Текущее время: 27 апр 2024, 16:36

Андорра, 2-12 марта 2011, много фоток

Делимся впечатлениями и фотографиями о путешествиях на авто и не только...

Модераторы: ШуБр, Модераторы

Андорра, 2-12 марта 2011, много фоток

Сообщение Maya » 18 апр 2011, 03:15

Княжество Андорра расположено в Пиренейских горах между Испанией и Францией в 225 км от Барселоны, куда я прилетела. К сожалению, недорогие билеты на самолет до Барсы найти не удалось, поэтому купила готовый тур у Юли Bellissima, туроператор — VKO travel (TUI). Визу мне открыли испанскую на полгода бесплатно. Перелет был чартерный авиакомпанией "Колавиа" на стареньком маленьком аэробусе с вылетом из Домодедово. Но, на удивление, туда долетели отлично, без задержек, даже раньше в самолет загнали рано утром. В аэропорту Барселоны быстро получили багаж (везла с собой сноуборд бесплатно в дополнение к чемодану), организация встречи TUI и трансфер прошли быстро. Ехать примерно 3,5 часа от Барсы до столицы княжества города Andorra la Vella. Дорога живописная, все зелёное, солнечное, весеннее. Делают получасовую остановку на перекусить и проветриться. По пути гид рассказывает про страну и продаёт ски-пассы на подъемники со скидкой 5%.

Около 14-15 часов меня высадили около отеля. Мой отель President**** был расположен на окраине столицы (av. Santa Coloma, 42), до центра минут 15-20. Русских в отеле немного, в основном были испанцы (сужу по явке на завтрак). Отель очень приятный по интерьеру, ненавязчивому сервису, есть бассейн, сауна, джакуззи на открытой террасе на 8-м этаже с потрясающим видом на горы, бесплатный сейф в номере. Короче, отличное соотношение цена-качество, отель рекомендую. Бесплатный wi-fi был прямо в номере. Поэтому, как только я оказалась в номере, достала нетбук и созвонилась по скайпу со старым знакомым, который в этом сезоне катался в Андорре и подрабатывал попутно инструктором. Вечером пересеклись с ним в отеле Andorra center. Вот это настоящая русская резервация! :D Очень популярный отель у соотечественников. Но есть один недостаток для меня — wi-fi там только в лобби.

По результатам встречи было решено покататься сначала в зоне катания Vallnord, в которую входят секторы Arcalis, Arinsal, Pal. Ски-пасс на 6 дней катания стоил 152 евро (это со скидкой 10%). Недалеко от отеля расположена остановка бесплатного автобуса, на котором можно добраться до La Massana (30 мин.) и Arcalis (1 час). От La Massana идет телекабина до сектора Pal, а оттуда с верхней точки можно перебраться в сектор Arinsal. Непосредственно до Arinsal можно доехать только на рейсовом автобусе. Подъемники работают примерно с 9 до 17. Я приезжала обычно часам к 10, а уезжала в 17 (последний рейс из Arcalis). До Arcalis можно добраться только на бесплатном автобусе, рейсовых нет. В Arcalis в нижнем кафе есть бесплатный wi-fi. Несколько раз приходилось перезванивать по рабочим вопросам, всё-таки отпуск-то я не оформляла. Звонок на мобильный (Москва, М.О.) стоит, кстати, 8-10 центов (пользуюсь услугами sipnet).

С погодой повезло: перед моим приездом несколько дней был снегопад, в первый день катания (3 марта) тоже был снегопад, падать было мягко, а вот видимость плохая была, да ещё и трассы незнакомые. В январе-феврале в Андорре были проблемы со снегом — его мало было. С 4 по 11 марта было солнечно и тепло. А 12-го опять снег пошёл, а в столице Андорры и в Барсе дождь, но мне было уже всё-равно. ) По-словам знакомого, снег уже не очень во второй половине марта был, так что до апреля максимум сезон длится. Днём температура была выше нуля.

Arcalis

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Склон, где съезжали участники соревнований "Republika freeride" 6 марта в Arcalis:

Изображение

В Испании был сезон карнавалов, поэтому испанцы принарядились: :z)

Изображение

Изображение

Pal

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Arinsal

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

La Massana

Изображение

Ночных заведений в Andorra la Vella немного. Работать они начинают с полуночи обычно. Прямо рядом с моим отелем обнаружился уютненький клуб с латинской музыкой, которую я нежно обожаю. :roul: Ром там мне щедро наливали (коктейли по 5 евро).
Неплохое заведение "Buda bar", оформленное в восточном стиле. Там 2 танцпола на первом и втором этажах. На втором этаже обычная дискотека, на первом музыка по-интереснее, на мой вкус. Коктейли уже по 8-10 евро.
Больше идти некуда, как рассказали местные знатоки. )))

За 6 дней катания и иногда ночной жизни я смертельно устала и решила взять выходной. :z)
Сходила наконец-то в отельный бассейн, сауну, джакуззи. Прошлась по магазинам, которых очень много (работают до 20). Цены мне понравились только в парфюмерно-косметических магазинах (немного ниже дютифришных). Рекомендую сеть "Gala", мне там обслуживание понравилось. Хотя, цены везде примерно одинаковые. Пришлось французский вспомнить, так как не все продавцы в магазинах английским владеют, а каталунский я ещё не выучила. ))) В некоторых ресторанчиках та же история.

В отеле у меня был только завтрак. Обедала на склонах. ))) Для поужинать в пределах 10-15 евро рядом (по дороге в центр на той же стороне улицы, что и мой отель) была пара неплохих мест. Аргентинский ресторанчик "La Cabana". А рядом с ним заведение быстрого питания с курами-гриль.

Изображение

Так же рекомендую рестораны Papanico и L'Arrosseria (за собором) в центре Andorra la Vella. Ужин в пределах 20-30 евро. Ну от аппетита зависит, понятно. :z)

Papanico

Изображение

L'Arrosseria

Изображение

В Andorra la Vella можно прогуляться по красивой античной улочке. У меня гулять получалось только вечером уже в темноте. Кстати, было прохладно вечерами, ниже нуля.

Небольшой парк рядом с этой улочкой:

Изображение

Изображение

В центре Andorra la Vella

Изображение

Мост через реку Valira:

Изображение

Изображение


Оставшиеся 2 дня откатала в Arcalis, там снег был хороший. До самой большой зоны катания Grandvalira так и не добралась. Трансферы туда организовывают туроператоры, также можно на рейсовом автобусе добраться. Цены на ски-пасс там выше, чем в Vallnord.

Что касается горнолыжной страховки: вроде как в этом сезоне прямой договор с андоррскими мед. заведениями был только у Ингосстраха. В остальных случаях вас просят оплатить лечение, а потом страховая это компенсирует. Можно также купить местную страховку прямо в кассе на горе (кажется, 2,5 евро в день). Тогда не придется ничего платить в случае страхового случая. В нетрезвом виде страховка не действует. :udiv:
Поэтому на склоне я употребила мой любимый глинтвейнчик всего несколько раз.

Обратный вылет в Москву задержали почти на 2 часа. Крупногабаритный багаж в Домодедово ждали часа полтора, если не больше. Это было ночью. Днём там, наверное, ещё хуже. Не люблю я этот аэропорт, мягко выражаясь. :mad: Почему-то в Барселоне значительно быстрее выгрузили наши лыжи и сноуборды.

В целом в Андорре мне понравилось! :roul:

Полный фотоальбом.

Спасибо всем, кто дочитал и досмотрел до конца!!! :D :hb:
Лови момент
Maya
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 14 лет 9 месяцев 22 дня
Сообщения: 1612
Имя: Maya
Автомобиль: Kia Cerato-TD 1,6 АТ была
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 84 раз.
Награды: 2
Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Андорра, 2-12 марта 2011, много фоток

Сообщение килька » 18 апр 2011, 09:56

В Болгарии страховка входила прям в стоимость ски пасса, и так же у нас была страховка с путевкой, работает проверили, заплатили только 1 евро за гипс
Андорра супер! Хочууууууу
Все на след году только туда
килька
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 41
Стаж: 18 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 2596
Откуда: москва, ВАО
Имя: Анастасия
Автомобиль: Проха 2.0 АКПП
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 71 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За доброе сердце (2) Открыватель новых земель (1)

Re: Андорра, 2-12 марта 2011, много фоток

Сообщение Magra » 18 апр 2011, 09:59

И я хочуууу!!! :roul:
Изображение
Magra
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 38
Стаж: 17 лет 5 месяцев 28 дней
Сообщения: 491
Откуда: Москва, ЮЗАО
Имя: Настёна
Автомобиль: s60
Поблагодарили: 24 раз.
Награды: 2
Футбольный боец клуба (1) За доброе сердце (1)

Re: Андорра, 2-12 марта 2011, много фоток

Сообщение Mirolya » 18 апр 2011, 10:12

килька писал(а):Все на след году только туда

мы как раз с мужем планировали туда в феврале поехать на следующий год, даже проспекты уже понатырила в тур.фирмах:)
Любовь - это когда счастье другого есть необходимое условие вашего счастья. Роберт Хайнлайн.
Mirolya
Аватара пользователя
Представитель Skype-банды
Представитель Skype-банды
 
Возраст: 43
Стаж: 14 лет 1 месяц 8 дней
Сообщения: 3242
Откуда: Москва - порт пяти морей...)
Имя: Ольга
Автомобиль: Был Cerato 1.6AT 2009г, было BMW, теперь Корабль)
Поблагодарили: 143 раз.
Награды: 2
За верность клубу (1) Золотые руки клуба (1)

Re: Андорра, 2-12 марта 2011, много фоток

Сообщение Maya » 18 апр 2011, 10:16

килька, кто-ж у вас там страховку проверял???
Лови момент
Maya
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 14 лет 9 месяцев 22 дня
Сообщения: 1612
Имя: Maya
Автомобиль: Kia Cerato-TD 1,6 АТ была
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 84 раз.
Награды: 2
Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Андорра, 2-12 марта 2011, много фоток

Сообщение Himchanin » 18 апр 2011, 10:19

Maya писал(а): поэтому купила готовый тур у Юли Bellissima,


Прочитал, посмотрел. Классно! Завидую белой завистью.
Только Юлю жалко :cry: , если ты у нее покупала тур :P
Типа, паспорт не дам, копии делать не буду, денег не дам :P :P :P :D
Ремонт и обслуживание корейских автомобилей.
г. Химки, Молодежный проезд, владение 7. Здание ГСК-37.
8-926-992-18-09 Дмитрий (Himchanin)


С МКАД, между ул.Свободы и Волоколамским ш. по указателю "Куркино, МЕГА", уходите в область, на светофоре после АЗС "Газпром" направо и Вы у нас
схема проезда
Himchanin
Аватара пользователя
Представитель KIA сервиса в Химках
 
Возраст: 52
Стаж: 16 лет 9 месяцев 1 день
Сообщения: 5591
Откуда: г. Химки Московской обл.
Имя: Дима
Автомобиль: Хендэ Туссан 2,7
Поблагодарили: 255 раз.
Награды: 8
За верность клубу (2) За доброе сердце (2) За мужские качества (1) За активность I степени (1) 7 лет Киа-клубу (1) Спонсорская помощь (1)

Re: Андорра, 2-12 марта 2011, много фоток

Сообщение Maya » 18 апр 2011, 10:27

Himchanin, :z) Спасибо! Никогда не забуду твою неземную доброту!
Кстати, я образцовый турист: доки для визы подготовила без ошибок, тур сама нашла, бабло сразу отдала, всем довольна… :P
Лови момент
Maya
Аватара пользователя
Майор
Майор
 
Стаж: 14 лет 9 месяцев 22 дня
Сообщения: 1612
Имя: Maya
Автомобиль: Kia Cerato-TD 1,6 АТ была
Год выпуска: 2009
Поблагодарили: 84 раз.
Награды: 2
Открыватель новых земель (1) 7 лет Киа-клубу (1)

Re: Андорра, 2-12 марта 2011, много фоток

Сообщение килька » 18 апр 2011, 10:33

Maya писал(а):кто-ж у вас там страховку проверял???

ну вот так получилось, что пришлось проверить. Подруга моя выбыла на 5 день катания.
килька
Аватара пользователя
Подполковник
Подполковник
 
Возраст: 41
Стаж: 18 лет 6 месяцев 2 дня
Сообщения: 2596
Откуда: москва, ВАО
Имя: Анастасия
Автомобиль: Проха 2.0 АКПП
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 71 раз.
Награды: 4
За верность клубу (1) За доброе сердце (2) Открыватель новых земель (1)

Re: Андорра, 2-12 марта 2011, много фоток

Сообщение Himchanin » 18 апр 2011, 15:13

Maya писал(а): Спасибо! Никогда не забуду твою неземную доброту!
Кстати, я образцовый турист: доки для визы подготовила без ошибок,

Значит будешь оформлять и мне :P
Ремонт и обслуживание корейских автомобилей.
г. Химки, Молодежный проезд, владение 7. Здание ГСК-37.
8-926-992-18-09 Дмитрий (Himchanin)


С МКАД, между ул.Свободы и Волоколамским ш. по указателю "Куркино, МЕГА", уходите в область, на светофоре после АЗС "Газпром" направо и Вы у нас
схема проезда
Himchanin
Аватара пользователя
Представитель KIA сервиса в Химках
 
Возраст: 52
Стаж: 16 лет 9 месяцев 1 день
Сообщения: 5591
Откуда: г. Химки Московской обл.
Имя: Дима
Автомобиль: Хендэ Туссан 2,7
Поблагодарили: 255 раз.
Награды: 8
За верность клубу (2) За доброе сердце (2) За мужские качества (1) За активность I степени (1) 7 лет Киа-клубу (1) Спонсорская помощь (1)

Re: Андорра, 2-12 марта 2011, много фоток

Сообщение art_serg » 18 апр 2011, 18:29

очень красиво!
Будьте здоровы!
art_serg
Аватара пользователя
Лейтенант
Лейтенант
 
Возраст: 51
Стаж: 16 лет 8 месяцев 1 день
Сообщения: 471
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Сергей
Автомобиль: Kia Cerato 1,6/ АКПП и Opel Astra G 2,0/АКПП кожа
Год выпуска: 2006/1999
Поблагодарили: 3 раз.


Вернуться в Отчеты наших автопутешественников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29