Текущее время: 27 апр 2024, 13:08

Минск-Тракай-Вильнюс-Рига-Юрмала (ТРАФИК!!!)

Делимся впечатлениями и фотографиями о путешествиях на авто и не только...

Модераторы: ШуБр, Модераторы

Минск-Тракай-Вильнюс-Рига-Юрмала (ТРАФИК!!!)

Сообщение Нard » 31 май 2012, 07:53

Настал долгожданный день, точнее ночь. 28 апреля, в 3.30, мы с коллегами сидоводами начали путешествие по маршруту Москва – Минск – Тракай – Вильнюс – Рига – Москва.
Стартовали с парковки магазина Бахетле, что в 200 метрах от МКАД по Минскому шоссе.
Изображение
Всего в пробеге приняло участие (согласно спискам) 17 машин (16 Kia Cee’d и один Opel Vectra) и 39 человек.
Изображение
Изображение

Первый раз заправились мы ещё на территории РФ — в Смоленской области, на BP кажется.
Изображение
Дорога до Минска пролетела почти незаметно – этому способствовали хорошее состояние трассы М1 и крейсерская скорость колонны (около 110 км/ч).
Изображение
Первую большую остановку мы совершили возле Кургана Славы под Минском. Погуляли там с полчаса, пофоткались и сделали все нужные дела.
Изображение
Изображение
Изображение
Далее проехав по минской кольцевой (объездной) дороге взяли курс в сторону границы РБ – Литва.
Изображение
Пока двигались по Минску видели как по встречке ехал огромный кортеж из целой роты мотоциклистов и машин со спец.сигналами. Может это сам батька Лукашенко был? :) Как шутили ребята, ему доложили что наша колонна остановилась у Кургана Славы, вот он и решил съездить на нас посмотреть :)
Вторая заправка у нас была перед границей.
На АЗС Лукойл в Беларуси я заправил полный бак 92-го бензина и заплатил за него 199 тыс. рублей…белорусских. В пересчёте на российскую валюту получилось что-то в районе 22.90р./литр.
Изображение
Здесь же к нам примкнули два экипажа стартовавших из Петербурга.
По мере приближения нашей дружной компании к границе, начало становится немного тревожно.
Дело в том, что очередь из фур растянулась километров (!!!) на 5-7 от границы.
Изображение
Приехав к пропускному пункту и встав в хвост очереди для легковушек, мы и подумать не могли, что переход границы займёт в общей сложности 17 (СЕМНАДЦАТЬ) часов!!!
Изображение
Изображение
Изображение
Эта неприятность случилась из-за неспешности таможенников, праздничных дней, а так же закончившейся недавно забастовки у литовцев.
По слухам, за предыдущий день прибалты не пропустили вообще ни одной машины.
Изображение
Пока стояли в этой очереди успели порядком загореть и плотно пообщаться.
Так что получается, что почти сутки простоя провели с пользой.
Изображение
Изображение
У двух машин разрядилась АКБ, пока торчали в очереди. Но они были быстро «реанимированы» с помощью проводов-крокодилов.

Расстояние от границы до города Тракай составляет около 70 км.
Изображение
Из-за дикого опоздания (вместо 20.00, прибыли в гостиницу в 6.30 следующего дня) не удалось посетить парк водных аттракционов/джакузи/сауну, которые были оплачены вместе с проживанием.
Быстро перекусив по приезду, все отправились поспать хоть пару часов ( у меня получилось полтора).
В 9.00 утра по местному времени мы отправились на автобусную экскурсию в Вильнюс, оставив машины на парковке нашего отеля Trasalis — Trakai resort & SPA.
Изображение
Столица Литвы оказалась довольно маленьким, тихим и зеленым городом. Мы прогулялись в сопровождении экскурсовода по историческому центру Вильнюса, а так же поднялись к памятнику «Три Креста», где так же расположена смотровая площадка. С неё открывается хороший обзор на город.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
После Вильнюса мы сразу отправились в Тракайский замок.
Изображение
Он находится в довольно живописном месте – посередине озера. С берега к замку ведёт мост.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Погуляли в районе часа — полутора по замку и прикупив сувениров отправились на обед в отель (оплачивался отдельно, 5 евро).
После трапезы и юзания вай-фая в лобби гостиницы, садимся в машины и отправляемся в Ригу.
Изображение
Столицу Латвии отделяют от Тракая чуть более 300 км. Большая часть пути проходит по автомагистрали, скорость держали 120-130 км/ч.
Хвост колонны естественно ехал быстрее.
Изображение
Изображение
Камеры встречаются, о приближении к ним оповещает специальный дорожный знак, устанавливаемый, как правило, метров за 100-150 до самого радара.
Радары кстати, размером превышают наши КРИСы на треногах раза в 2-3. Такие трудно не заметить ;)
«Гонщики» тоже попадались. Например, Mercedes CLK с номерами Королевства Нидерландов. «Летучий голландец», как я его прозвал :D
Но и он был пойман латвийской дорожной полицией. После съезда с магистрали.
Изображение
В Ригу мы прибыли почти согласно расписанию – в начале 9-го вечера по местному времени.
Изображение
Погода была не очень – сильный ветер, похолодало, потемнело. Я сразу для себя провел параллель с Питером :)
Изображение
На парковке отеля встретились с местным сидоводом Димой, его барышней и их собачкой с труднопроизносимым именем.
Изображение
После заселения в гостиницу Maritime сразу отправились в ресторан LIDO на праздничный ужин.
Поехали на автобусе, т.к. этот вечер стал единственным, когда все без исключения пилоты смогли выпить и хорошо закусить.
В ресторане нас уже ждали накрытые столы.
Изображение
Всё вкусно: фрукты, овощи, салатики, нарезки, гренки…а потом ещё и горячее принесли. Наелись «от пуза», что называется. Ну и алкоголь естественно!
Поскольку он не был включен в наш ужин, то несколько ребят отправились в бар. Принесли большое количество литровых кружек пива и чуть меньшее количество бутылок водочки.
Душевно посидели короче. :roul: Некоторые ребята даже потанцевали. :disco:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вернулись в гостиницу после 23.00 местного времени. На ночной поход в бар меня уже не хватило – вырубился сразу, как только прилег «на 5 минут» :)
Утро началось с паники. Проспал!!! Неужели я проспал?!?! Но тревога оказалась ложной, т.к. выяснилось, что проснулся я почти на час раньше завтрака.
Ну и ладно. В душ пока сходил, собрал вещи.
Около 9 утра мы все собрались в кафе при отеле и позавтракали по системе «шведский стол».
А далее отправились на автобусе в центр Старой Риги, на пешеходную экскурсию.
Изображение

Интересно, что автобус привёз нас аккурат к Музею Оккупации.
Изображение
Ну, вы знаете, да? Типа, Латвия, Эстония и прочие малые народы были оккупированы СССР. Ага, прям по Достоевскому – «униженные и оскорбленные».
Изображение
Судя по плакатам, расположенным рядом с этим музеем, в представлении латышей фашистская Германия и СССР — одно и то же.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Про экскурсию, исторические места и даты писать не буду – для этого есть путеводители. Отмечу лишь, что наша прогулка продолжалась часа 3, и за это время все её участники смогли получить не только новые познания и впечатления, но и закупиться рижским бальзамом и игрушками в виде героев игры Angry birds :)
Видео:


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
После экскурсии по Старой Риге автобус вернул нас в гостиницу, где ждали наши болиды.
Изображение
Сев в них, мы при помощи нашего рижского друга Димы отправились в Юрмалу, которая расположена в 30 км от Риги.
На въезде в этот городок стоят шлагбаумы с терминалами для оплаты проезда на территорию Юрмалы. Стоимость – 1 лат. Из десятка терминалов, карты к оплате принимал только один или два. Но и тот поначалу отказывался работать, из-за чего на въезде образовалась пробка.
Изображение
Где россияне – там всегда пробка :z) Спасибо Юре Тору, что «угостил» монетой в 1 лат, что способствовало ускорению процесса проезда турникета.
В Юрмале мы припарковали машины (места для стоянки пришлось поискать) и отправились на пляж, к морю.
Немного погуляли по пляжу и подышали морским воздухом. Окунуться в Балтийское море решился только один человек. Большинство ограничилось тем, что просто помочили ноги.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

После Юрмалы наша дружная компания разделилась. Большая часть, включая меня, решила не возвращаться в Тракай, а сразу из Юрмалы стартовать в Москву, по М9. Это было сделано из-за опасений опять застрять на границе – многим участникам поездки нужно было 2-го числа выходить на работу.
Остальные же ребята вернулись в Тракай и отправились в Москву по плану – утром первого мая, через Литву и Беларусь, и далее по Минскому шоссе до Златоглавой.
Перед стартом из Юрмалы мы заехали в супермаркет и основательно там закупились (в том числе алкоголем).
Изображение
Так же был совершен набег визит в Нesburger для легкого перекуса.
И вот настало время старта. Сколько было на часах – точно не помню, кажется что-то около 6 вечера.
Я честно предложил поехать опять через Литву, ну или хотя бы после пересечения латвийско-российской границы уйти с М9 на юг, и через Витебск и Оршу выйти на М1.
Но большинство решило что лучше ехать по М9, ибо по прямой до Москвы.
Ну ОК, поехали…
Дорога до границы Латвии и РФ заняла около 6 часов, расстояние чуть более 300 км.
Изображение
Что интересно, пока ехали нам попадалось очень мало местных машин. Может у них после 6 вечера комендантский час? По пути залили по 20 литров (что б хватило до первой АЗС на территории РФ) 95-го бензина на Лукойле. По деньгам получилось в районе 58р./литр.
Изображение

О въезде в приграничную зону нам сообщила соответствующая табличка. Сразу стали чаще попадаться фуры, а вскоре и вовсе на дороге к границе остались только они и наша колонна из 9 машин.
К погран.переходу «Терехово» мы прибыли в районе полуночи. В очереди для легковых машин никого не было. Тем не менее, нам пришлось подождать проезда на территорию паспортного и таможенного контроля Латвийской республики. Пока ждали, сзади подтянулись легковушки с номерами ЕС.
Всю процедуру выезда из ЕвроСоюза описывать не стану, отмечу лишь самое любопытное.
Первое. Осматривая один из первых наших экипажей, таможенник-латыш долго не мог понять, почему у Сида 2 VINа :)
Он долго искал второй VIN. Потом искал отметку в СТС что этот второй VIN существует. Цирк, короче. Будто он в первый раз Сид проверяет. Стажёр наверно какой то был :)
Второе. Барышня, занимающаяся паспортным контролем со стороны прибалтов, забыла поставить нам печать о прохождении данного контроля. :mad: Из-за этого, мы, уже стоя в очереди на паспортный контроль РФ, вынуждены были пешком возвращаться к будке этой мадам, для того что бы поставить эту несчастную печать.
Итак, не без приключений покинув территорию сопредельного государства, мы оказались на таможенном посту РФ. У первого рубежа Родины так сказать.
Изображение
С паспортным контролем проблем не было – всё прошло гладко. А вот с таможней…Из-за чего могут поссориться два русских? Правильно – из-за водки :z)
Короче, о том, что ввозить на территорию России можно не более 3 литров любого алкоголя на человека, почти никто из нас не знал. Поэтому содержимое наших машин очень заинтересовало, а совсем скоро, и разозлило таможенника.
Практически все ехали с превышением нормы. Но особенное «удовольствие» я получил, когда услышал по рации от одного из наших, что таможенник злой и на последнего в нашей колонне он будет составлять прокол об административном правонарушении, если он тоже будет везти алкоголя больше, чем разрешено. А это часов 5 времени, как он выразился.
Замыкающим в колонне был я :ooi:
В общем, всё прошло хорошо – ничего у меня не нашли из того, что искали ;) , и я отправился в сторону заправки ТНК, что метрах в 800 от погран.перехода. Там меня все и ждали. Правда, как только я выехал с пограничного поста, началась какая-то тишина в эфире – на мои обращения по рации никто не отвечал. Я подумал, что может все уже уехали.
Но видно просто сигнал там плохо проходил.
На прохождение границы мы потратили около 4-х часов.
Заправившись на ТНК, и даже не поспав, мы двинули в глубь российских дорог, а именно – по участку М9 расположенному в Псковской области.
Изображение
Изображение
Изображение
Там тоже был отрезок с плохим покрытием, но полный абзац нас ждал в Тверской области. Участок в добрую сотню километров, до самого Ржева, на котором асфальт временами отсутствовал вообще. :cens: Даже фуры притормаживали.
Видео для наглядности:

Не скрою – было немного не по себе. Как-то не очень хотелось все колеса/подвеску оставить в тверском лесу.
Но после Ржева этот кошмар более-менее закончился, и мы благополучно добрались до Волоколамска. После него уже начинается автомагистраль.
Изображение
Изображение
По ней мы добрались до съезда на бетонку. Там мы остановились, что бы попрощаться с частью народа, уходившей в область. Ну и отправились с крейсерской скоростью 140 км/ч (говорю про себя) в сторону города-героя Москвы.
На МКАД я въехал в 12.10 и прибыл домой в 12.15.
Таким образом, расстояние в 600 км от границы до МКАДа было пройдено за 8 часов.

Общий километраж поездки составил 2125 км, средний расход бензина АИ-92 – 7,4л/100 км.

Несмотря на ужасы в виде 17-часового перехода границы и ужасного состояния дороги на М9, поездка получилась отличной!
Убийцы, душегубы, потрошители, кажутся мне невинными младенцами…наивными овечками… рядом с волками, с которыми мы познакомились в последнее время. Можно украсть миллион или убить богатого дядюшку… это я могу понять… Но как понять какого-нибудь высокопоставленного негодяя, который ради частной наживы толкает свой народ к войне?!
Нard
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 38
Стаж: 13 лет 1 месяц 27 дней
Сообщения: 2322
Откуда: Москва - Тушино
Имя: Александр
Автомобиль: Ceed
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 106 раз.
Награды: 1
Открыватель новых земель (1)

Re: Минск-Тракай-Вильнюс-Рига-Юрмала (ТРАФИК!!!)

Сообщение Дима1964 » 31 май 2012, 08:58

Нard, ездил по этому маршруту в 1985 году , с удовольствием посмотрю фотки !!!!
п.с. таможень тогда не было… :roll:
Дима1964
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 60
Стаж: 14 лет 9 месяцев 16 дней
Сообщения: 5946
Откуда: ТУЛА 71
Имя: Дима
Автомобиль: Киа Спортейдж АКПП, 2л.,128 л.с.Калининград.
Год выпуска: 2000
Поблагодарили: 602 раз.
Награды: 5
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За активность I степени (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Минск-Тракай-Вильнюс-Рига-Юрмала (ТРАФИК!!!)

Сообщение CЭM » 31 май 2012, 09:11

Отличный отчет! Спасибо!
Нard писал(а):Приехав к пропускному пункту и встав в хвост очереди для легковушек, мы и подумать не могли, что переход границы займёт в общей сложности 17 (СЕМНАДЦАТЬ) часов!!!

Вот это конечно жесть :mad:
Изображение
Только в России можно на вопрос: Чем занят? Услышать ответ: Да ничем, работаю.
Изображение
CЭM
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 5 месяцев 1 день
Сообщения: 10905
Откуда: Мос. обл. Железка. П-Посад. Волгоград!
Имя: Александр
Автомобиль: SPECTRA в алмазах и серебре. KIA RIO NEW
Год выпуска: 2006/2015
Поблагодарили: 168 раз.
Награды: 6
За находчивость (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (2) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Минск-Тракай-Вильнюс-Рига-Юрмала (ТРАФИК!!!)

Сообщение igors » 31 май 2012, 12:19

Нard, Спасибо! Уважил ! :roul:
Нard писал(а):Латвия, Эстония и прочие малые народы были оккупированы СССР.

Теперь надеюсь всем понятно,что пора денежки копить для выплаты контрибуции латвийской стороне ;)
Нard писал(а):ввозить на территорию России можно не более 3 литров любого алкоголя на человека, почти никто из нас не знал

Дикари!
Даже ирландский виски в Латвии выпускают на Малой Арнаутской.Нашли откуда везти :)
Нard писал(а):Что интересно, пока ехали нам попадалось очень мало местных машин.

Так народа в Латвии не осталось ,а для пенсионеров с младенцами дорого заправляться :)

Нard писал(а):переход границы займёт в общей сложности 17 (СЕМНАДЦАТЬ) часов!!!

Неустанная борьба с челноками Латвийского государства дает свои плоды.Границу Латвии с Россией сейчас можно пересечь только раз в неделю ,что бы провезти бак бензина и продукты.Весь поток еще недавно шел через Эстонию.Но те тоже ужесточили нормы.Сейчас осталась только Белоруссия.Вот все туда и ломятся.
Надо было тему открыть.
Я вон прошлым летом через Минск ехал ,так страниц 15 исписал :D
И не зря ,стоял там же- 30 минут.Сейчас ехать только в Россию напрямую.
А что,батька ценники на бензин в евро ,еще с заправок не снял? Во потеха была :z)
igors
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 61
Стаж: 15 лет 8 месяцев
Сообщения: 3791
Откуда: Århus, Ventspils, Анапа
Имя: Петрович
Автомобиль: Киа 2.9, Пассат 1.9 и автоэвакуатор для них
Поблагодарили: 270 раз.
Награды: 2
За находчивость (1) Золотое перо клуба (1)

Re: Минск-Тракай-Вильнюс-Рига-Юрмала (ТРАФИК!!!)

Сообщение Нard » 31 май 2012, 20:48

Дима1964 писал(а):п.с. таможень тогда не было…

везёт :)

CЭM писал(а):Отличный отчет! Спасибо!

Пожалуйста! Рад что понравилось!

Добавлено спустя 4 часа 52 минуты 52 секунды:
igors писал(а):Теперь надеюсь всем понятно,что пора денежки копить для выплаты контрибуции латвийской стороне

уже открываю специальный счёт :z)
igors писал(а):Дикари!
Даже ирландский виски в Латвии выпускают на Малой Арнаутской.Нашли откуда везти

Да не - мы не такие :D Бальзамчика там, рижского пару бутылочек, настойки какой-то ягодной, которая мне в прошлом году в Таллинне очень понравилась - 40градусов, а пьётся как компот ;) ну и пива пару бутылей, для галочки.
Самый ахтунг был у ребят из Калуги, на Опеле. Они там целый багажник набрали всего - 2 ящика пива, еще что-то...куда они это всё распихали - ума не приложу :z) наверно переложили часть "товара" в другие машины ;)
igors писал(а):Так народа в Латвии не осталось

молодежь валит на Запад в больших количествах, знаю не по наслышке :)
igors писал(а):Неустанная борьба с челноками Латвийского государства дает свои плоды.Границу Латвии с Россией сейчас можно пересечь только раз в неделю ,что бы провезти бак бензина и продукты.

нас тоже пугали "бензиновой мафией на машинах с двумя баками" :)
igors писал(а):Весь поток еще недавно шел через Эстонию.Но те тоже ужесточили нормы.

теперь там вроде даже какую-то отдельную пошлину берут за то, что ты пересекаешь именно российско-эстонскую границу, и именно на авто :cens:
igors писал(а):А что,батька ценники на бензин в евро ,еще с заправок не снял? Во потеха была

если честно - не обратил внимания. но вроде убрал ;)
Убийцы, душегубы, потрошители, кажутся мне невинными младенцами…наивными овечками… рядом с волками, с которыми мы познакомились в последнее время. Можно украсть миллион или убить богатого дядюшку… это я могу понять… Но как понять какого-нибудь высокопоставленного негодяя, который ради частной наживы толкает свой народ к войне?!
Нard
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 38
Стаж: 13 лет 1 месяц 27 дней
Сообщения: 2322
Откуда: Москва - Тушино
Имя: Александр
Автомобиль: Ceed
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 106 раз.
Награды: 1
Открыватель новых земель (1)

Re: Минск-Тракай-Вильнюс-Рига-Юрмала (ТРАФИК!!!)

Сообщение zxcvb71 » 01 июн 2012, 06:27

ценники так и остались… и цены попрежнему ниже наших и по прежнему,если платить картой-то еще ниже получится :D
zxcvb71
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 58
Стаж: 13 лет 5 месяцев 5 дней
Сообщения: 1589
Откуда: Обнинск
Имя: Игорь
Автомобиль: Nissan Murano 3.5 -"мурзик"
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 80 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: Минск-Тракай-Вильнюс-Рига-Юрмала (ТРАФИК!!!)

Сообщение Дима1964 » 01 июн 2012, 07:43

Нard писал(а):настойки какой-то ягодной

Вана Таллинн? Советский ответ ихнему Куантро….А тминный ликер в Риге ещё продается? :think:
Дима1964
Аватара пользователя
Полковник
Полковник
 
Возраст: 60
Стаж: 14 лет 9 месяцев 16 дней
Сообщения: 5946
Откуда: ТУЛА 71
Имя: Дима
Автомобиль: Киа Спортейдж АКПП, 2л.,128 л.с.Калининград.
Год выпуска: 2000
Поблагодарили: 602 раз.
Награды: 5
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За активность I степени (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Минск-Тракай-Вильнюс-Рига-Юрмала (ТРАФИК!!!)

Сообщение Нard » 01 июн 2012, 08:02

Дима1964 писал(а):Вана Таллинн?

нее, Вана Таллинн — это немного другое.ликер так сказать.
а я вот про что
Изображение
Убийцы, душегубы, потрошители, кажутся мне невинными младенцами…наивными овечками… рядом с волками, с которыми мы познакомились в последнее время. Можно украсть миллион или убить богатого дядюшку… это я могу понять… Но как понять какого-нибудь высокопоставленного негодяя, который ради частной наживы толкает свой народ к войне?!
Нard
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 38
Стаж: 13 лет 1 месяц 27 дней
Сообщения: 2322
Откуда: Москва - Тушино
Имя: Александр
Автомобиль: Ceed
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 106 раз.
Награды: 1
Открыватель новых земель (1)

Re: Минск-Тракай-Вильнюс-Рига-Юрмала (ТРАФИК!!!)

Сообщение кузька » 01 июн 2012, 09:09

отлично скатались :)
но из за этой котовасии с таможней я повторять не хочу
Уважайте стариков.
-
когда не знаешь что делать, делай что должен!
кузька
Аватара пользователя
Добрый, но колючий
Добрый, но колючий
 
Возраст: 38
Стаж: 17 лет 11 месяцев 11 дней
Сообщения: 23781
Откуда: Гиперборея
Статьи: 6
Имя: Слава
Автомобиль: JD
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 2449 раз.
Награды: 8
Золотая звезда II степени (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (2) За мужские качества (1) Открыватель новых земель (2) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Минск-Тракай-Вильнюс-Рига-Юрмала (ТРАФИК!!!)

Сообщение Нard » 01 июн 2012, 12:57

кузька писал(а):отлично скатались

именно :roul:

кузька писал(а):но из за этой котовасии с таможней я повторять не хочу

аналогично. надо теперь в нормальную Европу попробовать съездить :roll:

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Дима1964 писал(а):А тминный ликер в Риге ещё продается?

не видел. точнне, не интересовался им, когда там был :)
в целом, из всех городов поездки больше всего понравился Вильнюс :oops:
Убийцы, душегубы, потрошители, кажутся мне невинными младенцами…наивными овечками… рядом с волками, с которыми мы познакомились в последнее время. Можно украсть миллион или убить богатого дядюшку… это я могу понять… Но как понять какого-нибудь высокопоставленного негодяя, который ради частной наживы толкает свой народ к войне?!
Нard
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 38
Стаж: 13 лет 1 месяц 27 дней
Сообщения: 2322
Откуда: Москва - Тушино
Имя: Александр
Автомобиль: Ceed
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 106 раз.
Награды: 1
Открыватель новых земель (1)

Re: Минск-Тракай-Вильнюс-Рига-Юрмала (ТРАФИК!!!)

Сообщение igors » 24 ноя 2012, 17:22

Памятка туристам(+18) посещающим Ригу :
Для того, чтобы без помощи алкоголя раскрутить латышскую девушку, нужно противоестественно много времени. В итоге в Латвии крайне сложно переспать с девушкой, не предлагая ей денег. Хуже было только в Дании http://showtime.delfi.lv/news/assorts/news/kniga-seks-turista-v-latviyu-bolshe-ne-poedu.d?id=42851470

:)
igors
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 61
Стаж: 15 лет 8 месяцев
Сообщения: 3791
Откуда: Århus, Ventspils, Анапа
Имя: Петрович
Автомобиль: Киа 2.9, Пассат 1.9 и автоэвакуатор для них
Поблагодарили: 270 раз.
Награды: 2
За находчивость (1) Золотое перо клуба (1)


Вернуться в Отчеты наших автопутешественников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21