Текущее время: 16 апр 2024, 21:43

Стамбул - Каппадокия - Памуккале - Стамбул

Делимся впечатлениями и фотографиями о путешествиях на авто и не только...

Модераторы: ШуБр, Модераторы

Стамбул - Каппадокия - Памуккале - Стамбул

Сообщение Милославский » 15 фев 2014, 22:58

Завтра отчаливаю. Самолетом в Стамбул, далее — на арендованной машине.
В зависимости от наличия инета, постараюсь вести оперативный дневник.
Начитавшись про цены на турецкое топливо, взял Фокус-дизель. Прокатная контора Circular car hire.
Первый раз в жизни "бронировал" отели по e-mail (жена долго выбирала, чтоб и с отоплением, и тихие, и недорогие. Типичная цена 55 евро/день)
Скачал на телефон турецкий разговорник.
Стартовые затраты:
— билеты Внуково-Стамбул-Внуково (Турецкие авиалинии) на двоих — 20201 руб (если бы покупал на неделю раньше, сэкономил бы пару тысяч… но я так не умею)
— аренда авто (8 дней) — 10516 руб
— страховка на двоих — 1020 руб
..
Сегодня на телефоне обнаружил пропущенный вызов. Из Турции — прокатная контора звонила. Перезванивать не стал.
"Лист, который хочет вернуться к дереву, может плыть против течения и лететь против ветра. Но дерево не прирастит его к старой ветке."
Милославский
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Стаж: 14 лет 4 месяца 15 дней
Сообщения: 7152
Откуда: М.О., Селятино
Имя: Игорь
Автомобиль: Palisade
Год выпуска: 2020
Поблагодарили: 457 раз.
Награды: 1
Выездная сессия на 8 лет (1)

Re: Стамбул - Каппадокия - Памуккале - Стамбул

Сообщение Bellissima » 16 фев 2014, 00:05

Милославский писал(а):Перезванивать не стал.

а на почту ничего не написали?
может чего важное сказать хотели? :think:
Bellissima
Аватара пользователя
Блондинка в законе
Блондинка в законе
 
Стаж: 16 лет 11 месяцев 25 дней
Сообщения: 37099
Откуда: Москва. Новая и не очень.
Имя: Юля
Автомобиль: новый, красивый, полноприводный)))
Поблагодарили: 2377 раз.
Награды: 14
За верность клубу (3) За доброе сердце (3) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1) Золотое перо клуба (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Стамбул - Каппадокия - Памуккале - Стамбул

Сообщение della street » 16 фев 2014, 00:38

Милославский, счастливого пути, Игорь!
С удовольствием буду следить за отчетом.
Была в апреле в Стамбуле, понравился город, есть что посмотреть
Ну да и вы сами уже все прочитали на форуме Винского, например )
В Интернете встречают по аватарке, а провожают - по умению обособлять деепричастные обороты :vip:

KIA Spectra (Shuma II) -> KIA Sorento 2.5 TD 2007 -> KIA Sorento XM 2.4 2010
della street
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 43
Стаж: 17 лет 3 месяца 13 дней
Сообщения: 7968
Откуда: Москва, СЗАО
Имя: Ирина
Автомобиль: КИА Соренто Прайм
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 451 раз.
Награды: 8
За верность клубу (3) За доброе сердце (2) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1) Выездная сессия на 8 лет (1)

Re: Стамбул - Каппадокия - Памуккале - Стамбул

Сообщение Милославский » 17 фев 2014, 22:31

Долетели быстро. Почему-то на пол-часа быстрее, чем было по расписанию. Но всё скомпенсировалось очередью на паспортный контроль.
Это было настоящее вавилонское столпотворение — смешение рас и религий. Народ стоял змейкой и потому всё было очень отчётливо — белокурые независимые скандинавы и мелкие постоянно пытающиеся сгуртоваться японцы, мусульманки в платках и шароварчиках и европейки с распущенными волосами; индусы и негры.
Почему-то очередь двигалась очень быстро, пока перед нами не осталось человек пять, тут она застопорилась.
Собственно паспортный контроль прост — проверили паспорт, штампанули и всё.Ни каких виз.
Вышли в аэропорт и начали искать нашу рент-а-кар. Оказалось — её нет в аэропорту, это какая-то очень маленькая компания — вас просто встречают, с табличкой. На ваучере был указан телефон не компании — а мобильник менеджера.
Оформляемся. Сразу взял полную страховку — доплатил по 5 евро за день, спокойнее будет.
Машину дали не Фокуса, а фиат LINEA — Что тут скажешь, все по правилам. Но дизель, как и заказывал.
Поговорили о платных дорогах — тут вариант с виньетками несколько отличающийся от того, с которым встречался ранее. Виньетка — это как-бы ссылка на кошелёк, который ты пополняешь деньгами, а они списываются при проезде пунктов контроля. Сразу положил 20 евро — менеджер сказал — "это безлимит".
Из неожиданного — за стоянку машины в аэропорту пришлось заплатить мне. 14 лир — не много, но неожиданно. Прикольно — долго пытался объяснить автомату оплаты за парковку, что у меня нормальня карта. Не смог. Пришлось идти к девушке в окне (как оказалось, так делают все кого я увидел). Она назвала мне сумму по турецки. — @Don't understand" — Сказала по англицки. Оплатил — говорю "спасибо". Отвечает — "пожалуйста". "Блин", говорю, "я тут язык ломаю, а Вы по-русски.." — смеется. Давно пытаюсь себя пиучить сначала говорить по-русски :z)
Для инета на всякий случай купил vodafon pay and go. 120 лир, 4 ГБ включено.Честные 3G, правдап, почему-то включалось долго, так и не понял — почти половину пути проехал, а на телефоне всё — "нет сигнала".
На магистрали очень неплохие столовки-ресторанчики, совмещенные с пунктами отдыха и заправками. Всё видно, что берешь, вкусно и недорого.
Первая точка маршрута — Гореме, Каппадокия. Добрались уже в темноте.
От отеля, с которым договаривались — отказались, жене захотелось экзотики — пожить в "cave-room" — комнате-пещере в скале; перебрали несколько вариантов, нашли. 200 лир в день (платил долларами, по 100)
Изображение
Добавлено спустя 10 минут 22 секунды:
Вчера долго писал, при попытке отправить отвалился инет.. Сегодня перенабрал в блокноте. Поэтому сразу два дня.

День второй.
Жена предупреждала, что крик муллы в 5:30 разбудит всех. Меня не разбудил.
Изображение
Кататься на шарах начинают тоже рано. В 5:30 собирают у отеля — и вперед

Тут какое-то кошачье засилье. Кошки ходЮт стаями, штук по пять — десять. Наглые и ласковые одновременно. Ну не люблю я их.. терпеть могу, ноь не более.
Сегодня катались по достопримечательностям. Навигатор учудил (хотел бы я глянуть на того, кто занес дорогу по полю в приоритетные маршруты…) — завёз в чистое поле, пришлось возвращаться. Зато видели тучу птиц. Почти по Хичкоку — аж тень на земле была. Жаль, не сфоткал — был не в настроении от дороги.
Посетили подземный город. По легенде — его строили сначала римляне, потом византийцы. 6 этажей. Хотели сами побродить, но очень удачно предложил свои услуги за 30 лир местный. Согласились и правильно сделали. Заблудиться как нефиг делать — хоть и всё освещено. А тут быстро, с комметариями.
Изображение

Катались в долину любви. Я б эту долину назвал по-другому..Изображение Изображение
Останавливала полиция. Из всего что он сказал, я понял только "паспорт". Зачем оно ему? Дал документиы на машину (точнее, попросил жену достать из бардачка). Полицейский послушал, посмотрел на докУмент и помахал рукой — типа езжайте. Так что паспорт я ему не показывал.
По дороге пришлось проехать по местному большому городу — Невшехир. Мда… Движение по принципу "кто вперед, того и тапки". Пешеходы — вроде опасаются, но опасны.
Изображение
Изображение Церковь святого Назара
Изображение
Изображение Развалины древних церквей в разломе.
Последний раз редактировалось Милославский 20 фев 2014, 13:42, всего редактировалось 2 раз(а).
"Лист, который хочет вернуться к дереву, может плыть против течения и лететь против ветра. Но дерево не прирастит его к старой ветке."
Милославский
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Стаж: 14 лет 4 месяца 15 дней
Сообщения: 7152
Откуда: М.О., Селятино
Имя: Игорь
Автомобиль: Palisade
Год выпуска: 2020
Поблагодарили: 457 раз.
Награды: 1
Выездная сессия на 8 лет (1)

Re: Стамбул - Каппадокия - Памуккале - Стамбул

Сообщение Милославский » 18 фев 2014, 21:13

Катались по местным достопримечательностям. Вход везде платный. Где-то 8 лир, где-то 16. В первый день нам предлагали купить за 45 "единый", наверно зря отказались.
Всё бы ничего, но пробил колесо, хорошо так.. Какая-то здоровенная железяка. Не факт, что ремонтируемо. Поставил запаску — хорошо хоть не докатка.
Поругались в кафешке — на рисунке одно блюдо, а в реале принесли практически другое. Вернули деньги.
Ходили на ужин в индийский ресторан. Вегетарианское меню. У жены глаза разбежались — "Это, это и вот это… Может, ещё это?" — Говорю ей, ты ж не съешь столько, это МНОГО! С трудом остановилась на "это, это и вот это". Мне выбирать ничего не пришлось — просто делил её блюда на пополам (себе меньше :z) )
Очень долго объяснял поввару — чтоб не острое. Лучше без перца вообще. "Да, да, я понимаю"
Видимо, по его мнению, без перца — это просто чуть-чуть (т.е. на пределе моих возможностей). "А что тут пить"@
Но было очень вкусно.
Сейчас сижу, пью местное красное вино UCHISAR KOCABAG — как раз мой вкус. Дороговато для юга — 17$ за бутылку. Правда, юг мусульманский.. В супермаркетах вин нет, их продают где-то отдельно, не искал.
"Лист, который хочет вернуться к дереву, может плыть против течения и лететь против ветра. Но дерево не прирастит его к старой ветке."
Милославский
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Стаж: 14 лет 4 месяца 15 дней
Сообщения: 7152
Откуда: М.О., Селятино
Имя: Игорь
Автомобиль: Palisade
Год выпуска: 2020
Поблагодарили: 457 раз.
Награды: 1
Выездная сессия на 8 лет (1)

Re: Стамбул - Каппадокия - Памуккале - Стамбул

Сообщение Милославский » 20 фев 2014, 13:11

Вчера был день переезда, ничего особенного, дорога, дорога. В очередной раз поругались с Дуськой (с подачи другана так зовём навигатор). Опять пыталась провести окольными путями. И надо сказать, порой ей это удавалось.
По пути заехали в Испарту — жене очень хотелось купить там дамасскую розовую воду и розовый же лукум. Попутно купила всякие крЭмы.
Практически везде можно заплатить карточкой, да и от долларов не отказываются, правда курс у них слегка занижен. Ну да как везде.
Уже когда стемнело подъехали к Памуккале (на самом деле у нас отель-санаторий в 5 километрах от Памуккале, но это не важно).
Отель нашли довольно быстро — не сразу, т.к. много перекрытых из-за ремонта дорог и объездов. "Herakles Termal". Совсем неплохо. Завтрак-ужин включены, термальный бассейн, джакузи — бесплатно — в день около 80 американских.
Вообще, цены здесь намного ниже, чем в Каппадокии — например, свежевыжатый сок из граната — 1..1,5 лиры против 4,5..5.

Сегодня ездили собственно в Памуккале. Красиво. Поднялись вверх по… кхм, не знаю как сказать. Термальная (т.е. вполне себе тёплая) воода течет вниз по сильно шероховатой белой поверхности.
Внизу кассы — вход 20 лир с носа. Разуваешься и вперёд. Красота…
Туристов забирают наверху автобусы, а у нас машина внизу на парковке. Пришлось идти вниз по тому же пути. Увы. "Альпинисты разбиваются при спуске"@
Поскользнулся и наполовину вымок. К счастью, документы остались сухие, однако телефон подмок, сейчас сушится, не знаю как он..
"Лист, который хочет вернуться к дереву, может плыть против течения и лететь против ветра. Но дерево не прирастит его к старой ветке."
Милославский
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Стаж: 14 лет 4 месяца 15 дней
Сообщения: 7152
Откуда: М.О., Селятино
Имя: Игорь
Автомобиль: Palisade
Год выпуска: 2020
Поблагодарили: 457 раз.
Награды: 1
Выездная сессия на 8 лет (1)

Re: Стамбул - Каппадокия - Памуккале - Стамбул

Сообщение Милославский » 23 фев 2014, 00:33

Увы, телефон умер. Остался я без связи — надо сказать, это сильно напрягает. Привык..
Сегодня был день очередного переезда. Побывали у домика, где по легенде доживала свои годы Дева Мария. Маленькая церковь, попов нет — игнорируют?
Въезд платный — за двоих с машиной 38 лир, только кэш. Жена набрала воды, которая течет из местного источника. Якобы целебная.
Длинная дорога — к счастью, иногда по магистралям со скоростью 120 закончилась двумя паромными переправами. Несколько экзотично, но паромы быстро заполняются и отчаливают бесперерывно — значит, услуга востребована. Первый раз плыли чуть более получаса, пришлось в банкомате брать лиры — только кэш, карточку не берут — 60 лир с машины. Второй раз путь был покороче, взяли 10 лир. До отеля добрались к 8 часам вечера, темно — спасибо Дусе, привела.
Заселились — отель OBA Hotel — в самом центре Стамбула. Менеджер (владелец?) свободно говорит по аглицки — так, что понимает меня :z) , да и я его почти понимаю. Припарковался — с его помощью за углом, завтра верну машину (она, кстати, захотела в сервис — пару сотен километров назад)
Отель понравился. В номере чайные принадлежности.
Пошёл гулять — манагер говорит, погоди — возьми карту. Отмечает на ней отель и я ухожу. Через несколько поворотов с удивлением понимаю, что я в самом сердце Стамбула — как в сказке про Аладдина — восточная музыка, зазывалы, ароматы, мечети… Купил пива — надо сказать, алкоголь продается в специализированных магазинчиках. Дорогой однако Эфес — 5 лир. Продавец завернул банку в газету :z) :z). Новая мода?
Пошёл назад. Вроде, кретинизмом не страдаю, но без карты — точно не дошёл бы. С картой то еле-еле нашёл.
"Лист, который хочет вернуться к дереву, может плыть против течения и лететь против ветра. Но дерево не прирастит его к старой ветке."
Милославский
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Стаж: 14 лет 4 месяца 15 дней
Сообщения: 7152
Откуда: М.О., Селятино
Имя: Игорь
Автомобиль: Palisade
Год выпуска: 2020
Поблагодарили: 457 раз.
Награды: 1
Выездная сессия на 8 лет (1)

Re: Стамбул - Каппадокия - Памуккале - Стамбул

Сообщение cherva » 23 фев 2014, 17:06

Любимая Каппадокия!! Мммм, как там снова побывала!
Игорь, спасибо за репортаж!
cherva
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 46
Стаж: 17 лет 11 месяцев 26 дней
Сообщения: 13096
Откуда: Москва - Строгино
Имя: Катерина
Автомобиль: Kia Spectra=>Opel Astra GTC=>Mitsubishi ASX=>Hyundai Tucson
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 1027 раз.
Награды: 17
За верность клубу (4) За доброе сердце (3) За смелость (1) За активность I степени (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2) Замершее мгновение (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Стамбул - Каппадокия - Памуккале - Стамбул

Сообщение Милославский » 23 фев 2014, 19:43

Всё. Сдал машину — для чего пришлось прокатиться в аэропорт. Без телефона, как-то неуютно. Попросил позвонить в каком-то прокатном офисе — спасибо ему!
Вообще, народ доброжелательный.
При осмотре нашлась лишняя царапина на правом крыле. Или была, но я невнимательно смотрел, или на какой-нибудь из парковок задели. Пообсуждали. "Цена вопроса — 200 лир, нет протокола из полиции" — ну думаю, фиг с тобой, сам виноват — не осматривал толком. Списал с карты.
Домой из аэропорта добирался на метро+трамвае. Выгодная штука — стамбульская транспортная карта — не забыть бы сдать их, чтоб вернуть по 6 залоговых лир.
За сим всё, дома обработаю фотки — в том числе с утонувшего телефона :cry:— и разбавлю текст.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
cherva писал(а):Любимая Каппадокия!!

Мы так и не решились прокатиться на шарах
"Лист, который хочет вернуться к дереву, может плыть против течения и лететь против ветра. Но дерево не прирастит его к старой ветке."
Милославский
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Стаж: 14 лет 4 месяца 15 дней
Сообщения: 7152
Откуда: М.О., Селятино
Имя: Игорь
Автомобиль: Palisade
Год выпуска: 2020
Поблагодарили: 457 раз.
Награды: 1
Выездная сессия на 8 лет (1)

Re: Стамбул - Каппадокия - Памуккале - Стамбул

Сообщение Afalina » 23 фев 2014, 20:54

Милославский писал(а):Мы так и не решились прокатиться на шарах


Мы собираемся в Каппадокию 20 марта, жду не дождусь…И очень хочу полетать на шарах :oops:
Afalina
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Стаж: 13 лет 11 месяцев 5 дней
Сообщения: 478
Откуда: Москва,ЦАО, Хамовники
Имя: Ирина
Автомобиль: Киа Церато
Год выпуска: 2006
Поблагодарили: 39 раз.
Награды: 2
Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)


Вернуться в Отчеты наших автопутешественников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2