Текущее время: 24 май 2024, 14:17

Наро-Фоминск - Санкт -Петербург (Петергоф, Пушкин, Кронштадт

Делимся впечатлениями и фотографиями о путешествиях на авто и не только...

Модераторы: ШуБр, Модераторы

Наро-Фоминск - Санкт -Петербург (Петергоф, Пушкин, Кронштадт

Сообщение Tigra_rus » 08 сен 2011, 21:05

Поездка из Наро-Фоминска в Санкт-Петербург с посещением Петергофа, Пушкина, Кронштадта.
Общая протяженность (с возвращением) — около 1850 км
Время — с 10.08.2011 по 15.08.2011 — 6 суток
Экипаж — 3 человека (командир-пилот, бортпроводник-штурман-второй пилот (в одном лице) и несовершеннолетний пассажир)
Автомобиль — KIA SPORTAGE

Посещение города на Неве — моя давняя мечта, подогреваемая постоянными воспоминаниями 15-летней давности моей супруги (она была в Питере подростком), а тут еще и вопрос с проживанием в северной столице оказался решен – мой давний друг прочно осел в городе и давно уже звал в гости.

День первый. Трасса
Итак, я в отпуске. Машина под домом, сумки собраны, еда упакована. Время 4 часа утра 10 августа. Экипаж спит. Подъем, выезд, дозаправка в воздухе.
Киевское шоссе, МКАД, Солнечногорск – все пролетело быстро, ведь именно для этого я запланировал выезд столь рано.
Дорога до Санкт-Петербурга в целом мне понравилась. Ожидал я более худшего, чем встретил. Перед выездом многие знакомые ворчали по поводу качества дороги и постоянных населенных пунктов, где приходится снижать скорость. Мое личное мнение по первому вопросу – дорога вполне приемлемая (вероятно те, кто на нее жаловался – от МКАДА раньше дальше чем на 100 км не отъезжали), по второму вопросу — соглашусь, по моим субъективно сложившимся ощущениям процентов 35-40 пути едешь по городу. Скорость выбирал по своей формуле: допустимая скорость+20-30 км/час, при появлении сигналов от радар-детектора — допустимая скорость+10 км/час.
Остановки на трассе осуществлялись для приемов пищи и дозаправки. Достопримечательностей по дороге не осматривали. Для остановок места выбирались в стороне от трассы на свертках
Изображение
Изображение
Время в пути – 10 часов 57 минут, время с остановками – около 12 часов.
Из того, что запомнилось – пробка в Вышнем Волочке (дорога идет через город и в основном – двухполоска) – потеряли около 30 минут. Ремонт дороги еще через сотню километров (организованно реверсивное движение) – однако по пути обратно этого уже не было.
В Питер прибыли около 16 часов. Вечер первого дня был заполнен встречей с другом, застольем, прогулкой по близлежащим окрестностям. В общем ничего, для форума интересного. Итоги первого дня: 1)- мы в Питере 2) – мы спланировали свою программу.
Тут к слову оговорюсь, дело в том, что моему сыну 7 лет и этот факт не позволял сильно загрузить нашу программу посещением множества музеев. Таким образом были выбраны автомобильно-пешеходные, экскурсии на открытом воздухе. Исключение было сделано для Екатерининского дворца (жена очень хотела посмотреть на янтарную комнату), кунц-камеры (наше общее желание) и, несомненно, Аврора.
Пару слов о движении в Питере. Тут есть некоторые особенности:
Во-первых, почти все светофоры оборудованы таймером, что в принципе удобно – при приближении к перекрестку видно сколько еще секунд будет гореть зеленый.
Во-вторых, обилие перекрестков с круговым движением, совмещенных со знаками приоритета и светофорами, что требует повышенной осмотрительности.
В-третьих – почти полное отсутствие дополнительных секций со стрелками в светофорах города. Это в свою очередь вызывало некоторые трудности при левом повороте. Скапливалась большая очередь желающих повернуть. Местные жители вполне свободно пользуются не только крайней левой полосой для поворота, но и средней (вопреки знакам) – это видимо не вызывает большого протеста дорожных полицейских.
В-четвертых — по сравнению с Москвой, приятно удивила возможность легко припарковаться практически в шаговой доступности от любых достопримечательностей.

Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:
День второй. Петергоф.
Дорога до петродворца естественно очень не плохая. Со стоянкой проблем не возникло, когда искал место, чтобы подъехать поближе к входу – выехал к платной парковке. Цена за все время стояний фиксированная -200 рублей. Координаты стоянки :
Долгота: 29°54′10.13″ в. д. (29.902815)
Широта: 59°53′3.04″ с. ш. (59.884178)
Изображение
Итак машина стоит, дорога к входу (это метров 200м) пролегает через рынок сувениров, но мы логично решили на них внимания не обращать. Сначала – парк, а потом, на обратном пути, уже сувениры.

Добавлено спустя 49 секунд:
Коментарии о прогулке в парке – излишне. Это просто надо видеть. Время пролетело незаметно.
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Изображение
Изображение
Единственное, что я бы рекомендовал – это не поскупиться и взять аудиогид. Сразу после входа в парк стоит палаточка, где они и берутся. Тысячу я оставил в залог и около 200 рублей (точно не помню) – арендная плата. Аудиогид представляет собой комплект из карты и аудиоручки. Карта- интерактивная (кстати, сама карта-схема вам остается на память) – прикасании ручкой определенной точки на карте – ручка начинает женским голосом рассказывать вам о том месте, фонтане или памятнике, который вас интересует. Очень удобно – маршрут вам не навязывается. Куда захотел - туда и пошел. Очень много познавательной информации. На снимке ниже человеческий детеныш в обнимку с аудиогидом.
Изображение

Добавлено спустя 54 секунды:
Кстати о белках, они в парке не просто непуганые, они наглые. Выходят на тропинку, встают в позу а-ля суслик, и просто требуют орехи. Сами же орехи (фундук) – продаются на каждом углу в любом фастфуде (вероятно у продавцов и белок – преступный сговор). Наш сын радовался каждой новой белке, как родной. Сначала это нас умиляло, потом начало раздражать. Но никуда не денешься.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Во время прогулки по парку мной обнаружены 1 ресторан и 2 кафе (не считая большого количества вагончиков - фастфудов) Ресторан из соображений экономии был обделен вниманием. Кафе – же расположено на пирсе
Мы так увлеклись, что в верхний парк просто не попали. Фонтаны выключили и парк стал закрываться.
"Лучшее" - враг "хорошего"!
Tigra_rus
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 45
Стаж: 13 лет 6 месяцев 20 дней
Сообщения: 276
Откуда: Наро-Фоминск Московская обл
Имя: Андрей
Автомобиль: sportage SL & ГАЗ-24
Год выпуска: 2010 & 1983
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Наро-Фоминск - Санкт -Петербург (Петергоф, Пушкин, Кронш

Сообщение zxcvb71 » 08 сен 2011, 21:18

ай, маладца :roul:
zxcvb71
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 58
Стаж: 13 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 1589
Откуда: Обнинск
Имя: Игорь
Автомобиль: Nissan Murano 3.5 -"мурзик"
Год выпуска: 2015
Поблагодарили: 80 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: Наро-Фоминск - Санкт -Петербург (Петергоф, Пушкин, Кронш

Сообщение Tigra_rus » 08 сен 2011, 21:22

b]День третий. Пушкин. Екатерининский Дворец.[/b]
«Янтарная комната, янтарная комната» — этими словами меня обрабатывали еще задолго до выезда из Москвы. И если бы мы не посетили Екатерининский дворец – меня бы загрызла собственная супруга. Посему- третий день был посвящен целиком городу Пушкину.
По дороге к нему мы попали в первую и единственную (за наш визит) пробку из-за аварии на Московском проспекте. Потерянно времени минут 30.
Припарковался я на Оружейной улице.
Долгота: 30°24′13.42″ в. д. (30.403727)
Широта: 59°42′55.85″ с. ш. (59.715515)
Надо сказать, что искал место для парковки не долго, но кажется, мне просто повезло. Однако поблизости (въезд через арку) была платная стоянка. Цены не спрашивал.
Платить за вход на территорию парка надо у входа, а за сам дворец – дополнительно внутри дворца. Первый неприятный сюрприз – очередь в Екатерининский дворец. Около полутора часов нам пришлось в ней отстоять.
Изображение
После входа во дворец, верхнюю одежду и рюкзаки – в гардероб, билеты в кассе – и вперед на вход к осмотру. Там в обязательном порядке одеваем бахилы и получаем радиоприемник на шею с наушником. Дальше – обход по залам в составе сформированной экскурсионной группы. Экскурсия шла минут 40. Вокруг роскошь, прекрасные картины, шедевры… Вообщем жена – под впечатлением.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 39 секунд:
Re: Наро-Фоминск - Санкт -Петербург (Петергоф, Пушкин, Кронштадт
В самой янтарной комнате съемка запрещена. Ну если честно – я ожидал большего. Слишком много шума из-за этой комнаты. Не такая уж она и большая. Хотя, скорее всего – просто я не тот турист, которого восхищает роскошь и убранство. Меня больше поразили размахи доков Петра в Кронштадте (но об этом позже)
Обратная дорога экскурсии на выход ведет через первый этаж и служебные помещения. Вот там – обратите внимание на стены. На них висят фотографии дворца в том виде, в каком его отбили у немцев. Это просто камни и голые кирпичи, местами без перекрытий и крыш. Вот тут меня поразил титанический труд реставраторов. Проще, кажется, построить новый дворец было.
Ну вот мы покинули дворец и углубились в прогулку по парку. Надо сказать, что он чуть менее насыщен памятниками и фонтанами как Петергов, но вот именно насчет прогулок – очень даже приятный.
Пруд у дворца:
Изображение
Камеронова Галерея (там регулярно проходят различные выставки и мероприятия)
Изображение
Павильон Грот. (красивое место, внутри правда нет ничего, кроме стен и подрабатывающих музыкантов.
Изображение
Адмиралтейство (у него сооружена пристань, где за умеренную плату предлагают совершить прогулку на лодке):
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Re: Наро-Фоминск - Санкт -Петербург (Петергоф, Пушкин, Кронштадт
Турецкая баня:
Изображение
Башня-руина – сооружена в честь Русско- Турецкой войны:
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Re: Наро-Фоминск - Санкт -Петербург (Петергоф, Пушкин, Кронштадт
Ну и некоторые другие виды:
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Re: Наро-Фоминск - Санкт -Петербург (Петергоф, Пушкин, Кронштадт
После осмотра Екатерининского парка – прошлись к Александровскому дворцу, где парк несколько более запущенный. Уже на выходе обнаружили, что музей Лицей (где учился Пушкин уже закрыт) – обошли его вокруг. Осмотрели памятник молодому поэту -И домой

Добавлено спустя 57 секунд:
Re: Наро-Фоминск - Санкт -Петербург (Петергоф, Пушкин, Кронштадт
День четвертый. Санкт-Петербург
Как уже я говорил ранее, один из членов экипажа – семилетний ребенок, следовательно посещение Эрмитажа и подобных заведений в эту поездку не запланировано.
День дождливый, и как следствие пешеходные составляющие прогулки урезаны до минимума – почти везде на колесах.
Исакиевский собор.
Впечатлил своим размахом. Смотровая площадка на крыше собора – открывает вид на весь Питер. Вот только с погодой не повезло- обзора нет.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Следующем пунктом программы – Кунстка́мера. Машину оставил у стрелки:
Долгота: 30°18′21.36″ в. д. (30.305934)
Широта: 59°56′34.83″ с. ш. (59.943009)
Изображение
Это прямо около Военно-морского музея. У самой кунтскамеры – поставить машину просто невозможно было.
Кстати, у здания морского музея – поразила местная достопримечательность – автобус- туалет. Надо сказать он пользовался популярностью…
Изображение
Сама кунсткамера впечатлила только своей исторической частью Остальная композиция – на твердую четверку. Вообщем, этот музей – стоит посетить.
Ну, следующий пункт повестки дня – легендарная Аврора.
Машину оставил прямо на Петроградской набережной напротив Авроры
Долгота: 30°20′12.17″ в. д. (30.336715)
Широта: 59°57′19.53″ с. ш. (59.955426)
Изображение
И вот она, Аврора:
Изображение
Изображение
Прогулка по палубе и музею (на верхней палубе) – абсолютно бесплатно. Но обязательно найдите на палубе матросика в форме, хотя скорее всего – он сам вас найдет и предложит платную экскурсию на нижние палубы с подробным рассказом – соглашайтесь. Цена удовольствия – 200р. Судя по-всему экскурсия – не совсем легальная, ибо ни чека ни билета не предложат, но вам гарантирован интересный рассказ об устройстве корабля и быте матросов.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Следующая остановка – Петропавловская крепость.
Вот только с остановкой там – проблема. Покружив вокруг да около – сделал то, чего обычно не делаю – поставил машину там, где не положено – на Кронверской набережной. Правда, я был не одинок в этом нарушении.
Изображение
На территории Петропавловской крепости постоянно проводятся выставки, однако на это времени не было и мы ограничились прогулкой по территории с осмотром основных достопримечательностей. Ну и рекомендую прогулку по крепостной стене с посещением подземных казематов.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Казанский собор
Машинку бросить можно рядом с собором
Долгота: 30°19′24.47″ в. д. (30.323465)
Широта: 59°56′4.22″ с. ш. (59.934506)
Собор встретил нас укутанный лесами – идет реставрация, зато внутри здания – все просто великолепно, действительно чудо архитектуру. Но… Снимать внутри нельзя.
Изображение
Храм Воскресения Христова
Машину удобнее всего оставить здесь:
Долгота: 30°19′41.85″ в. д. (30.328291)
Широта: 59°56′17.37″ с. ш. (59.938159)
Храм неописуемой красоты, он установлен на месте покушения на императора Александра II, который был смертельно ранен на этом месте. Коментарии излишне – это надо видеть.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Развод мостов
В эту же ночь к 1:15 мы были на дворцовой набережной
Долгота: 30°19′2.65″ в. д. (30.317402)
Широта: 59°56′34.49″ с. ш. (59.942914)
Естественно быть в Питере – и не увидеть развод мостов – преступление.
Изображение
Изображение
Изображение

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:
Re: Наро-Фоминск - Санкт -Петербург (Петергоф, Пушкин, Кронштадт
День пятый Кронштадт.
Как раз на второй день нашего пребывания в Питере- случилось большое событие для города – замкнулась кольцевая дорога вокруг Санкт-Петербурга. И у нас – одних из первых - появилась возможность проехать в Кронштадт с Юго-Запада. Естественно этой возможностью мы и воспользовались. Кстати на Яндекс-картах дорога до сих пор отсутствует.
Качество дороги естественно на высоте (новая трасса). Час в пути и вот мы в Кронштадте.
Мой первый совет, как только приедете в историческую часть города – купите путеводитель, он там в любом киоске продается. Мне попался на редкость удачный вариант. Есть очень удобная схема города, на ней же цифрами помечены достопримечательности, которые в дальнейшем расписаны (их краткая история). Без путеводителя Вам будет трудно ориентироваться.
Совет второй – город не большой, но насыщенный достопримечательностями – предпочтительна пешая прогулка, или прогулка на авто скачками от стоянки до стоянки. И наверняка вы потратите на Кронштадт весь день, не планируйте в этот день больше ничего.
Итак, Кронштадт:
Машину я оставил у дерева желаний:
Долгота: 29°45′53.75″ в. д. (29.764931)
Широта: 59°59′36.08″ с. ш. (59.993355)
Итак, чугунное «Дерево желаний»... Можно завернуть пятирублевую монетку в бумажку, на которой написано заветное желание, и бросить ее в гнездо старой мудрой совы сидящей на ветке. Или нашептать свои думы на ухо находящееся на мощном стволе дерева – если зазвенят звонкие листики-колокольчики, то желание непременно сбудется. Постоянно облеплено туристами, так что снять его само по себе не представилось возможным
Изображение
Обводной канал опоясывает Адмиралтейство и Петровские доки с его собственным каналом, мастерскими и складами. Подсчитано, что территория, заключенная в прямоугольнике, ограниченном Обводным каналом, составляет 20 процентов территории исторической части Кронштадта.
Изображение
Музыкальный фонтан расположенный у Гостиного двора, в сквере.
Оснащенный акустической системой и световой подсветкой, фонтан работая в заданном ритме, изменяет водный рисунок.
Изображение
Изображение
Собор Владимирской иконы божьей матери – имеет интересную историю – его пытались взорвать в 30-годы, но старая надежная кладка никак не давалась. Попытки его снести были приостановлены лишь после того, как соседние дома стали давать трещину. Если будете в храме – зайдите в нижний храм, там у входа сидел привратник- из числа верных прихожан, которые своими силами восстанавливали храм в 90-года. Он может рассказать много интересного. Да и на входе в нижний храм оформлен стенд с фотографиями, где отражена история восстановления храма.
Изображение
Памятник святому праведному отцу Иоанну Кронштадтскому был торжественно открыт 17 мая 2008 года в небольшом садике на пересечении улиц Посадской и Андреевской в Кронштадте у дома, в котором протоиерей Иоанн Ильич Сергиев прожил много лет.
Изображение
О забавной легенде рождения имени острова напоминает чугунный котел в Безымянном переулке — близкая копия тех котлов, что были в обращении на шведском флоте в петровские времена. Благодаря высоким бортам, их содержимое не выливалось во время качки.
Правда, на снимке получился памятник котлу и пиву.
Изображение
В 2005 г. памятник колюшке установлен в г.Кронштадте, на стене Обводного канала, около Синего моста. На сегодняшний день это единственный памятник в мире в честь этой маленькой рыбки. В годы блокады эта маленькая колючая рыбка помогала тысячам людей, жившим в Кронштадте, преодолеть страшный голод. Когда запасы еды были на исходе, а всю более крупную рыбу в окрестностях выловили, жители острова Котлин придумали нехитрые блюда из крохотной колюшки.
Изображение
футшток для измерения высоты уровня Балтийского моря, установленный на устое Синего моста через Обводный (Проводной) канал в Кронштадте.
Изображение
Изображение
Канал имени Петра и Петровский док:
Изображение
Изображение
Доковый мост, интересная конструкция. Он не поднимается и не разводиться – он поворачивается в сторону вокруг оси с помощью троса и лебедки.
Изображение
Изображение
Памятник Петру I в Петровском парке
Изображение
Сохранившийся элемент чугунной мостовой:
Изображение
Фонтан «Водовоз»
Изображение
Солнечные часы «часы мира»
Изображение
Около здания водоканалы мы застали экспонаты экологической выставки:
Изображение
Изображение
Морской собор – к сожалению пока закрыт на реставрацию, но наружная отделка уже закончена.
Изображение
Элименты старой городской стены и земляного вала, защищающего город от наводнений.
[img]http://s60.radikal.ru/i168/1109/d6/f1aef145bda3.jpg[/img]
Для меня Кронштадт – самое яркое впечатление от поездки в Питер.

Добавлено спустя 8 минут 18 секунд:
Re: Наро-Фоминск - Санкт -Петербург (Петергоф, Пушкин, Кронштадт
День шестой. Дорога домой и Великий Новгород.
Питер – не Москва, пробок вроде меньше, поэтому мы выспались и спокойно поехали около 10 утра.
На обратном пути решили сделать остановку на час-полтора в Великом Новгороде. Естественно – местом для остановки было выбрано самое что ни наесть историческое – Новгородский кремль.
Парковка окола кремоля – платная, сколько стоит – не знаю – оставил машину машину во дворе напротив
Долгота: 31°16′6.42″ в. д. (31.268449)
Широта: 58°31′15.11″ с. ш. (58.520864)
И вот вид на Западную проездную арку кремля- Новгородского детинца. Кстати, вход в кремль – абсолютно бесплатный.
Изображение
И на его стены:
Изображение
В центре кремля – памятник тысячелетия России
Изображение
Церковь Покрова Божией Матери
Изображение
Вид на стены изнутри:
Изображение
Вид снаружи кремля на Восточную проездную арку.
Изображение
И вид от этой арки на пешеходный мост через реку Волхов
Изображение
Был очень жаркий день, а с восточной стороны кремля – городской пляж. Мы – не устояли.
Изображение
Колокола у Софийской звонницы:
Изображение
Великолепный Софийский собор
Изображение
… и его знаменитые Магдебурские ворота.
Изображение
Два часа – как не бывало.
Снова за руль и в полет дальше.
Обратный путь до Твери ничем не отличался от пути в Питер. Однако, так возвращался под вечер – решил судьбу не испытывать на Московских пробках и ушел направо.
От объездной Твери свернул на Волоколамск (через Лотошино) – после Волокаламска Руза –Старая Руза, Минская трасса- Кубинка – и вот он дом – Наро-Фоминск. Волоколамское шоссе – очень безлюдная (безмашинная) в вечернее время трасса. Доехал без проблем. Качество дорожного покрытия в целом – зачетное.
"Лучшее" - враг "хорошего"!
Tigra_rus
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 45
Стаж: 13 лет 6 месяцев 20 дней
Сообщения: 276
Откуда: Наро-Фоминск Московская обл
Имя: Андрей
Автомобиль: sportage SL & ГАЗ-24
Год выпуска: 2010 & 1983
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Наро-Фоминск - Санкт -Петербург (Петергоф, Пушкин, Кронш

Сообщение oleg173 » 09 сен 2011, 10:47

Классно! Молодцы! Спасибо за координаты парковок! :roul: :roul: :roul:
oleg173
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Стаж: 12 лет 10 месяцев 27 дней
Сообщения: 24
Имя: Олег
Автомобиль: KIA CEED 1,4MT
Год выпуска: 2010

Re: Наро-Фоминск - Санкт -Петербург (Петергоф, Пушкин, Кронш

Сообщение Tigra_rus » 09 сен 2011, 12:47

oleg173 писал(а):Спасибо за координаты парковок!

Всегда пожалуйста.
"Лучшее" - враг "хорошего"!
Tigra_rus
Аватара пользователя
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Возраст: 45
Стаж: 13 лет 6 месяцев 20 дней
Сообщения: 276
Откуда: Наро-Фоминск Московская обл
Имя: Андрей
Автомобиль: sportage SL & ГАЗ-24
Год выпуска: 2010 & 1983
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Наро-Фоминск - Санкт -Петербург (Петергоф, Пушкин, Кронш

Сообщение GERA » 09 сен 2011, 12:58

Молодчинка. :hb: Фотоотчет замечательный :roul: :roul: :roul:
Столько знакомых мест ;)
GERA
Аватара пользователя
Представитель Skype-банды
Представитель Skype-банды
 
Стаж: 14 лет 11 месяцев 26 дней
Сообщения: 6379
Откуда: Москва, Лефортово
Имя: Ирина
Автомобиль: КИА CERATO
Поблагодарили: 256 раз.
Награды: 10
За находчивость (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Наро-Фоминск - Санкт -Петербург (Петергоф, Пушкин, Кронш

Сообщение Asya** » 09 сен 2011, 13:07

Спасибо! Замечательный рассказ :roul:
You only see what your eyes want to see (c)!
Asya**
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 42
Стаж: 16 лет 15 дней
Сообщения: 1534
Откуда: Moscow (ВАО)
Имя: Елена
Автомобиль: KIA Sorento 2012, МКПП, полный привод, белый
Поблагодарили: 69 раз.
Награды: 2
Новогоднее веселье (1) 7 лет Киа-клубу (1)


Вернуться в Отчеты наших автопутешественников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3