Текущее время: 29 мар 2024, 08:53

Автотур Москва - Стамбул.

Делимся впечатлениями и фотографиями о путешествиях на авто и не только...

Модераторы: ШуБр, Модераторы

Автотур Москва - Стамбул.

Сообщение Электрик » 24 авг 2011, 22:25

Изначально мы планировали просто отдохнуть семьёй на море в Болгарии, но узнав цены на авиабилеты, моя жаба посоветовала ехать туда на машине. Ну а потом подумали: раз на машине, то почему бы не заехать заодно в Стамбул для разнообразия?

Возможно, кто-то собирается в подобную поездку, поэтому опишу некоторые подробности дороги туда и обратно.

Автомобиль Киа Сид 2,0 МТ универсал 2008, пробег на момент выезда 38700км.
Экипаж: мы с женой и двое детей 2 и 7 лет.

Маршрут мы запланировали такой:
Мытищи(МО) – Гомель — Киев — Одесса – Молдова — Галац – Силистра — Малко-тырново — Стамбул – Солнечный берег – Бухарест – Мытищи

Для начала необходимо было получить болгарские визы, в нашем случае двукратной. Процесс несложный, но требующий подготовки целой пачки документов: необходимо подтверждение брони отеля в Болгарии и Стамбуле (болгарский бронировал напрямую, Стамбул через букинг.ком), маршрут поездки в свободной форме, страховки на машину (гринкарта) и людей. Документы на визы подавал самостоятельно, проблем не возникло.
Получение румынской визы не требуется — они пропускают вас транзитом в Болгарию.
При прохождении границы Украины по загранпаспорту не требуется заполнять миграционную карточку. Рекомендую.
Тонировку не сдирал, и правильно, за всю поездку до неё никто не докаплся. Так же никто не смотрел наличие аптечки и сигнального жилета (по правилам в Европе нужен).
Опытным путем прежних путешествий установлен оптимальный способ ведения расчетов при проезде нескольких стран. Обязательно — основные средства везите на банковской карте, при себе необходимо иметь рублей 5000р и 100 евро пятёрками и десятками. На всех заправках и большинстве магазинов принимаются карты, при этом списание в местной валюте происходит по курсу вашего банка на день списания, что гораздо выгоднее, чем менять в обменеке.

Итак на дворе 16 июня 2011. Время 8.30 – поехали!
Да уж, с этим чемоданным настроением совсем забыл про московские пробки, — 2 часа на МКАД протащились до Можайского шоссе! Памятуя об отвратительной дороге через Рославль (в том году ездили), решено было сделать крюк в 100км через Смоленск, но зато мы ехали по отличному шоссе М1! Ну как тут ехать медленно! И конечно нас тормознули гайцы за превышение на 42км/ч. Камера у них стоит на треноге за 3км, и они показали на своём ноуте мою машинку. Но что-то мне не хотелось начинать путешествие с таких трат, и неожиданно даже для себя я заявил: «Раз камера не в вашей машине, значит она работает в автоматическом режиме, а раз так, то вы не можете составить постановление на месте, а должны прислать штраф по почте! Тогда они решили докапаться до тонировки, но прибора у них не было, а я настаивал на том, что тонировка в пределах нормы. Ещё 3 минуты беседы в таком ракурсе и мне были возвращены документы, и наш путь продолжен!

Белоруссия.
Что мы уже не в России мы поняли только когда подъехали к участку платной дороги (20р.), т.к. границы с Белоруссией у нас подходу дела не существует. Дороги в Белоруссии хорошие, на платном шоссе можно разогнаться, там засад похоже нет. Бензин у них сейчас даже дешевле, чем в России. Далее свернули на Гомель в сторону Украины.

Украина.
Вообще таможня РБ-Украина гораздо лучше, чем РФ-Украина: погранцы особо не стараются вытрясти из туристов мзду. Но видимо, нам в тот день не повезло: очередь из машин растянулась на час. Я решил протереть лобовое стекло от прилипших насекомых, пока ждём в очереди. Тут ко мне подходит укр. пограничник, просто возмущённый моими действиями и показывает на плакат с рисунками, что на таможне нельзя курить, выходить из машины и ещё там что-то. Но готов сменить свой гнев на милость за 1000р.:
- а почему до остальных, кто гуляет не докапался?
- мы до своих не докапываемся, а только до русских. Итак, 1000р. или официальный штраф больше + задержание на 3 часа.
- нет, не дам.
- как нет? Удивился он. Ну хотя бы 500 давай.
- нет, можешь закрыть меня на 3 часа!
- ладна, куда и с кем едем?
- в Одессу с семьёй.
- ладна, только садись в машину и больше не выходи!
Ну, дальше мы заполнили карточки, показали багажник, и поехали дальше на Киев. В первом же населённом пункте меня тормознули за превышение и выписали штраф на 340 гривен (~1300руб.), пригрозив, что если не оплатим в течение 15суток и сюда не привезём квитанцию, то ещё +340гр. и на таможне не выпустят, и ещё больше возьмут. Чушь! Ни на одной таможне мне ни слова не сказали, а за всё путешествие мы украинскую границу пересекали 4 раза. Так что можно не платить!
Вдоль дороги на Киев на столбах аисты вьют гнёзда.
Дорога на юг 001.jpg

Дальше наш навигатор стал чудить: исчезла карта Украины, пришлось пару часов посидеть в киевском макдаке, и пока остальные немного отдохнули, скачать карту. Дальше стемнело. О Киева до Одессы дорога великолепная! Но будьте осторожны, бывают засады. Далее один даец пытался остановить, размахивая до последнего своей палкой, но я решил ночью не останавливаться. Проехав со скорость 200км/ч километров 50, стало понятно, что гнаться за нами никто не собирается. Похоже, что они вообще не гоняются: остановился – накажут, не остановился – скатертью дорога! В 3 часа ночи приехали в Одессу. Хотелось поспать. Поехали на вокзал, там подошёл к таксистам насчёт ночлега:
- Мне бы… (не дали договорить)
- Девушку?
- Нет, я с женой, нам бы поспать где-нибудь.
Вот это я понимаю гостеприимство! Одесса в самом деле прекрасный город, не зря его воспевал Остап Бендер. Нам сдали такую шикарную 2-х комнатную квартиру полностью обставленную и всего за 350грн. Честно говоря, появилось желание дальше вообще не ехать а остаться отдыхать в Одессе. Чуть поспали и пошли гулять по Одессе. Здесь мы уже не в первый раз, но снова с удовольствием прогулялись по Дерибасовской. Пообедали в кафе, — очень рекомендую кафе «Топ-сэндвич». Сходили в дельфинарий, набрались позитива, малой даже на дельфине успел поплавать. Дельфинарий классный, если кто будет в Одессе – очень рекомендую!
Дельфинарий в Одессе — рекомендую!
Изображение
Изображение
Ну и на следующий день продолжили дальше путь на юг. Ехать решили через Болград до молдавской границы, дорога там конечно не Одесское шоссе, но вполне сносная. Здесь погранцы сначала хотели нас пустить по красному коридору, но мы отказались и настояли на зелёном. Дал мне погранец бумажку и махнул в сторону шлагбаума на выезд с КПП. Ну я и поехал, но солдат на выезде сказал, что надо ещё одну печать на этой бумажке поставить. Ну я развернулся и заехал опять на досмотровую зону. Позвали в будку и стали пугать:
- вы нарушили пограничный режим, будем составлять протокол!
- ну я же не специально туда поехал, сами же меня в заблуждение ввели, и вообще это абсолютно нелепое нарушение!
- тут камера висит, когда меня спросят, машина уехала, а ты составил протокол? Ну ладно, можно решить неофициально (переходит на шёпот)
- нет уж, а вдруг в будке тоже камера висит и меня за дачу взятки закроют (решил я ответить ему тем же), составляй протокол.
- нет тут камер. И начинает писать протокол, потом отрывается и с надеждой в голосе спрашивают: «Ну хоть штраф-то тут будете оплачивать?»
- нет, через банк. И вообще в течение 10-ти дней буду его обжаловать.
Тяжело вздохнув, таможенник откладывает протокол в сторону, ставит недостающую печать на бумаге, отдаёт мне, и говорит: «Счастливого пути».

Молдова
Молдавское КПП – всё просто. Куда едем. Паспорта отдали. Заплатили дорожный сбор через кассу. 25 гривен что ли – уже не помню. Единственное недоразумение было – забыли свидетельство о регистрации у украинцев, съездили обратно, и на удивление нам его без проблем вернули. Молдаване вообще такие дружелюбные, после прохождения таможни за 5 минут, попросили «на чай», ну как им не дать, как раз последние 30грн оставались и все остались довольны.
Дороги конечно в Молдове отвратительные, местами выложенные брусчаткой. Но компенсируют это красивые пейзажи.
Дорога на юг 050.jpg

Птицы там сидят на дороге и взлетают только в метре от приближающейся машины, попадая при этом в решётку радиатора или лобовое стекло. Будьте осторожны, 3-х птиц так зашиб, но машина вроде цела, птичек жалко, отчищал потом перья с капота. И тут у навигатора опять произошёл глюк: исчезли все карты (и Болгарии, и Румынии, и Турции, и Молдовы)! Пипец! Указателей на Дорогах там нет, наугад доехали до Джурджулешты – Румынской границы. Вот там мы застряли часа на 2, причём по словам таможенников на этой границе всегда такая очередь. Периодически некоторые (в основном молдавские машины) пропускали без очереди, но я как не пытался договорится, всё моё красноречие ушло в никуда, — отстояли вместе со всеми.

Румыния
На румынской границе соответственно тоже очередь, ну мы и решили проехаться по левой полосе для дипломатов. Подъезжаем к будке:
- эта полоса только для дипломатов, езжайте отсюда в общую очередь!
- мы и есть дипломаты!
- а, дипломаты, ну тогда вэлкам! Давайте паспорта. Стоп, а почему паспорта не дипломатические?
- бланки закончились, в России сейчас всем дипломатам теперь обычные дают.
Короче не вышло, но раз уж мы у будки, также первыми подъехали в соседний ряд, вызвав тем самым недовольство остальных. Было страшно неудобно, но что делать, такова жизнь…
Перед поездкой меня пугали, что с тонировкой могут не пустить, что ещё обязательно нужен сигнальный жилет и ещё много чего. Чушь полная, за всю поездку никому до тонировки не было дела, да и вообще ни на одной таможне после Украины к нам никто особого внимания не проявлял: паспорта давайте, ставим печати, если необходимо платите бабки и езжайте дальше!
И вот мы въехали в город Галац. Сразу надо купить ровеньетку (плата за проезд через Румынию), на месяц стоит 7евро, но она далеко не на всех заправках продаётся. Купили, правда у нас её за всё время никто не спросил, хотя, говорят за её отсутствие большой штраф. Румынские дороги просто отличные, в населённых пунктах 50, вне населённых 100, магистраль – 130 км/ч. Но во многих деревушках разрешено 70. Хочу отметить, что как правило все знаки стоят обоснованно, а не как у нас, что бы устраивать засады. Вообще ни в Румынии, ни в Болгарии ни в Турции, — нигде мы не встретили ни одной засады. А сами Румыны не очень-то правила соблюдают, за городом частенько гоняют под 180, один такой лихач при мне чуть не попал под фуру, — пошёл на обгон не глядя при скорости 180, к счастью успел назад зарулить! Будьте внимательны, светофоры у них своеобразные: над каждой полосой свой светофор без стрелок, а под ним висит маленькая табличка со стрелкой, которую ночью даже не видно! А на другой стороне перекрёстка дублирующего светофора нет, так что подъехав к стоп-линии свой светофор увидеть будет тяжело! Загорелся зелёный, ну я и поехал, а потом оказалось, что это был зелёный не для моей полосы! Бензин у них стоит чуть больше 50руб. за литр! А вообще Румыния мне понравилась, интересная и красивая страна, а девчонки какие симпатичные, — как с обложки журнала!
Как же тяжело было ехать без навигатора! На заправке купили карту Румынии, но так как это была карта страны, то дороги на выезд из города приходилось спрашивать у местных таксистов. В Румынии вообще никто не понимает ни по-русски, ни по-английски, поэтому, спросить дорогу, а главное понять, куда тебя посылают было очень тяжело! Кое-как ехали через Брейл– Слобозия – Кэлраши на паром через Дунай до Силистры. Подъехали мы к парому в 22.30 по местному времени, через 10 минут подплыл паром. Надо было купить билет, но тут опять случилась накладка – кассирша нивкакую не хотела брать ничего, кроме румынских лей! Еле уболтали взять её 10евро (хорошо, что взяли с собой мелкие купюры). Погрузка на паром не вызвала никаких проблем, затем минут 15 и мы на другом берегу. Граница через 200 метров. Румынские таможенники вышли к нам, спросили куда едем, взяли паспорта, и через пару минут нам их вынесли болгары (они все сидят в одной будке). Там же на таможне купили месячную виньетку за 13евро. Всё, Болгария!

Болгария
Ехали ночью, через Шумен – Карнобат – Бургас – Звездец – Малко-Тырново, купив карту Болгарии. Но в Болгарии, несмотря на отсутствие указателей трудно заблудиться, — там просто мало дорог. Вообще, отвратительнее дорог, чем там, я ещё нигде не видел! Шоссе там представляет собой узкую извилистую дорогу с горками без отбойников и обочин (прямо у асфальта растут деревья с обрезанными нижними ветками). Прямо туннель в лесу какой-то! Огромное количество ям и выбоин! Указатели на населённые пункты там стоят далеко не везде. Знаки тоже ставят как попало, особенно напрягают знаки ограничения скорости, а потом отсутствие знаков конца этих участков. И вся дорога – просто горный серпантин какой-то, иногда в повороте приходилось оборота 1,5 руля крутануть! Болгары очень резко водят, нет не быстро, (быстро там негде) а безбашенно, — будьте осторожны! Они очень любят гонять по встречке, даже когда это необоснованно и опасно! Пару раз из крутого поворота на меня вылетала фура, и приходилось останавливаться и чуть ли не сдавать назад, что бы разъехаться (входил бы в поворот на большей скорости, не успел бы затормозить). Короче, болгары не парятся, чтобы вписаться в поворот по своей полосе! Ещё одна особенность местного вождения: ни в Болгарии, ни в Румынии не принято пропускать пешеходов! Перед тем, как перейти дорогу по переходу, пешеходы несколько минут с молящим взглядом ждут, потом с опаской выходят на проезжую часть, а водители даже вроде газу прибавляют при этом! В Румынии, я так одного дедка пропустил, так сзади раздался визг тормозов, — и мне чуть не въехали в зад. В Малко-тырново залили бык под завязку (бензин около 50руб./литр.). Небольшой посёлок в старинном стиле – очень романтично. Подъезжали к турецкой границе на рассвете, пейзаж вокруг был просто изумительный!
Дорога на юг 058.jpg

Дорога на юг 064.jpg

Дорога на юг 065.jpg

На границе спросили виньетку, сделали отметку, пара минут и мы на турецкой КПП.

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:
Турция
Да уж, мы въехали на удолбанное КПП. В отличие от всех остальных границ, где сидишь в машине и к тебе выходят, тут надо припарковаться и пройти в офисное здание. Местное время 5.00, стали выползать сонные турецкие таможенники. Вот уж где ленивые таможенники – так это турки, нигде такого раздолбайства не видел! Поставили штампы в паспортах и поехали на выезд, но на шлагбауме нам сообщили, что нужно ещё 2 печати, — развернулись. Ещё одна печать ставится только водителю (багаж-контроль). И виза, там отдаю в окошко паспорта пьянющему просто в дребодан не проспавшемуся турку:
- рашин?
- да, рашин. Он показывает пальцем в другой конец зала.
- что туда что ли подойти? Подхожу, в том офисе никого нет. Постоял там пару минут, затем он меня опять завёт, — подхожу.
- рашин?
- да рашин, рашин!
- рашин виза но! С этими словами отдаёт мне паспорта и отключается.
С этим раздолбайством убили на прохождение границы часа полтора!
Но после удолбанного КПП мы попали на шикарный автобан – таких изумительных дорог я ещё нигде не видел!
Стамбул 448.jpg

Вообще я не думал раньше, что Турция такая продвинутая страна! После этой поездки я понял, что нам ещё до них расти и расти! Первый город – Кыркларели, здесь сворачиваем на платный автобан. Возле шлагбаума продают карточки: стоит 5 лир, 1 проезд по автобану тоже стоит 5 лир. С меня взяли 20евро и дали сдачи 2 лиры. Обратно эти карточки, к сожалению не принимают. У меня на карте оставалось 25 лиры и я умудрился впарить её на ломаном английском местному турку. На автобане разрешено ездить 120, но все носятся на сколько позволят двигатель, несмотря на камеры на солнечных элементах. Ну а как по такой дороге ехать медленно?! 220км за 1,5 часа и мы в Стамбуле! Какие же тут развязки, МКАД отдыхает! Куда ехать? Ни по английски, ни по-русски здесь тоже никто не понимает. Все, кого не спрашивали, как нам добраться до Султанамех – все объясняли по-разному! Прокатавшись пару часов, я поймал таксиста, сторговались с ним за 25 евро показать нам дорогу. Сначала мне это показалось дорого, но мы реально долго ехали, самостоятельно бы точно не нашли! Учитывая местные цены на бензин (около 80руб./литр95), будь я таксистом за 25 евро туда не поехал. Хочу отметить, водят турки довольно аккуратно, правда очень любят бибикать и НИКОГДА не включают поворотники!
Приехали в отель часов в 11 по местному времени. Остановились мы в мини отеле прекрасным с видом из окна на дворец какого-то султана паши.
Стамбул 010.jpg

Хозяин проводил в апартаменты и пригласил на верх на террасу пить чай, что с его стороны было очень мило. С террасы открывался прекрасный вид на старый город и мраморное море, а напротив в 5-ти метрах был красивый дворец в восточном стиле (правда по утрам и в 11 вечера туда зазывали молиться, но ничего мы же сюда не спать приехали, на сон жалко времени!). В мусульманских мечетях на башнях висят динамики и в определённые часы из них раздаются песнопения, созывающие народ на молебен. Турция — чудесная, гостеприимная страна! Если вы, например, стоите и разглядываете карту (а без неё там ходить невозможно — заблудиться очень просто), — обязательно подойдут и спросят куда вам, и объяснят дорогу. А вот то что они любят торговаться, я особо не заметил. Торгуются, цену нехотя снижают, но очень расстраиваются, когда их ломают вдвое!
Стамбул 045.jpg

Стамбул 075.jpg

Передвигаться на машине по центру Стамбула очень сложно: извилистые узенькие улочки, выложенные брусчаткой, то поднимаются в горку под 45% (если не круче), то так же круто опускаются. Пробыли в Стамбуле всего 2 дня, конечно, всё не успели посмотреть, но то что успели, оставило неизгладимое впечатление! Центр Стамбула – старый город, как и Москва, выложен брусчаткой, дворцы, мечети, музеи, всё это с дополнением местной фауны (шикарными пальмами и соснами) смотрится очень красиво и гармонично! В Стамбуле много чего можно посмотреть и просто приятно погулять. Перед обратной дорогой проехали по мосту через пролив Босфор, — побывали в Азии!
Обратно в Болгарию пришлось, стиснув зубы плестись по автобану 100-120. Тяжело было, но жаба взяла своё, — уж очень хотелось дотянуть до Малко-тырново, не заправляясь в Турции, — дотянули уже наверно на бензиновых парах, стрелка бензобака лежала.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Друзья, если можно, пока ничего не пишите, дайте отчёт до конца залить.

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:
А вот дальше фотки не даёт заливать, — говорит, достигнут максимальный размер вложений. Подскажите, что делать?

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Andromedich™ писал(а):Выкладывай на картнкохостинги… а то админ поубивает тебя а вложения на сервак…

Я таких слов-то не знаю, — переведи.

Изображение

Изображение
Вот так у них там всё застроено, хуже, чем в Москве, дорога проходит прям через кафе!
Изображение

Вот такие турки продвинутые. Это трамвай.
Изображение

Вид с моста через Босфор
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ну очень крутые улочки в Стамбуле
Изображение

Платный автобан
Изображение
Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Электрик 24 авг 2011, 23:28, всего редактировалось 1 раз.
Электрик
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 43
Стаж: 17 лет 23 дня
Сообщения: 130
Откуда: Мытищи
Имя: Олег
Автомобиль: Cee'd
Поблагодарили: 35 раз.
Награды: 1
Открыватель новых земель (1)

Re: Автотур Москва - Стамбул.

Сообщение hammy » 24 авг 2011, 23:12

Электрик,
Нет слов! На машине, до Стамбула… с детьми…. :pst:



КИА-КЛУБ!?!
До Киева доехали…. может запланируем вояж подлиннее и поинтереснее?;)
hammy
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 36
Стаж: 18 лет 6 месяцев 22 дня
Сообщения: 17567
Откуда: Moscow-City
Имя: Алекс
Автомобиль: Volvo
Поблагодарили: 1322 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1)

Re: Автотур Москва - Стамбул.

Сообщение Электрик » 24 авг 2011, 23:14

Солнечный берег, Болгария
Ну что тут писать? Доехали, нас поселили в полнее приличные 2-х комнатные апартаменты, да и сам отель довольно новый, с большим бассейном и очень удачно расположен: вдали от центра (ночью можно было спокойно спать, в отличии от большинства отелей на солнечном берегу) и до моря не очень далеко.
Наш отель в Болгарии
Изображение
Представлялись две недели безмятежного отдыха в режиме утром море и пляж, вечером бассейн и бар. Но не тут-то было, погода подвела: за всё время было только дня три солнечных, а в остальные холодно и пасмурно, и через день шёл дождь! Второй год подряд уже так попадаем, выезжая под конец июня! Как здорово, что мы поехали на машине! Представляю, если бы нас привезли на самолёте в эту дыру, в такую погоду можно было бы помереть со скуки! Катались в старый город Несебр – старый город — порт, который сейчас больше похож на базар.

Порт Несебр
Изображение

Нессебр
Изображение
Изображение

Съездили в аквапарк Несебр, ух там классные горки! Ну, правда, рекламировать его не буду, так как меня там обидели – не пустили с пивом, типа покупайте у нас в баре. Пришлось на глазах у изумлённой публики выпить пивко залпом. Но, аквапарк, если честно хорош, сделан красиво в виде замка! Интересные горки, на некоторых реально страшно, даже если катаешься с них не первый раз!

Аквапарк Несебр
Изображение
Изображение

Ездили кататься на картингах – вот уж где реально можно оценить свои гоночные способности! Но Шумахера из меня не вышло.
По поводу цен в Болгарии могу сказать следующее: болгары денег пытаются снять за каждый чих, например, за прокат на пляже зонта и лежака стоит по 140руб. Цены в местных кафешках примерно, как в Москве, может даже повыше. Километрах в двух от нас нашли магазин Жанет – типа нашего Ашана, вот там реальные цены! Раза в два почти на весь ассортимент ниже, чем у нас, особенно на элитный алкоголь! Например, литрушка Мартини — 240р. (у нас 500), ну и так же на виски, коньяк и продукты. Ещё хочу отметить, что норма для водителя в Болгарии 0,5 промиле, так что я там спокойно выпивал пару бутылок пива, и после этого, не парясь, садился за руль. Учитывая погоду, в которую мы попали, так недолго и спиться…
Так прошло 2 недели. В последний день было солнечно, и мы провели его на пляже. Выехали мы 4 июля только под вечер в 9 часов.
Поехали вдоль побережья, не доезжая до Варны, повернули на Шумен, далее Разград, Русе, через мост за 2 евро попадаем на румынскую границу Джурджу. Опять болгары с румынами сидят в одной будке, отдали паспорта, пара минут – штампы поставлены и снова в путь!

Снова Румыния.
Обратно домой мы специально решили поехать через Русе, что бы посмотреть румынские достопримечательности. Первым проезжали Бухарест, часа в 3 утра, поэтому по нему решили не гулять, а продолжать путь дальше. Бухарест мне показался очень похожим на Москву, а Москва и здесь уже надоела, что бы ещё и в Румынии её видеть!

Бухарест — ничего не напоминает?
Изображение

Дальше ехали Плоешти, Синая, затем свернули на Рышков.
Какие же крсивые пейзжи в Румынии!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Рышнов – маленький старинный городок, на высоком холме возле него возвышается крепость, которую мы и пошли решили посетить. Со смотровой площадки крепости открывается такой прекрасный вид на горы и Рышнов! Но почему-то эту крепость румыны разрушали отбойниками, зачем нам так и не смогли объяснить (уж очень у них язык не понятный!).

Крепость Рышнов
Изображение
Изображение

Вид с крепости
Изображение
Изображение

Дальше сходили в пещеры недалеко от крепости. Впечатление просто потрясающее! До пещер надо идти вверх по крутой дорожке 400 метров, тяжело, но зато какие красивые места, даже воздух здесь кажется каким-то особенным, чистым! Сами пещеры небольшие, но тоже достойны восхищения. Правда, местные, пришедшие посмотреть на пещеры, предусмотрительно обувшиеся в кроссовки и накинувшие куртки, смотрели на нас, как на идиотов, пришедших в пещеры в шлёпках и шортах.
дорога к пещерам
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Дальше мы поехали в город Бран смотреть замок Дракулы. На самом деле этот замок называется Бран, а Дракула был не вампиром, а воеводой, который в своё время останавливался в замке Бран. Замок очень красивый и конечно достоен посещения.

Знаменитый змок Дракулы (Bran)
Изображение
Изображение

у входа в замок
Изображение
Вид из замка
Изображение
Изображение
Изображение

Вид из бойницы замка
Изображение

Погуляв так весь день по Румынии, получив массу впечатлений, мы двинулись дальше на север через Брашов. Дальше дорога проходила через деревушки застроенные маленькими мотельчиками. Да, наверно неплохо так приехать в Румынию отдыхать, наслаждаясь местными горными пейзажами и тишиной. Дальше в планах было посмотреть на Красное озеро, и вот тут у нас получился косяк! Навигатор повёл нас дорогой, которая впоследствии оказалась перекрыта: лес там валили, а сама грунтовая дорога всё сужалась и сужалась, а рядом журчала речка, вокруг лес, темнота, вполне могла осыпаться в эту речку обочина. Стало понятно, что дальше лучше не ехать, вернулись в ближайший посёлок, чёрт с этим Красным озером, ещё не хватало там машину утопить, всё равно ночью его наверно не разглядишь! К счастью, кафе в этом посёлки, в котором мы недавно ужинали, ещё не успело закрыться. Хозяйка за стойкой как и все Румыны сделала жест, что не понимает нас, на что я ответил: «Ты мне не мудри, ты пальцем покажи!» И тогда она поняла! Ткнула пальцем в карту (блин, в какую же дыру мы заехали!). Тогда я ей показал на карте, куда нам надо. Она жестами объяснила, что да, дорога, которую проложил навигатор, перекрыта, и нам надо ехать обратно. Основные трассы в Румынии образуют ромб между городами, поэтому нам предстояло сделать приличный крюк! Можно конечно было попробовать пересечь «ромб» по диагонали, но результат, как мы уже убедились мог оказать плачевным. Короче, намотали мы из-за этого Красного озера лишних километров 200, и всё зря! Дальше так по карте и поехали: Сучава, Сирет, и вот наконец, под утро украинская граница! Здесь вышколенные таможенники, равняются на Европу, моментально всё делают! Пара минут штампы в паспорта, машину даже смотреть не стали, и всё – проезжайте.

Украина
Особо рассказать нечего. Дороги просто отвратительные, в Черновцах едешь километров 20 по брусчатке со скоростью 20км/ч, — больше просто машину жалко. В Черновцах решили остановиться и хотя бы пару часов поспать (ну просто невозможно уже было), покимарив пару часов за баранкой, двинулись дальше. Ехали через Черновцы – Хмельницкий – Житомир – Коростень – Овруч до Белорусской границы. На границе всё быстро и просто, только белорусы решили багажник посмотреть и единственные за всю поездку спросили грин-карту! Если бы не хотелось посмотреть Румынию, никому не порекомендовал ехать таким маршрутом! Намного дольше, дороги что в Румынии не ахти после Брашова, что на Украине отвратильные (правда ни одной засады дайцев не было, наверно потому, что по такой дороге просто особо не разгонишься), а через Одессу и Силистру с паромом гораздо быстрее (разве что Молдову тогда лучше через Измаил объехать – уж очень много времени теряется на Молдавско-Румынской границе).

Белорусия
Как ехали, помню смутно, как на автопилоте. Была ночь, ехали после Мозыря всё время в густом тумане под горку, причём довольно крутую, такое ощущение, что падаешь в бесконечную пропасть! Ехали через Бобруйск – Могилёв – Орша на Смоленск. Была мысль посмотреть Бобруйск – вроде город с таким громким названием! Но на самом деле он оказался мрачным и ничем не примечательным, поэтому останавливаться там не стали. На подъезде к Могилёву жена забила панику: «Сколько можно, уже трое суток почти без сна! Не хватало ещё за рулём заснуть, давай заночуем в Могилёве!» Действительно, было уже 7 июля, 3 часа утра. Нашли в городе гостиницу «Могилёв-турист», за 1500р. нам там сдали номер, и до 12 мы там просто отключились. Проснувшись, решили сделать небольшой шоп-тур по Могилёву, заехали в гипермаркет «Гиппо», типа Ашана. Белорусы сделали нам большую подлянку с обменом валюты: наменяли мы бел.рублей, затарились в мгазине, а обратно на наши рубли там оказывается не меняют! Пришлось опять идти в магазин отовариться – это было жестоко с их коммунистическими ценами! Никогда нам ещё не было так тошно тратить деньги, — уже весь багажник под крышу забили, ну ничего уже не хочется, а ещё оставалось пол-лимона бел. рубликов (там это кстати половина месячной зарплаты). Потратили, ура! Снова в путь. Дальше описывать дорогу не вижу смысла, примерно 600 км, 7 часов и мы дома! 8 июля 4 утра, поспать и на работу!

Мы это сделали!

Немного цифр для тех, кому интересно:
Расстояние Москва – Стамбул у нас получилось 2600км, средний расход 8,7 л/100км (не парился, лишь бы быстрее доехать) выпито ~ 230 литров и заплачено за них 7800 руб.
Расстояние Стамбул – Солнечный берег ~350 км;
За всю поездку было пройдено 5856 км, средний расход 7,7 (обратно жаба душила) и выпито ~490 литров за 18800 руб. Между прочим, при средней цене бензина в поездке 40-50руб., этот лишний литр расхода на сотню мог сэкономить 2500-3000 руб. за весь маршрут!
Из расходов:
Визы на четверых – 6700 руб.;
Страховка на машину – 2700 руб., на четверых людей – 2600 руб.;
Бензин – 18800 руб.;
Виньетки, платные дороги, паромы, транзиты ~1800 руб.;
Квартира в Одессе (1день) – 1300руб.;
Отель в Стамбуле (3 дня) – 7800 руб.;
Отель на Солнечном берегу (14 дней) – 21600 руб.;
На питание, развлечения, экскурсии, сувениры, покупку шмоток в Стамбуле, и всё остальное за поездку ушло примерно 100 000 руб.
Плюс сразу после поездки пришлось ехать на ТО (срок подходил), а так же после проезда болгарских дорог под капотом что-то начало стучать, как потом оказалось – стойки (замена обошлась 2700 руб.)
Конечно, сейчас начнутся упрёки, что за такие бабки можно было доверить организацию отдыха туроператору и вышло бы дешевле, и не пришлось бы столько времени проводить в утомительной дороге. Но зато мы посмотрели несколько стран, ездили куда хотели и когда хотели. Например, мне бы никогда раньше не пришло в голову специально лететь в Стамбул или Румынию. Так как раньше мои познания о Турции ограничивались Антальей, морем и «всё включено» и даже в голову не приходило, что это такая чудесная страна с древней историей!
Теперь хочется поехать в следующий тур на машин в Европу!
Последний раз редактировалось Электрик 27 авг 2011, 11:07, всего редактировалось 4 раз(а).
Электрик
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 43
Стаж: 17 лет 23 дня
Сообщения: 130
Откуда: Мытищи
Имя: Олег
Автомобиль: Cee'd
Поблагодарили: 35 раз.
Награды: 1
Открыватель новых земель (1)

Re: Автотур Москва - Стамбул.

Сообщение Кусешашка » 24 авг 2011, 23:19

мега монстр путешествий! :pst:
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины» 
Кусешашка
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 41
Стаж: 15 лет 8 месяцев 14 дней
Сообщения: 3660
Откуда: 777 RUS
Имя: Денис
Автомобиль: Santa Fe
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 263 раз.
Награды: 8
Золотая звезда III степени (1) За верность клубу (2) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) За смелость (1) Замершее мгновение (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Автотур Москва - Стамбул.

Сообщение Dimch » 24 авг 2011, 23:45

Электрик писал(а):Экипаж: мы с женой и двое детей 2 и 7 лет

А поподробней можешь рассказать, как дети вообще такое путешествие перенесли?
Чем они всю дорогу занимались?
Если видишь, что кто-то отдыхает, помоги ему.
Суть тормозных колодок является безопасным и мягким торможением смысла (c) Google переводчик
Dimch
Аватара пользователя
Генерал-майор
Генерал-майор
 
Возраст: 47
Стаж: 15 лет 11 месяцев 5 дней
Сообщения: 7919
Откуда: Москва, ОБЮ
Имя: Дмитрий
Автомобиль: Kia Carens III, был II
Поблагодарили: 529 раз.
Награды: 5
За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (1) Золотое перо клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Автотур Москва - Стамбул.

Сообщение Электрик » 24 авг 2011, 23:51

Dimch писал(а):
Электрик писал(а):Экипаж: мы с женой и двое детей 2 и 7 лет

А поподробней можешь рассказать, как дети вообще такое путешествие перенесли?
Чем они всю дорогу занимались?

На удивление перенесли нормально. Мы в основном ехали ночью, они в это время спали, а днём мы частенько останавливались и гуляли, в той же Румынии, например. А когда их надо было чем-то занять, то давал смотреть мультики на ноуте, — не очень конечно правильно в таких колличествах, но что делать…
Электрик
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 43
Стаж: 17 лет 23 дня
Сообщения: 130
Откуда: Мытищи
Имя: Олег
Автомобиль: Cee'd
Поблагодарили: 35 раз.
Награды: 1
Открыватель новых земель (1)

Re: Автотур Москва - Стамбул.

Сообщение Rainbow » 25 авг 2011, 00:05

Электрик писал(а): за такие бабки можно было

ты прав абсолютно! мобильность и независимость от толпы дорогого стоит.
у нас, правда, пока таких мега-трипов не было. мечтаю в европу прокатиться. но надо недельки 3 по-хорошему. а по Греции 950 км на рентованной машине с удовольствием проехал
Rainbow
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 6 месяцев 20 дней
Сообщения: 30693
Откуда: Красногорск
Имя: Валерий
Автомобиль: Hyundai Santa Fe
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 2396 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Автотур Москва - Стамбул.

Сообщение hammy » 25 авг 2011, 00:09

Rainbow писал(а):у нас, правда, пока таких мега-трипов не было. мечтаю в европу прокатиться.


Вот и у меня мечта такая есть. Уверен, если собраться компанией из нескольких машин — гораздо интереснее, веселее и безопаснее будет:)
hammy
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 36
Стаж: 18 лет 6 месяцев 22 дня
Сообщения: 17567
Откуда: Moscow-City
Имя: Алекс
Автомобиль: Volvo
Поблагодарили: 1322 раз.
Награды: 3
Золотая звезда I степени (1) За верность клубу (1) За активность I степени (1)

Re: Автотур Москва - Стамбул.

Сообщение slonn » 25 авг 2011, 00:12

Молодец, что съездил на машине. Посмотреть и немного понять любую страну можно либо ногами, либо колёсами собственного авто.
Удачи.
slonn
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 61
Стаж: 15 лет 5 дней
Сообщения: 497
Откуда: Москва
Имя: sergey
Автомобиль: Opel Meriva
Год выпуска: 2014
Поблагодарили: 27 раз.
Награды: 1
Открыватель новых земель (1)

Re: Автотур Москва - Стамбул.

Сообщение Электрик » 25 авг 2011, 00:13

Вобщем-то до Стамбула получилось 2600км, расстояние до Италии, например ненамного больше. В Румынии возле замка Бран мы встретили семью также с двумя детьми, которые ехали из Александрова (ещё лишние 120км от МКАД) на ладе-Калине (!) в Хорватию. И ничего нормуль!
Электрик
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 43
Стаж: 17 лет 23 дня
Сообщения: 130
Откуда: Мытищи
Имя: Олег
Автомобиль: Cee'd
Поблагодарили: 35 раз.
Награды: 1
Открыватель новых земель (1)

Re: Автотур Москва - Стамбул.

Сообщение Rainbow » 25 авг 2011, 00:22

hammy писал(а): если собраться компанией из нескольких машин
= толпа. мобильность уменьшается. в такие поездки — максимум 2 машины. да и то, если план четкий есть и отношения хорошие и давние. я так думаю.
Rainbow
Аватара пользователя
Генералиссимус
Генералиссимус
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 6 месяцев 20 дней
Сообщения: 30693
Откуда: Красногорск
Имя: Валерий
Автомобиль: Hyundai Santa Fe
Год выпуска: 2019
Поблагодарили: 2396 раз.
Награды: 6
За верность клубу (1) Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1) За смелость (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1)

Re: Автотур Москва - Стамбул.

Сообщение Fright » 25 авг 2011, 00:31

Герой. :pst:
И все путешествовавшие вместе с героем тоже герои. :D
Хороший средний расход бензина, у меня бы меньше 11,5 л/100 км
не получилось бы, а это уже перебор по деньгам для длительного
путешествия.
Fright
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 48
Стаж: 14 лет 9 месяцев 7 дней
Сообщения: 2499
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: KIA Sportage КМ/2л/бензин/AT/4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 191 раз.

Re: Автотур Москва - Стамбул.

Сообщение Тарасено » 25 авг 2011, 00:39

круто, реально круто :roul:
Тарасено
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 51
Стаж: 13 лет 3 дня
Сообщения: 1778
Откуда: Москва, Вешняки
Имя: Тарас
Автомобиль: KIA CARENS
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 73 раз.
Награды: 1
За доброе сердце (1)

Re: Автотур Москва - Стамбул.

Сообщение Электрик » 25 авг 2011, 00:40

Fright писал(а):Хороший средний расход бензина, у меня бы меньше 11,5 л/100 км
не получилось бы, а это уже перебор по деньгам для длительного
путешествия.

Просто обратно я всю дорогу ехал не больше 110, поэтому и расход небольшой был.
Электрик
Аватара пользователя
Старшина
Старшина
 
Возраст: 43
Стаж: 17 лет 23 дня
Сообщения: 130
Откуда: Мытищи
Имя: Олег
Автомобиль: Cee'd
Поблагодарили: 35 раз.
Награды: 1
Открыватель новых земель (1)

Re: Автотур Москва - Стамбул.

Сообщение Fright » 25 авг 2011, 00:45

Электрик писал(а):Просто обратно я всю дорогу ехал не больше 110, поэтому и расход небольшой был.

Да уж, при цене бензина в 40-50 руб/л либо ехать на малолитражке либо
сильно не разгоняться.
Fright
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Возраст: 48
Стаж: 14 лет 9 месяцев 7 дней
Сообщения: 2499
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Автомобиль: KIA Sportage КМ/2л/бензин/AT/4WD
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 191 раз.

Re: Автотур Москва - Стамбул.

Сообщение GlavBuh » 25 авг 2011, 01:26

Классный отчет получился, молодцы! :roul:
Прочитав, сразу хочется сесть за баранку и поехать колесить по разным странам. :D
GlavBuh
Аватара пользователя
Капитан
Капитан
 
Возраст: 40
Стаж: 14 лет 4 дня
Сообщения: 702
Откуда: Москва & Люберцы
Статьи: 1
Имя: Евгений
Автомобиль: Sportage КМ был -> X-Trail
Год выпуска: 2009->2013
Поблагодарили: 52 раз.
Награды: 1
За мужские качества (1)

Re: Автотур Москва - Стамбул.

Сообщение Koldunja » 25 авг 2011, 01:40

Спасибо огромное!!! :hb:
Просто потрясающий отчет! :roul: :roul: :roul:
Стамбул — мечта…. :roll: никак не доеду….
Может, и вправду, сесть после работы в машину и поехвть в сторону Турции! :oops: :roll:

Правовой центр "ЛОЕРС"
Квалифицированная Юридическая помощь
Одноклубникам скидки!
При заключении договора первичная консультация БЕСПЛАТНО


Наш новый адрес: м. Коломенская,
Нагатинская улица, д. 22, корп. 1, 2 этаж
Тел.:+7 (916) 826-50-00

https://ipkl.ru/
Koldunja
Аватара пользователя
Волшебница
Волшебница
 
Возраст: 44
Стаж: 17 лет 7 месяцев 3 дня
Сообщения: 14868
Откуда: Волшебный мир
Автомобиль: Колдовская метла
Поблагодарили: 1511 раз.
Награды: 15
За верность клубу (4) За доброе сердце (3) За смелость (1) За активность I степени (2) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (1) Мудрость клуба (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Автотур Москва - Стамбул.

Сообщение GERA » 25 авг 2011, 07:50

Спасибо прочитала с удовольствием :hb: Молодчинка. :hb: Отчет суперский. :hb: Я мечтаю в Европу на машине.
GERA
Аватара пользователя
Представитель Skype-банды
Представитель Skype-банды
 
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Сообщения: 6379
Откуда: Москва, Лефортово
Имя: Ирина
Автомобиль: КИА CERATO
Поблагодарили: 256 раз.
Награды: 10
За находчивость (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (3) За мужские качества (1) За гостеприимство (1) Открыватель новых земель (2) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Автотур Москва - Стамбул.

Сообщение CЭM » 25 авг 2011, 08:50

Подробно почитаю вечером, на работе ща свет отключат, а вообще РЕСПЕКТ, в такую дальнюю дорогу с детьми да еще и два годика, молодцы просто!!! :pst:
Изображение
Только в России можно на вопрос: Чем занят? Услышать ответ: Да ничем, работаю.
Изображение
CЭM
Аватара пользователя
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
 
Возраст: 50
Стаж: 17 лет 4 месяца 3 дня
Сообщения: 10905
Откуда: Мос. обл. Железка. П-Посад. Волгоград!
Имя: Александр
Автомобиль: SPECTRA в алмазах и серебре. KIA RIO NEW
Год выпуска: 2006/2015
Поблагодарили: 168 раз.
Награды: 6
За находчивость (1) За верность клубу (1) За доброе сердце (1) За мужские качества (2) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Автотур Москва - Стамбул.

Сообщение Дядя Федор » 25 авг 2011, 09:17

Очень полезный отчет
однозначно в избранное.
Ибо есть подобные планы.

Спасибо
Дядя Федор
Аватара пользователя
Генерал-полковник
Генерал-полковник
 
Возраст: 54
Стаж: 19 лет 4 месяца 9 дней
Сообщения: 17117
Откуда: Москва
Статьи: 18
Имя: Федор
Автомобиль: 한국어 차
Поблагодарили: 885 раз.
Награды: 12
Хранитель знамени (1) Победитель турнира (1) Пейнтбольный боец клуба (1) За доброе сердце (2) За активность I степени (1) За гостеприимство (2) Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

След.

Вернуться в Отчеты наших автопутешественников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9