другую, если действительно нужно лечение. А Купален и в Будапеште хватает :D
Bellissima
Аватара пользователя
Блондинка в законе
Блондинка в законе
 
Стаж: 16 лет 11 месяцев 7 дней
Сообщения: 37004
Откуда: Москва. Новая и не очень.
Имя: Юля
Автомобиль: новый, красивый, полноприводный)))
Поблагодарили: 2368 раз.
Награды: 14
За верность клубу (3) За доброе сердце (3) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1) Золотое перо клуба (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Венгрия. Будапешт. Советы: полезные и не очень.

Сообщение alex-199 » 02 июл 2015, 12:25

Bellissima писал(а):А Купален и в Будапеште хватает

купальни в Будапешет и озеро в Хевизе — две большие разницы.
Понимание приходит с опытом...
alex-199
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Стаж: 14 лет 6 месяцев 7 дней
Сообщения: 748
Откуда: Moscow, Beverly East
Имя: Александр
Автомобиль: была Kia Shuma-II
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Венгрия. Будапешт. Советы: полезные и не очень.

Сообщение S & M » 02 июл 2015, 12:30

alex-199 писал(а):купальни в Будапешет и озеро в Хевизе — две большие разницы.

+100. Помимо озера это еще афигенский колорит :roul:
Так что были и еще раз поедем.
Ну и на обратном пути в Будапеште Сечени для развлекухи с последующим обязательным посещением Трофеа Грилл :pst:
Помилуйте, в чем проблема?
Если я вас так уж напрягаю или раздражаю,
то вы всегда можете забиться в угол и поплакать!
S & M
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 54
Стаж: 18 лет 1 месяц 2 дня
Сообщения: 18863
Откуда: Riga-Москва, ВАО
Автомобиль: Был Magentis GE, 2.0 AT, 164 пони, стал Форд Мондео 2016, 2,5 - 149 л.с.
Год выпуска: 2016
Поблагодарили: 675 раз.
Награды: 16
За находчивость (1) За верность клубу (3) Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) За смелость (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (2)

Re: Венгрия. Будапешт. Советы: полезные и не очень.

Сообщение Yann » 02 июл 2015, 12:40

alex-199 писал(а):смотря с какой целью.


Ну так, прогреться…детей прогреть….
Yann
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 42
Стаж: 15 лет 10 месяцев 5 дней
Сообщения: 5381
Откуда: СЗАО
Имя: Ян
Автомобиль: Чёрный Орёл
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 203 раз.
Награды: 1
За флудактивность I степени (1)

Re: Венгрия. Будапешт. Советы: полезные и не очень.

Сообщение alex-199 » 02 июл 2015, 12:43

Генералыч писал(а):Но по разговору с местными они сейчас вообще усиленно начинают учить или вспоминать русский.

За прошедший год венгры, по крайней мере в Хевизе, оооочень сильно подтянули русский. разговорник в этот раз практически не пригодился.
В Будапешет основной иностранный — немецкий и английский, с русским пока слабовато.

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Yann писал(а):Ну так, прогреться…детей прогреть….

Термальное озеро в Хевизе имеет специфическую (довольно широкую) лечебную направленность. Погуглите.
Оно не особо горячее, если для прогревания. В конце марта в закрытой зоне вода была +33, в открытой +24.
Детям вообще, вроде как, не рекомендуется. Хотя с детьми народ есть.
А сам Хевиз — венгерская провинция с туристической направленностью.
Понимание приходит с опытом...
alex-199
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Стаж: 14 лет 6 месяцев 7 дней
Сообщения: 748
Откуда: Moscow, Beverly East
Имя: Александр
Автомобиль: была Kia Shuma-II
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Венгрия. Будапешт. Советы: полезные и не очень.

Сообщение S & M » 02 июл 2015, 14:26

alex-199 писал(а):Погуглите.

че там гуглить ;)
http://vengria.devisu.ru/spa/heviz.html
Помилуйте, в чем проблема?
Если я вас так уж напрягаю или раздражаю,
то вы всегда можете забиться в угол и поплакать!
S & M
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 54
Стаж: 18 лет 1 месяц 2 дня
Сообщения: 18863
Откуда: Riga-Москва, ВАО
Автомобиль: Был Magentis GE, 2.0 AT, 164 пони, стал Форд Мондео 2016, 2,5 - 149 л.с.
Год выпуска: 2016
Поблагодарили: 675 раз.
Награды: 16
За находчивость (1) За верность клубу (3) Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) За смелость (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (2)

Re: Венгрия. Будапешт. Советы: полезные и не очень.

Сообщение aab-2008 » 02 июл 2015, 14:48

alex-199 писал(а):купальни в Будапешет и озеро в Хевизе — две большие разницы.

+100. Только брать надо ШИАФОК. :vip:
Мы брали неделю в Будапеште и 4 дня на Балатоне, Шиафок. Туроператор нас туда и обратно в аэропорт отвозил на такси. отель был Европа, 3*
отель, правда времен здравниц Союза, но все после ремонта, очень чисто, на берегу 1 -я линия. есть где погулять, покупаться, сауна, бассейны. Питание хорошее, шведский стол. Южный берег плавный вход, песок. опуск дна мелкий. Очень мелкий, идти метров 100. Да, пристань теплоходов в Тихонь рядом.
ваз 2101 1974-2005, ВАЗ 2106 1998-2004, ВАЗ 2112-2003-2010. СПОРТЕЙДЖ 2010
Изображение
aab-2008
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 56
Стаж: 14 лет 19 дней
Сообщения: 3089
Откуда: г. Н. Новгород
Статьи: 4
Имя: Алексей
Автомобиль: Kia Sportage KM, бежевый, бензин, 5М, 4WD, люкс
Год выпуска: 2010
Поблагодарили: 231 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

Re: Венгрия. Будапешт. Советы: полезные и не очень.

Сообщение S & M » 02 июл 2015, 15:07

А кто был в Тапольцах?
Помилуйте, в чем проблема?
Если я вас так уж напрягаю или раздражаю,
то вы всегда можете забиться в угол и поплакать!
S & M
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 54
Стаж: 18 лет 1 месяц 2 дня
Сообщения: 18863
Откуда: Riga-Москва, ВАО
Автомобиль: Был Magentis GE, 2.0 AT, 164 пони, стал Форд Мондео 2016, 2,5 - 149 л.с.
Год выпуска: 2016
Поблагодарили: 675 раз.
Награды: 16
За находчивость (1) За верность клубу (3) Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) За смелость (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (2)

Re: Венгрия. Будапешт. Советы: полезные и не очень.

Сообщение Bellissima » 02 июл 2015, 15:21

aab-2008 писал(а):
alex-199 писал(а):купальни в Будапешет и озеро в Хевизе — две большие разницы.

+100. Только брать надо ШИАФОК. :vip:
Мы брали неделю в Будапеште и 4 дня на Балатоне, Шиафок. Туроператор нас туда и обратно в аэропорт отвозил на такси. отель был Европа, 3*
отель, правда времен здравниц Союза, но все после ремонта, очень чисто, на берегу 1 -я линия. есть где погулять, покупаться, сауна, бассейны. Питание хорошее, шведский стол. Южный берег плавный вход, песок. опуск дна мелкий. Очень мелкий, идти метров 100. Да, пристань теплоходов в Тихонь рядом.

Ну еще Спирит 5* на Шарваре хорош! :pst:
Но туда через Вену ближе
Bellissima
Аватара пользователя
Блондинка в законе
Блондинка в законе
 
Стаж: 16 лет 11 месяцев 7 дней
Сообщения: 37004
Откуда: Москва. Новая и не очень.
Имя: Юля
Автомобиль: новый, красивый, полноприводный)))
Поблагодарили: 2368 раз.
Награды: 14
За верность клубу (3) За доброе сердце (3) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1) Золотое перо клуба (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Венгрия. Будапешт. Советы: полезные и не очень.

Сообщение Генералыч » 03 июл 2015, 00:30

Нормально вы так за день накатали))
Yann,
На Хевис на мой взгляд именно полечится съездить, просто так смысла нет.
Я сам служу, сударыня. Каждый день к девяти мне надо идти в магистрат... Не скажу, что это подвиг, но вообще что-то героическое в этом есть... (с) ТсМ
"трезвость - наша норма, остальное - это уже перевыполнение плана" (с)ВРХ АВМ
Генералыч
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 52
Стаж: 17 лет 24 дня
Сообщения: 7847
Откуда: Люберцы
Автомобиль: Бегемот
Поблагодарили: 333 раз.
Награды: 3
За верность клубу (1) Футбольный боец клуба (1) Новогоднее веселье (1)

Re: Венгрия. Будапешт. Советы: полезные и не очень.

Сообщение YuNarY » 03 июл 2015, 00:57

aab-2008 писал(а):Только брать надо ШИАФОК
Мои были в Мае. Умерли от скуки. Но, каждый как может.
[img]http://s17.
YuNarY
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 47
Стаж: 17 лет 7 месяцев 9 дней
Сообщения: 30492
Откуда: Москва, Каширская(д) - Динамо(р)
Имя: Юрик
Автомобиль: Volvo XC90 3.2л, Kia Sportage JA DOHC 2л AT
Год выпуска: 2009 и 2000
Поблагодарили: 650 раз.
Награды: 9
Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За флудактивность I степени (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1) Выездная сессия на 8 лет (1)

Re: Венгрия. Будапешт. Советы: полезные и не очень.

Сообщение NAVIS » 03 июл 2015, 09:46

Взяли билеты подешевке на выходные в августе.
Спасибо за полезную информацию
Правила техники безопасности написаны кровью долбо...в, которые всё-таки решили сделать по-своему
NAVIS
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 45
Стаж: 17 лет 7 месяцев 29 дней
Сообщения: 5341
Откуда: Балабаново
Имя: Вадим
Автомобиль: Mercedes GLA200, Suzuki C90 Boulevard
Год выпуска: 2019, 2005
Поблагодарили: 408 раз.
Награды: 1
За верность клубу (1)

След.

Вернуться в Отчеты наших автопутешественников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4