Текущее время: 27 апр 2024, 12:32

Поездка на озера Кольсай, Каинды и Чарынские каньоны. КЗ

Делимся впечатлениями и фотографиями о путешествиях на авто и не только...

Модераторы: ШуБр, Модераторы

Поездка на озера Кольсай, Каинды и Чарынские каньоны. КЗ

Сообщение Aborigen » 25 окт 2013, 16:44

Случайно нашел на своем компе, то что уже давно написал, но до сих пор почему то не выложил ))))
Делюсь….2012 год.


Откуда дровишки? Из лесу вестимо…
У мотоциклистов есть такое понятие, как «мототоксикоз» — это такое зудяще-ноющее чувство, когда тебе хочется сесть на мотоцикл и куда-нибудь ехать… Как правило, особенно остро это проявляется когда вокруг много-много снега. Самые отчаянные отморозки, конечно заводятся, катаются вокруг дома или шипуют резину, кидают мотасы на прицеп и удовлетворяют свои потребности… Но такое поведение свойственно как правило только владельцам эндуриков и кроссов… Остальным не остается ничего другого, как листать в свободное время километры фототчетов о поездках своих или чужих, пытаясь извлечь хоть каплю того наслаждения или адреналина, который заложен в каждый такой отчет…

Но рассказ не об этом, просто я нашел огрызок отчета, который начал холодным зимним вечером и он был не закончен и не размещен на моем любимом ресурсе. Итак…
Когда я попадаю в полную Ж… Для меня нет ничего лучше как прыгнуть за руль и куда-нибудь съездить. Причем, в последнее время для меня не имеет сильного значения на чем.
Вот и в этот раз, воспользовавшись поездкой на тренинг, в октябре притащил с Москвы свою Африку. Спустя всего несколько дней сидя перед монитором и ворочая никогда не заканчивающиеся массивы данных в экселе, «шило» дало о себе знать и … в пятницу днем я решил, что на следующее утро еду на мото в Бухару – есть плов и смотреть всяческие древности… Поездка планировалась быстрой (4 дня) и протяженной (~3ккм), поэтому осечек не должно было быть.
Весь вечер мы с дочей, ездили по городу собирая разные ништяки (инструменты,и всякие расходники, канистру и пр.), потом полночи пытались все это закрепить в потаенных местах мотоцикла… Благо мама была на др у подруги и спать мы легли минут за 15 до ее прихода. )))
Так как первый день предполагался долгим 1,1 ккм + узбекская таможня, то старт был ранним – в шесть я смело шагал в стороны входной двери, полностью экипированный и обвешанный кофрами. Но… скрипучие мотоботы меня спалили ))) Оказывается на «девишнике» они решили, что отпускать меня одного в такой дальний путь – это опасно и т.д. и т.п. и пр. В общем – сплошные ультиматумы…

Пришлось задушить зачатки эгоизма, «облачиться в пижаму» и нырнуть поспать еще часа три. Проснулись…

Ничего не изменилось – душа требовала путешествий. Решили прокатиться семьей до ближайшего форелевого хозяйства и погулять по окрестностям. Загрузились в машину и … тут позвонили с работы…

Ближе к вечеру мы все-таки выехали хотя бы в ближайший «детский ресторан». Когда ребенок наелся и наигрался на каруселях, начало темнеть… мы пересмотрели наши планы и решили ехать, чтобы не терять воскресенье.
Примерно 220 км спустя более-менее нормального асфальта мы выехали на грунтовку – ночь, легкий оффроуд, в виде грунтовки, либо асфальта советских времен. Шикарный серпантин петляет по ущелью, поднимается вверх-вниз. Есть пара небольших перевалов с затяжными подъёмами и спусками. Перепад высот от 1 500 до 1 900 м над уровнем моря. GPS нет, карт нет, ночь, развилок много, населенных пунктов нет… Ехали, надеясь на мою память (когда то я читал в нете, как доехать до Кольсая) и удачу.

Около часа ночи вышли на экопост, заплатили 3 кТенге и поехали дальше. Выехали к коттеджам – холодные и убитые, а мы с ребенком. Сторож подсказал, что на противоположном склоне есть люксы – «спуститесь и первый поворот направо, туда едьте». Машина тянет, ревет, откровенные размытые лесные подъемы-спуски, широкая колея, дорога выглядит немного заброшенной, кое-где откровенные обвалы и обрывы, густой лес… Минут через 15 решаем, что не туда поехали, нашли место для разворота и поехали искать табличку-указатель, которую видели ранее после экопоста. Вернулись, убедились, что ехали правильно. Супруга воспряла духом и сказала: «Давай назад», хотя до этого говорила: «ты заблудился, сейчас сядем здесь или с обрыва улетим и нас дикие звери на припасы растаскают, смотри какая жуть, здесь фильмы ужасов снимают»…

Домики оказались на редкость хороши, только там еды не было (а мы ничего с собой не взяли). Погрызли сушки и легли спать, ребенок же так и не просыпался. С утра шел снего-дождь, решили не вставать и провалялись часов до трех дня. Выйдя на улицу, мы увидели, в какой сказке оказались….

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Справка:
Озёра Куль-Сей (Кольсай) — это три горных озера, лежащих внутри горной цепи Кунгейского Алатау (к востоку от Алматы).
Нижнее Кольсайское озеро расположено на высоте 1 818 м над уровнем моря. Наибольшая глубина озера 80 м. Озеро имеет вытянутую форму с юга на север, длина водоёма 1 км, ширина до 500 м, по левому берегу озера проходит тропа.
В 5 км выше находится второе озеро, называемое Кольсай-2 (высота над уровнем моря 2 252). Наибольшая глубина озера около 50 м, длина более 1 км и ширина до 900 м. В 5 км выше второго озера находится Кольсай-3 (высота над уровнем моря 2 900). Озеро овальное, с берегами, поросшими можжевельником.
Озёра проточные, соединены между собой рекой Кольсай.
http://kolesa.kz/content/articles/holiday/marshrut-n36-2012



Буквально через десять минут как мы поднялись от озера, сошел туман и все погрязло в бело-серой мгле. Таким образом, отправив нас назад в домик смотреть мультики…

Хотелось есть…
Очень сильно хотелось есть :) Грызть сушки надоело, есть детские «консервы» не позволяла совесть (для ребенка всегда берем запас на несколько дней, даже если в магазин за хлебом едем). Начался процесс голосования — ехать назад или остаться, чтобы посетить еще одно место – озеро Каинды, в 20-ти километрах отсюда. Победило любопытство и тяга к открытию новых для себя мест, благо уезжала в город компания молодых ребят и оставила нам килограмма 4 маринованного мяса и лепешек. Так что вечером был пир :D Этих же ребят я попросил, чтобы они позвонили из города моему коллеге и сказали, что я не приду в понедельник на работу – связи не было.
Пир и сон.

Утром проснулись довольно рано, выглянул в окно, а там сказка, все засыпало снегом (начало октября). Пока таскал вещи до машины, видели двух оленей на открытом склоне — они стояли метрах в трехстах выше и наблюдали за нами. Как ни странно не боялись, но как обычно и бывает, пока сходил за фотоаппаратом, достал его, они спрятались в ельнике.
Спросив как проехать до оз.Каинды, мы двинулись в путь. Днем дорога выглядела гораздо лучше, единственное, немного стаскивало по глине вперемешку с начавшим таять снегом…

Изображение

Изображение

Подъехали еще к одному экопосту заплатили 1 кТенге (можно было не платить, т.к. мы заплатили за этот день другом посту, я не знал, что он распространяется на этот, а на посту не сказали, хотя я им несколько раз сказал откуда мы едем)
Несмотря на близость к нашему «месту ночевки» и на то, что там ночью шел снег, здесь же вовсю полило дождем и вся дорога состояла из огромных луж, иногда доходящих до дверей.

Изображение

Изображение

С осторожностью преодолевал эти лужи по пути туда, думая о подводных ловушках, но их не было… И на обратном пути, на спуске мы оторвались – ныряя в эти лужи на ходу, да так, что вода шла через крышу ))) Паджеро дизельный рулит.

Вот такая красота ждала нас – оз. Каинды.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Данное озеро образовалось в результате землетрясения в 1910 году. Выглядит это все просто волшебно.

Изображение

Изображение

Изображение


Пару фоток по дороге назад…

Изображение

Изображение


На обратном пути мы заехали на Чарынский каньон (классика жанра — попсовый маршрут), ранее я размещал фотоотчет о его посещении. Там я был уже раз 10 :). Немного фотографий:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Все это было в октябре 2012. Весной этого года мы также ездили примерно тем же маршрутом.
И фотал уже не на сотку, а фотоаппаратом )
Aborigen
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 17 лет 3 месяца 9 дней
Сообщения: 420
Откуда: Уже можно писать Алма-Ата :)
Автомобиль: Africa Twin XRV750, Pajero 4M40, TLC150 4.0
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 70 раз.
Награды: 3
За мужские качества (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1)

Re: Поездка на озера Кольсай, Каинды и Чарынские каньоны. КЗ

Сообщение Хельга » 25 окт 2013, 17:29

Федя, просто :pst: и какая красота :roul: А скажи, что это такое в озере Каинды, это стволы деревьев? :oops:
День - это маленькая жизнь, и надо прожить ее так, будто ты должен умереть сейчас, а тебе неожиданно подарили еще сутки. (с) Максим Горький
Хельга
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 43
Стаж: 16 лет 9 месяцев 17 дней
Сообщения: 1164
Откуда: Москва, Щукинская
Имя: Ольга
Автомобиль: была KIA Picanto 1.1EX, есть Opel Corsa 1.4
Год выпуска: 2007; 2010
Поблагодарили: 24 раз.
Награды: 3
За доброе сердце (1) За активность I степени (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Поездка на озера Кольсай, Каинды и Чарынские каньоны. КЗ

Сообщение Aborigen » 25 окт 2013, 17:59

Хельга писал(а):Федя, просто :pst: и какая красота :roul: А скажи, что это такое в озере Каинды, это стволы деревьев? :oops:


Да. Это бывшие вековые ели.
Озеро образовано в 1911 году в результате землетрясения и обвала в одном из распадков. Вот те ели и затопило…

Жаль только, что этой красоты с каждым годом все меньше и меньше становится…
Aborigen
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 17 лет 3 месяца 9 дней
Сообщения: 420
Откуда: Уже можно писать Алма-Ата :)
Автомобиль: Africa Twin XRV750, Pajero 4M40, TLC150 4.0
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 70 раз.
Награды: 3
За мужские качества (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1)

Re: Поездка на озера Кольсай, Каинды и Чарынские каньоны. КЗ

Сообщение gavruysha » 25 окт 2013, 18:14

Aborigen, классная природа. :roul:
Изображение
Му-му почуяв неладное, наелась пенопласта
gavruysha
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 52
Стаж: 12 лет 8 месяцев 9 дней
Сообщения: 15415
Откуда: МСК
Имя: Андрей
Автомобиль: KIA SHUMA 2,была,теперь Санга Ёнга
Год выпуска: 2002/2008
Поблагодарили: 622 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) За флудактивность I степени (1)

Re: Поездка на озера Кольсай, Каинды и Чарынские каньоны. КЗ

Сообщение MAX F » 25 окт 2013, 18:33

Фёдор, как всегда восторг
НИКОГДА русский человек не скажет: "Зря вчера пил!" Нет, он скажет:
"Зря намешал."; "Зря не закусывал."; "Зря не дома."; "Зря не с теми.", но НИКОГДА: "Зря вообще!"
MAX F
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 45
Стаж: 16 лет 8 месяцев 14 дней
Сообщения: 5444
Откуда: Оренбургская провинция
Статьи: 1
Имя: Макс
Автомобиль: Был КедАвтомат, сменил на гетц и 2 лисапеда
Поблагодарили: 120 раз.
Награды: 9
Золотая звезда II степени (1) Золотая звезда III степени (1) За находчивость (1) За верность клубу (2) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За флудактивность I степени (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Поездка на озера Кольсай, Каинды и Чарынские каньоны. КЗ

Сообщение Aborigen » 25 окт 2013, 19:39

Люблю я те места…

Или просто мне кататься по красивым местам нравится. В общем, пока мои были на отдыхе, на работе местных раззадорил рассказами как там хорошо и красиво… И… В субботу в семь утра мы выехали от офиса на трех машинах в составе 15 человек, включая три ребенка от года до 3-х )

Поездка была в июле этого года. Так как все деловые и молодые, решили ехать в один день…
Зря. Тяжеловато, нигде особо не задерживались, но тем не менее вернулись около 4-х утра воскресенья. Как обычно в любой офф-роудной поездки были и поломки — на витаре защиту в кардан вмяли и истеричные поиски топлива по ночи, т.к. две заправки на которые рассчитывали не работали.
Хотя, временные сложности придают пикантности любому путешествию и потом вспоминаются с улыбкой.

Маленькая часть фоток:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Если есть интерес, могу выложить фотоотчеты (как будет время):
"И снова плато Ассы, 2013"
"Достопримечательности и закаты оз.Иссык-Куль ( в этом году туда четыре раза на выходных мотался, заодно облазил окрестности)"

И прочие вкусности....
Aborigen
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 42
Стаж: 17 лет 3 месяца 9 дней
Сообщения: 420
Откуда: Уже можно писать Алма-Ата :)
Автомобиль: Africa Twin XRV750, Pajero 4M40, TLC150 4.0
Год выпуска: 2013
Поблагодарили: 70 раз.
Награды: 3
За мужские качества (1) Открыватель новых земель (1) Замершее мгновение (1)

Re: Поездка на озера Кольсай, Каинды и Чарынские каньоны. КЗ

Сообщение i-spania » 25 окт 2013, 19:53

Нереально красиво! Смотрю на фотки и кажется, что чувствуется свежий воздух с озера! Спасибо :hb:
Не ездите быстрее, чем летает ваш ангел-хранитель...
Изображение
i-spania
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Возраст: 46
Стаж: 17 лет 4 месяца 22 дня
Сообщения: 2286
Откуда: ПитерМосква
Имя: Юлия
Автомобиль: выбираю...
Поблагодарили: 65 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (4) За доброе сердце (2) За смелость (1) За гостеприимство (2) Замершее мгновение (1)

Re: Поездка на озера Кольсай, Каинды и Чарынские каньоны. КЗ

Сообщение Sluzhba » 28 окт 2013, 15:12

Ночью, наверно, на этом озере прикольно ужасники снимать :z)
Капитан Пронин! Экзаменационная комиссия, единогласно,
засчитала Вам вступительный экзамен за выпускной!!!
Поздравляем с окончанием Милицейской Академии!!!
Изображение
Sluzhba
Аватара пользователя
Представитель Skype-банды
Представитель Skype-банды
 
Возраст: 51
Стаж: 18 лет 17 дней
Сообщения: 5432
Откуда: Москва Богородское
Имя: Сергей
Автомобиль: Синий CRVант
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 275 раз.
Награды: 8
За верность клубу (2) Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За смелость (1) Золотое перо клуба (1) Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Сообщение Юлька » 28 окт 2013, 23:44

Красота! Пальмы отдыхают.
Нет повести прекраснее на свете, чем повесть о карьере в сфере нефти!
Юлька
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Стаж: 14 лет 6 месяцев 22 дня
Сообщения: 3095
Откуда: МО, Немчиновка
Имя: Юлия
Автомобиль: Mazda 6, Шеврале Каптива
Поблагодарили: 230 раз.
Награды: 8
За верность клубу (3) За доброе сердце (2) За гостеприимство (1) Золотые руки клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Поездка на озера Кольсай, Каинды и Чарынские каньоны. КЗ

Сообщение кузька » 28 окт 2013, 23:52

нереальная красота…
Уважайте стариков.
-
когда не знаешь что делать, делай что должен!
кузька
Аватара пользователя
Добрый, но колючий
Добрый, но колючий
 
Возраст: 38
Стаж: 17 лет 11 месяцев 11 дней
Сообщения: 23781
Откуда: Гиперборея
Статьи: 6
Имя: Слава
Автомобиль: JD
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 2449 раз.
Награды: 8
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За мужские качества (1) Открыватель новых земель (2) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Поездка на озера Кольсай, Каинды и Чарынские каньоны. КЗ

Сообщение Rainbow » 29 окт 2013, 10:01

кузька писал(а):нереальная красота…
+100500
Rainbow
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 7 месяцев 18 дней
Сообщения: 30791
Откуда: Красногорск
Имя: Валерий
Автомобиль: Hyundai Santa Fe
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 2419 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1)


Вернуться в Отчеты наших автопутешественников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron